Мировые новости от сайта война и мир 22.05.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 22.05.16 21:03:05

Беспилотник США предположительно атаковал лидера талибов

Лидер движения «Талибан» мулла Ахтар Мансур, по всей вероятности, убит в результате удара американских беспилотников в районе афгано-пакистанской границы, сообщил журналистам представитель военного командования США. СМИ сообщили, что при авиаударе США погиб таксист, а не лидер талибов.

Премьер Турции Давутоглу официально подал в оставку

Правительство теперь возглавит соратник Эрдогана — министр транспорта Бинали Йылдырым, который ранее в тот же день был избран новым председателем правящей консервативной Партии справедливости и развития (ПСР).

Армия Ирака эвакуирует захваченный ИГ город Фаллуджи

Армия Ирака предупредила жителей города Фаллуджа, находящегося под контролем боевиков «Исламского государства», быть готовыми покинуть свои дома, так как в ближайшее время вооруженные силы могут приступить к наступлению на город.

Сирийская оппозиция предъявила войскам Башара Асада ультиматум

Повстанцы потребовали от сирийской армии в течение 48 часов прекратить наносить удары по их позициям.

Великобритания никогда не присоединится к армии ЕС

Министерство обороны Великобритании опровергло публикации СМИ о потенциальном присоединении своих вооруженных сил к армии ЕС.

США настаивают на размещении штаб-квартиры АФРИКОМ на территории Марокко

Вашингтон намерен начать активную борьбу с террористическими группировками, действующими в Африке.

Военные Ирана произвели успешный пуск двух ракет

Военные Ирана осуществили успешный пуск баллистических ракет малой дальности «Nazeat» и «Fajr-5» (Фаджр-5) в ходе учений наземных войск, которые начались в центральной части Ирана.

BI: долги компаний США достигли угрожающих масштабов

У американских компаний скопилась куча долговых проблем, пишет Business Insider. К такому выводу пришли экономисты SP Global Ratings Эндрю Чанг и Дэвид Тэшер, проанализировавшие финансовые показатели примерно двух тысяч компаний из США.

Кэмерон разрушил надежды Турции на скорое вступление в ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид назвал маловероятным скорое вступление Турции в Евросоюз, передает Sky News.

Число нефтяных буровых в США прекратило снижаться

Число буровых установок в США практически перестало сокращаться. Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes за минувшую рабочую неделю: количество установок снизилось всего лишь на две единицы, и обе эти буровые были газовыми.

Президентская гонка в США: в игру вступили профсоюзы

Крупнейшие профсоюзы Соединённых Штатов объявили о вступлении в политическую борьбу в преддверии президентских выборов. Перед трудовыми союзами стоит три задачи: резко понизить рейтинг народной поддержки республиканца Дональда Трампа, оказать максимальную поддержку демократам Берни Сандерсу и Хиллари Клинтон, продвинуть своих людей в Конгресс (в день президентских выборов также будут избраны 34 сенатора и 435 членов Палаты представителей).

Президент Индии посетит Китай с госвизитом 24-27 мая

Советник премьер-министра Индии по вопросам национальной безопасности Аджит Довал ранее заявил, что визит президента Индии в Китай «поможет подвести черту под разногласиями» в отношениях двух стран

Вопрос об отношениях с Россией вызвал раскол в НАТО

В Североатлантическом альянсе усиливаются разногласия из-за будущего отношений с Россией и при этом растут опасения, что противостояние с Москвой выходит из-под контроля, пишет Financial Times.

В Таджикистане начался референдум об изменении конституции

Поправки в основной закон разрешают действующему президенту страны Эмомали Рахмону переизбираться на новый срок без ограничений, а также снижают с 35 до 30 лет возрастной ценз для кандидатов в президенты.

Глава CENTCOM тайно посетил Сирию

Американский генерал съездил в Сирию для организации наступления на Ракку

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO