Мировые новости от сайта война и мир 14.08.15 21:03:09

Мировые новости от сайта война и мир 14.08.15 21:03:09

Финская Gasum требует от "Газпрома" снизить цену на газ

Соответствующую претензию финская компания направила «Газпрому» в середине июня, документ содержит извещение о подаче иска в Стокгольмский арбитраж.

США просят 5 стран Европы арестовать активы Vimpelcom, МТС и TeliaSonera

Власти США обратились к пяти европейским странам с запросами об аресте активов телекоммуникационных компаний Vimpelcom, МТС и TeliaSonera на 1 миллиард долларов по делу о коррупции в Узбекистане.

Япония приватизирует почту, решая проблемы экономики

Правительство Японии нацелено продать акций национальной почты как минимум на 1,3 триллиона иен ($11 миллиардов), сообщили источники, осведомленные о подготовке крупнейшей за почти 30 лет приватизации госсобственности.

Роснефть покупает нефтесервисную компанию у канадской Trican Well Service

Крупнейшая в РФ нефтекомпания — Роснефть — покупает российскую нефтесервисную «дочку» у канадской компании Trican Well Service, сообщила Роснефть в пятницу.

Китай запустил проект по строительству огромных плавающих крепостей

Две китайские компании — Hainan Offshore Industry и госкорпорация Jidong Development — запустили проект по созданию плавающих крепостей — платформ длиной до 3,2 км, на которых можно размещать объекты как военного, так и коммерческого назначения, пишет Financial Times.

Премьер Японии: Новые поколения японцев не должны извиняться за войну

По случаю 70-летия со дня окончания Второй мировой войны в Азии Синдзо Абэ выразил раскаяние в преступлениях Японии, однако подчеркнул, что последующие поколения не обязаны извиняться.

Немецкая экономика восстановила темпы роста

Валовой национальный продукт в ФРГ в апреле-июне вырос на 0,4 процента в сравнении с предыдущим кварталом. Преимущественно это связано с внешней торговлей.

Сюрприз! Украина любит НАТО

«Опрос, проведенный недавно на Украине фондом «Демократические инициативы» (Киев), попал на первые полосы газет: 64% респондентов заявили, что проголосовали бы за вступление в НАТО в случае проведения референдума по этому вопросу. (Против были бы всего 28%.) Этот результат говорит о существенном — и быстром — изменении отношения украинцев к европейской архитектуре безопасности. В 2009 году всего 21% украинцев заявили, что поддерживают вступление в НАТО, а почти 60% высказались против. Еще осенью 2013 года, до революции «Евромайдан», две трети украинцев не могли представить Украину частью НАТО», — сообщает Евген Воробьев в Foreign Policy.

Президент Пакистана считает необходимым возобновить переговоры с Индией

Президент Пакистана Мамнун Хусейн в пятницу вновь предложил Индии провести двусторонние переговоры для урегулирования Кашмирского вопроса, сообщает агентство АП.

"Газпром": Сумма иска к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже — $29,2 млрд

«Газпром» в июне 2015 года подал в Стокгольмский арбитраж уточненный иск к «Нафтогазу Украины» на сумму 29,2 миллиарда долларов, говорится в отчете российской компании за второй квартал 2015 года.

СМИ: Пентагон признал, что не готов к войне с Россией

По мнению американских военных, после изнурительных войн в Афганистане и Ираке у США недостаточно сил, чтобы в течение долгого времени противостоять России в том случае, если напряженность между этими странами обернется прямым конфликтом, пишет The Daily Beast.

National Security Network: F-35 проигрывает МиГ-29 и Су-27

Разработанные еще в СССР советские истребители МиГ-29 и Су-27 по техническим показателям превосходят разрабатываемый в США F-35, говорится в докладе американской организации “Система национальной безопасности” (National Security Network).

Пока Меркель требует от ЕС экономии, в ФРГ вовсю тратят деньги

Традиционно немцы считались людьми, которые любят экономить и терпеть не могут долги. Однако, судя по последним данным, жители страны теперь считают кредиты и ссуды «социально допустимыми», пишет Рейтер.

МИД РФ: генерал Сулеймани не приезжал в Россию

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что сообщения Вашингтона о якобы визите иранского генерала Казема Сулеймани в РФ, вызвали у Москвы большое удивление.

США построили для таджикских борцов с наркотиками два офиса за $2 млн

США передали таджикскому Агентству по контролю за наркотиками (АКН) два здания, построенные и оборудованные на средства американских налогоплательщиков, сообщило в пятницу посольство США в Душанбе.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO