Мировые новости от сайта война и мир 28.05.15 21:03:11

Мировые новости от сайта война и мир 28.05.15 21:03:11

Греция предлагает Ирану свой флот для перевозки нефти и СПГ

Министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудили энергетическое сотрудничество и возможность использования греческого торгового флота для транспортировки нефти и сжиженного газа.

"Газпром" оценивает долг "Нафтогаза" за газ более чем в $29 млрд.

«Газпром» оценивает долг «Нафтогаза» за газ более чем в $29 млрд

"Транснефть": Китай пока не готов к приему нефти

«Транснефть» пока не уверена, сможет ли Китай с 2018 г. принимать 30 млн тонн нефти в год по отводу «Сковородино-Мохэ» от системы «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО), заявил компании Николай Токарев.

Армия Чехии предпочла израильские 3D-радары американским

Чешское правительство выделило Минобороны 5,9 миллиарда крон (около 236 миллионов долларов) на закупку 3D-радаров в Израиле.

МиГ-31 перехватил крылатую ракету в ходе учений

Командир экипажа МиГ-31, лётчик первого класса произвел пуск ракет класса «воздух-воздух». Крылатая ракета была уничтожена на высоте 300 метров над землёй в десятках километрах от своей цели, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Trafigura стала важнейшим экспортером российской нефти

Нидерландский нефтяной трейдер Trafigura стал крупнейшим экспортером нефти России, пишет издание Financial Times.

Европарламент и совет ЕС согласовали создание фонда евроинвестиций

Европарламент и Совет ЕС согласовали позиции по законодательству, позволяющему создать в Евросоюзе стратегический фонд евроинвестиций, который ляжет в основу инвестиционного плана для Европы, говорится в сообщении Еврокомиссии.

ЕЦБ может смягчить финансовые ограничения для Греции в случае сделки с еврозоной

ЕЦБ в последние месяцы усилил давление на нуждающуюся в деньгах Грецию, ограничив сумму векселей казначейства, которые имеют право держать греческие банки. Это фактически перекрыло основной канал заимствований для правительства.

Сербия собралась присоединиться к газопроводу TAP

«Мы готовы диверсифицировать источники поставок газа для Сербии, что очень важно также и для наших американских друзей», — заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич в интервью Associated Press перед своим первым визитом в Албанию.

Новый главком силами США в Тихом океане намерен контролировать деятельность Китая

Новый главнокомандующий войсками США в Тихом океане выразил решимость ответить на растущую активность Китая на море.

Четверть века интервенций

Филип Бамп (Philip Bump) подсчитал, сколько времени за последние 70 лет Соединенные Штаты находились в состоянии войны. Это интересное исследование, но на самом деле в нем преуменьшается количество случаев, когда США использовали свои вооруженные силы за рубежом. Отчасти это объясняется несколько спорным определением Бампа того, что для Америки значит состояние войны.

Полковник МВД Таджикистана заявил о присоединении к ИГ

Командир ОМОН МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов, исчезнувший в конце апреля, сообщил о своем присоединении к боевикам джихадистской группировки «Исламское государство».

Россия и Курдистан

Делегация в составе представителя президента Владимира Путина на Ближнем Востоке и заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова, председателя правления и генерального директора ОАО «Газпром Нефть» Александра Дюкова и заместителя министра энергетики Юрия Сентюрина, встретилась с президентом Курдистана Массудом Барзани.

Бразилия значительно сокращает оборонные расходы

Ассигнования на приобретение вооружений и военной техники в оборонном бюджете Бразилии на 2015 год будут сокращены с ранее одобренных 22,6 млрд. реалов (7,3 млрд. долл.) до 17,028 млрд. реалов.

Британский политик сравнил провальное обучение США армий Ирака и Киева

«Американцы тренировали марионеточную армию в Ираке — регулярную армию — которая провалилась в первом же серьезном сражении. И то же самое мы видим на Украине — что американская интервенция на практике вызвала дальнейшее разделение и насилие», — сказал Брукс Sputnik.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO