Мировые новости от сайта война и мир 16.06.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 16.06.16 21:03:04

РФ планирует сократить поставки нефти в Белоруссию

Россия планирует в третьем квартале 2016 года сократить поставки нефти в Белоруссию в 1,5 раза по сравнению со вторым кварталом, сообщили «Интерфаксу» источники в отрасли.

Юнкер призвал преодолеть разногласия между Россией и ЕС

«Не должно быть никаких иллюзий в отношении того, какие проблемы сейчас стоят на пути наших взаимоотношений. Да, проблемы эти есть, и было бы опасным не обращать на них должного внимания. Необходимо незамедлительно преодолевать эти разногласия во имя будущего наших народов и стран», — сказал Юнкер на открытии Санкт-Петербургского экономического форума.

Болгария выплатит Росатому 620 млн евро за отказ от АЭС «Белене»

Болгария компенсирует российскому Атомстройэкспорту (входит в Росатом) ущерб, понесенный компанией из-за отказа болгарской стороны строить АЭС «Белене». Арбитражный суд при Международной Торговой Палате в Женеве признал ущерб российской компании в сумме 620 млн евро, сообщает Центр энергетической экспертизы со ссылкой на источник в Росатоме.

ОАЭ выводят войска из Йемена

Наследный принц Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего вооружёнными силами Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммед аль-Нахайян объявил, что войска ОАЭ покидают Йемен, сообщает портал Al-Masdar News.

США увеличили долю в торговле с Россией за счет ЕС

Произошло это благодаря тому, что объемы торговли России с Соединенными Штатами падали в последнее время медленнее, чем с рядом других стран. На данный момент доля США в российской внешней торговле выросла до отметки 4,1%, что чуть меньше, чем у Италии. В тройке главных партнеров Москвы находятся такие страны, как Китай, Германия и Нидерланды, доля которых в российской торговле составляет 13,8%, 8,8% и 7,3% соответственно.

ФРГ стала лидером по инвестициям в Россию

За 2015 год количество германских проектов в РФ увеличилось более чем втрое. Это сделало Германию лидером по данному показателю, сообщает консалтинговая компания EY.

Кения собралась запустить первый в мире фьючерс на чайный лист

Кения, крупнейший поставщик черного чая на мировой рынок, рассматривает возможность создания первых в мире фьючерсных контрактов на чайный лист с целью стабилизации цен и гарантирования доходов фермерским хозяйствам.

Корабли ВМФ РФ следят за учениями НАТО на Балтике

Два корабля ВМФ России ведут наблюдение за судами, которые принимают участие в учениях Baltops-2016.

США обещают не бездействовать пока Асад наступает на Алеппо

Об этом завил госсекретарь США Джон Керри в ходе совместной конференции в Осло с главой правительства Норвегии Эрной Сульберг.

NI: 2/3 бригад американской армии не готовы к войне

Американская все хуже справляется с обеспечением безопасности США, пишет The National Interest.

МО и "Уралвагонзавод" согласовали цену танков "Армата"

Минобороны согласовало с «Уралвагонзаводом» цену новейших танков Т-14 на платформе «Армата», заявил журналистам глава корпорации Олег Сиенко.

Афганистан направил официальный запрос РФ по поставке вертолетов

Об этом заявил журналистам замглавы МИД Афганистана Хекмат Карзай.

В РФ отвергают предложение Саркози первыми отменить контрсанкции

РФ отвергают предложение Саркози первыми отменить контрсанкции

"Газпром" оценивает затраты на сохранение транзита газа через Украину в $25-43 млрд.

По словам главы компании Алексея Миллера, транзит газа через Украину на 20% дороже поставок по «Северному потоку-2».

В Петербурге спущен на воду атомный ледокол "Арктика"

Самый мощный в мире атомный ледокол «Арктика» спустили на воду на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

ФРС США сохранила ключевую ставку в диапазоне 0,25-0,50%

ФРС также сообщила, что ожидает более медленных темпов повышения ставки, примерно по три раза в год, начиная с 2017 года и сократила долгосрочный прогноз ее уровня до 3,0 процентов с 3,3 процента, ожидавшихся в марте.

ВМС НОАК получили 26-й корвет "Тип-056"

На военно-морской базе «Юлинь» (о.Хайнань) состоялась церемония ввода в боевой состав ВМС НОАК, присвоения наименования и поднятия флага на борту корвета (легкого фрегата) «Кюжинг» (Qujing, б/н «508») проекта 056А.

Белый дом заявил о намерении выделить $220 млн Украине на реформы

Общий объем помощи США Украине с 2014 года составил $1,3 млрд, а также $2 млрд кредитных гарантий, а 3 июня было подписано соглашение о предоставлении еще $1 млрд гарантий.

Правительство России вложило 200 млрд рублей в сельское хозяйство

Эти деньги были перечислены в 2015 году, уточнил глава ведомства. Упомянутые средства пошли на прямую поддержку компаний отрасли, гранты фермерским хозяйствам, субсидирование кредитных ставок. Ставки сельскохозяйственных займов составляют до 9% на срок до восьми лет, а для молочной скотоводческой отрасли — до 15 лет.

Швейцария отказалась вступить в Евросоюз

Швейцарский парламент принял решение аннулировать заявку на вступление страны в Евросоюз, которая была представлена на рассмотрение европейского сообщества ещё в 1992 году.

Генсек НАТО недоволен внезапными проверками войск РФ

Внезапные проверки боеспособности российской армии делают невозможным выполнение обязательств об информировании другой стороны о проведении подобных учений, заявил в среду в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Судана посетит Катар, несмотря на ордер МУС

По информации агентства, Башир обсудит в Катаре «двусторонние отношения между двумя дружественными странами и важнейшие проблемы, имеющие общий интерес».

РФ сократила инвестиции в ценные бумаги США на $3,5 млрд

Об этом говорится в ежемесячном докладе американского министерства финансов об иностранных инвестициях в гособлигации США.

Избранный президент Филиппин намерен возобновить переговоры с маоистами

Избранный президент Филиппин Родриго Дутерте согласился официально возобновить в июле в Осло переговоры о мирном урегулировании с представителями Национального демократического фронта (НДФ), передает агентство Рейтер.

Иран стремится теснее сотрудничать с Германией

Глава МИД Ирана считает сотрудничество полезным не только для обеих стран, но и для решения проблем региональной безопасности.

Компьютерный сбой "помог" ВВС США потерять данные о расследованиях за 12 лет

Руководство военно-воздушных сил США потеряло данные о внутренних расследованиях за последние 12 лет, сообщает портал Defense One.

ЕС: Безвизовый режим для Турции откладывается

Анкара по-прежнему не выполнила ряд условий, выдвинутых Брюсселем в качестве предпосылок для либерализации визового режима.

Одобрена концепция воздушно-космической обороны СНГ

«Так как данная концепция связана с потребностью дальнейшего совершенствования Объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ до уровня обеспечения совместной противовоздушной обороны не только воздушного, но и воздушно-космического нападения», — отмечается в сообщении пресс-служба Минобороны Казахстана.

Украина: советские боеприпасы на исходе

Глава СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что в стране в последние годы использовались боеприпасы, оставшиеся от Советской армии, но и они уже на исходе, сообщает Life.

Норвегия призывает ЕС увеличить финансирование НАТО

Об этом заявила в среду после встречи с госсекретарем США Джоном Керри глава норвежского правительства Эрна Сульберг.

РН Falcon 9 с двумя спутниками стартовала с мыса Канаверал

Ожидается, что новые аппараты прослужат не менее 15 лет и будут обеспечивать бесперебойным телекоммуникационным сигналом страны Азии и Латинской Америки.

В Moodys предсказали сложности энергокомпаниям Эстонии и Латвии

Интеграция скандинавского рынка может привести к кредитным рискам для государственных энергокомпаний Eesti Energia и Latvenergo, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moodys.

Капитализация Роснефти превысила стоимость Газпрома на $5 млрд

Рыночная капитализация Роснефти превысила аналогичный показатель Газпрома на 5 млрд долларов, заявил глава Роснефти Игорь Сечин, выступая на годовом собрании акционеров компании.

США намерены отправить дополнительные военные корабли в Восточную Азию

Соединенные Штаты собираются отправить дополнительные военные корабли к берегам Восточной Азии для выполнения различных миссий, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на свой источник.

"Газпром" увеличивает сумму требований к Украине за газ

Размер требований «Газпрома» к «Нафтогазу Украины» по условиям контракта «бери или плати» (take-or-pay) составит во II квартале почти $1,84 млрд.

Daimler планирует собирать легковые Mercedes-Benz в РФ

Daimler рассматривает возможность открытия завода в России, сообщили DW в концерне. В настоящее время ведутся переговоры с российскими властями.

Глава британского казначейства подсчитал убытки от выхода из ЕС

По мнению Осборна, выступающего за сохранение страны в составе ЕС, если референдум «Брексит» увенчается успехом, правительству в течение последующих четырех лет потребуется найти около 30 миллиардов фунтов стерлингов (42,8 миллиарда долларов). Эти деньги пойдут на покрытие бюджетного дефицита, который неминуемо образуется из-за замедления роста экономики. В этом случае правительству придется увеличить налоги и существенно сократить выплаты.

Узбекистан временно закрыл границу для четырех стран

Теперь в Узбекистан нельзя попасть через Киргизию, Таджикистан, Казахстан и Туркменистан

Эксперты США насчитали у КНДР до 22 ядерных зарядов

Эксперты вашингтонского Исследовательского института международной безопасности пересмотрели оценки наличия оружейного плутония и высоко обогащенного урана у Северной Кореи.

СМИ: ПАК ФА готовят к серийному производству

Новейший истребитель пятого поколения Т-50 должен подняться в воздух со всем необходимым оборудованием на борту 20 июня в Комсомольске-на-Амуре, сообщают «Известия».

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO