Мировые новости от сайта война и мир 17.05.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 17.05.16 21:03:04

ВТБ намерен избавиться от бизнеса на Украине

Продажу бизнеса анонсировал глава финансового конгломерата Андрей Костин.

Ирак получил кредит от МВФ в размере $13 млрд.

Об этом сообщило государственное иракское телевидение.

Таиланд планирует приобрести в России танки и вертолеты

Об этом сообщил накануне визита в Россию премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча.

МВФ предложил Европе забыть о греческом долге до 2040 года

Международный валютный фонд (МВФ) оказывает давление на руководителей стран, входящих в еврозону, для того чтобы они позволили Греции не осуществлять выплаты по процентам и по основной сумме госкредитов до 2040 года. Об этом во вторник, 17 мая, пишет The Wall Street Journal.

Финляндия причислила Афганистан, Ирак и Сомали к безопасным странам

Иммиграционная служба Финляндии ужесточила требования к переселенцам из Афганистана, Ирака и Сомали. Теперь эти страны объявлены безопасными, в связи с чем мигрантам предлагается вернуться на родину. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает Reuters.

Иракская армия начала наступление на город Рутба

Правительственные войска Ирака развернули наступление ещё на один город в западной провинции Анбар. После освобождения в апреле города Хит с 15 мая стартовала операция по вытеснению боевиков террористической группировки ДАИШ из населённого пункта Рутба, передаёт агентство France-Presse.

Сирийские курды откроют своё представительство во Франции

Представительство Сирийского Курдистана официально откроется во Франции 23 мая, заявил агентству Sputnik представитель курдской партии «Демократический союз» (PYD) во Франции Халед Иса.

Венесуэла усиливает контроль за частным производственным сектором страны

Президентский указ о продлении чрезвычайного положения в экономике опубликован в понедельник в Венесуэле, он фактически усиливает контроль властей за частными производственными силами страны. Согласно документу, президент Венесуэлы сможет принимать конкретные меры для гарантирования стабильного положения всех венесуэльцев. Это касается и работы частных производителей.

Пять европейских партнеров "Газпрома" потребовали пересмотра цен на газ

Арбитражные разбирательства в отношении «Газпрома» находятся на разных стадиях рассмотрения. В числе подавших иски — голландская Gas Terra B.V. и базирующаяся в Лондоне Shell Energy Europe.

В Ливии вновь "засветился" американский спецназ

Из Ливии поступают новые сведения о присутствии в этой стране боевых групп сил спецназначения ВС США. В районе ливийского города Мисурата (третий по величине населённый пункт страны после Триполи и Бенгази) зафиксирована активность американских коммандос. Ссылаясь на свои источники в Ливии, портал Middle East Eye (MEE) сообщает о появлении под Мисуратой «хорошо вооружённых» американских спецназовцев, которые ведут «разведку и патрулирование», а также координируют свои действия с местными командирами.

В США закрывают еще одну АЭС по экономическим причинам

В США планируют закрыть атомную электростанцию Fort Calhoun в округе Вашингтон на территории штата Небраска до конца 2016 года по экономическим причинам. С соответствующей рекомендацией перед советом директоров выступил генеральный директор компании — владельца АЭС Omaha Public Power District (OPPD) Тим Берк, сообщает Nebraska Radio Network.

ЕК намерена ускорить строительство АЭС в Европе из-за РФ

Еврокомиссия намерена ускорить строительство атомных электростанций в Европе, одна из причин — попытка избавиться от энергетической зависимости от России, пишет Spiegel со ссылкой на попавший в распоряжение газеты доклад.

США не удается "вырвать из лап кризиса" Пуэрто-Рико

Долговой кризис в скором времени вынудит власти Пуэрто-Рико попросить о гуманитарной помощи, заявил конгрессмен-демократ Рауль Гриялва.

РФ потребует включить в программу МВФ для Украины погашение долга

Россия будет требовать включить в программу Международного валютного фонда (МВФ) по выделению финансовой помощи Украине условие погашения долга на три миллиарда долларов перед РФ, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Генсек ОБСЕ отметил в ситуации на Донбассе признаки замороженного конфликта

Генсек подчеркнул, что «прогрессивное развитие местных структур» затрудняет политическое взаимодействие.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO