Мировые новости от сайта война и мир 04.07.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 04.07.16 21:03:04

МО РФ ожидает начало серийных поставок ПАК ФА в 2018 г.

Об этом заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов в ходе посещения Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина, сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

Болгары Украины просят о территориальной автономии

Болгарская диаспора на Украине обратилась к президенту Петру Порошенко с просьбой предоставить территориальные автономии болгарам в Одесской и Херсонской областях, сообщает портал «Голос.ua» со ссылкой на одного из лидеров диаспоры Юрия Паличева.

НАТО продолжит укреплять оборону Грузии и Молдавии

НАТО продолжит укреплять оборонный потенциал Грузии и Молдавии, заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг.

Российские компании возвращаются на фондовый рынок

«Производители стали «Евраз» и NMLK и судоходная компания «Совкомфлот» выпустили евробонды на общую сумму почти в 2 млрд долларов в июне. Банкиры и главы компаний сообщили Financial Times, что другие российские компании планируют выпуск облигаций в ближайшие месяцы», — пишет издание.

Британия не решается начать "развод" с ЕС в ожидании уступок

Когда страсти улягутся, Великобритания может «освободить номер» в ЕС, подав заявку, но в действительности частично остаться внутри крупнейшего в мире торгового блока, присоединившись к Европейской экономической зоне. Она может договориться об улучшенных условиях сотрудничества в сфере внешней политики и безопасности и даже получить право высказывать свое мнение, но не голосовать, по ряду вопросов в рамках ЕС.

ЦБ РФ в IV кв. 2015 г. начал проведение операций с активами в юанях

Об этом говорится в Обзоре деятельности Банка России по управлению валютными активами.

ЦБ КНР рассказал об экономических сложностях в стране

Текущие экономические и финансовые показатели Китая в целом стабильны, но при этом не следует недооценивать сложность ситуации, говорится в заявлении Народного банка Китая.

США не дают Ирану «расправить крылья»: разговор на языке санкций продолжен

Соединённые Штаты взяли себе в правило, начиная с середины января этого года, когда с Ирана сняли часть международных и односторонних санкций, всем своим западным партнёрам рекомендовать восстановление экономических связей с ИРИ. Между тем, сам Вашингтон и не думает разрывать выстроенную годами цепь собственных торговых и финансовых ограничений против иранской экономики.

МВФ решил выделить Киеву третий транш частями

Международный валютный фонд принял решение о выделении Украине третьего транша средств частями из-за невыполнения Киевом ряда рекомендаций фонда.

Министр экономики ФРГ объяснил рост экспорта вооружений

Показатели оружейного экспорта выросли — это связано с договорами, заключенными предыдущим правительством, заявил Зигмар Габриэль. При этом удалось снизить экспорт стрелкового оружия.

В Анкаре допустили предоставление РФ базы "Инджирлик" для борьбы с ИГ

Сейчас базу использует возглавляемая США международная коалиция.

Польша отправила в Кувейт 4 истребителя

Польша направляет в Кувейт 150 военнослужащих и четыре самолета F-16 для участия в разведывательной миссии международной коалиции на Ближнем Востоке. Церемония отправки солдат состоялась в Варшаве в понедельник.

Вьетнам ведет переговоры с РФ о приобретении ЗРС С-400

Об этом сообщает журнал «Канва» со ссылкой на гонконгское радио «Феникс». По словам источника, в случае отсутствия каких-либо проблем, Россия и Вьетнам рассчитывают подписать контракт уже до конца этого года.

Украина пообещала зеркальные торговые и транзитные санкции в отношении РФ

Об этом сообщил первый вице-премьер министр Украины Степан Кубив в ходе согласительного совета Верховной Рады в понедельник.

Саудовские военные сбили выпущенную из Йемена баллистическую ракету

Ракета была запущена в направлении административного центра округа Асир Абха на юго-западе Саудовской Аравии и перехвачена ВВС Саудовской Аравии в 6:10 по московскому времени.

Американские сенаторы посетили Северный Вазиристан

Делегация американских законодателей во главе с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном в воскресенье прибыла на военном вертолете в нестабильный пакистанский регион Северный Вазиристан, завершая двухдневную поездку в страну перед визитом в соседний Афганистан.

Токио и Вашингтон договорились пересмотреть соглашение о статусе войск США

Токио и Вашингтон договорились ограничить правовые привилегии американцев по Соглашению о статусе вооруженных сил США в Японии.

Американский "солнечный гигант" SunEdison распродает активы

Крупнейший в индустрии солнечной энергетики американский концерн SunEdison в апреле этого года запустил процесс банкротства. Во вторник стало известно, что компания продала очередной портфель акций, теперь уже индийских проектов, крупнейшему оператору Amplus Energy Solutions Pvt, пишет Renewable Energy World (REW).

ФРГ оценила затраты на мигрантов в €77 млрд.

По оценкам Министерства финансов Германии, содержание мигрантов в стране в следующие 4 года обойдется федеральному бюджету в 77,6 млрд евро.

Франция пригрозила отказаться от исполнения директивы ЕС

Директива ЕС об откомандировании работников была принята в 1996 году с целью создания внутреннего рынка. Она предполагает отмену препятствий для свободного перемещения лиц и услуг между государствами-членами ЕС, а также запрещает ограничения, связанные с национальностью или местом жительства.

Ситуация в Сирии: боевики "Фронт ан-Нусра" похитили сирийских оппозиционеров

В Сирии представители повстанческой группировки «Джаиш аль-Тахрир», которая пользуется поддержкой стран Запада, заявили, что около 40 ее членов были похищены джихадистами из «Фронта ан-Нусра».

Враждующие нефтяные компании Ливии договорились о слиянии

Главы враждующих нефтяных компаний Ливии договорились о слиянии и признали правительство национального согласия в качестве высшей исполнительной власти в стране.

В Великобритании назвали сроки выхода из ЕС

Две главные претендентки на пост лидера консервативной партии и будущего премьер-министра обозначили временные рамки по выходу Великобритании из Евросоюза.

Афганистан получил первую партию военной помощи из Китая

В воскресенье в Кабул была доставлена первая партия военной помощи из Китая.

СМИ: власти Ирака отпустили 16 тыс. человек, задержанных при бегстве из Эль-Фаллуджи

Жители города удерживались до установления их потенциальных связей с ИГ или фактов возможного сотрудничества с радикалами

Теракт в Дакке устроили образованные и обеспеченные бангладешцы 23-28 лет

Все они были студентами и общались на месте преступления на хорошем бенгальском и английском языках, сообщил глава национальной полиции

Ирак впервые отправил на экспорт партию СПГ

Об этом в воскресенье сообщил телеканал «Аль-Арабия».

Volkswagen отказался урегулировать "дизельгейт" в Европе на тех же принципах, что и в США

Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen (VW) не будет выплачивать в Европе компенсации пострадавшим из-за фальсификации данных о выхлопах ее дизельных автомобилей («дизельгейт»).

FT: Эрдоган предложил давать гражданство беженцам из Сирии

Турция готова пойти на шаг, который предельно усложнит исполнение сделки между Анкарой и Брюсселем, пишет деловая газета Financial Times.

Бывший главком НАТО пытался стравить США и Россию

Отставной генерал ВВС США Филип Бридлав, бывший до недавнего времени главнокомандующим объединенными войсками НАТО в Европе, тайком пытался преодолеть нежелание президента США усиливать военную напряженность в отношениях с Россией из-за кризиса на Украине. Об этом сообщает издание The Intercept.

Апелляционный суд Киева отменил арест командира из "Айдара" после протестов радикалов

Генпрокурор Украины назвал верным решением освобождение бойца «Айдара» и добавил, что следующим шагом со стороны Рады должно быть решение «об освобождении от ответственности военных, которые в военных условиях нарушали Уголовный кодекс мирного времени».

В РФ начали испытания инновационного ядерного топлива

Это позволит в будущем снизить потребление природного урана в атомной энергетике

Сербию оскорбило нежелание Европы принять ее в ЕС

Сербия возмущена отказом Евросоюза возобновить переговоры о вступлении в ЕС, в то время как переговоры со странами-кандидатами Черногорией и Турцией продолжаются, пишет Bloomberg.

США передали Украине 14 контрбатарейных радарных систем

Контрбатарейная радарная система AN/TPQ-36 предназначена для определения позиций минометов, артиллерийских пушек и реактивных систем залпового огня противника на дальности от 14,5 до 24 км, одновременно может выявлять и сопровождать в воздухе до 99 ракет и снарядов.

Лидер афганских талибов заявил о готовности продолжать «джихад»

«Вы (Соединенные Штаты – ГА) имеете дело не с группировкой или фракцией. Вы не выйдете победителями. Поэтому с вашей стороны было бы правильно предложить разумный план по разрешению (проблемы), а не прибегать к силе», – утверждал Хайбатулла.

С 2008 года Грецию покинули 500 тысяч человек

Центробанк Греции опубликовал статистические данные, согласно которым с начала мирового финансового кризиса в 2008 году страну покинули более полумиллиона человек.

Китай успешно дозаправил спутник на орбите

Китай впервые провел испытания по дозаправке находящегося на орбите спутника «Тяньюань-1» в микрогравитационных условиях, которые, по данным Пекинского центра управления полетами, прошли с полным успехом.

Почти 300 американских танков доставлены в Румынию

Румынские СМИ добавляют, что в прошлое воскресенье два поезда с американскими танками на платформах двигались от города Пашкань к Сучаве и далее к Ватра Дорней на севере страны.

ТАВКР "Адмирал Кузнецов" готовится к дальнему походу в Средиземноморье

Тяжёлый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов» приступил к подготовке к дальнему походу в Средиземное море, который запланирован на осень 2016 года.

Иран запретил ввозить в СЭЗ страны автомобили из США

Иран запретил ввоз американских автомобилей в свободные экономические зоны страны, передает в субботу телеканал IRINN.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO