Мировые новости от сайта война и мир 10.06.15 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 10.06.15 21:03:07

Моралес "не верит" обвинениям США против главы парламента Венесуэлы

Венесуэла испытала на себе политическую агрессию со стороны США, но смогла себя отстоять, заявил президент Боливии Эво Моралес. Он отметил, что у США нет других аргументов, кроме как выдвигать обвинения и пытаться разделить Венесуэлу и Боливию.

ЕС может остаться без иранского газа после снятия санкций

Эксперт по энергетике Георгиос Хаджииоанну считает, что, после снятия санкций, Тегеран будет больше заинтересован в азиатских рынках.

Разбился второй за время учений НАТО истребитель JAS-39 Gripen

Причиной крушения стала техническая неисправность. Пилот, управлявший самолетом, катапультировался после неудачной попытки произвести вынужденную посадку.

ЕП посоветовал ЕС отказаться от стратегического партнерства с РФ

За резолюцию проголосовали 494 евродепутата, против — 135, еще 69 воздержались. Какой-либо обязывающей силы этот документ не имеет.

Кэмерон: Пострадавшим от санкций странам ЕС не следует ждать компенсаций

Странам ЕС, пострадавшим от санкций против России, не следует рассчитывать на компенсацию, заявил премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон.

МО РФ не планирует воссоздавать ОТРК "Ока"

Об этом сообщил в среду журналистам замминистра обороны Юрий Борисов, которого цитирует ИНТЕРФАКС-АВН.

НАТО обеспокоен присутствием истребителей РФ в Прибалтике

Посол США при НАТО Дуглас Льют заявил, что альянс выражает обеспокоенность присутствием российских истребителей в балтийских странах, передает в среду агентство Блумберг.

Задержки в газовой программе "Сахалина-1" обошлись РФ в $5 млрд.

Об этом сообщил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов на «Правительственном часе» в Госдуме.

Минск и Москва обсуждают пролонгацию кредитов

Россия может пролонгировать в этом году кредиты на общую сумму около $1,2 миллиарда Белоруссии, которая переживает пик выплат по внешним долгам, сказал на пресс-конференции российский посол Александр Суриков.

Итоги парламентских выборов в Турции

Парламентские выборы в Турции завершились, и основной их сенсацией стало прохождение в парламент возглавляемой Салахаддином Демирташем прокурдской Демократической партии народов (ДПН). Возникшая турбулентность в турецкой политике сразу же дала о себе знать и на рынке акций, который обрушился 8 июня на 8%. Курс турецкой лиры по отношению к доллару также упал на 5%. Такую реакцию рынков финансовые аналитики объясняют, в первую очередь, неуверенностью инвесторов в сложившейся неопределенной политической обстановке.

Болгария и Греция отложили решение по газопроводу

Болгария и Греция отложили подписание инвестиционного решения о строительстве межгосударственного газопровода. Подписание документа намечали на 12 июня, заявил замминистра по энергетике Болгарии Жечо Станков. Болгария рассчитывает построить газопровод на деньги ЕС.

Социальный эксперимент на пляже в Сан-Диего

Журналист Марк Дайс провёл небольшое социальное исследование — он попросил отдыхающих на пляже в Сан-Диего в штате Калифорния подписать петицию в поддержку якобы планируемого президентом Обамой плана нанести упреждающий ядерный удар по России, чтобы продемонстрировать всему миру господство Соединённых Штатов Америки как единственной в мире сверхдержавы. Результаты оказались тревожными.

Иракские войска освободили город Байджи

Правительственные войска Ирака при поддержке отрядов шиитской милиции освободили город Байджи от боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщил спутниковый телеканал Al Arabiya.

Страны БРИКС поддержали стратегию по обеспечению занятости в мире

«Искоренение нищеты и создание рабочих мест останутся приоритетными целями», — говорится в документе

Очередное заседание Бильдербергского клуба

Очередная 63-я конференция Бильдербергского клуба пройдёт с 11 по 14 июня 2015 года в австрийском городе Тельфс Бухен. Около 140 участников из 22 стран подтвердили своё участие в мероприятии. Как всегда, были приглашены политики и эксперты из сферы индустрии, финансов, науки и средств массовой информации. Список участников доступен на www.bilderbergmeetings.org (англ.).

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO