Мировые новости от сайта война и мир 15.06.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 15.06.16 21:03:04

РН Falcon 9 с двумя спутниками стартовала с мыса Канаверал

Ожидается, что новые аппараты прослужат не менее 15 лет и будут обеспечивать бесперебойным телекоммуникационным сигналом страны Азии и Латинской Америки.

США обещают не бездействовать пока Асад наступает на Алеппо

Об этом завил госсекретарь США Джон Керри в ходе совместной конференции в Осло с главой правительства Норвегии Эрной Сульберг.

В Moodys предсказали сложности энергокомпаниям Эстонии и Латвии

Интеграция скандинавского рынка может привести к кредитным рискам для государственных энергокомпаний Eesti Energia и Latvenergo, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moodys.

Капитализация Роснефти превысила стоимость Газпрома на $5 млрд

Рыночная капитализация Роснефти превысила аналогичный показатель Газпрома на 5 млрд долларов, заявил глава Роснефти Игорь Сечин, выступая на годовом собрании акционеров компании.

США намерены отправить дополнительные военные корабли в Восточную Азию

Соединенные Штаты собираются отправить дополнительные военные корабли к берегам Восточной Азии для выполнения различных миссий, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на свой источник.

"Газпром" увеличивает сумму требований к Украине за газ

Размер требований «Газпрома» к «Нафтогазу Украины» по условиям контракта «бери или плати» (take-or-pay) составит во II квартале почти $1,84 млрд.

Генсек НАТО недоволен незапными проверками войск РФ

Внезапные проверки боеспособности российской армии делают невозможным выполнение обязательств об информировании другой стороны о проведении подобных учений, заявил в среду в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Daimler планирует собирать легковые Mercedes-Benz в РФ

Daimler рассматривает возможность открытия завода в России, сообщили DW в концерне. В настоящее время ведутся переговоры с российскими властями.

Глава британского казначейства подсчитал убытки от выхода из ЕС

По мнению Осборна, выступающего за сохранение страны в составе ЕС, если референдум «Брексит» увенчается успехом, правительству в течение последующих четырех лет потребуется найти около 30 миллиардов фунтов стерлингов (42,8 миллиарда долларов). Эти деньги пойдут на покрытие бюджетного дефицита, который неминуемо образуется из-за замедления роста экономики. В этом случае правительству придется увеличить налоги и существенно сократить выплаты.

Узбекистан временно закрыл границу для четырех стран

Теперь в Узбекистан нельзя попасть через Киргизию, Таджикистан, Казахстан и Туркменистан

Эксперты США насчитали у КНДР до 22 ядерных зарядов

Эксперты вашингтонского Исследовательского института международной безопасности пересмотрели оценки наличия оружейного плутония и высоко обогащенного урана у Северной Кореи.

СМИ: ПАК ФА готовят к серийному производству

Новейший истребитель пятого поколения Т-50 должен подняться в воздух со всем необходимым оборудованием на борту 20 июня в Комсомольске-на-Амуре, сообщают «Известия».

ЦБ Китая направил ФРС еще одно предупреждение

ЦБ Китая провел достаточно сильную девальвацию своей валюты, снизив ее курс до 6,60 за доллар — минимума с 2011 г. За последние 10 месяцев это уже третья серьезная девальвация юаня.

ВБ обещает Узбекистану в 2016-2020 гг до $4 млрд

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил новую концепцию партнерства с Узбекистаном на 2016-2020 годы, зарезервировав для этой республики до 4 миллиардов долларов.

Глава Венесуэлы предложил США восстановить отношения

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил во вторник о своей готовности назначить посла в США и урегулировать отношения с правительством этой страны.

В РФ заработал первый телескоп для обнаружения опасных астероидов

Телескоп предназначен для скоростного обзора неба и поможет решить проблему астероидно-кометной опасности.

Украина дала бизнесу и банкам 3 года на расчистку кредитных долгов

Украинский парламент принял закон о реструктуризации долгов предприятий и разрешил частично списать их в надежде расчистить банковские портфели и активизировать кредитование для восстановления экономического роста.

Президент Обама примет в Белом доме Далай-ламу

Президент США Барак Обама в среду намерен встретиться с духовным лидером Тибета Далай-ламой, сообщает Белый дом. Как подчеркивается в заявлении, встреча будет носить частный характер.

Глава CENTCOM провел переговоры в МИД Узбекистана

Это первый визит главы CENTCOM в Узбекистан в 2016 году. Руководство военной структуры регулярно посещает республику в последние четыре года. В феврале 2013 года представители Госдепартамента США заявили, что американские власти воспользовались полученным ранее от конгресса разрешением возобновить в Узбекистан поставки оружия и военной техники оборонительного характера.

Россия в ООН предложила определиться по Ливии

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков усомнился в искренности борьбы некоторых западных стран с «Исламским государством» в Ливии и предложил определиться, готовы ли они действовать вместе.

Глава ExxonMobil возвращается в Россию после двухлетнего перерыва

Глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон планирует посетить Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который открывается на этой неделе, сообщили два источника в индустрии. Тиллерсон посетит Россию впервые после двухлетнего перерыва, со времён введения антироссийских санкций из-за украинского кризиса.

Колумнисты Foreign Policy посоветовали Украине сменить власть

Пока по богатству и влиянию олигархов не будет нанесен мощный удар, у реформ на Украине нет никаких шансов, подчеркивают американские аналитики. По их мнению, изменить ситуацию можно в четыре этапа.

Экс-посол США в СССР: НАТО после холодной войны согласилась не расширяться

Экс-посол США в СССР Джек Мэтлок подтвердил во вторник на слушаниях в конгрессе, что между НАТО и СССР было «взаимопонимание», что НАТО не будет расширяться на восток с уходом СССР из стран Варшавского договора, хотя формально зафиксировано это не было.

НАТО готовится усилить свое присутствие в Румынии

НАТО планирует разместить дополнительные силы в Румынии. Альянс откликнулся на предложение румынской стороны о формировании межнациональной бригады.

Суд ЕС поддержал ограничение детских пособий для мигрантов в Великобритании

Еврокомиссия усмотрела в действиях британских властей дискриминацию иностранных работников, поскольку им приходится проходить проверки, которые не распространяются на граждан Великобритании. Суд признал факт некоторого неравенства условий, но не стал развивать это положение и отказал в удовлетворении иска Еврокомиссии.

Иран собирается приобрести более 100 самолетов Boeing

Иран достиг предварительной договоренности с американским концерном Boeing о приобретении более 100 пассажирских самолетов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

ОЭСР не имеет ничего против наличия в Латвии неграждан

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил изданию Neatkar#299;g#257; R#299;ta Av#299;ze («Независимая утренняя газета»), что в процессе вступления государства в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ее эксперты признали факт проживания в стране 250 тысяч неграждан, само наличие такого статуса, соответствующим всем необходимым критериям.

По звонку из Сирии: что мы знаем о джихадистах из Казахстана

Террористы из казахского Актобе получали инструкции из Сирии. Глава министерства внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что боевики получили обращение, после чего и отправились на «джихад». «Когда они все собрались в квартире, (им) сделали обращение так называемого имама, который сообщил, что надо провести священный джихад. По-видимому, из Сирии, следствие докажет», — сказал глава МВД Казахстана.

В Париже число пострадавших в ходе протестов против реформ выросло до 40

Акции протеста в Париже во вторник, по оценке префектуры, собрали от 75 до 80 тысяч участников. Профсоюзы заявляют, что по всей стране на улицы вышло более миллиона человек.

В Европарламенте не прошла резолюция против «Северного потока-2»

Как рассказал источник в Европарламенте «Интерфаксу», резолюция была внесена ещё в начале марта. У инициаторов было три месяца, чтобы заручиться поддержкой свыше 50% голосов 751 евродепутата. Но в итоге удалось собрать только 182 подписи под документом, направленным против строительства «Северного потока-2», документ не прошёл и рассматриваться Европарламентом не будет.

США впервые применили вертолет "Апач" против ИГ

Как рассказал глава Пентагона Эш Картер, в операции, прошедшей неподалеку от удерживаемого боевиками города Мосул, участвовали два «Апача». Это произошло впервые, после того как президент Барак Обама одобрил использование ударных вертолетов в наступательных операциях против ИГ.

В ЕС предложили пересмотреть формат "Минска-2"

В Центре исследования европолитики (научный институт ЕС) заявили, что выполнить все минские соглашения в их нынешнем формате очень сложно, договорённости нуждаются в пересмотре.

В Вооруженных силах России проходит внезапная проверка боеготовности

Сегодня, 14 июня, с 7:00 мск началась внезапная проверка боеготовности Вооруженных сил России. Она проводится по решению Верховного главнокомандующего и продлится до 22 июня. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

На афгано-пакистанской границе вновь начался бой

В районе КПП «Торхам» на афгано-пакистанской границе вечером во вторник вновь возобновились боевые действий, стороны обстреливают позиции друг друга с использованием тяжелого вооружения.

В Пентагоне пообещали Турции поддержку "перед лицом российской агрессии"

Глава Пентагона Эштон Картер пообещал министру обороны Турции Фикри Ышику поддержку «перед лицом российской агрессии», сообщил во вторник Пентагон.

На Украине готовят базы для партизан

Петр Порошенко поручил подготовить инфраструктуру и материально-техническую базу для развертывания при необходимости партизанского движения.

Shell и "Газпром" договорились по "Балтийскому СПГ"

Компании Shell и «Газпром» подпишут 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение по «Балтийскому заводу СПГ», заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Цена поставок газа в КНР по западному и восточному маршрутам будет разной

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев подтвердил, что цена поставок газа в Китай по западному маршруту будет отличаться от цены поставок по восточному.

Обама передумал закрывать тюрьму в Гуантанамо

Самое громкое предвыборное обещание американского президента останется невыполненным.

Танки "Армата" продолжают войсковые испытания

Первая партия новейших российских танков Т-14 «Армата» в настоящее время находится на войсковых испытаниях, когда они завершатся – пока неясно.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO