ВЕРСИЯ О КРАСНОМ ДОЖДЕ В КЕРАЛЕ(ИНДИЯ)

ЗДАРОВА;)
ЕЩЕ НАШЕЛ ДЛЯ ВАС ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕЩИ В ИНТЕРНЕТЕ:)

Уже почти 10 лет, с того самого дня, когда в Индии выпал темно-красный дождь, о нем не перестают циркулировать самые невероятные слухи: например, о том, что выделенные из него клетки имеют внеземное происхождение. Новое исследование снова подогревает подобные спекуляции.

Для начала стоит напомнить о гипотезе панспермии, сторонники которой уверены в том, что первые представители жизни были принесены на Землю из космоса — конечно, вряд ли это были «зеленые человечки» на звездолетах, а скорее простейшие микробы на метеоритах. Хотя идею панспермии трудно назвать общепринятой в научном мире, у нее имеется немало сторонников, и в пользу ее говорит все большее количество исследований.
К примеру, доказана способность не только микроорганизмов, но и некоторых простейших животных долгое время выживать в суровых условиях открытого космоса. Стоит вспомнить также свидетельства о возможном внеземном происхождении органики, найденной на одном из метеоритов. Словом, если где-то там, вдалеке, имеется жизнь, простейшие ее формы, насколько можно судить, вполне способны пережить длительный межпланетный, а возможно, и межзвездный перелет на космическом теле.
Перейдем к красному дождю, который летом 2001 г. несколькими «волнами» пролился над южноиндийской провинцией Керала. Первоначально объяснение ученых столь странной аномалии базировалось на том, странную окраску дождю придали волне земные микроорганизмы, споры лишайников.
Впрочем, эти объяснения удовлетворили далеко не всех специалистов. Одним из них стал физик Годфри Луис (Godfrey Louis), который стал непосредственным свидетелем этого красного дождя. Ему удалось собрать достаточное количество образцов воды, чтобы лично удостовериться в том, что же придает ей необычную окраску.
Под микроскопом Луис не увидел ни песка, ни частиц пыли, которые могли быть подняты ветром в какой-нибудь далекой пустыне, перенесены в Индию и захвачены каплями дождя, придавая ему красный цвет. Зато он обнаружил красноватые клетки — видимо, те самые, которые были идентифицированы, как споры лишайников.
Однако по утверждению Луиса, анализ состава этих клеток показал, что они… не содержат ДНК, в отличие от подавляющего большинства клеток земных живых существ. Исключение составляют разве что некоторые вирусы или, скажем, красные кровяные тельца, не имеющие ДНК (но эритроциты были бы быстро разрушены в воде).
Впервые свои результаты Луис опубликовал еще в 2006 г., тогда же высказав дерзкое предположение о том, что клетки эти могут иметь внеземное происхождение — возможно, они были принесены в атмосферу кометой, разрушившейся в верхних слоях атмосферы. Более того, по утверждению ученого, ряд свидетелей подтверждает, что примерно в это время в Керале был слышен странный взрыв.
С тех пор Годфри Луис продолжает изучение сохранившихся образцов совместно со своим земляком Чандрой Викрамасингхом (Chandra Wickramasinghe), работающим сегодня в Великобритании (и, что характерно, одним из наиболее крупных сторонников гипотезы панспермии).
И вот на днях ученые опубликовали некоторые новые — и совершенно ошеломляющие — данные относительно выделенных из проб «красных клеток». По их словам, клетки остаются полностью инертными при комнатной температуре. Зато культивируя их при температуре 121 градус по Цельсию, удалось добиться нормального роста и размножения. «При этих условиях, — пишут исследователи, — дочерняя клетка появляется внутри материнской, и со временем число клеток в образце возрастает».
Это делает клетки, осторожно выражаясь, крайне необычными. Даже самые теплолюбивые земные организмы (экстремальные термофилы) демонстрируют температурный оптимум роста в районе 80 градусов, но чтобы он был выше точки кипения воды при атмосферном давлении… Лишь редкие споры выдерживают подобную температуру и, конечно, ни о каком размножении при такой жаре речи идти не может.
Столь сенсационные заявления, разумеется, нуждаются в самой тщательной независимой проверке. Но даже если эта температурная аномалия подтвердится, сама по себе она еще не говорит о внеземном происхождении «красных клеток». В разных экзотических экологических нишах и на Земле имеется немало микроорганизмов, пока не открытых и не исследованных.
Хотя Викрамасингх и его команда уверены в обратном. Они даже заявляют о том, что изучили свечение «красных клеток» под интенсивным облучением — и оно удивительно похоже на некоторые пока не имеющие объяснений элементы спектра, полученного из ряда областей нашей галактики. Например, из туманности Красный Треугольник, газопылевого облака, окружающего молодую звезду в созвездии Единорог.
Насколько эти данные подтвердятся — покажет время и ответственные независимые исследования. В любом случае, красный дождь Кералы наверняка еще не раз нас удивит.
«Популярная механика»

:)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO