Мировые новости от сайта война и мир 10.06.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 10.06.16 21:03:05

Societe Generale без объяснения закрывает счета дипломатов из РФ

Французский банк Societe Generale без объяснения причин закрывает счета российских дипломатов в Париже, сообщил РИА Новости источник в дипломатических кругах.

Российский Центробанк снизил ключевую ставку

В пресс-релизе финансового регулятора говорится об улучшении многих финансово-экономических показателей и прогнозируется восстановление экономики.

Болгария и Словакия подписали соглашение о газопроводе Eastring

Как сообщает болгарское агентство Novinite, представители болгарской компании Bulgartransgaz и оператора газотранспортной системы Словакии Eustream подписали соглашение о строительстве газопровода Eastring.

На севере Сирии французские военные начали строительство базы

«Франция начала строительство базы наподобие американской. Французская база будет построена на возвышенности Мишта Нур, расположенной над городом Кобани с юго-восточной стороны»ю

Госдеп требует от РФ прекратить провоцировать НАТО

Россия должна прекратить вести себя провокационно по отношению к НАТО; альянс не представляет для нее угрозы, заявил представитель госдепартамента США Марк Тонер.

Киев нашел немного денег на восстановление Донбасса

Для восстановления разрушенных объектов в Донецкой и Луганской областях в 2016 году предусмотрено 227 млн грн из 5,8 млрд грн необходимых, сказано в плане приоритетных действий правительства на 2016 год.

Forbes: РФ избежала провала в "демографическую яму"

Обозреватель американского издания Forbes Марк Адоманис в своей статье отметил странную особенность: после начала рецессии в экономике России демографическая ситуация в стране не только не ухудшилась, а, наоборот, стала демонстрировать позитивную динамику.

Эр-Рияд надавил на ООН при составлении списка стран-нарушителей прав детей

Пан Ги Мун признался, что исключил Саудовскую Аравию из «черного списка» в результате шантажа

SpaceX откатила Маккейну за отказ от российских двигателей

SpaceX сейчас пытается прорваться на рынок военных запусков, отмечает издание: предприятие выиграло в апреле свой первый военный контракт. Фонд SpaceX также пожертвовал 2,500 долларов конгрессмену от штата Калифорния Кевину Маккарти – главному спонсору запрета в нижней палате американского парламента, а также другу и стороннику живущего в Калифорнии Маска. SpaceX выиграет от запрета на российские двигатели, потому что ими пользуется его основной конкурент – United Launch Alliance (ULA), совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin.

Бильдербергский клуб обсудит планы введения идентификации пользователей интернета

Кулуарный Бильдербергский клуб собирается обсудить планы введения идентификации пользователей интернета с целью лишить их анонимности, а также глобального налога на финансовые операции и воздушные перелёты, как сообщил источник.

Сирийские курды пообещали сотрудничать с Дамаском в случае признания автономии

Курды готовы взаимодействовать с сирийскими властями в борьбе с террористами, но намерены дать отпор в случае наступления правительственных войск на их позиции.

Министр экономики ФРГ призывает вернуть РФ в G7

Группа семи промышленно развитых стран должна незамедлительно позволить России вернуться в организацию, сказал министр экономики Германии Зигмар Габриэль.

США надеются на реализацию Минских соглашений до ухода Обамы

Президент США Барак Обама полагает, что условия Минских договоренностей могут быть выполнены до его ухода с президентского поста в январе 2017 года, сообщила советник президента Сьюзан Райс.

На ОАО "Адмиралтейские верфи" спущен на воду ледокол для МО РФ

Ледокол нового поколения «Илья Муромец», строящийся в интересах Северного флота России, спущен на воду на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге.

Экономика США: на доллар ВВП — 10 долларов долга

Экономический рост США обеспечивается исключительно заемными ресурсами, причем в последние годы долг растет примерно в 10 раз быстрее, чем сама экономика.

Грузинские военные не поехали на учения НАТО из-за ветрянки

Министерство обороны Грузии подтвердило, что грузинские военнослужащие не смогли поехать на проходящие в Польше международные учения НАТО Anakonda-16 из-за случаев заражения ветрянкой

"Нафтогаз Украины" не устраивает стоимость газа "Газпрома"

Цена российского природного газа для Украины в третьем квартале 2016 года должна быть ниже $177 за тысячу кубометров.

Бундесверу требуются многомиллиардные закупки

Немецкой армии требуются танковые мостоукладчики, радиоустановки и устройства для разминирования на миллиарды евро, заявил главный инспектор бундесвера.

СМИ: Иран потратил на военные расходы полученные от США $1,7 млрд

The Washington Free Beacon утверждает, что Иран мог потратить их как на увеличение своего военного присутствия в Персидском заливе, так и на закупку российских истребителей Су-30СМ и ЗРС С-400.

Airbus хочет продать свою долю в Dassault Aviation

Концерн Airbus Group намерен продать принадлежащие ему 0,83 миллиона акций или 9,05% французской самолетостроительной компании Dassault Aviation.

В ЕС заблокировали резолюцию о "безвизе" с Грузией

Германия и ряд других стран-членов Евросоюза заблокировали принятие резолюции о либерализации визового режима для Грузии.

Обама одобрил более широкое применение ВВС США в Афганистане

Представитель Пентагона подтвердил агентству, что новый указ позволит военным более широко использовать ВВС, включая огневую поддержку с воздуха.

Вопрос о расширении НАТО

Руководство Североатлантического альянса считает, что не следует торопиться его увеличивать без разработки новой стратегии сдерживания

Парламент Дании одобрил покупку 27 истребителей F-35

Парламент Дании одобрил сделку по закупке американских истребителей F-35 пятого поколения, сообщил производитель самолетов, американский концерн Lockheed Martin.

ВОЗ: Либерия свободна от вируса Эбола

За два года с момента начала эпидемии Либерия уже в четвертый раз объявлена свободной от вируса Эбола. Очередная вспышка была спровоцирована женщиной, которая заразилась вирусом в Гвинее и приехала в Либерию со своими детьми, которые впоследствии также заболели.

Индия стала третьими крупнейшим потребителем нефти в мире

Индия заняла третье место по потреблению нефти в мире после США и Китая, отмечает в обзоре мировой энергетики за 2016 год компания BP. Об этом сообщает информресурс Rigzone.

РН "Протон-М" вывела спутник Intelsat 31 на целевую орбиту

Спутник выведен на геостационарную орбиту в точку стояния 95° западной долготы, откуда в течение 15 лет будет оказывать услуги непосредственного телевещания на территорию Латинской Америки.

"Теневая экономика" России переживает спад

Экономический кризис в России ударил по теневой экономике и рынку труда, считают авторы социального опроса Российской академии народного хозяйства и государственного управления (РАНХиГС). Эксперты зафиксировали снижение числа работников теневого сектора. В 2016 году в течение года в теневом рынке так или иначе участвовали около 30 млн человек – это 40,3% экономически активного населения.

Разрыв между бедными и богатыми странами еврозоны расширяется

Неравенство доходов населения стран еврозоны увеличивается, при этом растущие цены на жилье помогают жителям Германии разбогатеть, в то время как южноевропейские страны всё больше отстают, свидетельствуют данные исследования.

Бильдербергский клуб чуть более встревожен в этом году

Премьер-министры, министры финансов, ведущие предприниматели и бывший глава разведслужбы оказались среди присутствующих на влиятельной Бильдербергской конференции в этом году, но один постоянный гость, канцлер казначейства Британии Джордж Осборн, будет отсутствовать, пишет журналист Чарли Скелтон в статье для The Guardian.

Пока ЦРУ и Пентагон пререкаются, Россия уничтожает поддерживаемых США повстанцев

Минобороны США не желает поддерживать повстанцев в Алеппо как имеющих связи с «Джебхат ан-Нусрой», ЦРУ не согласно: ситуативные альянсы в свете наступления под руководством России привели к союзам по принципу военной необходимости, а не идеологии.

Китайские корпорации заплатят за чистый Китай триллионом долларов

Китай вложит 6,6 трлн юаней, или около триллиона долларов США или 10% от нынешнего ВВП Китая, в развитие «низкоуглеродных городов» в рамках 13-ого пятилетнего плана. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на доклад экологических фондов Китая и США.

Два швейцарских истребителя F-5E столкнулись

Два многоцелевых истребителя F-5E, входящих в состав пилотажной группы Швейцарии «Patrouille Suisse», столкнулись в голландском Леувардене.

Российская типография напечатала новые деньги для Ливии

Новые деньги для Ливии напечатала российская типография, 400 миллионов ливийских динаров уже доставлены в аэропорт города Эль-Байда на востоке Ливии из Москвы, сообщил агентству Sputnik замглавы центробанка Ливии Идрис аль-Ахаймар.

В Тегеране ожидается встреча глав МО России, Сирии и Ирана

По данным иранских СМИ, министр обороны РФ Сергей Шойгу с коллегой из Сирии Фахедом Джасемом Аль-Фреджем прибудут в Тегеран по официальному приглашению главы иранского оборонного ведомства Хосейна Дехгана. Официального подтверждения этой встречи со стороны Минобороны РФ и Сирии пока не последовало. Шойгу в среду прибыл с визитом в столицу Туркмении Ашхабад.

"Росатом" предложил МО РФ уникальные реакторы

«Росатом» предложил Минобороны реакторы, которые не требуют постоянного обслуживающего персонала.

Бомбардировщики ВВС США потренируются в пусках крылатых ракет на Балтике

Бомбардировщики ВВС США потренируются в пусках крылатых ракет на Балтике

Страсбург настаивает на составлении Россией плана выплат по "делу ЮКОСа"

Уставной орган Совета Европы (СЕ) — Комитет министров иностранных дел — настоятельно просит Москву без дальнейших проволочек составить план распределения компенсации по «делу ЮКОСа».

Le Monde: «Свиной кризис» убедил французов смягчить отношение к России

Вслед за нижней палатой французского парламента – Национальной ассамблеей – Сенат Франции также принял символическую рекомендательную резолюцию, призывающую правительство смягчить санкции, введенные Евросоюзом против России в связи с украинским конфликтом, пишет Le Monde. Резолюция получила подавляющее большинство голосов в верхней палате: за нее проголосовал 301 сенатор, против выступили лишь 16 и еще 17 воздержались.

Начался монтаж пролетов Керченского моста

На таманском берегу после укрепления более тысячи свай сухопутной и морской части Керченского моста начался монтаж пролетов, сообщил «Крымский мост».

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO