Мировые новости от сайта война и мир 10.09.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 10.09.16 21:03:07

Стоимость разработки новой МБР США выросла на 36% — до $85 млрд.

Стоимость программы ВВС США по разработке и принятию на вооружение новой межконтинентальной баллистической ракеты с ядерной боеголовкой взамен устаревших ракет Minuteman III выросла примерно на 36% в сравнении с первоначальной стоимостью.

Премьер Баварии исключил дальнейшее сближение Турции и ЕС

Об этом политик заявил в субботу, 10 сентября, на закрытом заседании руководящего комитета ХСС в Шварценфельде (округ Верхний Пфальц в федеральной земле Бавария).

Киев заявил о невозможности проведения выборов в Госдуму РФ на Украине

Петр Порошенко поручил МИДу уведомить руководство РФ, что избирательные участки в стране открыты не будут.

Росатом ждет от Болгарии данных о сроках выплаты компенсации за проект АЭС "Белене"

Росатом ждет от Болгарии информации о сроках выплаты болгарской стороной компенсации в размере 620 миллионов евро за ущерб от прекращения Софией совместного проекта строительства АЭС «Белене»

МО РФ намерено заказать восемь атомных эсминцев "Лидер"

Северное проектно-конструкторское бюро должно завершить создание технического проекта эсминца в четвертом квартале 2017 года.

Куба оценила потери от эмбарго США в $125,9 млрд

По словам Бруно Родригеса, руководителя МИДа Кубы, выступившего в ООН, только за период с апреля минувшего года по март текущего года экономика страны потеряла в результате ограничений 4,6 миллиарда долларов. Блокада США в сфере финансов, торговли и экономики сохраняется по сей день, подчеркнул кубинский министр.

США призвали Сербию и Словению диверсифицировать источники энергии

США призвали власти Сербии и Словении изучить способы укрепления энергетической безопасности с помощью диверсификации источников энергии, сообщает агентство Рейтер.

РФ и США согласовали пакет договоренностей по Сирии

Россия и США согласовали пакет договоренностей из пяти документов

Литве и Стокгольм не Стокгольм

Вильнюс, который уже проиграл спор с «Газпромом» в Стокгольмском арбитражном суде по цене на газ, теперь будет добиваться отмены этого арбитражного решения в суде Швеции. Теоретически в случае успеха это может привести к новому рассмотрению дела на €1,4 млрд. Впрочем, юристы оценивают перспективы обращения Литвы в шведский суд скептически, считая отмену решения арбитража маловероятной.

С "Плесецка" проведен успешный испытательный пуск МБР "Тополь"

Военное ведомство отмечает, что целями пуска стали подтверждение основных летно-технических характеристик «Тополя», а также испытание перспективного боевого оснащения и средств преодоления ПРО.

Швеция: Устав ООН не сможет остановить прокладку газопровода

Правительство приглашает все партии, кроме «Демократов Швеции», к переговорам на следующей неделе о планах России построить еще один газопровод в Балтийском море. Министр иностранных дел Margot Валльстрем (S) хочет прояснить то, что она называет «трепотней» (svammel) христианских демократов с обращением к Уставу ООН, который якобы может остановить строительство Nord Stream 2. Она полагает, однако, что не сможет убедить немецких социал-демократов в том, что трубопровод должен быть остановлен.

Конгресс США принял закон, разрешающий американцам судиться с Эр-Риядом за 11 сентября

Законодатели хотят позволить семьям жертв терактов подавать в суд на Саудовскую Аравию за причастность к терактам

Минпромторг подтвердил возможность обслуживания "Русланов" без участия Украины

«Несмотря на заявления ГП «Антонов» о поддержании сертификата типа, практические работы в этом направлении у российских эксплуатантов приостановлены. В связи с этим мы вынуждены самостоятельно искать решение этой проблемы»

"Транснефти" предписано остановить поставки нефтепродуктов на Украину

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ аннулировала заключения, выданные ранее российским участникам внешнеэкономической деятельности на поставку нефтепродуктов на Украину.

МИД ФРГ констатировал, что отношения с Турцией ухудшились

Отношения Германии и Турции за последние годы ухудшились, констатировал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

В ООН рассказали, в чем разница между интервенцией и миссией США в Ливии

«Речи о военной интервенции нет, так как это бы значило, что иностранные силы выступают против властей страны, то, что в настоящий момент происходит в Ливии — это военная помощь президентскому совету, по запросу которого американские ВВС наносят свои авиаудары», — заявил Коблер по итогам встречи с замглавы МИД РФ Михаилом Богдановым.

Генсек ОБСЕ заявил, что в Донбассе нет российских военных

Российских силовиков нет в зоне проведения военной операции в Донбассе, заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер журналистам в Киеве.

Welt рассказала о встрече, которой Меркель "должна бояться"

Встреча, в рамках которой греческий премьер Алексис Ципрас примет у себя коллег из Франции, Португалии, Италии, Мальты, Кипра, а также высокопоставленных чиновников из Испании, будет не просто «кружком любителей поболтать», говорится в статье.

Российское посольство отреагировало на поставку Украине оружия из Литвы

Поставка Литвой украинским властям порядка 150 тонн боеприпасов к стрелковому оружию на фоне вступления в силу режима прекращения огня в Донбассе вызывает серьезную обеспокоенность, говорится в пресс-релизе, распространенном в пятницу посольством РФ в Вильнюсе.

Эмиссар ООН: РФ может помочь сблизить позиции конфликтующих сторон в Ливии

«Я обратился к России, чтобы она помогла нам сблизить позиции востока и запада… Мне известно, что у Москвы хорошие отношения с Хафтаром, и я проинформировал российскую сторону о тех трудностях, с которыми сталкиваюсь сейчас по восточному направлению — в частности в том, что касается Хафтара», — сообщил эмиссар.

Литва не будет расширять военную интеграцию с ЕС в ущерб связям с НАТО

Литва не согласится с предложениями некоторых стран расширять военную интеграцию ЕС и создание единых вооруженных сил Евросоюза, если эти предложения будут дублировать функции НАТО, сказала в пятницу журналистам президент Литвы Даля Грибаускайте.

Лидер Приднестровья издал указ о подготовке к вхождению в РФ

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук издал указ о подготовке к присоединению к России. Документ опубликован на сайте приднестровского лидера.

Бизнесмен Платон из тюрьмы баллотировался в президенты Молдавии

Председатель ЦИК Алина Русу подтвердила «Интерфаксу» получение заявления. По ее словам, ЦИК на заседании в 14:00 рассмотрит вопрос о регистрации инициативной группы по сбору подписей в поддержку регистрации Вячеслава Платона кандидатом на пост президента Молдавии.

ЕС отсрочит перечисление Греции очередной порции кредитов

Министры финансов государств Евросоюза в пятницу обсудили возможность отсрочки перечисления Греции очередной порции кредитов, поскольку страна не успевает выполнить поставленные кредиторами условия, сообщает Associated Press.

В Крым прибыли военные атташе из 40 стран мира

В Крым, где проходит один из этапов армейских учений «Кавказ-2016», прибыли 60 военных атташе из четырёх десятков стран мира, заявил официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков.

Набиуллина обрисовала новый план создания трехуровневой банковской системы

Банк России работает над созданием трехуровневой банковской системы и внедряет пропорциональный принятым рискам подход в регулировании и надзоре, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

Украина готовит евробонды на $1 млрд под гарантии США в сентябре

«Я только что получил подтверждение, что все условия для кредитной гарантии были выполнены, и это дает нам возможность разместить евробонды на $1 миллиард до конца текущего месяца», — сказал Александр Данилюк на инвестиционной конференции в Лондоне.

Президент Филиппин назвал генсека ООН дураком

Дутерте произнес грубое слово в адрес генсека ООН, когда критиковал Пан Ги Муна за излишнюю, по его мнению, заботу о соблюдении прав человека при проведении операций против наркомафии.

Греция настаивает на выплате военных репараций Германией

Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

CNN: США фактически бросили сирийскую оппозицию

В возобновлении мирных переговоров по Сирии между государственным секретарем США Джоном Керри и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым обозреватель американского телеканала CNN Ник Робертсон увидел «знамение беды».

ОПК создала ретранслятор, раздающий военный Wi-Fi на сотни километров

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в госкорпорацию «Ростех») создала аэростатный комплекс, предназначенный для ретрансляции сигналов связи, в том числе защищенного Wi-Fi на сотни километров.

Семьи жертв авиакатастрофы под Смоленском требуют от МО Польши компенсаций

Родственники погибших в авиакатастрофе под Смоленском польского президентского авиалайнера Ту-154М требуют от министерства обороны страны миллионы злотых в качестве компенсации.

Лицензия на передачу в США технологии РД-180 заканчивается в 2030 г.

Действующее лицензионное соглашение на передачу в США технологии производства российских двигателей РД-180 завершается в 2030 году, после чего предусмотрено уничтожение проектной документации.

Киев ведет войну против своих же журналистов

Американское издание Foreign Policy утверждает, что Украина, помимо продолжающегося конфликта с пророссийскими ополченцами, ведет еще одну войну – на этот раз с журналистами. Борьба против официальной коррупции, которая вывела народ на Майдан в 2014 году, разгорается еще сильнее, и главной ее мишенью стали именно журналисты.

Россия и Иран вместе модернизируют авиабазу Хамадан

Россия в настоящее время проводит переговоры по поводу возвращения боевых самолётов на авиабазу Хамадан (Иран). При этом идут переговоры не просто относительно возвращения боевой авиации, но и участия России в изменении иранского аэродрома, пишут «Известия», сославшись на свой источник в военно-дипломатических кругах.

В Сирии убит глава бывшей "Джебхат ан-Нусры"

Руководитель крупнейшей сирийской повстанческой группировки Абу Омар Саракеб был убит во время авианалета. Как сообщил в пятницу, 9 сентября, командующий группировки «Джебхат Фатах аш-Шам», так называемой «армии завоевания», Саракеб погиб на севере Сирии, в провинции Алеппо.

Фишер: ФРС монетизирует госдолг США

Ричард Фишер, экс-глава Федерального резервного банка Далласа, публично заявил о том, что ФРС пытается частично погасить часть американского государственного долга за счет печатания денег и выкупа долговых обязательств США.

Баварская ХСС требует ужесточения миграционной политики

«Мы выступаем против того, чтобы наша открытая миру страна претерпела изменения из-за волны миграции и потоков беженцев», — говорится в проекте итогового документа. «Не мы должны подстраиваться под мигрантов, а они под нас». «Германия должна оставаться Германией», — требует ХСС, указывая этими словами на аналогичные заявления федерального канцлера, сделанные ею в ходе выступления в Бундестаге в среду.

SpaceX вернется к пускам ракет только через 9-12 месяцев

По мнению главы ULA, именно такое время займет у руководства SpaceX расследование инцидента.

В США с мыса Канаверал стартовала РН Atlas V с зондом OSIRIS-Rex

Ракета Atlas V стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США с зондом OSIRIS-Rex (Origins-Spectral Interpretation-Resource Identification-Security-Regolith Explorer) для забора образцов породы с поверхности астероида Бенну.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO