ПОДРОБНОСТИ О ТОМ КТО И ЧТО ТАКОЕ СТОПХАМ ИЗВЕСТНО ИНТЕРЕСНО ПОЗНАВАТЕЛЬНО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО…

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
СОБРАЛ ОРЕХОВ И ЯГОДОК НА ПОЛЯНКАХ:)
ПОДРОБНОСТИ О ТОМ КТО И ЧТО ТАКОЕ СТОПХАМ ИЗВЕСТНО ИНТЕРЕСНО ПОЗНАВАТЕЛЬНО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО…

«СтопХам»
Тип Некоммерческая организация
Год основания 2010 год
Основатели Движение «Наши»
Расположение Москва (главное управление)
Ключевые фигуры Дмитрий Чугунов
Сфера деятельности Гражданский активизм
Борьба с хамством и нарушением ПДД на дорогах
Пожертвования 6 миллионов рублей
(2014 г)[1]
Число добровольцев более 100 человек
Дочерние организации «Лев Против», «СтопЖлоб»
Собственность общественный проект
Слоган Мне плевать на всех — паркуюсь/езжу где хочу
Веб-сайт youtube.com/user/stopxamlive

«СтопХа́м» — некоммерческая организация (НКО), позиционирующая себя как федеральный проект и выступающая против хамства и нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения. Образовалась в 2010 году в Москве. Последователи движения имеются не только в целом ряде городов России, но также на Украине, в Молдавии и в Белоруссии.

Описание

Проект был основан в 2010 году, в качестве одной из федеральных программ молодёжного движения «Наши», существовавшей в проекте «НАШИ-2.0», под руководством комиссара движения Дмитрия Чугунова. В июле этого же года существовавший в рамках молодёжного движения «Сталь» проект был впервые представлен на форуме Селигер и устно одобрен министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым[2].

В качестве основной цели общественного объединения декларируется борьба с нарушением правил дорожного движения и пренебрежением к окружающим со стороны его участников: парковка в неположенном месте, самозахват городской земли для парковок, использование тротуаров для передвижения на автомобиле и т. п. Участники акции ищут неправильно припаркованные автомобили, создающие помехи для окружающих и, при наличии в автомобиле водителя, обращаются к нему с просьбой перепарковать автомобиль в соответствии с ПДД. В случае отказа, либо при отсутствии водителя, на лобовое стекло автомобиля с пассажирской или водительской стороны, а нередко и на боковые или задние стекла приклеивается круглая наклейка с текстом «Мне плевать на всех; паркуюсь, где хочу». Процесс, нередко сопровождающийся со стороны водителей оскорблениями и попытками подраться, снимается на видеоносители (телефоны, камеры), после чего активисты проекта монтируют видеоролики, которые выкладывают в Интернет: на YouTube, ВКонтакте и на официальный сайт движения. Альтернативно, активисты также встают у выездов с тротуара и «ловят» любой проезжающий там автотранспорт, клея наклейки тем водителям, которые не останавливаются и едут специально на участников движения, или же отказываются сдать назад.

По опросу, совершённому на территории России в марте 2014 года, около 52 % россиян в возрасте от 20 до 60 лет поддержали движение; ещё 24 % отнеслись к нему нейтрально, 17 % его не поддержали, и 6—7 % не знали о его существовании или же затруднялись ответить.

31 мая 2014 года руководитель проекта СтопХам, комиссар движения «Наши» Дмитрий Чугунов в направлении развития общественного контроля был избран членом Общественной палаты РФ 5-го состава, в интернет-голосовании получив 21883 голоса[3][4]. Впоследствии руководство проекта было временно возложено на его сторонника, Кирилла Бунина, но в данный момент Чугунов опять вернулся к должности непосредственного руководителя.

В начале ноября 2014 года официальный YouTube канал московского проекта был заблокирован в связи с многочисленными жалобами о нарушении авторских прав (фанаты проекта по общему мнению связали это с инцидентом о сносе гаражей — см. ниже — хотя достоверного подтверждения данный факт не имеет). Его место вскоре занял канал «StopxamLive» с другими руководителями, в дальнейшем заявивший о себе как новый официальный канал «СХ» Москвы. За четыре с лишним года существования первоначального канала на него было выложено 157 выпусков. На июнь 2015 года столичное движение насчитывает 184 выпуска, а старые выпуски доступны на аналогичном канале Rutube[5].

Конфликты

Наклейка проекта «СтопХам» (до 2012 года)

Наклейка на лобовом стекле автомобиля. Акция «СтопХам» в Уфе
  • В апреле 2012 года проект приобрёл известность после инцидента у ТЦ «Европейский» в Москве, в котором приняли участие Мадина Мингаева, супруга заместителя полпреда Чечни при президенте РФ Тамерлана Мингаева, неправильно припарковавшая свой автомобиль, и сын Мингаевых, срочно вызванный матерью для разборок. Конфликт закончился потасовкой, в ходе которой Мадина и Ислам Мингаевы пытались принудить операторов уничтожить запись, а также угрожали им и их семьям физической расправой. Тем не менее, запись попала в Интернет, и по состоянию на апрель 2014 года была просмотрена на YouTube более семи миллионов раз. Разразился скандал, было заведено уголовное дело о хулиганстве[6]. 5 мая 2012 года Президент Чечни Рамзан Кадыров официально объявил об увольнении Мингаева[7] в связи с неприемлемыми публичными действиями его жены. Впрочем, Кадыров так же осудил и действия активистов движения, назвав их «провокационными», а действия Ислама Мингаева не прокомментировал никак[8].
  • В апреле 2013 года активисты движения заблокировали автомобиль консультанта правового управления Центризбиркома РФ 24-летней Маргарет Аракелян в тот момент, когда девушка пыталась припарковаться на пешеходном переходе на улице Маросейка. После словесных препирательств Аракелян направила управляемый ею автомобиль на активистов, едва не задавив одного из них. После чего нарушительница ПДД вышла из машины и грубо объявила, что имеет право парковать автомобиль на переходе, поскольку является госслужащей. При этом угрожала активистам неприятностями в случае публикации компрометирующих её видеокадров. Тем не менее, видеозапись была опубликована информагентствами, что повлекло извинения главы ЦИК РФ В. Чурова[9].
  • В июле 2013 года активисты «СтопХама» преградили проезд по тротуару автомобилю «Range Rover», за рулём которого была жена исполняющего обязанности (и. о.) главы управы района Марьино — Татьяна Сморякова. Сморякова сбила двух активистов и продолжила движение в «пробке». На просьбы прибывших сотрудников ГИБДД остановиться Сморякова ответила отказом и выложила на приборную доску пропуск префектуры. Сам и. о. главы района, Александр Сморяков, приехавший на место ДТП по просьбе жены, написал заявление на несовершеннолетнего велосипедиста, стоявшего на тротуаре, и обвинил его в наезде на себя. Приехавшие родители этого велосипедиста написали встречное заявление на дачу заведомо ложных показаний. Сотрудниками ГИБДД составлен протокол на Татьяну Сморякову по факту наезда на пешеходов. Префектура ЮВАО позже опубликовала официальное заявление, в котором говорилось, что разрешения на какое-либо право на привилегированное движение личного автотранспорта префектурой не выдаются, а вопросы, связанные с личным поведением членов семей госслужащих, к деятельности префектуры отношения не имеют[10][11]. На следующий день после конфликта Александр Сморяков подал заявление о своей отставке с занимаемого поста главы района, которое было принято мэром Москвы — Сергеем Собяниным[12][13].
  • В середине октября 2014 года активисты «СтопХама» стали соучастниками в борьбе с организованным сносом гаражей на территории Тимирязевского района САО Москвы, связанным с дальнейшим строительством Северо-Западной хорды. Так, один из ГК района подвергся механизированному сносу людьми в балаклавах, без предварительного о том предупреждения. Вставшие на защиту владельцев гаражей активисты были жестоко избиты дубинками и травмированы в результате применения перцовых баллончиков. Сам Чугунов получил шесть телесных повреждений и был госпитализирован. По заключительным данным, подлежащие сносу ГК так и не удалось отстоять[14][15].
  • 10 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге семь активистов «СтопХам» после очередной акции были жестоко избиты и ограблены группой лиц, прибывших на место преступления на четырёх автомобилях. Инцидент произошёл возле дома №26/1 по Дачному проспекту. В результате нападения активистам потребовалась медицинская помощь, а трое из них — двое молодых людей и одна девушка — были госпитализированы с травмами средней тяжести[16]. По предварительным данным, нападавших вызвал водитель одного из автомобилей, с которым у активистов в ходе акции завязался конфликт[17]. Нападение было заснято на камеру рядом стоящего автомобиля[16]. По его факту МВД Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ (побои)[18][19].

«Стопхам» на телевидении

27 августа 2012 года на канале «ТВ Центр» стартовал документальный цикл «Городские войны». Создатели проекта исследуют проблемы и конфликтные ситуации столицы, связанные с дорожным движением, и пытаются их решить. Ведущим цикла стал федеральный координатор общественного объединения «СтопХам», комиссар — Дмитрий Чугунов[20].

С 2014 года выпуски «Стопхам» выходят на юмористическом канале «Юмор BOX»[21].

Финансирование

В 2013 году в рамках президентских грантов «СтопХам» на свою деятельность получил 4 миллиона рублей[1][22]. В 2014 году в рамках президентских грантов «СтопХам» на свою деятельность получил 6 миллионов рублей[23]. Одним из основных источников доходов являются поступления от программы монетизации (вознаграждения авторам видеозаписей) интернет-ресурса YouTube, где активисты размещают видеозаписи проводимых мероприятий. Так, например, сервис оценки доходности youtube-каналов SocialBlade оценивает годовую выручку от 12 до 192 тысяч долларов США[24].

В 2015 году в рамках президентских грантов «СтопХам» на свою деятельность получил 8 миллионов рублей[25].

См. также

;)(
:)
;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO