ВИДЕО И КОММЕНТАРИИ ВЫРАЩИВАНИЕ ШАМПИНЬОНОВ В ГОЛЛАНДИИ

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
ДВИЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖУЛЬКА ЯРКИХ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗДЕСЯ:)
ВИДЕО И КОММЕНТАРИИ ВЫРАЩИВАНИЕ ШАМПИНЬОНОВ В ГОЛЛАНДИИ

Отличное видео! Налаженное производство впечатлило. И порадовало, что в России свои грибные фабрики. В магазинах аккуратные упаковки с грибами. Я и вёшенки, и шампиньоны беру. Очень чистые грибочки. Теперь буду чётче представлять, как эта красота к нам на стол попадает. А комментарий Дмитрия Ивановича удачно дополнил хороший ролик от Владимира Кума. Всё совпало, стало легче понимать, что происходит на экране. Всем большое спасибо!!))

Эхх моему бы Отцу, да в 96м, когда он решился выращивать шампиньоны, как же было сложно со сбором и расфасовкой. Отец их выращивал в мешках, на коровьем и солома, мешки стояли в старом коровнике, срезали и расфасовывали все в ручную, труд адский. Три урожая и мешок за ново, блин я маленький тогда был, лет 13, но грибов наелся. А в итоге Батек не смог конкурировать с Польскими поставщиками, заваливавшими первые ритейлы Шампиньонами. Через год упорного труда все выходило в 0 ….. И никто не поддержал отечественного производителя:( Пришлось свернутся.

На видео вначале видны зеленые машины — это Кристианс Групп. Они покупают б/у оборудование в Голландии и продают его по всему миру. Польша задавила своими грибами дешевыми даже голландцев.

Видео интересное. Когда мне было 16-17 лет подрабатывал на такой грибной ферме, но она была частное и практически все делалось вручную. За исключением мицелия и грунта для грибов и полив. Сбор грибов шел вручную. Но там конечно и фирма была небольшая Такая автоматизация как у голландцев впечатляет.

Вначале видео машинный сбор. Кто с шампиками имел дело, то сразу заметит что вначале видео грибы переростки + машинный сбор. Эти грибы пойдут куда нибудь на переработку. А вот в супермаркеты сбор идет ручками, во второй части видео.

грибная машинкосрезка много грибов давит и режет по бокам,как то не экономично

Гриб — не столбик, в большой массе даже на ровной поверхности растёт, как хочет. Я думаю, такой брак не выбрасывают. Может, работникам дешевле продают, или сотрудников браком кормят в столовой. Или некондицию режут и замораживают.

Порезанные грибы режут ещё больше и они с удовольствием идут в продажу в виде заморозок. На суп или пожарить. Не знаю, делают ли так конкретно на этой фабрике — но по логике вещей нет смысла лишаться денег на уже имеющемся продукте. )))

Наоборот, всё как раз таки экономично, ибо потери при машинной уборке обходятся намного дешевле ручного труда. Тем более, что на 2:53 показано, что потом срезаются даже ножки. Их тоже используют в заморозках, соусах и сушеных приправах

килограмм шампиньонов 1 доллар себе стоимость)

название фирм производящих эти конвейерные линии?!

Кристанс Групп это компания которая продает б/у или новое оборудование для грибоводства с ЕС. А получить их контакты можно там где я написал. Школа грибоводства и Царев не производят никакого оборудования, и подделок.

Каждый 20 миллионер не в США, а в Нью-Йорке, чувствуешь разницу? Каждый восьмой в Швейцарии является владельцем золота в слитках, а не миллионером. Зато каждый десятый миллиардер мира является гражданином Швейцарии.

Живу в ГОЛЛАНДИИ. эТОГО ДОБРА ЗДЕСЬ полно,но что удевительно их не проданные в срок 2-х дней убирают и всегда они свежие,как только срезанные.Никогда не видела,как растут грибы,Спасибо за видио

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO