Мировые новости от сайта война и мир 09.07.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 09.07.16 21:03:04

Новым генсеком Фронта ПОЛИСАРИО избран Брахима Гали

Новый генеральным секретарем Фронта ПОЛИСАРИО и президентом самопровозглашенной Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) избран Брахима Гали.

Вторжение укро-отдыхающих в Крым

Грязь на одесских пляжах и угроза холеры заставили украинцев вспомнить о «блокированном» полуострове.

Литва и Латвия лидируют в ЕС по числу уезжающих из страны

В Литве в 2015 году число уезжающих из страны жителей стало самым большим из стран ЕС, говорится в опубликованном в субботу отчете европейского статистического агентства Eurostat.

Турция надеется на возобновление переговоров с Россией по ЗСТ

Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

Саммит НАТО: дружить нельзя изолировать

«Россию невозможно и нельзя изолировать», — сказал генсек НАТО во время саммита альянса в Варшаве.

Власти Великобритании отказались проводить новый референдум

Кабмин отклонил петицию, которую подписали более 4,1 млн человек.

Два сотрудника посольства США в Москве объявлены персонами нон-грата

«…Вслед за их (США — ИФ) недружественным шагом из Москвы пришлось уехать двум сотрудникам посольства США. Они были объявлены «персона нон грата» за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом»

Китай провел военные учения вблизи спорных островов в Южно-Китайском море

Китай провел в пятницу тактические учения в Южно-Китайском море вблизи острова Хайнань и архипелага Сиша (спорные Парасельские острова), сообщило агентство Синьхуа.

NI назвал саммит НАТО у границ России театром абсурда

Саммит НАТО, сосредоточенный на «защите бывших членов Варшавского договора от российской угрозы», превратился в театр абсурда и не имеет ничего общего с идеей коллективной безопасности, пишет National Interest.

ВС Ирака получили очередную партию вертолетов Ми-28

Иракские вооруженные силы получили очередную партию российских вертолетов Ми-28 «Ночной охотник», сообщило министерство обороны Ирака.

КНДР запустила баллистическую ракету с подводной лодки

КНДР произвела пуск баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) в районе восточной провинции Хамгён-Намдо, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Премьер Словакии попросил оппозицию "перестать вредить" собственной стране

Словацкий премьер Роберт Фицо обратился в пятницу к лидерам оппозиционных партий с призывом «перестать вредить» собственной стране во время ее председательства в Евросоюзе, сообщил братиславский сайт Teraz. «Хочу попросить словацкую оппозицию, чтобы перестала вредить словацкому председательству в ЕС (началось 1 июля – ред.) деструкцией и распространением ненависти», — сказал Фицо.

Пентагону требуется еще $20 миллионов на борьбу с беспилотниками ИГ

Средства нужны для того, чтобы найти и приобрести новые решения для обнаружения и поражения беспилотных летательных аппаратов противника в дополнение к тем 189 миллионам долларов, уже отведенным фонду зарубежных непредвиденных операций (Overseas Contingency Operations, OCO) на борьбу с террористическими организациями в 2015 финансовом году.

Инфляция на Украине замедлилась до 6,9% в июне

Инфляция на Украине в июне замедлилась до 6,9 процента в годовом выражении, превзойдя прогноз опрошенных Рейтер аналитиков, ожидавших снижения до 7,2 процента с 57,5 процента в июне прошлого года.

Киргизский президент за год заработал около $19 тыс. и потратил более $500 тыс.

Доходы президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в 2015 году составили 128 тыс. 448 сомов (67,3/$1), говорится в опубликованных в пятницу на сайте Государственной кадровой службы страны сведениях.

Четверо полицейских убиты, 7 ранены снайперами на акции протеста в Далласе

Четверо полицейских погибли, семеро получили ранения от огня снайперов в ходе акции протеста в Далласе после убийства двух чернокожих мужчин стражами порядка на этой неделе.

Штатная численность ВС РФ установлена в 1,885 млн. человек

Президент России Владимир Путин установил штатную численность Вооруженных сил страны в количестве 1,885 миллиона человек, в том числе 1 миллион военнослужащих.

Ситуация в Сирии: под Пальмирой сбит сирийский вертолет

Боевики ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ) несколько раз атаковали позиции вооруженных сил Сирии недалеко от Пальмиры, говорится в бюллетене российского центра по примирению сторон в Сирии.

Goldman Sachs взял в советники экс-главу Еврокомиссии на фоне борьбы с последствиями Brexit

Goldman Sachs нанял бывшего главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в качестве советника и неисполнительного директора своего международного подразделения на фоне борьбы американского банка с последствиями решения Великобритании о выходе из Евросоюза.

ОБСЕ зафиксировала трехратное увеличение обстрелов на Донбассе

За последнюю неделю специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ отметила трехратное увеличение случаев нарушения перемирия в зоне боевых действий на Донбассе. Об этом сегодня, 8 июля, заявил заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

С января "балканским маршрутом" прошли 102 тысячи мигрантов

Группа министров правительства Сербии осмотрела транзитный центр для мигрантов в городе Прешево на юге страны и пришла к выводу, что «балканский маршрут» беженцев продолжает действовать, так как с начала года через республику прошли 102 тысячи человек, сообщает в пятницу информагентство Танюг.

ОАК примет участие в авиасалоне в Фарнборо

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) примет участие в авиасалоне в Фарнборо, который пройдет 11-17 июля, сообщается в прес-релизе ОАК. ОАК представит на авиасалоне свои самолеты и модели воздушных судов гражданской и транспортной авиации. Основными экспонатами станут гражданские самолеты Sukhoi Superjet 100 и МС-21.

Ситуация в Сирии: Сирийская армия продвинула позиции к северу от Алеппо

Сирийские повстанцы обвинили правительственные войска Дамаска в нарушении трёхдневного «режима тишины», действующего с 6 июля. Представители просаудовской группировки «Джейш аль-Ислам», основные силы которой воюют в южных провинциях Сирии, заявили о продвижении штурмовых групп сирийской армии в районе шоссе «Кастелло» к северу от города Алеппо. Об этом со ссылкой на данные неправительственной организации «Сирийская обсерватория прав человека» передаёт агентство France-Presse.

ЕС грозит Испании и Португалии миллиардными штрафами

В 2015 году дефицит бюджета Испании составлял 5,1% ВВП, хотя Еврокомиссия требовала снизить его до 4,2%, В случае Португалии дефицит составил 4,4% ВВП против требуемых 2,5%.

Братислава vs. Брюссель

Перенявшая председательство в Евросоюзе Словакия решила, не оглядываясь на рекомендации Брюсселя, изменить миграционную политику континента.

Минюст США закрыл дело о переписке Хиллари Клинтон

Министр юстиции США Лоретта Линч заявила, что бывшему госсекретарю США и претенденту на президентский пост от Демократической партии Хиллари Клинтон не будет предъявлено обвинений по делу о служебной переписке.

Обама посоветовал Польше поменять законодательство

«Я выразил президенту Дуде наши опасения по поводу определенных шагов, предпринятых властью, а также тупика, сложившегося вокруг Конституционного суда. Я объяснил, что мы очень уважаем польский суверенитет, что я признаю, что парламент сейчас работает над законом, который должен улучшить ситуацию, но этого мало», — отметил Обама.

Может ли Шотландия быть независимой и входить в ЕС?

Алекс Салмонд, бывший лидер Шотландской национальной партии, предложил интересную идею: может, Шотландии следует «унаследовать» британское членство в ЕС после победы евроскептиков на референдуме?

США намерены играть ведущую роль в присутствии сил НАТО в Польше

Об этом заявил президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с польским коллегой Анджеем Дудой в Варшаве.

ЕС и НАТО договорились противодействовать "вызовам с юга и востока"

ЕС и НАТО на полях саммита альянса в Варшаве подписали декларацию об активизации сотрудничества по обеспечению безопасности в Европе и совместном противодействии вызовам, «исходящим с юга и востока».

Запуск поездов по Керченскому мосту перенесен на год

Правительство также утвердило переход проекта по строительству моста на казначейское сопровождение.

Сенат Польши признал геноцидом Волынскую трагедию

Речь идет о массовых убийствах поляков, совершенных украинскими националистами в годы Второй мировой войны.

Страны ЕС одобрили соглашение об обмене данными с США

Как сообщило агентство Reuters, оно может вступить в силу уже на следующей неделе.

В Черном море начались учения ВМС Болгарии

В учениях принимают участие 25 боевых и вспомогательных кораблей и катеров ВМС Болгарии, Греции, Румынии, Турции и Испании.

АНБ считает пользователей Linux "экстремистами"

Это следует из файлов системы тотального наблюдения за интернет-пользователями XKeyscore.

На Украине планируют заменить часть импорта газа достройкой блоков АЭС

Программа отказа Украины от импорта газа включает наращивание выработки электроэнергии, в том числе за счет достройки двух блоков Хмельницкой АЭС и строительства гидроаккумулирующих электростанций.

Китай призывает США прекратить с районом Тайвань официальные сношения

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй сегодня по поводу «транзитных остановок» в США главы тайваньской администрации Цай Инвэнь заявил, что Китай призывает США осмотрительно и должным образом решать вопросы, имеющие отношение к Тайваню, прекратить с районом Тайвань официальные сношения в любой форме.

Золото продолжает выручать Банк России

До и после британского референдума на финансовом рынке наблюдалась повышенная турбулентность, сопровождающаяся ажиотажным спросом на надежные облигации и драгоценные металлы. Российский ЦБ сумел достойно пережить этот неспокойный период и даже нарастил резервы.

Обама призвал НАТО "принять меры" против ИГ, России и Brexit

Президент США Барак Обама заявил, что НАТО необходимо мобилизовать политическую волю и предпринять конкретные меры для противостояния таким вызовам, как террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), Россия и выход Британии из ЕС.

NI: F-35 может оказаться легкой мишенью для ПВО РФ

Утверждения о том, что F-35 будет эффективен против российских систем ПВО, вызывают сомнения, так как Россия вложила большие средства в развитие сети радиолокационных станций, отмечает издание.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO