КАК ОСОЗНАТЬ ЗАКРЫЛ ЛИ ТЫ ДВЕРЬ ВЫКЛЮЧИЛ ПЛИТУ УТЮГ КОМПЬЮТЕР ТЕЛЕВИЗОР БЕЗ ПОСТОЯННЫХ ПРОВЕРОК

EZOLIFE.INFO КАК ОСОЗНАТЬ ЗАКРЫЛ ЛИ ТЫ ДВЕРЬ ВЫКЛЮЧИЛ ПЛИТУ УТЮГ КОМПЬЮТЕР ТЕЛЕВИЗОР БЕЗ ПОСТОЯННЫХ ПРОВЕРОК
ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
ВОТ ОНО ЧЕГО НАШЁЛ ТА Я УУУУ КРУТА:)
КАК ОСОЗНАТЬ ЗАКРЫЛ ЛИ ТЫ ДВЕРЬ ВЫКЛЮЧИЛ ПЛИТУ УТЮГ КОМПЬЮТЕР ТЕЛЕВИЗОР БЕЗ ПОСТОЯННЫХ ПРОВЕРОК
Почти у каждого из нас хоть раз но бывал в жизни момент, когда мы не помним, закрыли ли дверь на ключ, выключили ли утюг и плиту. Для некоторых это просто пытка: целый день думать, как избавиться от назойливых мыслей. А они, как назло, постоянно вползают в нашу голову, не давая сосредоточиться на работе или учебе.
Одна девушка поделилась очень простым но эффективным способом, как избавиться от назойливых мыслей. Вот ее совет:
«Часто, выходя из дома/с работы/с дачи в голове возникает назойливый вопрос: «А закрыла ли я дверь?» Один раз даже не выдержала, и уйдя в пятницу с работы, приехала туда в субботу, дабы убедить свой мозг в том, что дверь я закрыла и что я не сошла с ума.
Мой папа, услышав эту историю, посоветовал в будущем, в момент закрытия двери говорить какое-нибудь нелогичное сочетание слов.
Вот, уже почти год, закрывая двери, придумываю странные словосочетания в духе «Ананасы под прикрытием» и чувствую себя как волшебник или тайный агент в эту секунду. Ну а самое главное — напрочь избавилась от потраченных впустую мыслей о том «закрыла ли я дверь».
Гениально, правда? И это же можно применять, если вас одолевают другие назойливые мысли! Выключаете утюг, и думайте: «Машина уехала в кухню», например. Выключая плиту: «Кошка расправила крылья, и улетела».
Пользуйтесь на здоровье, и пусть назойливые мысли ваc больше не одолевают!

И я таким страдаю. Представьте: закрыла дверь на ключ и спустилась по лестнице на 1-2 пролета, потом возвращаюсь и проверяю, но забываю и так я как-то раза 2-3 поднялась, чтобы проверить дверь. Смеюсь над собой, иногда это уже ритуал, если поднимусь обратно и проверю дверь, то дорога удачная, да и физкультура.

Да, хороший Симорон, в момент придумывания и проговаривания фразы присутствует осознанность и состояние здесь и сейчас. Спасибо за совет. Так можно останавливать зацикленные мысли.

Хороший , на самом деле, совет. Я делаю иначе: делаю какое-то движение перед дверью или плитой. Подпрыгиваю, шуточно раскланиваюсь, киваю головой и т.д. Мозг лучше запомнит осознанное движение.

Излишнее беспокойство — это навязчивый невроз, заболевание, надо лечить нервную систему. Здоровый, уравновешенный человек не будет даже задумываться об этом. У меня это беспокойство в свое время было ярко проявлено, проверяла все неоднократно. Когда узнала, что это невроз, взяла себя в руки, проявила силу воли, прекратила все проверки, и всё прошло, как дурной сон.

Много лет назад я поставила чайник на очень маленький огонь и ушла в душ с таким рассчетом , что он как раз нагреется к моему выходу. Однако я пробыла в ванной гораздо дольше, опаздывала и мне было не до чая. Чайник простоял на плите 13 часов, пока я не приехала с работы. Слава Богу пожара не было, т.к. огонь был очень маленький, а чайник — полный. С этого момента начался психоз. Еду на работу — вспоминаю : я помыла кастрюлю, помыла плиту, не могла же я ее мыть включеную. И как огнем обжигает : это было вчера или сегодня ?. Я повесила на входной двери большой лист бумаги, на котором написала ГАЗ. Первое время проверяла, потом примелькалось. И выход я нашла один : обхожу всю квартиру и ВСЛУХ проверяю : воду закрыла, окна закрыла, газ выкючила, утюг не включала и в конце ВХОДНУЮ ДВЕРЬ ЗАКРЫЛА.Самое главное я произношу это вслух и акцентирую на этом внимание.

Да, бросьте Вы, какой навязчивый невроз? Люди 90% всех действий делают на автомате. Дышат, ходят, бросают ключи на тумбочку, целуют детей мимоходом, забывают и ещё раз целуют ))) Беспокойство возникает, когда это грозит безопасности. Страх — это абсолютно нормальное чувство. С паническими атаками тоже можно найти общий язык, самое главное с позитивом и творчески относится к этому явлению.
Я, например, практически каждый рабочий день, пройдя уже 200 метров, возвращалась домой, чтобы убедиться, что дверь я все же закрыла! » Вот и хорошо!» — проговаривала я себе — «Очередные 400 метров к идеальной фигуре!» … А потом моему подсознанию надоело таскать меня туда-сюда и оно кричало:»Иди куда идешь! Даже не думай…! Я всё выключила, всё закрыла, всё убрала!»

А одна знакомая перед выходом проговаривает ”Ключи, телефон, зубы” после того как однажды забыла одеть протез и молчала весь день притворяясь больной.

Я раза два-три подёргаю дверь, послушаю звук закрытой двери и иду спокойно на работу. Ребёнок правда спрашивает: Мама, что ты дергаешь дверь так много? Как сказать ребёнку, что у мамы нервы потихоньку едут ))))

Одна моя знакомая так боролась с этой проблемой: перед выходом( особенно если предстояло уезжать далеко и надолго) она фотографирует утюг, плиту, окна, краны, входную дверь! По- моему, гениально! Не надо возвращаться и мучиться навязчивыми мыслями…

Надо в момент действия возвращать себя в «здесь и сейчас». Я проговариваю себе: «Я закрываю дверь» или «Я выключаю плиту». Тогда ни чего не забудешь)
http://emosurf.com/post/5002
;)(:
:)
;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO