НОВЫЕ ВОДОЛАЗНЫЕ КОСТЮМЫ ДЛЯ КАСПИЙСКИХ СПАСАТЕЛЕЙ…

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)

ВЫЛОВИЛ В ИНТЕРНЕТЕ…

В рамках программы перевода войск Южного военного округа на новые образцы вооружения и техники в аварийно-спасательный отряд Каспийской флотилии поступили первые комплекты новейшего водолазного снаряжения универсального (СВУ-5), которое разработано и произведено отечественным предприятием «КАМПО», входящим в группу компаний «ТЕТИС».

Данное снаряжение предназначено для обеспечения жизнедеятельности водолаза при выполнении подводно-технических, аварийно-спасательных и других видов работ на глубинах до 60 метров при температуре воды от -2 до +35оС.

Важной особенностью нового водолазного костюма, выгодно отличающей отечественную разработку от зарубежных аналогов, является наличие в шлеме и маске клапана переключателя вариантов дыхания, который позволяет, не снимая снаряжения, быстро перейти на дыхание атмосферным воздухом при аварийном всплытии, а также экономить сжатый воздух при подготовке к спускам.

Кроме того, в новом шлеме СВУ-5, в сравнении с предыдущей моделью, значительно увеличен сектор обзора водолаза за счёт изменения угла наклона иллюминатора, а система обдува предотвращает запотевание иллюминатора и обеспечивает подачу воздуха в шлем в аварийной ситуации.

Также в состав снаряжения включен водолазный нож новой конструкции, который способен перерезать тросы различного диаметра из синтетических и натуральных волокон, перепиливать стальные тросы диаметром до 8 мм. С его помощью водолаз-спасатель сможет выполнять ряд вспомогательных подводных работ, таких как очистка отдельных участков корпуса судна, а также при водолазном осмотре производить замеры на корпусе корабля с использованием нанесенной на лезвии линейки.

По мнению командования Каспийской флотилии, получение данного снаряжения аварийно-спасательным отрядом позволит водолазам более уверенно и эффективно действовать в подводном положении при выполнении задач по предназначению.

Ожидается, что в течение 2012 года на Каспийскую флотилию поступит около 10 таких комплектов.

;)
ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO