Мировые новости от сайта война и мир 01.02.17 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 01.02.17 21:03:06

ЕС решил продлить контроль на границах внутри Шенгена

Европейский союз в среду принял решение продлить чрезвычайные меры контроля на границах Шенгена еще на три месяца до середины мая для решения проблемы нелегальной миграции.

РФ отказала в визах норвежским депутатам

По словам источника в МИД РФ, это ответная мера на ограничение доступа на Шпицберген для россиян, попавших под санкции.

Toshiba решила прекратить строительство АЭС

Вместе с Toshiba с этого рынка уходит Westinghouse, один из мировых лидеров атомной энергетики.

Франция не смогла договориться о продаже доли Areva китайской CNNC

CNNC потребовала предоставить ей долю значительно выше, чем предлагала Франция. По информации западных СМИ, не смогли договориться стороны и по финансовым вопросам. Китай предъявил ряд требований, на которые Париж не смог пойти. Таким образом Франция продолжит искать покупателя Areva, которая в ближайшие дни будет реструктуризирована.

США найдут нового партнёра для сдерживания Китая, и это не Россия

Сегодня достаточно враждебные заявления Трампа относительно мусульман находят отклик среди индуистского большинства в Индии, которая сталкивалась с многочисленными терактами на границе с Пакистаном. Недаром в заявлении Белого дома относительно беседы нового президента с премьер-министром Моди говорилось о том, что лидеры обсудили вопросы «безопасности в Южной и Центральной Азии».

Индия решила создать нефтяного гиганта за счет слияния госкорпораций

Правительство Индии рассчитывает объединить нефтяные активы и создать гигантскую госкомпанию, которая сможет успешно конкурировать с транснациональными корпорациями и индийской Reliance Industries Ltd, принадлежащей миллимардеру Мукешу Амбани.

В ДНР сообщили о прекращении обстрелов силами ВСУ

Обстрелы Донецка утихли, сообщили «Интерфаксу» в минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Сирийская оппозиция впервые получила от США бронетехнику

Альянс сил вооруженной оппозиции «Демократические силы Сирии» (SDF) завил, что антитеррористическая коалиция под руководством США после вступления Дональда Трампа на должность президента расширила поддержку своим союзникам в Сирии.

Киссинджер возвращается ради "разрядки напряженности" с Кремлем

Бывший госсекретарь США предлагает признать российский суверенитет над Крымом в обмен на всеобъемлющее соглашение, способствующее глобальной стабильности. Трамп и Киссинджер хотят, по крайней мере, увидеть, какие карты на руках у Путина.

ЕП: голосование по безвизовому режиму для Грузии перенесено

Голосование по технической договоренности по безвизовому режиму для Грузии перенесли в ЕС на неопределенный срок. Оно должно было состояться на пленарной сессии в Брюсселе 2 февраля.

МО Украины признало, что ведет наступательные действия в Донбассе

Заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский фактически признал, что Вооруженные силы страны осуществляют в Донбассе наступательные действия.

США: власти Афганистана контролируют менее 60% территории страны

Правительство Афганистана контролирует менее 60% территории страны, говорится в докладе специальной комиссии при конгрессе США.

Украина должна выплатить МВФ в 2017 году $1 млрд

В 2017 году должна выплатить Международному валютному фонду около $1 млрд, в то же время сумма четвертого транша, который ожидают получить от МВФ в феврале также $1 млрд.

Китай испытал новую МБР

31 января, газета The Washington Free Beacon, со ссылкой на Минобороны США сообщила, что в Китае прошли испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной одновременно нести десять ядерных боеголовок.

Южная Корея попросила США разместить на ее территории стратегические вооружения

Об эсообщает в среду южнокорейский телеканал YTN.

МО Филиппин требует разрешения вести борьбу с наркотрафиком

Помимо этого, военные просят разрешить им арестовывать совершающих правонарушения представителей полиции

МО Филиппин намерено удвоить оборонный бюджет

Министр обороны Филиппин Дельфин Лорензана заявил, что приложит максимум усилий, чтобы убедить палату представителей парламента страны санкционировать существенное увеличение оборонного бюджета.

Африканские страны массово покидают Гаагский суд

Решение о коллективном выходе из состава Международного уголовного суда принято на саммите Африканского союза

Россия и Иран готовят визит Роухани на переговоры с Путиным

Дипломатический источник РИА Новости сообщил, что стороны готовят визит главы Ирана Хасана Роухани в Москву. По предварительным данным, иранский лидер должен приехать в российскую столицу в конце марта.

Госдеп осудил миграционный указ Трампа

Ford и другие гиганты бизнеса восстали против Трампа

На верфи "Дженерал Дайнемикс" состоялась церемония закладки киля третьего эсминца класса "Зумвальт"

Командование ВМС США объявило о состоявшейся 30 января на предприятии компании «Дженерал Дайнемикс Бат Айрон Уоркс» в Бат (шт.Мэн) церемонии закладки и аутентификации киля третьего эсминца УРО «Линдон Б.Джонсон» (DDG-1002) класса «Зумвальт».

Ракетный крейсер ВМС США сел на мель у берегов Японии

Американский ракетный крейсер Antietam сел на мель в Токийском заливе вблизи японского города Йокосука, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ВМС США.

Япония и Германия отвергают обвинения США в валютных манипуляциях

Представитель министерства финансов Японии заявил, что ведомство в последнее время не осуществляло никаких интервенций на рынок. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью, что Германия не влияет на Центробанк (ЕЦБ) и не получает никаких преимуществ от низкого курса евро.

Правительство Нидерландов предложило парламенту ратифицировать соглашение ЕС — Украина

Размещенный на сайте Второй палаты правительство Нидерландов документ сопровождается пояснительной запиской от лица главы МИД и министра внешней торговли и развития сотрудничества

Новый глава Пентагона отправляется в первую зарубежную поездку

Джеймс Мэттис прибудет с двухдневным визитом в Сеул, после чего направится в Токио

В ООН объяснили причину переноса переговоров по Сирии

«Почему я рекомендовал небольшое передвижение сроков до 20 февраля? Во-первых, мы хотим дать шанс инициативе, разработанной в Астане, быть реализованной. Если перемирие окажется таким прочным, каким мы надеемся, это только поможет сирийским переговорам. Во-вторых, мы хотим дать шанс правительству (Сирии) быть серьезно вовлеченным в переговоры, и мы хотим дать оппозиции, при том, что ситуация так быстро и радикально меняется, дать шанс быть единой на переговорах», — сказал де Мистура.

"Газпром" с февраля сократил прокачку по OPAL

«Газпром» с наступлением газовых суток 1 февраля сократил прокачку газа по «Северному потоку» и его восточному отводу OPAL в связи с судебным запретом, наложенным по иску польских противников «Газпрома».

На Украине в очередной раз повышают цены на газ

НАК «Нафтогаз Украины» с 1 февраля повышает цену на газ для промышленных потребителей на условиях предоплаты на 22%.

SZ: в Берлине знают, что Киев провоцирует конфликт на востоке Украины

По имеющейся у Германии информации, отчасти основанной на отчетах миссии ОБСЕ, именно украинские военные в настоящее время стараются переместить линию фронта в свою пользу. В правительственных кругах ФРГ полагают, что Киев осознанно пытается усилить напряженность, рассчитывая на то, что эскалация конфликта поможет сорвать планы президента США Дональда Трампа по смягчению антироссийских мер, отмечает издание.

Бундесвер планирует заменить зенитные комплексы Patriot

Бундесвер по-прежнему планирует заменить зенитные комплексы Patriot, которые составляют основу тактической ПВО Германии, на системы MEADS

Приднестровье попросило у России кредит на $130 млн

Непризнанная Приднестровская Молдавская республика (ПМР) просит Россию предоставить кредит на 130 млн долларов для поддержки бюджета.

Уровень безработицы в еврозоне опустился до минимума с 2009 г

ВВП вырос и в еврозоне, и в Евросоюзе в целом. Однако неожиданно резкий скачок вверх совершила инфляция.

Нестабильное будущее Балкан

Над тем, к каким последствиям для европейской архитектуры безопасности приведет президентство Дональда Трампа, гадают все, но прежде всего — государства Балтии, Восточной и Центральной Европы, а также Украина. «Между тем анонсированные Трампом сделки с Россией могут коснуться и Балкан», — пишет политический обозреватель немецкой газеты Tageszeitung Эрих Ратфельдер. «Сегодняшнее положение вещей в регионе, гарантированное ЕС и НАТО после войн в Югославии, становится все менее стабильным», — говорится в статье.

Рост ВВП Грузии замедлился до 2,2% в 16/15гг

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Грузии замедлился в 2016 году до 2,2 процента с 2,8 процента годом ранее, сообщила Национальная статистическая служба страны во вторник.

Киев: у Украины нет альтернативы покупкам угля в Донбассе

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в настоящее время у Киева нет других вариантов кроме закупок угля в непризнанных республиках Донбасса.

Украина отгородилась от России забором в 83 километра

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Власти Австрии хотят ограничить приток рабочей силы из ЕС

Правительство планирует оповестить об этих мерах Еврокомиссию для выработки совместного подхода в этой сфере.

Голландия повторно запросит у России данные по MH17

Нидерланды в рамках расследования катастрофы малайзийского Boeing в небе над Донбассом направят в Россию новый запрос для получения данных с радаров. Об этом представитель голландской прокуратуры Вим де Брюн сообщил агентству РИА Новости в понедельник, 30 января.

Госдолг Белоруссии в 2016 году вырос на 12,5%

Государственный долг Республики Беларусь на 1 января 2017 г. составил 37,0 млрд руб. (1 доллар США – 2 белорусских рубля) и увеличился по сравнению с началом 2016 г. на 4,1 млрд руб., или на 12,5%, сообщил Минфин республики.

В ОАЭ развернут комплекс ПРО THAAD

Судя по информации опубликованной в заметке offiziere.ch, комплекс ПРО THAAD Объединенных Арабских Эмиратов завершил развертывание не позднее чем к октябрю прошлого года, о чем свидетельствуют спутниковые снимки.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO