ТРИНАДЦАТЬ УДИВИТЕЛЬНЫХ ОТЕЛЕЙ…

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
НАЛОВИЛ В ИНТЕРНЕТА…

Отель-маяк, ВеликобританияpicНесколько веков назад контрабандисты разводили на утесах огонь и сбивали с толку капитанов кораблей, заманивая их на опасные скалы: рулевые были в полной уверенности, что шли на свет маяка. А потом разбойники грабили то, что выплывало из разлетевшейся в щепки шхуны. Почувствовать атмосферу эпохи контрабандистов можно, остановившись в уникальном отеле-маяке, построенном в 1815 году на мысе Корсуолл в Шотландии, который смотрит на Ирландское море. Если вы заснете, как когда-то заснул и забыл про службу смотритель маяка, ни один корабль не пострадает – с 1994 вся работа маяка автоматизирована, что и позволило превратить историческое здание в отель.


Отель-самолет, Коста-Рикаpic
picКто-то боится летать, а кто-то не готов расстаться с ощущением полета, даже ступив на твердую землю. Последним в качестве жилья вполне подойдет «Боинг-727» 1965 года выпуска, «пришвартованный» у национального парка «Мануэль Антонио» в Коста-Рике. Боинг сначала принадлежал South African Airways, потом перевозил пассажиров Columbia’s Avianca Airline. Жители самого маленького государства в Центральной Америке не единственные, кто догадался использовать отслужившее свое воздушное судно в качестве отеля, однако шведский Jumbo Stay под Стокгольмом вряд ли может похвастаться соседством макак, туканов и прочих тропических обитателей. Хотя, конечно, выглядит в разы более стильно.


Ледяной отель, Андорра, Швейцария, Германияpic
picЛедяные отели есть в Швеции и Канаде, но до них не каждый доберется, а вот отели Iglu Dorf — настоящие снежные иглу, оформленные скульпторами и дизайнерами, удобно расположены в семи горячих горнолыжных точках Альп и Пиренеев. Каждый сезон деревеньки из иглу выстраивают заново из 3000 тонн снега. Обеспокоенные воздействием на окружающую среду могут быть спокойны: иглу — это экологичное жилье. Стандартный иглу вмещает 6 человек. Владельцы обещают снабдить каждого постояльца спальным мешком, в котором не холодно и при -40 градусах, а для парочек приготовили специальные романтические иглу – рассчитанные только на двоих. И спальный мешок там тоже на двоих.


Отель на дереве, ШвецияpicpicДомик на дереве превратился в воображении шведских архитекторов из кособокого шалаша из детства в экологический и футуристический арт-объект. Отели на деревьях строят и в Индии, и на Гавайях, но те, по понятным причинам, не выдерживают никакой конкуренции с Treehotel. Всего «домиков» шесть, каждый обладает уникальным дизайном, безусловный фаворит – зеркальный куб, отражающий лес и оттого становящийся практически невидимым. Круглое строение в виде гнезда язык не поворачивается назвать шалашом, хоть оно и щедро декорировано ветками. И, конечно, кому не хотелось пожить в летающей тарелке?


Отель в замке, ВеликобританияpicpicБританцы еще несколько десятилетий назад додумались продавать замки и усадьбы в частные предприимчивые руки – и теперь каждый, у кого есть пара сотен фунтов в кармане, вполне может позволить себе ночь за толстыми каменными стенами — с каминами, портретами бывших владельцев и иногда даже персональными привидениями. Как в рассказе Уайльда, настоящее английское привидение никогда не покинет родного замка – и это выгодно отличает замки Туманного Альбиона от прочих европейских фортификаций и фамильных владений. А у замка Эмберли несколько преимуществ: он один из самых старых (ему 900 лет), им владели настоящие короли, и находится он всего в 56 километрах от аэропорта Гатвик.


Отель в трубе, Австрия, ГерманияpicpicПрактичные австрийцы труб на ветер не бросают: в 2004 году Андреас Штраус придумали сделать из тяжелых бетонных цилиндров весом 9,5 тонны небольшие и уютные номера для путешественников. Чтобы в сером бетоне не было скучно спать, молодой художник Томас расписал стены, а чтобы ноутбуки и телефоны не разряжались и туристы не умерли от скуки, в номере предусмотрительно разместили электрические розетки. Жилье получилось экономичным – благодаря кодовому замку отелю даже не нужен ресепшн, постоялец сам может открыть дверь, оплатив номер онлайн. А потому, очевидно, и нет фиксированной платы за постой, работает система pay-as-you-wish. Без шуток. Правда, жить в этих домиках-цилиндрах можно только с мая по октябрь, зато в этом году к австрийскому оригиналу добавился немецкий филиал.


Отель-тюрьма, АвстралияpicpicВладельцы Мелисса и Джеймс (о которых постояльцы этого отеля все как один отзываются тепло) сделали из бывшей городской тюрьмы бюджетный отель, где есть и обычные номера, и семейные, и общие комнаты для бэкпекеров. Тюрьма на этом месте просуществовала больше 100 лет — с 1866 по 1995 год здесь содержались настоящие заключенные, и номера для постояльцев располагаются в бывших тюремных камерах. Тюремная часовня, как и библиотека, и гостиная переделаны под нужды путешественников, а их тут немало: городок Маунт Гамбье расположен на полпути между Аделаидой и Мельбурном, на «океанском пути», и славится своим голубым озером и национальными парками. Для тех, кто хочет испытать похожие ощущения, но не готов ехать ради них в Австралию, похожий отель можно найти в немецком Кайзерслаутерне.


Подводный отель, СШАpicpicЖюль Верн был бы доволен: первый подводный отель назван его именем, пусть находится он на глубине всего 21 фута, а не 20 000 лье под водой. Чтобы добраться до небольшого, на одну семью, номера, нужно действительно нырнуть с аквалангом. Отель покоится на морском дне у берегов Флориды уже более 25 лет, а особо отчаянным фанатам Кусто предлагается даже провести под водой церемонию регистрации брака. И нотариус, и шеф-повар с праздничным тортом приплывут к брачующимся в водолазном костюме.


Отель в доковом кране, НидерландыpicpicНеизвестно, чем вдохновлялись голландцы, создавая этот отель, но их задумка явно удалась: единственный двухместный номер, размещенный в доковом кране, который до сих пор работает и поднимает грузы в порту города Харлинген, стал настоящим хитом. Несмотря на такую же высокую, как сам кран, стоимость номера, бронировать номер придется за несколько месяцев – на 2012 год забронирована уже почти половина дат. Говорят, несмотря на то, что кран поворачивается во время работы, находиться в номере совсем не страшно – солидность конструкции и невероятный вид на море успокаивают.


Отель в церкви, ВеликобританияpicpicНочевка в церкви – затея странная, но шотландцы всегда славились своей чудаковатостью. Старая церковь Уркварт стоит в живописной прибрежной долине Морэй на полпути между Абердином и Инвернессом. Пусть внутренний интерьер никак не напоминает о церковном прошлом здания, это уж точно самый удивительный бед-энд-брекфаст в округе, особенно если предварительно зайти на экскурсию-дегустацию в небольшую вискикурню в соседнем Элгине и вспомнить стихи Роберта Бернса про любивших пропустить стаканчик-другой церковных служек.


Отель-библиотека, СШАpicpicКнижным червям – сюда, в нью-йоркский отель-библиотеку, в каждом номере которого – мечта книгомана, стеллаж с фолиантами. Каждый этаж отведен под отдельную категорию, например, «социальные науки», «литература», «искусство», а каждый номер на этаже посвящен отдельной теме, например, эротической литературе или поэзии – тут уж все зависит от пожеланий гостя. Всего в коллекции отеля более 6000 томов. С книжкой можно не только валяться в постели, но и чаевничать в «поэтическом садике» на террасе или в комнате для чтения, которая открыта и предлагает кофе-плюшки 24 часа в сутки.


Отель-вокзал, СШАpicpicЕсли при слове «вокзал» у большинства россиян возникают не самые приятные ассоциации, то отель Crowne Plaza, расположенный в историческом здании вокзала Индианаполиса, эти ассоциации изменяет. Холл вокзала переделан в ресторан, а вагоны марки Pullman начала XX века – в номера, которые названы в честь известных исторических персонажей вроде Чарли Чаплина и декорированы под соответствующую эпоху. Кстати, вагоны Pullman, которые, например, составляли «Восточный экспресс», оказались на редкость живучи не только в Штатах – в Англии их также заботливо сохранили и переделали в комфортабельный отель.


Отель в школе, БельгияpicpicБельгийские фотографы Анн и Жан-Люк Лалу специализируются на фотографиях архитектуры, поэтому объездили весь мир в поисках необычных зданий. А потом они решили сами пофантазировать, вспомнили детство и превратили бывшую сельскую школу в стильный отель с дизайнерской мебелью. Комнаты называются «класс математики», «класс архитектуры», а сам отель размещает у себя в основном группы и занимается обслуживанием и кейтерингом конференций и семинаров крупных компаний. В La Classe есть кинотеатр и подвал с игровыми автоматами – школьники маленькой богом забытой бельгийской деревушки вряд ли могли о таком и мечтать.

news.tut.by/kaleidoscope
;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO