Мировые новости от сайта война и мир 08.07.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 08.07.16 21:03:04

ОАК примет участие в авиасалоне в Фарнборо

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) примет участие в авиасалоне в Фарнборо, который пройдет 11-17 июля, сообщается в прес-релизе ОАК. ОАК представит на авиасалоне свои самолеты и модели воздушных судов гражданской и транспортной авиации. Основными экспонатами станут гражданские самолеты Sukhoi Superjet 100 и МС-21.

Ситуация в Сирии: Сирийская армия продвинула позиции к северу от Алеппо

Сирийские повстанцы обвинили правительственные войска Дамаска в нарушении трёхдневного «режима тишины», действующего с 6 июля. Представители просаудовской группировки «Джейш аль-Ислам», основные силы которой воюют в южных провинциях Сирии, заявили о продвижении штурмовых групп сирийской армии в районе шоссе «Кастелло» к северу от города Алеппо. Об этом со ссылкой на данные неправительственной организации «Сирийская обсерватория прав человека» передаёт агентство France-Presse.

ЕС грозит Испании и Португалии миллиардными штрафами

В 2015 году дефицит бюджета Испании составлял 5,1% ВВП, хотя Еврокомиссия требовала снизить его до 4,2%, В случае Португалии дефицит составил 4,4% ВВП против требуемых 2,5%.

Братислава vs. Брюссель

Перенявшая председательство в Евросоюзе Словакия решила, не оглядываясь на рекомендации Брюсселя, изменить миграционную политику континента.

Минюст США закрыл дело о переписке Хиллари Клинтон

Министр юстиции США Лоретта Линч заявила, что бывшему госсекретарю США и претенденту на президентский пост от Демократической партии Хиллари Клинтон не будет предъявлено обвинений по делу о служебной переписке.

Обама посоветовал Польше поменять законодательство

«Я выразил президенту Дуде наши опасения по поводу определенных шагов, предпринятых властью, а также тупика, сложившегося вокруг Конституционного суда. Я объяснил, что мы очень уважаем польский суверенитет, что я признаю, что парламент сейчас работает над законом, который должен улучшить ситуацию, но этого мало», — отметил Обама.

Четверо полицейских убиты, 7 ранены снайперами на акции протеста в Далласе

Четверо полицейских погибли, семеро получили ранения от огня снайперов в ходе акции протеста в Далласе после убийства двух чернокожих мужчин стражами порядка на этой неделе.

Может ли Шотландия быть независимой и входить в ЕС?

Алекс Салмонд, бывший лидер Шотландской национальной партии, предложил интересную идею: может, Шотландии следует «унаследовать» британское членство в ЕС после победы евроскептиков на референдуме?

США намерены играть ведущую роль в присутствии сил НАТО в Польше

Об этом заявил президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с польским коллегой Анджеем Дудой в Варшаве.

ЕС и НАТО договорились противодействовать "вызовам с юга и востока"

ЕС и НАТО на полях саммита альянса в Варшаве подписали декларацию об активизации сотрудничества по обеспечению безопасности в Европе и совместном противодействии вызовам, «исходящим с юга и востока».

Запуск поездов по Керченскому мосту перенесен на год

Правительство также утвердило переход проекта по строительству моста на казначейское сопровождение.

Сенат Польши признал геноцидом Волынскую трагедию

Речь идет о массовых убийствах поляков, совершенных украинскими националистами в годы Второй мировой войны.

Страны ЕС одобрили соглашение об обмене данными с США

Как сообщило агентство Reuters, оно может вступить в силу уже на следующей неделе.

В Черном море начались учения ВМС Болгарии

В учениях принимают участие 25 боевых и вспомогательных кораблей и катеров ВМС Болгарии, Греции, Румынии, Турции и Испании.

АНБ считает пользователей Linux "экстремистами"

Это следует из файлов системы тотального наблюдения за интернет-пользователями XKeyscore.

На Украине планируют заменить часть импорта газа достройкой блоков АЭС

Программа отказа Украины от импорта газа включает наращивание выработки электроэнергии, в том числе за счет достройки двух блоков Хмельницкой АЭС и строительства гидроаккумулирующих электростанций.

Китай призывает США прекратить с районом Тайвань официальные сношения

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй сегодня по поводу «транзитных остановок» в США главы тайваньской администрации Цай Инвэнь заявил, что Китай призывает США осмотрительно и должным образом решать вопросы, имеющие отношение к Тайваню, прекратить с районом Тайвань официальные сношения в любой форме.

Золото продолжает выручать Банк России

До и после британского референдума на финансовом рынке наблюдалась повышенная турбулентность, сопровождающаяся ажиотажным спросом на надежные облигации и драгоценные металлы. Российский ЦБ сумел достойно пережить этот неспокойный период и даже нарастил резервы.

Обама призвал НАТО "принять меры" против ИГ, России и Brexit

Президент США Барак Обама заявил, что НАТО необходимо мобилизовать политическую волю и предпринять конкретные меры для противостояния таким вызовам, как террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), Россия и выход Британии из ЕС.

NI: F-35 может оказаться легкой мишенью для ПВО РФ

Утверждения о том, что F-35 будет эффективен против российских систем ПВО, вызывают сомнения, так как Россия вложила большие средства в развитие сети радиолокационных станций, отмечает издание.

В США считают возможными переговоры "Талибана" с властями Афганистана

Белый дом надеется на конструктивные переговоры между нынешним афганским правительством и группировкой «Талибан», заявил чиновник ведомства.

МВФ утвердил кредит Ираку в $5,34 млрд.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) в четверг одобрил выделение Ираку трехлетнего резервного кредита на 5,34 миллиарда долларов в рамках программы экономической помощи.

Банкротство Deutsche Bank подтолкнёт ЕС к распаду

«Deutsche Bank» выстроил пирамиду величиной 70 триллионов евро. И день, когда банк обанкротится и увлечёт за собой в пропасть Евросоюз, стремительно приближается…

Отразится ли “брексит” на жителях Африки?

Много ли Африка торгует с Британией? Как выяснилось, нет. Скомпоновав данные [анг] Национальной статистической службы Великобритании (ONS) и сведения Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД) за 2014, мы рассчитали: экспорт в Британию представляет собой лишь 5% от суммарного экспорта Африки. Стало быть, нам лучше беспокоиться о спаде в Китае, крупнейшем торговом партнере [анг] континента сегодня.

Сеул и Вашингтон договорились о размещении в Южной Корее системы ПРО THAAD

Сеул и Вашингтон договорились о размещении в Южной Корее системы ПРО THAAD

Последствия Brexit затуманили взгляд ФРС

С тех пор, как Великобритания 23 июня проголосовала за выход из Европейского союза, любые экономические данные, такие как пятничный отчет о занятости, вызывают вопрос, насколько четко они отражают внутреннюю экономическую ситуацию и насколько велики будут краткосрочные и долгосрочные экономические последствия, которые могут сохраниться на несколько лет.

В США полицейские застрелили второго чернокожего за двое суток

Как сообщает в четверг, 7 июля, агентство AFP, машину Филандо Кастиле остановили для проверки из-за того, что у автомобиля были неисправны задние фонари. Водитель предупредил полицейского, что у него есть оружие, и собирался показать лицензию на него, однако когда Кастиле попытался достать документ, полицейский несколько раз выстрелил в мужчину.

Относительный упадок ИГ вовсе не означает победу над радикальным исламизмом

«В общем, «мы» возомнили, что можем вести войны «по доверенности», чтобы дестабилизировать или перекраивать регион по своему усмотрению, а на самом деле это нас используют в своих целях региональные державы, в особенности так называемые «умеренные исламисты»- миротворческий оксюморон — которых мы неосмотрительно поддержали и которые раскололись на несметное число группок, не поддающихся классификации», — уверяет эксперт.

Парламент Молдавии запрещает российские телеканалы

Парламент Молдавии одобрил в первом чтении законопроекты, полностью запрещающие трансляцию в республике информационных программ российских телеканалов.

Парламент Кипра проголосовал за отмену санкций против России

Депутаты кипрского парламента проголосовали за принятие резолюции о необходимости отмены антироссийских санкций. В поддержку документа выступили 33 члена парламента, ещё 17 человек решили воздержаться. Против резолюции не проголосовал никто.

ЕЦБ грозит Словении судом за обыски у регулятора

Словенская полиция обыскала ЦБ и еще ряд мест в столице в поиске улик, связанных с расследованием вероятных нарушений во время ревизии банковской системы в 2013 году. «Изъятые устройства содержат информацию ЕЦБ, а такая информация защищена в соответствии с законодательством ЕС», — говорится в письме Драги генеральному прокурору Словении.

Великобритания не имела юридических оснований для войны в Ираке

В Лондоне в среду, 6 июля, был представлен доклад о причинах и обстоятельствах ввода британских войск в Ирак в 2003 году.

На Украине настаивают, что счета «Энергоатома» разблокировали

Однако в самом «Энергоатоме» эту информацию опровергли.

Бывший агент ФБР: Наша антитеррористическая стратегия не работает

«Согласно данным, поводом к подавляющему большинству «оценок» являются ложные тревоги. Из 82325 «оценок», проведенных в течение двух лет с тех пор, как этот тип расследования появился, только 3315 привели к обнаружению информации или предположений, заслуживающих дальнейшего расследования. Примерно 96% были тратой времени. Между тем лишь небольшой процент полных расследований приводит к выдвижению обвинений»

В Крыму в преддверии выборов растет число иностранных НКО

Об этом в четверг в ходе совещания сообщил полпред президента РФ в округе Олег Белавенцев.

Разведывательный корабль ВМФ РФ замечен у Гавайских островов в районе учений RIMPAC

«Разведывательный корабль российского ВМФ недавно прибыл в международные воды близ Гавайских островов, где проходят учения RIMPAC», — сообщил сайту представитель Тихоокеанского флота ВМС США лейтенант Клинт Рамсден.

Сын Муаммара Каддафи избежал смертной казни и вышел на свободу

Сейф-аль-Ислам Каддафи— сын покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи— освобожден по амнистии. Об этом заявили его адвокаты в эфире телеканала France 24, передает в среду, 6 июля, РИА Новости.

Аргентина закрыла проект разработки БЛА SARA

Министр обороны Аргентины Хулио Мартинес подтвердил прекращение реализации проекта разработки национального БЛА SARA (Sistema Aereo Robotico Argentino).

Белоруссия рассчитывает на снижение цены российского газа

Белоруссия видит основания рассчитывать на положительное для себя решение вопроса о снижении цены на российский газ, сообщил заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко.

РФ намерена подать иск к ЕБРР из-за приостановки его деятельности в стране

Россия считает «заморозку» деятельности ЕБРР нарушением ее прав как акционера и страны операций банка.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO