ДВИЖУХА В РОССИЙСКОЙ НАУКЕ ИЛИ ОЧЕНЬ МОЩНЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ УСТАНОВКИ…

ЗДАРРРРРРРРРРРОВА;)
НАРЫЛ В ИНТЕРНЕТЕ…

Гиперболоиды / Энергетика

В присутствии руководства ООО «Газпром», МЧС, аварийно-спасательных подразделений, газовых и нефтедобывающих отраслей России и стран СНГ, а также — более 20 представителей дальнего зарубежья комплекс МЛТК-20 с заданного расстояния ~ 40 м демонстрировал разделительную резку натурных конструкций с толщиной стенок более 40 мм.

23-27 мая 2011 г. на полигоне ОАО «Газпром» УТЦ «Досанг» (Астраханская обл.) успешно проведены испытания мобильного лазерного технологического комплекса МЛТК-20. Комплекс разработан и создан в 2010 г. в Отделении перспективных исследований (ОПИ) ГНЦ РФ ТРИНИТИ по заказу ОАО «Газпром газобезопасность» для дистанционного ведения аварийно-восстановительных работ на открыто фонтанирующих газовых скважинах. ОПИ известно разработкой и другого лазерного комплекса МЛТК-50, применявшегося при ликвидации крупных аварий.

 

Как видите, компактность систем повышается.

Созданный в ГНЦ РФ ТРИНИТИ (базовом НИИ ФПФЭ) по заказу ООО «Газпром газобезопасность” мобильный лазерный технологический комплекс МЛТК-20 позволил в рекордные сроки ликвидировать аварию на газовой скважине № 506 Западно-Тарко-Cалинского месторождения.

17 июля комплекс МЛТК-20, пройдя путь более 5000 км, был доставлен на полуостров Ямал и сразу же был задействован для дистанционной резки элементов поврежденного оборудования фонтанирующей газовой скважины, препятствовавшего проведению работ по тушению горящего газового факела. Мощное тепловое излучение газового факела позволяло вести лазерную резку с расстояния не менее 50 метров.

23 июля после надежной, прошедшей без сбоев работы лазерного комплекса (общее время генерации лазерного излучения составило около 30 часов), была завершена резка всех намеченных конструкций и, как результат, решена главная задача локализации газовой струи. Это дало газовикам возможность быстро завершить работы по ликвидации аварии – скважина была заглушена.

Использование лазерного комплекса позволило обойтись без ранее применявшихся неэффективных и опасных для персонала способов демонтажа металлоконструкций.

http://gunm.ru/news/giper…y_gazproma/2012-04-11-994 

Добавлю. А-60, «лазерный меч СССР», или «за 30 лет до лазерного Боинга..»

В прошлом (или позапрошлом?) году с большой помпой было объявлено об успешных испытаниях в США противоракетного лазерного самолета на базе Боинг-747. Однако, мало кто знает, что на четверть века раньше в СССР был успешно испытан самолет с боевым лазером непрерывного действия.

В начале 80-х годов разведывательная служба США утверждала: “Научный уровень работ советской программы создания лазерного оружия в 3-5 раз превышает уровень работ, проводимых в США; советская программа рассчитана на разработку конкретных систем лазерного оружия”.
Кстати, по некоторым слухам такой самолет интенсивно испытывается и сейчас…

В середине 70-х гг. Таганрогскому машиностроительному заводу им. Георгия Димитрова было поручено создание специального авиационного комплекса, необходимого для решения ряда важных военно-технических задач в интересах обеспечения обороноспособности страны.

Впервые в воздух летающую лабораторию «1А» поднял 19 августа 1981 г. экипаж возглавляемый летчиком-испытателем Е.А.Лахмостовым. далее здесь http://topwar.ru/1108-a-6…-do-lazernogo-boinga.html

 

В общем, пока американцы «играются» с боевым лазером ставя его то на самолеты, то на хаммеры, то н абоевые корабли — наши инженеры приспособили его к решению реальных проблем.

 

 

Похожие статьи

;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO