Мировые новости от сайта война и мир 12.07.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 12.07.16 21:03:05

Британский парламент решил провести дебаты о повторном референдуме

Депутаты парламента Великобритании решили провести 5 сентября обсуждение вопроса о том, следует ли проводить повторный референдум по Brexit, сообщает агентство EFE.

В Индии запущен второй энергоблок АЭС «Куданкулам»

АЭС «Куданкулам» возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года.

«Роснано» отказалось выполнить требования Счётной палаты

«Роснано» не будет выполнять требования Счётной палаты, которые руководство корпорации посчитало неразумными. Такое заявление сделал руководитель компании Анатолий Чубайс.

На американском сегменте МКС вновь сломался туалет

Подобная поломка происходит уже не в первый раз. Источники в NASA уточняют, что сломался насос-сепаратор, из-за чего использование санузла было приостановлено. На время ремонта астронавтам предложили посещать туалет в российском сегменте станции.

Банк БРИКС выпустит "зелёные" облигации в юанях на $448 млн

Новый банк развития (НБР), основанный странами группы БРИКС, планирует продать на китайском межбанковском рынке «зеленые» облигации, номинированные в юанях, на сумму 3 миллиарда юаней ($448,37 миллиона).

На Украине рассчитывают получить без задержек очередной транш от МВФ

Минфин Украины рассчитывает, что, несмотря на ряд непринятых законов в рамках меморандума о сотрудничестве с МВФ, очередной транш будет перечислен Киеву без задержек.

Подлодка ВМС Португалии попалась в сети французских рыбаков

Подводная лодка класса Tridente военно-морских сил Португалии во вторник запуталась в сетях французских рыбаков в Ла-Манше, сообщает морская префектура зоны Атлантики.

ЕС запустил процедуру ввода санкций против Испании и Португалии

Министры финансов стран еврозоны во вторник договорились о начале официальной процедуры введения санкций против Испании и Португалии за неспособность снизить дефицит бюджета к установленному Евросоюзом сроку.

Шесть Ту-22М3 нанесли удар по ИГ в Сирии

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, вылетевшие из РФ в Сирию, нанесли удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ) восточнее Пальмиры.

В проекте договора о Таможенном кодексе ЕАЭС насчитали 11 разногласий

Евразийская экономическая комиссия совместно с правительствами государств — членов ЕАЭС активно работают над подготовкой проекта договора о Таможенном кодексе ЕАЭС. Были рассмотрены 30 разногласий стран ЕАЭС, возникших при разработке проекта договора, из которых 19 было урегулировано (9 снято, по 10 найдено компромиссное решение), а 11 остались неразрешенными

МВФ ухудшил прогнозы роста экономики Италии

По оценкам МВФ, в 2016 году ВВП Италии повысится чуть менее чем на один процент вместо ожидавшихся в мае 1,1%, в 2017 году — на один процент против ранее предполагавшихся 1,25%. В 2015 году рост составлял 0,8%.

"Волга-Днепр" закупит у Boeing 20 самолетов Boeing 747-8F

Каталожная стоимость всех самолетов — $7,6 млрд.

Корабли Ирана "опасно приблизились" к кораблю ВМС США

Пять кораблей Корпуса Стражей Исламской революции Ирана совершили маневры на опасном расстоянии от военного корабля ВМС США в Ормузском проливе, сообщил во вторник американский телеканал Fox News.

Суд в Гааге отклонил территориальные претензии КНР в Южно-Китайском море

Междунарожный арбитраж решил, что Китай не имеет исторического права на владение ресурсами Южно-Китайского моря, встав таким образом на сторону Филиппин.

Японский суд постановил закрыть последние действующие реакторы в стране

Последние два работающих атомных реактора Японии могут быть закрыты по постановлению суда.

Полиция поделилась историей "далласского стрелка", пытается обуздать беспорядки

Прошедший Афганистан американский военный в запасе, застреливший пятерых полицейских на демонстрации в Далласе, планировал более масштабную атаку, сообщили власти, пытающиеся остудить уличные протесты.

Прокуратура ФРГ требует выплаты штрафной неустойки от Volkswagen

Это увеличивает вероятность того, что автопроизводителю, который уже заключил соглашение об урегулировании претензий в США за 15 млрд долларов, также придется выплатить крупный штраф в стране базирования.

Монголия приостановила строительство ГЭС на Селенге

Монголия приостановила возведение ГЭС на Селенге после замечаний России. Китай пока не выдаёт кредит в $1 млрд, предназначенный для строительства объекта. В Улан-Баторе решили искать другой источник финансирования.

Убить БРИКС не очень получилось

Практика займов этих стран также улучшилась. По данным Банка международных расчётов, правительства повысили свою зависимость от финансирования на местных рынках, при этом доля внешних кредитов упала с примерных 40% в 1997 году до всего лишь 8% в 2014 году.

В США хотят запретить продажу бронебойных пуль

Такие боеприпасы использовал в Далласе темнокожий местный житель, который открыл стрельбу по полицейским во время демонстрации протеста против жестокости стражей порядка по отношению к афроамериканцам.

Индия согласилась арендовать у РФ вторую подлодку пр.971

Ранее СМИ сообщали, что речь идет о субмарине К-322 «Кашалот» постройки 1998 года, входящей в состав Тихоокеанского флота.

Citibank решил закрыть счета Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил в понедельник о решении американского Citibank прекратить работу со счетами южноамериканской страны.

Добыча нефти в странах ОПЕК выросла до максимума с 2008 г

Нефтедобыча в Ливии выросла на 60 тысяч б/с, достигнув уровня в 310 тысяч б/с после возобновления экспорта из порта Марс-эль-Харига в конце мая. Это меньше максимальных ливийских возможностей в 1,6 млн б/с, но рост может продолжиться после урегулирования административного конфликта в ливийской Национальной нефтяной корпорации (NOC).

Госдолг Италии достиг почти 133% ВВП

Госдолг Италии достиг почти 133% ВВП, возможности для реагирования правительства на экономический шок ограничены, говорится в обзоре МВФ, посвященном итальянской экономике.

Большинство в ЕС опасается терактов из-за наплыва беженцев

Ученых интересовало, считают ли европейцы мигрантов ответственными за рост преступности. Ни в одной стране количество ответивших положительно не превысило 50%, лидируют Италия (47%), Швеция (46%) и Венгрия (43%). В Испании лишь 13% считают беженцев более криминогенными, чем другие социальные группы.

В Южном Судане объявлен режим прекращения огня

Президент Южного Судана Салва Киир и вице-президент Риек Мачар приказали своим сторонникам прекратить огонь после нескольких дней интенсивных вооруженных столкновений.

Израиль обязал НПО сообщать о финансировании из-за рубежа

Парламент Израиля принял закон, согласно которому неправительственные организации, получающие большую часть финансирования из-за рубежа, должны будут отчитываться об этом официально.

Иран продал США 32 тонны тяжелой воды

Аналогичные переговоры о покупке 40 тонн тяжелой воды у Ирана ведет Россия. По словам Аракчи, Иран и Россия пока не договорились по этому вопросу и стороны ведут переговоры.

Экономические проблемы стран Южной Европы продолжают нарастать

Еврозона единогласно поддерживает Еврокомиссию в том, что власти Испании и Португалии не приняли достаточных мер для снижения чрезмерного дефицита бюджета. Соответствующее голосование на совете министров экономики и финансов стран ЕС во вторник может дать старт проработке санкций в отношении этих двух стран, сказал глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум на пресс-конференции после заседания совета.

Индия хочет приобрести у России 12 систем С-400

Об этом говорится на официальном стенде программы Make in India («Сделайте в Индии») на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Кэмерон решил покинуть пост премьер-министра Великобритании 13 июля

Кэмерон заявил, что покинет пост премьер-министра Великобритании 13 июля.

Украина надеется компенсировать недостаток ядерного топлива при возможном отказе РФ

Украина не может мгновенно перестать закупать российское ядерное топливо, однако в случае отказа России выполнять контракт на его поставку, американская компания Westinghouse сможет компенсировать недостаток.

ВЭБ планирует продать украинскую "дочку"

ВЭБ ведет переговоры по возможной продаже своей украинской «дочки» — Проминвестбанка — с несколькими интересантами, рассчитывает до середины 2017 года уйти с банковского рынка Украины.

Разведывательный корабль "Лиман" приглядывает за учениями НАТО в Черном море

За начавшимися сегодня учениями «Бриз-2016» наблюдает находящийся в западной части Черного моря средний разведывательный корабль «Лиман» ЧФ РФ.

Украина и Канада подписали соглашение о ЗСТ

Церемония подписания документа состоялась в Киеве.

Пентагон продлил действие программы снижения стоимости производства F-35

Об этом заявил замминистра обороны США по вопросам закупок вооружений и технологиям Фрэнк Кендалл.

Глава Ингушетии о ваххабитах: «На 80% — это выходцы из благополучных семей»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров опроверг популярный у многих экспертов и правозащитников тезис, что в «лесное» подполье людей якобы толкает социальное неблагополучие. «Мы сами себя обманываем, когда говорим, что молодёжь идет в экстремизм, в терроризм из-за того, что нет рабочих мест, нет занятости. По статистике, те кто был уничтожен, задержан, обвинен в бандитизме, находится в розыске, — на 80% выходцы из благополучных семей», — сказал Евкуров в интервью «Научному сообществу кавказоведов».

Великобритания решила купить в США 50 вертолетов Apache AH-64E

Около 2,3 миллиарда фунтов стерлингов потратит Великобритания на закупку 50 американских боевых вертолетов Apache AH-64E, сообщил британский министр обороны Майкл Фэллон.

Россия поможет Словакии достроить АЭС «Моховце»

Компания «Русатом Сервис» (входит в дивизион госкорпорации «Росатом») и Skoda JS a.s. из Чехии достроят третий и четвертый блоки АЭС «Моховце» в Словакии.

В 2016 году потери афганских сил возросли

Потери афганских сил безопасности растут на протяжении 2016 года, заявил глава миссии НАТО «Решительная поддержка» генерал Джон Николсон. «В этом году мы видим существенный тактический успех на боле боя, однако и больше жертв», — прокомментировал Николсон ситуацию в афганских силах по сравнению с 2015 годом.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO