Мировые новости от сайта война и мир 24.07.15 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 24.07.15 21:03:07

Голландский экспорт в Россию рухнул

Экспорт из Нидерландов в Россию упал почти на 40 процентов по сравнению с прошлым годом на фоне ухудшения отношений двух стран вслед за падением на воюющем востоке Украины в июле 2014 года авиалайнера, на борту которого было много голландцев

ВТО снизит пошлины на IT-продукцию

Это приведет к существенному уменьшению цен на высокотехнологичные товары. Нововведение вступит в силу с середины 2016 года.

Украина избежала технического дефолта, выплатив $120 млн.

Если бы Украина не совершила этот платеж, ее ожидал бы технический дефолт. За последние месяцы Киев провел несколько раундов переговоров с кредиторами, но ни к каким конкретным результатам стороны не пришли.

Украина просит Белоруссию изучить возможности транзита газа из Прибалтики

В Киеве признали сложность реализации данного проекта, поскольку ГТС Белоруссии принадлежит «Газпрому».

Турецкие истребители нанесли удары по позициям боевиков ИГ в Сирии

Самолеты ВВС Турции в пятницу утром нанесли удары по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ), расположенным в Сирии вдоль границы с Турцией, сообщает агентство Associated Press.

"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж к "Туркменгазу"

«Газпром» подал иск в Стокгольмский арбитражный суд к туркменской газодобывающей и газораспределительной компании «Туркменгаз», требуя пересмотра цен по контракту. Об этом сообщает в пятницу, 24 июля, журнал Forbes со ссылкой на источник, близкий к одной из структур российской компании. По договору, подписанному в 2010 году, «Газпром» закупал газ в Туркмении примерно по 240 долларов за 1000 кубометров, а объем по условию «бери или плати» составлял 10 млрд кубометров в год.

РФ предоставила Белоруссии кредит в рублях сроком на 10 лет

Соглашением предусмотрено выделение финансовых ресурсов в российских рублях на сумму 760 миллионов долларов на срок 10 лет, включая четырехлетний льготный период, заявили в Министерстве финансов Белоруссии.

Новой скидки на газ в третьем квартале для Украины не будет

Россия не рассматривает вопрос о предоставлении Украине новой скидки на газ в третьем квартале текущего года, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

МИД Японии попросил премьера РФ отменить поездку на Курилы

Об этом в пятницу сообщило японское агентство Kyodo.

Дания проложит туннель в Германию под дном моря

Дания получила разрешение от ЕС на строительство нового автомобильно-железнодорожного туннеля, который значительно сократит время поездок в Германию. Туннель длиной 19 км, который будет проложен под дном моря, обойдется в 8,7 млрд евро.

Японское издание Nikkei купило Financial Times за $1,29 млрд.

Японское финансовое издание Nikkei сообщило в четверг о покупке Financial Times у британской издательской группы Pearson PLC за 160 млрд иен, или 1,29 миллиарда долларов.

Французские парламентарии в Крыму

Делегация парламентариев из Франции во главе с депутатом Национального собрания от партии «Республиканцы», сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани прибыла 23 июля в Симферополь в 16:30 мск. Депутаты намерены пообщаться как с местными властями, так и с простыми жителями полуострова.

ЦБР обещает новое рейтинговое агентство, стойкое к "геополитике"

Банк России провел в пятницу совещание с широким кругом участников финансового рынка и сообщил, что они поддерживают идею создания нового кредитного рейтингового агентства, чей капитал составит 3 миллиарда рублей ($51,3 миллиона). Его намечено распределить в равных доля между инвесторами — банками, страховыми и управляющими компаниями, а также эмитентами, — в размере до 5 процентов.

Почему Швеция и Россия борются за украинский чернозём

Всю прошлую неделю на российских интернет-порталах активно обсуждались слухи о том, что шведы намерены приобрести огромный объём украинского чернозёма – плодородной земли, содержащей ряд химических веществ, которые способствуют росту растений. Речь идёт о 50-100 миллионах тонн, которые, как сообщается, будут взяты, в основном, из Полтавской области, причём по цене всего пять евро за тонну.

Грязная борьба Европы с мигрантами

«В стремлении сократить поток иммигрантов Евросоюз уже многие годы сотрудничает с автократическими режимами Северной и Восточной Африки», — пишет Томас Кирхнер в Sueddeutsche Zeitung. Поскольку после событий «арабской весны» многие прежние соглашения утратили силу, не так давно ЕС предпринял очередную попытку в этом направлении. Секретные документы последних месяцев показывают реальные масштабы сотрудничества между ЕС и африканскими автократами.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO