Мировые новости от сайта война и мир 04.05.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 04.05.16 21:03:05

Дефицит внешней торговли Украины вырос на 40%

Дефицит внешней торговли товарами Украины по итогам января-марта 2016 года составил $ 1,6 млрд, что на 40,7% больше дефицита за январь-март 2015 года в $ 1,1 млрд. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

Литовские консерваторы начали крестовый поход против Белорусской АЭС

Литовская парламентская оппозиция, партия «Союз Отечества» — Христианские демократы (консерваторы) в среду, 4 мая, выступила с предложением начать сбор подписей под подготовленным ею законопроектом относительно строящейся Белоруссией при поддержке России АЭС в Островце, сообщает портал BaltNews.lt. Согласно инициативе консерваторов, новый закон должен предотвратить попадание в Литву электричества с Островецкой АЭС.

Противники Трампа потратили более $75 млн на антирекламу

Противники претендующего на роль кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа потратили не только массу сил и времени, выступая с призывами не голосовать за него, но и немало средств.

США начали поставки СПГ в Европу, Азию и Южную Америку

В течение 2017-2018 годов компании США намерены увеличить в несколько раз газодобычу и транспортировать топливо из терминалов в штате Луизиана. Министр подчеркнул, что в этом американском штате будет создана разветвлённая инфраструктура по распределению и отгрузке танкеров.

Япония, союзница США, стремится к дружбе с Россией

«В тот момент, когда США налагают на Россию жесткие санкции, может показаться, что для ближайшей союзницы США на Тихом океане искать сближения с Путиным — значит отрываться от реальности», — пишет The Wall Street Journal. «Но именно такой эквилибристике премьер-министр Японии Абэ пытается предаваться на текущей неделе», — замечает журналист Митзури Обэ.

"Росатом" предложил частично восстановить ЗСТ с Украиной

Как сказано в проекте, представленном на официальном портале, речь идёт об отмене ввозных пошлин на изделия, которые необходимы для оборудования атомных электростанций. Проект был создан «Росатомом» в инициативном порядке. В концерне надеются, что российский президент подпишет соответствующий указ.

Спутник, запущенный с космодрома Восточный, не вышел на связь

Разработчики спутника SamSat-218, который был запущен на ракете «Союз-2.1а» с Восточного, рассказали, что проблема с установкой связи вызвана быстрым вращением аппарата, из-за чего антенна устройства просто не успевает получить информацию.

Подводные лодки Barracuda: грандиозная сделка с Австралией

Франция обошла Японию и Германию: она продаст Австралии 12 подводных лодок. Контракт стоимостью 35 миллиардов евро обеспечит «брак» на 50 лет и создаст тысячи рабочих мест, пишет Франсуа Де Лябарр в статье, опубликованной в издании Paris Match.

Историк, обеляющий прошлое Украины

Украинский историк Владимир Вятрович «пытается перелицевать новейшую историю страны, дабы обелить украинские националистические организации, которые участвовали в Холокосте и массовых этнических чистках поляков во время Второй мировой войны», утверждает в своей статье в Foreign Policy экс-сотрудник Госдепартамента США Джош Коэн. И на данный момент Вятрович берет верх, считает он.

Бразильская прокуратура требует $44 млрд компенсации от Vale и BHP за прорыв дамбы

Иск на 359 страницах, в котором также содержатся обвинения в адрес двух штатов Бразилии и федерального правительства, стал результатом продолжавшегося полгода расследования под руководством рабочей группы, созданной после инцидента, заявили прокуроры. По их словам, общий ущерб был определен на основе затрат на ликвидацию последствий взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon в США. Тогда общий объем выплат BP до вычета налогов достиг $53,8 миллиарда.

От террористов почти освободили Латакию, Хаму, Хомс, Дамаск и район Пальмиры

В Сирии от террористов освобождены более 500 населенных пунктов, сообщил журналистам в среду официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Безнадёжные кредиты и банкротства сулят проблемы экономике Турции

Спустя годы экономического роста, подогреваемого кредитами и внутренним потреблением, Турция столкнулась с увеличением безнадёжных долгов и банкротств компаний, которые оказывают давление на банки и хрупкую экономику страны, рискуя ослабить поддержку правящей партии.

Французским двигателям удалось обойти антироссийские санкции

Это событие прошло почти незамеченным, а между тем Россия подняла в воздух последнюю разработку своего вертолетостроения – вертолет «Камов-62», на котором стоит двигатель французского производства, пишет на своем сайте RFI. Как отмечает директор холдинга «Вертолеты России», это очень важное достижение.

Нуланд: США готовы направить экспертов в Молдавию для поддержания реформ

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд на встрече с первым вице-председателем молдавской Демократической партии Владом Плахотнюком в США отметила результаты, достигнутые правящей коалицией Молдавии в течение первых месяцев работы.

Пентагон заключил контракт с Lockheed Martin на покупку партии F-35

Пентагон заключил контракт с фирмой Lockheed Martin на сумму 1,3 миллиарда долларов на приобретение 13 истребителей #1617;F-35, передает издание Defense News.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO