Мировые новости от сайта война и мир 20.06.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 20.06.16 21:03:05

МВФ рекомендовал властям Белоруссии повысить стоимость комуслуг

Международны валютный фонд рекомендует властям Белоруссии повысить стоимость коммунальных услуг, заявил глава миссии МВФ Питер Долман на публичной лекции в понедельник в Минске.

Экспорт продуктов из ЕС на Украину в апреле вырос на 21,7%

Экспорт агропромышленных продуктов из Евросоюза на Украину вырос в апреле на 21,7% в годовом выражении, до 113 миллионов евро, следует из данных Еврокомиссии.

Генштаб ВС РФ: терпение относительно ситуации в Сирии заканчивается у России, а не у США

Терпение по отношению к ситуации в Сирии заканчивается у российской стороны, а не у США, заявил в понедельник журналистам начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

НАТО не видит неминуемой угрозы со стороны России для стран Балтии

НАТО не рассматривает вопрос наращивания войск в Восточной Европе и Балтии помимо существующих планов и не видит надвигающейся угрозы со стороны России, несмотря на беспокойства стран Балтии, сказал военный руководитель альянса в понедельник.

Дорогая парочка Хиллари и Билл Клинтон

С 2001 года Хиллари и Билл Клинтон получили порядка 150 млн долларов за речи и выступления, и часть из них — от немецкого банка Deutsche Bank, пишут Мартин Хессе и Пауль Миддельхоф на страницах немецкого журнала Der Spiegel.

В ООН раскритиковали планы Венгрии закрыть все центры по приему беженцев

После того как Венгрия возвела на границах с Сербией и Хорватией заграждения для сдерживания миграционного потока, число беженцев, прибывающих в Венгрию, снизилось с 3 тыс. до 120 человек в день

ЕС одобрил борьбу с контрабандой оружия у берегов Ливии

Операции стран ЕС EUNAVFOR MED, позже получившая название «София», действует уже почти год, основной ее задачей является спасение людей и противодействие нелегальной перевозке мигрантов в Средиземноморье. СБ ООН в минувший вторник принял резолюцию, позволяющую в рамках операции перехватывать и досматривать в международных водах суда, которые подозреваются в перевозке оружия в районе Ливии. Таким образом участники операции ЕС будут способствовать соблюдению действующего в отношении Ливии оружейного эмбарго.

ЕКА не планирует отказываться от использования Союзов-СТ

Об этом сообщил глава французского космического агентства (CNES) Жан-Ив ле Галль.

В США рост числа авиакатастроф в ВВС связали с уменьшением расходов

Военное руководство США считает, что причиной роста количества авиакатастроф и гибели военнослужащих является сокращение бюджетных расходов и устаревшие самолеты, передает телеканал CNN.

Болгария предложила продать российскую АЭС

Болгария предложила продать оборудование, заказанное в России для АЭС «Белене». Об этом сообщает Reuters.

Туркменистан готовится к выплате заработков облигациями

Государственные бюджетные, хозрасчетные организации и даже некоторые частные предприятия Туркменистана могут начать выплаты зарплат частично облигациями внутреннего госзайма. Об этом сегодня, 20 июня, сообщило издание «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ).

Визит Путина в Китай 25 июня, что надо знать

25 июня состоится очередной визит президента России в Китай. Подготовка визита ведется почти полгода. Встреча предварялась многочисленными визитами высокопоставленных российских чиновников: встречей главы Администрации Президента Сергея Иванова с главой Секретариата ЦК КПК и “правой рукой” Си Цзиньпина Ли Чжаньшу, а также поездкой Сергея Нарышкина, и участием Аркадия Дворковича в ряде инвестиционных форумов в Южном Китае

Узбекистан обрел железнодорожную независимость от Таджикистана

Общая стоимость проекта превышает $ 1,6 млрд, из которых свыше $ 1,08 млрд инвестируют «Узбекистон темир йуллари», Фонд реконструкции и развития Узбекистана и государственный бюджет. Еще $ 350 млн в форме кредитов выделили китайский «Эксимбанк» и $ 195 млн — Всемирный банк. Строительство было осуществлено специалистами «Узбекистон темир йуллари» и компании China Railway Tunnel Group.

Иран и Китай договорились построить нефтяной терминал в Персидском заливе

Новостные агентства Китая и Ирана сообщают о том, что две страны договорились о создании совместного предприятия в Персидском заливе. Пекин и Тегеран достигли соглашения о строительстве нефтяного терминала на острове Кешм в южной части Залива, пишет портал «Вести Экономика» (ВЭ).

ООН: Россия получила в 2015 году более 150 тыс. просьб об убежище

Согласно докладу, Россия в 2015 году приняла 149,6 тысячи «новых беженцев» — иностранных граждан, которые были вынуждены покинуть свою родину. Это — второй показатель в мире. Больше всего «новых беженцев» приняла за 12 месяцев Турция (946,8 тысячи). На третьем месте — Танзания (123,4 тысячи).

РФ из-за сокращения поставок Белоруссии перенаправит 2,2 млн т нефти

На III квартал поставки в Белоруссию снижаются на 2,25 млн тонн, через порты будет перенаправлено 1,2 млн тонн, транзитом через Белоруссию по нефтепроводу «Дружба» — 1,05 млн тонн.

В Эстонии пройдет заключительная фаза учений НАТО Saber Strike

По данным Главного штаба Сил обороны, в стрельбах примут участие штурмовые самолеты и вертолеты, американские мобильные ракетные комплексы M142 HIMARS, которые впервые будут использованы в Эстонии, а также пушки M777 калибром 155 миллиметров.

Стоимость энергии солнца и ветра может снизиться почти в два раза

Средняя стоимость электричества, вырабатываемого за счет солнечной и ветровой энергии могла бы снизиться почти в два раза при проведении правильной политики, говорится в опубликованном в среду докладе Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA), сообщает Reuters.

Goldman Sachs: Россия восстанавливается и как на этом заработать

Когда в 2014 году обрушились цены на нефть, Россия оказалась одной из главных жертв, и инвесторы опасались, что страна начнёт двигаться к экономическому краху, ведь доходы упали, рубль обесценился, ВВП сократился, и резко возросла инфляция.

Экс-генсек НАТО напомнил Порошенко о важности выполнения "Минска-2"

Бывший генсек НАТО, а ныне советник президента Украины Андерс фог Расмуссен напомнил Порошенко о важности соблюдения Минских соглашений, в частности, касательно вопроса децентрализации, передают Подробности. Назначенный на должность советника Порошенко в конце мая, Расмуссен порекомендовал Киеву стратегию так называемых «быстрых побед». Он считает, что украинское правительство должно провести те реформы, результаты которых люди смогут оценить и почувствовать в кратчайшие сроки.

Япония на 20 лет продлила работу 2 реакторов на АЭС "Такахама"

Государственный комитет по контролю над атомной энергетикой Японии разрешил в понедельник продлить на два десятилетия эксплуатацию первого и второго реакторов АЭС «Такахама» в префектуре Фукуи на берегу Японского моря

ЕС начнет расследование растрат 2 млн евро после жалобы на премьера Венгрии

Антикоррупционное агентство Евросоюза OLAF намерено начать расследование по делу о растрате двух миллионов евро, выделенных ЕС на строительство железной дороги между двумя венгерскими деревнями, в которых в детстве проводил время премьер-министр страны Виктор Орбан, сообщает британская газета Telegraph.

МИД Австрии предложил схему по снятию санкций с России

«Я считаю, что мы должны постепенно прийти к такому положению дел, при котором за каждое выполнение минского протокола, за каждый шаг в обмен последовательно будут сниматься санкции», — сказал глава австрийского МИД, подчеркнув, что пришло время «сделать значительный шаг навстречу России».

Бойцы сирийской армии развивают наступление на Ракку

Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев развивают наступление на город Ракка (520 км от Дамаска) — административный центр одноименной провинции, расположенной вдоль реки Евфрат. Как сообщила в понедельник в своей электронной версии газета «Аль-Ватан», правительственные силы продвигаются к этому главному плацдарму террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в РФ организация) в Сирии с юго-западного направления.

Американский банк профинансирует поставки топлива Westinghouse на Украину

Украина подписала соглашение с одним из банков США на 260 миллионов долларов, предполагающее финансирование диверсификации поставок ядерного полива на украинские АЭС.

В учениях в Филиппинском море участвуют два авианосца США

Сразу два крупнейших в мире авианосца США John C. Stennis и Ronald Reagan принимают участие в военных учениях в Филиппинском море, сообщает издание Defense News.

ВВС Афганистана получили новую партию вертолетов от США

Напомним, что в авиационном парке ВВС ИРА уже присутствуют 13 вертолетов данной модели. Ожидается, что до конца августа текущего года США поставят в Афганистан еще 9 винтокрылых машин.

За три дня не менее 30 тысяч человек покинули Эль-Фаллуджу

Не менее 30 тысяч человек покинули иракский город Эль-Фаллуджа за три дня в связи с боевыми действиями, сообщает в воскресенье Норвежский совет по беженцам (NRC).

Суборбитальный корабль New Shepard успешно совершил полет

Многоразовый суборбитальный корабль New Shepard компании Blue Origin успешно совершил четвертый полет, сообщила компания.

Штайнмайера раскритиковали за высказывания о НАТО и России

Глава фракции «зеленых» в Европарламенте назвала критику главы МИД ФРГ в адрес учений НАТО безответственной. Эксперт ХДС/ХСС считает, что Запад не должен ослаблять давление на Россию.

США планируют выделить армии Афганистана до 2020 г. $15 млрд.

Об этом сообщила в субботу на своем сайте газета Washington Post, уточнив, что решение по этому вопросу ожидается на июльском саммите Североатлантического альянса в Варшаве.

На западе Сирии разбился МиГ-21 ВВС страны

Причиной падения истребителя ВВС Сирии назвали техническую неисправность.

Десятки тысяч японцев протестуют против американских военных баз в Окинаве

Около 65 тысяч японцев собрались на острове Окинава для участия в акции протеста против США — одной из крупнейших за последние 20 лет, сообщает агентство Reuters.

Парламентарии потребовали отсрочить выдачу "дальневосточных гектаров"

Члены якутского Госсобрания предложили отсрочить выдачу «дальневосточных гектаров» минимум до 2018 года, проинформировал руководитель республиканского парламента Александр Жирков.

Трамп пригрозил республиканцам разрывом финансовых отношений

Обеспечивший себе выдвижение в кандидаты на пост президента США от республиканцев Дональд Трамп пригрозил разорвать финансовые отношения с однопартийцами, если они продолжат публично критиковать его или попытаются лишить возможности участвовать в президентской гонке. Как сообщает ABC News, соответствующее заявление миллиардер сделал в ходе выступления в Лас-Вегасе (штат Невада) 18 июня.

Глава парламента Ливии объявил о всеобщей мобилизации в стране

Как отмечает телеканал Al Arabiya, глава Палаты представителей принял такое решение «после серьезных консультаций на самом высоком уровне во временном правительстве страны и в армии»

Что будет, если Великобритания выйдет из ЕС

Эксперты активно размышляют над тем, а что произойдет в том случае, если верх на намеченном на 23 июня плебисците одержат евроскептики

Шойгу в Сирии по поручению Путина встретился с Асадом

Сирийский президент Башар Асад провел переговоры с приехавшим в Дамаск министром обороны России Сергеем Шойгу. Подробности встречи ни сирийское телевидение, ни российское министерство обороны не раскрыли, сказав лишь, что стороны обсудили «вопросы военно-технического сотрудничества и аспекты взаимодействия в рамках борьбы с террористическими группировками».

МО РФ отвергло претензии США по действиям ВКС в Сирии

Речь идет, по словам представителя ведомства, о якобы имевшем место преднамеренном нанесении удара ВКС РФ по сирийской оппозиции 16 июня на юге Сирии вопреки американским просьбам.

В Австрии почти вдвое сократили пособие беженцам

Власти Федеральной земли Верхняя Австрия сократили сумму ежемесячных пособий для беженцев с 914 до 520 евро в месяц, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO