ПРО АПТЕКИ В РЕАЛЕ И В ИНТЕРНЕТЕ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БОЛЬШОЙ И МАЛЫЙ БИЗНЕС АГРЕГАТОРЫ

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРОВАЯРЧАЯ;)

ПРО АПТЕКИ В РЕАЛЕ И В ИНТЕРНЕТЕ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БОЛЬШОЙ И МАЛЫЙ БИЗНЕС АГРЕГАТОРЫ

Итак, в 2017 году мы с мужем открыли аптеку в Подмосковье, где и сами проживали. Площадь аптеки 68 м.кв., удачное расположение в центре крупного ЖК с развитой инфраструктурой.
Все шло хорошо, развитие, спрос, стабильные клиенты, к 6-му месяцу вышли на самоокупаемость и жили не тужили зарабатывали 180-220 тыс. руб. мес.
И так было все отлично. Всегда вовремя платили Катрен, получали хорошие цены и были конкурентоспособными.

Наступил 2018 год.
Конкуренция увеличилась. Число аптек на районе увеличилось у нас в 2 раза.

И вот однажды звонит менеджер от Катрен, у которого мы закупали товар и предлагает подключить нашу аптеку к супер-современному сервису онлайн-заказа лекарств Apteka.ru.

Первое что пообещали… «У вас очень много будет покупателей, увеличится трафик» и вы сможете больше продавать – стало заманчиво.

Второе, говорят: «Кроме онлайн-заказа у вас еще будут покупатели делать дополнительные покупки, и вы на этом дополнительно сможете зарабатывать»

И третье, мы вам будем выплачивать фиксированный процент от всех продаж через наш онлайн-сервис.

Ребята!!!!!!!!!!!!!!
Оказалось, все намного хуже, чем можно было бы даже представить.

Первое, трафик они дали, но он просто убил всю нашу маржу и в итоге прибыль аптеки! Покупатели приходили и забирали свои «готовые» заказы по ценам, которые устанавливал сервис Apteka.ru. Какое же у нас было удивление, когда мы увидели накладную, в которой отпускные цены (на ту же продукцию что нам Катрен поставляет) для покупателей через сервис Apteka.ru были ниже.
Первый вопрос у моей заведующей: — «Зачем Катрен так делает? Это же не честно!»
В итоге получилось, что наш закупленный товар просто лежал на полках мертвым грузом и мы с него ничего не зарабатывали, а Катрен нам привозил такой же товар для своих покупателей, которые оформляли онлайн-заказ через Apteka.ru и зарабатывал на этом сам. Мало того что мы в итоге заморозили на полке свои же деньги, так еще и работала аптека и все сотрудники на благо Apteka.ru (Катрен) и выдачу их заказов.
Наша аптека находилась в крупном ЖК, и основные покупатели были именно жители этого ЖК. В итоге Apteka.ru просто приучила всех жителей заказывать товары через свой сайт, и никто уже к нам не приходил за покупками! А сравнивая нашу цену с ценами на сайте Apteka.ru вообще уходили без покупок.
Для Apteka.ru это выгодно, использовать нашу аптеку как просто точку выдачи своих заказов – ведь им не нужно платить аренду, не нужно платить зарплаты и налоги, коммуналку, электричество, расходы на технику (чековая лента, канцтовары, этикетки), за уборщицу. А нам ведь на все это нужно было зарабатывать, поэтому конечно у нас наценка не такая низкая как у Apteka.ru. Со временем продажи у нас с каждым днем все уменьшались и уменьшались. Покупатели приходили только за своими заказами. К тому же рядом открылась еще одна аптека и там тоже как я узнала аптека выдает заказы с сайта Apteka.ru.
Дополнительно у персонала появились лишние обязанности, и очень часто покупатель даже не приходил и не выкупал свой товар. Приходилось следить постоянно за судьбой товара и принимать меры, либо заниматься возвратом, либо делать переоценку и повторно оприходовать. К тому же у большинства покупателей не было с собой рецептов, и мы не могли отдать товар, в итого опять для нас это была лишняя нагрузка.

В итоге с 220 000 рублей прибыли в месяц мы скатились до 57 000 рублей так как начали всю прибыль уже делить с другими аптеками. Оценив все трезвым взглядом и поняв, что вложено столько денег (более 3 000 000 руб), а «выхлоп» всего 57 000 рублей в месяц (наша прибыль стала равна ЗП хорошей заведующей) мы решили закрывать аптеку. Работать ради выгоды для Apteka.ru и ради зарплат сотрудникам и ради арендатора, которому мы платили аренду – это безрассудство.

Второе, никто ничего дополнительно не покупал в нашей аптек (хотя ассортимент у нас был очень большой около 2 млн в товаре) все забирали свои заказы «по дешёвке» и уходили. Никаких обещанных дополнительных продаж не было. Это мы поняли на 3-й месяц. Но туже было поздно.

Самое обидное оказалось в итоге то, что обещанные нам 6-% от продаж мы даже и не зарабатывали. Если в итоге учесть все наши затраты и расходы, вычесть еще и процент банка за эквайринг и время которое фармацевты тратили на приемку и выдачу их заказов – все оказалось грустно.

Математика простая:
Мы имеем от Apteka.ru 6%
Вычитаем расходы
— 1,85 % за эквайринг ВТБ
— 2% это налоги минимальные
— 5% все остальные расходы (у всех по-разному расходы считаются)
Итого: 6-1,85-2-5= -2,85% (МИНУС)
Аптека работала в МИНУС с сервисом Apteka.ru

Ни о какой прибыли даже и речи быть не могло в итоге, хотя менеджер из Катрен нам очень красиво все рассказывал и рекламировал. Этот сервис и все тому похожие – чума для аптек!

Ну и напоследок: Когда мы решили отказаться от работы с сервисом Apteka.ru нам Катрен сразу же ухудшили условия работы и перевели нас на предоплату, хотя мы несколько лет исправно платили им и много заказывали товара.

По итогу Катрен с помощью сервиса Apteka.ru просто дистанционно управляет жизнью аптек. Сейчас он дает вам заказы и приручает покупателей забирать заказы в вашей аптеке, а потом вдруг решит отдавать заказы в соседнюю аптеку и в итоге в вашу уже не станут ходить покупатели и можете смело вешать замок на дверь и табличку «закрыто».

А теперь у меня вопрос: Коллеги, вы реально еще верите этим агрегаторам, которые зарабатывают на наших аптеках, а мы разоряемся, а-уууу….аптеки, проснитесь?
Вам не надоело помогать им зарабатывать?
Они используют наши аптеки чтобы заработать сверхприбыль, на наших местах открыть потом свои аптеки, а нас просто использовать.
Задумайтесь.
https://romansmirnov.org/261
https://romansmirnov.org/bimg/20191025204756_mceclip1.png

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO