Мировые новости от сайта война и мир 13.09.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 13.09.16 21:03:06

МИД Люксембурга указал на необходимость исключить Венгрию из ЕС

По словам главы ведомства Ассельборна, тот, кто, как Венгрия, строит заборы, чтобы сдержать беженцев, или ставит под угрозу свободу прессы и независимость органов юстиции, должен быть исключен из ЕС.

В Литве сожалеют о планах РФ прекратить экспорт нефтепродуктов через порты стран Балтии

О планах переориентации экспорта заявил в понедельник глава «Транснефти» Николай Токарев.

Двигатель для МБР "Сармат" прошел огневые испытания

Огневые испытания двигателя первой ступени баллистической ракеты «Сармат» завершились успешно, сообщил источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе.

В НБ Украины надеются получить от МВФ два транша на $2,3 млрд

Национальный банк Украины рассчитывает получить от Международного валютного фонда до конца 2016 года два кредитных транша общим объемом $2,3 млрд, сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Повышению процентной ставки помешает отсутствие единства мнений в ФРС

Среди руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) не хватает единства мнений для решительных действий на следующей неделе, поэтому, скорее всего, повышение процентной ставки будет отложено на конец 2016 года, пишет The Wall Street Journal.

Россия: смена газовых приоритетов с Запада на Восток

В Федеральном агентстве по недропользованию РФ считают, что снижение спроса на трубопроводный газ со стороны Европы будет долгосрочным и в результате России придется существенно увеличить объемы газового экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Минфин США обвинил ЕС в подрыве корпоративного налогообложения

Министр финансов США Джейкоб Лью обвинил Евросоюз в подрыве корпоративного налогообложения в Америке, приведя в пример недавнее решение взыскать с Apple долговую неустойку в 13 миллиардов евро.

Иран пригрозил американским самолетам-разведчикам

Тегеран в минувшую субботу пригрозил сбить два американских самолета-разведчика, пролетавших в непосредственной близости от иранской границы.

Американские B-1B пролетели вблизи северокорейской границы

Маневр выполнен на фоне обострившихся отношений между КНДР и Южной Кореей.

Австрия созывает саммит по беженцам

Вена приглашает глав государств и правительств балканских стран, ФРГ и Греции обсудить вопрос с беженцами. Встреча должна состояться после неофициального саммита по проблеме миграции с участием стран ЕС в Братиславе.

«Обратясь на Восток», Россия «прошла» мимо Юго-Восточной Азии

С тех пор как Владимир Путин объявил о российском «развороте на Восток» в 2010 году, многие критики упрекали его в том, что он проявляет слишком большой интерес к Китаю, забывая о Юго-Восточной Азии, пишет Straits Times. И на прошлой неделе российская дипломатия подтвердила их правоту.

Пророссийский кандидат в президенты Болгарии встревожил Запад

Грядущие президентские выборы в Болгарии – это соблазнительная для России возможность попытаться затянуть «уязвимую» восточно-европейскую страну обратно на свою стратегическую орбиту, пишет Politico.

Премьер Индии пригласил глав стран объединения BIMSTEC на саммит БРИКС

В объединение BIMSTEC (полное название — «Инициатива Бенгальского залива для многосекторного технического и экономического сотрудничества») входят, помимо Индии, Бангладеш, Бутан, Мьянма, Непал, Шри-Ланка, Таиланд.

На востоке Ливии власти будут соблюдать обязательства по поставкам нефти

Власти на востоке Ливии, контролирующие нефтяные порты, гарантировали выполнение всех обязательств по поставкам нефти как внутри страны, так и за ее пределами. «Нефтяная корпорация Ливии будет соблюдать все имеющиеся обязательства и контракты с местными и иностранными компаниями», — говорится в заявлении спикера Палаты представителей (парламента) Акиля Салех Иса.

Генсек ОБСЕ заявил, что в Донбассе нет российских военных

Российских силовиков нет в зоне проведения военной операции в Донбассе, заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер журналистам в Киеве.

РФ проголосует против предоставления транша МВФ Украине

Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на пресс-конференции в понедельник.

Белый дом напомнил главе Филиппин о том, кто позвал ВС США в эту страну

Белый дом напомнил главе Филиппин, что американские военные были дислоцированы в эту страну по просьбе руководства государства, заявил в понедельник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. Он ответил на заявление президента Филиппин Родриго Дутерте о необходимости выведения американского спецназа из регионов на юге страны.

Президент Обама обещает не подписывать закон об исках к Саудовской Аравии

Как заявил представитель Белого дома Джош Эрнест, если этот документ станет законом, высока вероятность того, что таким же образом будут подаваться иски и к американским гражданам.

Возвращение угля

Уголь вновь стал одним из наиболее востребованных видов топлива. Цены на него стремительно растут на фоне климатических катаклизмов

Афганское правительство и партия Хекматияра могут примириться

В ближайшем будущем афганское правительство собирается подписать соглашение о примирении с оппозиционной группировкой «Хизб-и-Ислами» (Исламская партия Афганистана, ИПА), заявил президент Афганистана Ашраф Гани. Глава государства упомянул о перспективе примирения с партией Гульбеддина Хекматияра в своём поздравительном обращении в честь наступления мусульманского праздника Ид аль-Адха, пишет портал Afghanistan.ru.

РФ планирует к 2018 году прекратить поставки нефти через Прибалтику

В 2015 году через прибалтийские порты было отгружено около девяти миллионов тонн нефти, в текущем году этот объём сократится до пяти миллионов тонн

Ангола заняла первое место по поставкам нефти в Китай

Ангола смогла обогнать Россию и Саудовскую Аравию по объёмам поставок нефти в Китай.

Турции не стоит ждать от ЕС отмены виз в скором времени

Об этом ТАСС заявил источник в одной из ключевых фракций Европарламента (ЕП) «на полях» пленарной сессии, которая открылась сегодня в Страсбурге.

Шойгу ответил на критику со стороны главы Пентагона

Министр обороны призвал не путать мировой порядок с «американским»

Брюссель выделил 9,2 млн евро на газопроводы между ФРГ и Польшей

Газопроводы, которые соединят энергосети ФРГ и Польши, призваны повысить энергобезопасность Европы. Они играют ключевую роль в создании европейского энергетического союза.

Польша направила России ноту протеста

Посольство Польши в Москве направило российским властям ноту, заявив, что пограничники не пропускают поляков в страну через границу с Белоруссией, сообщила РИА Новости пресс-секретарь диппредставительства Анна Литва.

Blue Origin представила новую ракету New Glenn

Компания Blue Origin в понедельник представила ракету New Glenn, первый полет которой состоится до 2020 года, сообщил глава компании Джефф Безос.

Белоруссия предложила РФ три варианта ценообразования при закупках газа

Белоруссия предлагает России три варианта ценообразования на природный газ для республики, сообщил заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Политический процесс в Афганистане 5 – 11 сентября 2016 года

Главным военно-политическим событием минувшей недели в Афганистане стала наступательная операция Талибана в южной провинции Урузган, проходившая с 5 по 9 сентября. Талибы в течение нескольких дней концентрировали свои силы в различных уездах провинции.

Беженцы ездят в отпуск в страны, откуда они бежали из-за преследований

Как показало расследование Welt am Sonntag, безработные беженцы, получившие в Германии разрешение на пребывание, зачастую ездят в отпуск в страны, откуда они бежали, по их словам, из-за преследований, сообщает немецкая газета Die Welt. Как правило, речь идет о выходцах из Сирии, Ливана и Афганистана. После окончания отпуска они беспрепятственно возвращаются в Германию.

«Турецкий поток» неожиданно быстро набирает обороты

На этой неделе Греция начнет осаждать Еврокомиссию просьбами разрешить строительство Южно-Европейского газопровода, который станет продолжением «Турецкого потока». Причем, как рассказал глава Министерства окружающей среды и энергетики Греции Панос Скурлетис, заявку Греции поддержит Италия.

ЕС предоставил Греции 115 млн евро для помощи беженцам

Европейский союз выделил Греции 115 миллионов евро для улучшения условий жизни беженцев, мигрантов и людей, ищущих убежище в стране, говорится в релизе Европейской комиссии. Эти средства пойдут в дополнение к финпомощи в размере 83 миллионов евро, которую ЕК предоставила Греции в конце июля текущего года.

Китай успешно протестировал орбитальную лабораторию "Тяньгун-2"

Предполетное тестирование китайской орбитальной лаборатории «Тяньгун-2» и ракеты-носителя «Чанчжэн-2» прошло успешно.

Франция и Германия разработали инициативу по оборонной политике ЕС

В документе выделяются три конкретных предложения: упростить развертывание операций, разрешенных ЕС в рамках политики безопасности и общей оборонной политики; дать новый толчок уже принятым, но не доведенным до конца решениям Европейского Совета; утвердить стратегическую автономию ЕС благодаря «сильному, конкурентоспособному и инновационному» сотрудничеству в сфере промышленности и технологий.

Юнкер потребовал изучить детали приема Баррозу на работу в Goldman Sachs

Ранее крупнейший профсоюз служащих институтов Евросоюза U4U призвал Еврокомиссию принять «надлежащее решение» по выходному пособию для Баррозу в связи с его новым назначением, которое, по мнению профсоюза, «вызывает вопросы этического порядка». Как утверждает ряд европейских СМИ, инвестиционный банк Goldman Sachs содействовал сокрытию властями Греции реальной финансово-экономической ситуации в стране при ее вхождении в зону евро, что в результате привело к жесточайшему для Греции кризису в 2008 году.

Индия и США проведут совместные военные учения

Маневры «Юдх-Абхьяс 2016» («Наука битвы») начнутся 14 сентября и продлятся до 27 сентября. С обеих сторон будут задействованы по 225 военнослужащих.

АКРА: дефицит бюджета России в 2016 году достигнет 3,9% ВВП

Дефицит бюджета РФ в текущем году достигнет 3,9% ВВП, в последующие годы он будет постепенно сокращаться, но бюджетная система будет оставаться несбалансированной вплоть до 2020 года, говорится в макропрогнозе Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

АКРА заключила первые рейтинговые договоры

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) заключило первые рейтинговые договоры и еще несколько контрактов готовятся к подписанию, сообщила глава агентства Екатерина Трофимова, выступая на Международном банковском форуме в Сочи.

Россия и Китай начинают военные учения в Южно-Китайском море

Во время маневров КНР и РФ задействуют подводные лодки, корабли и авиацию. Учения проводятся на фоне территориального спора Китая с Японией, Вьетнамом и Филиппинами.

МИД Украины надеется на безвизовый режим с ЕС в октябре или ноябре

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин надеется, что страна получит безвизовый режим со странами Европейского Союза в октябре или ноябре.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO