Мировые новости от сайта война и мир 18.05.15 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 18.05.15 21:03:08

ЕС и Турция решили запустить экономический диалог

Еврокомиссия, в частности, рассматривает модернизацию таможенного союза ЕС — Турция

Саммерс: Украина может объявить дефолт

…если кредиторы не спишут ей долги. Саммерс назвал поведение держателей долгов Украины, и в их числе — управляющих ведущих фондов США, «безответственным»

Нуланд обсудит в Москве реализацию Минских соглашений

Визит помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии состоится 17-18 мая. Как ожидается, Виктория Нуланд затронет также вопросы двусторонних отношений и встретится с представителями гражданского общества.

США предоставят Киеву $1 млрд. очередных кредитных гарантий

Украина и США подписали соглашение о предоставлении кредитных гарантий в Киеве в понедельник, что позволит украинскому правительству в самое ближайшее время привлечь $1 млрд за счет выпуска еврооблигаций под гарантии США.

ВС Финляндии получили первую партию танков "Леопард-2A6"

В Финляндию 14 мая прибыла первая партия основных боевых танков «Леопард-2A6», контракт на поставку которых из состава Вооруженных сил Нидерландов был подписан в 2014 году.

Новый план ЕС возвращения части беженцев на родину

Европейский Союз не в состоянии принять всех беженцев, которые стремятся получить убежище в одной из европейских стран, считает председатель Европейского совета Дональд Туск. «Я реалист и считаю, что мы в первую очередь должны разработать новую политику возвращения (беженцев — Ред.)», — заявил он в интервью польской газете Polska The Times, опубликованном в понедельник, 18 мая.

Белоруссия пропустила в РФ 6 тыс. тонн овощей и фруктов по поддельным сертификатам

Белоруссия с начала этого года пропустила в РФ после первичного карантинного фитосанитарного контроля более 5,9 тыс. тонн продукции, которая следовала по поддельным сертификатам, сообщает Россельхознадзор.

Боевики ИГ захватили город Рамади на западе Ирака

По данным телеканала Al Arabiya, город пал в руки экстремистов после того, как правительственные войска покинули территорию населенного пункта.

ЕС требует от США отменить запрет на экспорт нефти

«ЕС усиливает давление на Вашингтон, требуя включить в проект трансатлантического торгового соглашения раздел об энергетике, где разрешалось бы экспортировать газ и нефть из США, чтобы снизить зависимость ЕС от России», — сообщает корреспондент The Wall Street Journal Габриэле Штайнхаузер.

Экспорт саудовской нефти в США упал до минимума за 6 лет

Как пишет Financial Times, Саудовская Аравия переключается на азиатских клиентов, в первую очередь на Китай.

Запад разочаровал Грузию и подтолкнул ее к России

Попытки Грузии вступить в НАТО и ЕС остаются безуспешными. Грузины начинают задумываться, а выгодно ли такое сотрудничество с Западом и не лучше ли вернуться к сотрудничеству с Россией, пишет Financial Times.

У Греции больше нет денег на обслуживание долгов

Об этом заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас.

Турция призвала усилить помощь пешмерга в Ираке

Добровольцы воюют против ИГ, которое сегодня контролирует 30% территории Ирака, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он отметил, что также нужно увеличить поддержку национальных сил безопасности.

Китайские ракеты ставят на "паузу" планы США в Азии

Власти Соединенных Штатов застигнуты врасплох активными действиями Китая по модернизации вооруженных сил, в частности баллистических ракет дальнего действия, пишет американская газета The New York Times.

На Стокгольмской бирже начались торги активами на основе биткоин

При этом шведские эксперты предупреждают о рисках при покупке бумаг.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO