Мировые новости от сайта война и мир 07.02.17 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 07.02.17 21:03:06

ВВС Индии отказались официально огласить ценовые параметры закупки 36 истребителей "Рафаль"

ВВС Индии не станут разглашать детали соглашения, подписанного между индийскими и французскими властями по поставке 36 истребителей «Рафаль», поскольку они отнесены в разряд конфиденциальных сведений, сообщает «Пресс Траст оф Индиа».

Европа без Меркель?

Наличие серьезного конкурента у канцлера Германии Ангелы Меркель на предстоящих выборах заставляет глобальных инвесторов рассматривать возможность неожиданного исхода голосования, чреватого исчезновением одной из главных политических констант, сохранявшейся в годы турбулентности в еврозоне, но также сулящего конец режиму жесткой экономии в Европе.

Лукашенко призвал Россию не усложнять отношения

Лукашенко призвал Россию не усложнять отношения

Спецназ поднял бунт на юго-востоке Кот-дИвуара

Протестующие требуют повышения заработной платы, сообщило агентство Reuters

Saudi Aramco провела переговоры с Сингапурской биржей об SPO

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) провела переговоры с Сингапурской биржей Singapore Exchange (SGX) насчет проведения вторичного размещения акций (SPO) компании, переговоры находятся на ранней стадии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на два знакомые с ситуацией источника.

США передали странам Европы секретный доклад по кибератакам

США передали некоторым странам Европы секретный доклад о кибератаках во время недавней президентской предвыборной кампании, в которых Вашингтон обвиняет Москву, поскольку американская сторона подозревает, что такие же хакерские акции могут произойти накануне выборов в ряде европейских государств. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на источники в спецслужбах США, а также среди законодателей, имеющих тесные связи с разведывательным сообществом.

Киев решил расторгнуть договор аренды с посольством России

На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты согласовали расторжение договора аренды для трех участков, ранее предоставленных посольству Российской Федерации на Украине.

РФ начала поставки истребителей Су-35 в КНР

Как сообщалось, контракт на поставку 24 многофункциональных истребителей Су-35 поколения 4++ Россия и Китай подписали в 2015 году.

НБ Украины рекомендует российским банкам сокращать присутствие в стране

Российские банки, которые работают в настоящее время на Украине, не имеют будущего в этой стране. Так оценила перспективы российских финансовых учреждений на украинском банковском рынке замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова.

Афганистан надеется на российскую нефть

Об этом заявил глава МИД Афганистана Салахуддин Раббани по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В Японии создали Совет по совместной с Россией деятельности на Курилах

Межведомственный совет по совместной хозяйственной деятельности с Россией на южных Курилах создан в Японии, его первое заседание состоится во вторник вечером, сообщил журналистам японский министр иностранных дел Фумио Кисида.

Глава МИД Украины не исключил введения военного положения

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключил введения военного положения в случае обострения ситуации в Донбассе.

Валютные резервы Китая достигли минимума за 6 лет

Общий объем валютных резервов КНР в январе 2017 года сократился до 2,998 триллиона долларов, что оказалось хуже ожиданий экспертов и представляет собой минимум с февраля 2011 года.

МО РФ возрождает проект лазерного комплекса "Сжатие"

Минобороны в ближайшее время получит мобильный лазерный комплекс (МЛК), ослепляющий на расстоянии нескольких десятков километров оптику самолетов, вертолетов, головки самонаведения ракет и бомб.

Вена настаивает на усилении охраны границ на "балканском маршруте"

Глава Минобороны Австрии считает, что внешние границы ЕС недостаточно защищены.

МВФ: Банкротство Греции почти неизбежно

Эксперты Международного валютного фонда предсказывают рост госдолга Афин до 275% от ВВП

ЕЦБ рассказал о рисках банковского дерегулирования

Европейский Центробанк заявил об опасности ликвидации системы регулирования мировым банковским сектором, к которой стремится новая администрация президента США Дональда Трампа.

Минфин РФ начал покупку валюты на рынке

Министерство финансов РФ приступает к покупке иностранной валюты на рынке за счет дополнительных нефтегазовых доходов бюджета.

Разведка ФРГ не нашла доказательств информационных диверсий России

Немецкая разведка не смогла найти доказательств того, что Россия проводит кампанию по дезинформации в отношении правительства Германии, сообщает S#252;ddeutsche Zeitung. Специалисты Федеральной разведывательной службы и Федерального ведомства по охране Конституции в течение года проводили расследование, чтобы выявить, может ли Россия осуществить вмешательство в политическую жизнь Германии.

В Колумбии начинаются переговоры о мире с АНО

Повстанцы из Армии национального освобождения Колумбии (АНО) и власти страны начинают во вторник публичную стадию переговоров о мире. АНО — вторая по численности и силе после РВСК повстанческая группировка. Как и РВСК, АНО включена США и ЕС в список террористических организаций. По разным оценкам, в ней состоят от 1,5 тысячи до 3 тысяч бойцов.

СМИ назвали цель операции спецназа США в Йемене

Старший военный командир «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (террористическая организация, запрещена в РФ) Касим аль-Рими был секретной целью операции, которую подразделения сил специального назначения Армии США провели в Йемене в конце января, сообщает телеканал NBC со ссылкой на военных.

Киев заранее спланировал обострение в Донбассе

Киев с 10 по 23 января завез на донецкое направление шестнадцать эшелонов с боеприпасами для РСЗО и 152-миллиметровых орудий, после чего направил в зону боев батальон «Донбасс», три батальона полка «Азов», а также усилил четыре бригады, в том числе десантно-штурмовую, заявил РИА Новости военно-дипломатический источник в Москве.

Переговоры о покупке США мест на "Союзах" еще идут

Переговоры о возможном приобретения дополнительных мест на российских космических кораблях «Союз» для американских астронавтов еще не закончены.

Почти 2/3 истребителей ВМС США неисправны

Почти две трети истребителей ВМС США не могут подняться в небо по техническим причинам.

В США создается центр для информационной войны против РФ

Об этом сообщило в понедельник сетевое издание Daily Beast в материале о том, как в Вашингтоне планируют реализовать «двухпартийную инициативу, выдвинутую сенаторами Робом Портманом и Крисом Мерфи» для пропагандистского противодействия РФ.

SpaceX планирует проводить запуски Falcon 9 каждые две-три недели

Американская компания SpaceX планирует осуществлять пуск своих ракет Falcon 9 каждые две-три недели, заявила президент компании Гвин Шотвелл (Gwynn Shotwell).

Представители Иордании присоединились к переговорам по Сирии в Астане

Ранее сообщалось, что в заседании совместной группы РФ, Турции и Ирана принимают участие представители ООН

МО РФ увеличило закупку надувных танков и ракетных комплексов

Минобороны России и головные предприятия — разработчики вооружения в 2016 году почти в два раза увеличили заказы средств имитации и маскировки военной техники.

ОБСЕ фиксирует движение украинских РСЗО у линии соприкосновения в Донбассе

В подконтрольной армии Украины зоне замечены три установки «Град» и зенитный ракетный комплекс «Стрела-10»

ЕЦБ не будет реагировать на временный рост инфляции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не будет ужесточать политику в связи с ростом инфляции, поскольку он является временным и практически полностью связан с повышением цен на нефть, сказал глава регулятора Марио Драги в ответ на призывы ограничить стимулирующие меры.

Минфин Украины надеется договориться о новом транше МВФ на этой неделе

Украина до конца недели согласует с Международным валютным фондом последние штрихи меморандума для получения очередного транша $17,5-миллиардной кредитной программы, сказал министр финансов Александр Данилюк.

Ожидания Молдавии от соглашения с ЕС не оправдались

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что большинство ожиданий от подписания республикой соглашения об ассоциации с Евросоюзом не оправдались.

Главы МИД ЕС поддержали план Киева по реинтеграции Донбасса

Главы МИД стран-членов Евросоюза на встрече в Брюсселе поддержали план украинских властей по реинтеграции неподконтрольных Киеву районов Донбасса, сообщил представитель Франции в комитете ЕС по политике и безопасности Николя Сюран.

Норвегия жалуется на трудности с обнаружением подлодок РФ

Норвежские военные испытывают трудности с обнаружением современных подводных лодок России, сообщает норвежская телерадиокомпания NRK со ссылкой на Минобороны королевства.

Стали известны основные темы предстоящего саммита НАТО

На саммите НАТО в Брюсселе обсудят борьбу с терроризмом, вопросы финансирования альянса всеми членами организации, ситуацию на Украине и отношения с Россией.

На данном этапе у ЕС нет партнера в Ливии

Евросоюз не может договориться с Ливией о возвращении в страну нелегальных мигрантов, прибывших в ЕС через ее территорию, поскольку договариваться в Ливии не с кем, заявил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак. Италия отмечает желание России сотрудничать для урегулирования ситуации в Ливии и решения вопроса нелегальной миграции из Северной Африки, заявил глава итальянского МИД Анджелино Альфано.

Гиганты информационных технологий США обратились в суд против Трампа

Apple, Microsoft, Ebay, Google, Facebook, Twitter и десятки других американских компаний обратились в суд с экспертным заключением против указа Трампа о временном запрете на въезд в США жителям семи мусульманских стран.

В Москве удивлены обвинениями во вмешательстве в дела Венесуэлы

В Москве удивлены обвинениями во вмешательстве во внутренние дела Венесуэлы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции со своей венесуэльской коллегой Делси Родригес. По словам Лаврова, РФ последовательно выступает за то, чтобы в любой стране любые внутренние кризисы решались на основе соответствующего законодательства через диалог всех политических сил.

Бывшего лидера Каталонии судят за голосование о независимости

В Барселоне начался суд над бывшим главой правительства Каталонии Артуром Масом, который в 2014 году вопреки запрету конституционного суда страны организовал неформальный референдум по вопросу о независимости.

СМИ: Йемен нанес ракетный удар по Эр-Риаду

Армия Йемена нанесла ракетный удар по столице Саудовской Аравии Эр-Рияду, сообщает Al-Masdar News.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO