Мировые новости от сайта война и мир 17.07.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 17.07.16 21:03:05

Конфликт в Южном Судане омрачает перспективы китайских нефтедобытчиков

По данным аналитиков OilGas Journal, в январе 2014 года запасы нефти в Судане составляли порядка 1,5 млрд баррелей, в Южном Судане – 3,5 млрд баррелей, информирует интернет-издание Oil Price.

Сирийская армия полностью окружила восточную часть Алеппо

Сирийские активисты сообщают, что правительственные силы замкнули кольцо блокады вокруг удерживаемых повстанцами районов города Алеппо.

База ВВС Турции Инджирлик обесточена

Военная база ВВС Турции Инджирлик, где также располагаются самолёты стран НАТО, блокирована местными властями и обесточена.

Великобритания не намерена принимать мигрантов из ЕС

Мигранты из стран Европейского союза, которые, желая «запрыгнуть в последний вагон», прибудут в Великобританию после референдума и до официального выхода из блока, могут быть не приняты в Британии

Керри отвергает причастность США к попытке путча в Турции

Госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу назвал «совершенно ошибочными» предположения о том, что Вашингтон причастен к попытке переворота в республике.

Крупнейший нефтяной проект принес Азербайджану с 2001 г почти $120 млрд.

Реализация проекта разработки блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия способствовала поступлению свыше 119 миллиардов долларов Госнефтефонду Азербайджана (SOFAZ).

Канада решила не продолжать тренировочную миссию на Украине

Об этот заявил теневой министр обороны Канады Джеймс Безан.

Иран ведет переговоры о поставках тяжелой воды с рядом стран

Тегеран ведет переговоры о поставках тяжелой воды с тремя или четырьмя странами помимо США, заявил представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди (ОАЭИ).

Новый глава МИД пообещал отстаивать британский суверенитет над Гибралтаром

«Мы продолжим применять все необходимые действия для защиты Гибралтара, его народа и его экономики», — заявил глава британского МИД.

Оппозиционеры захватили полк полиции в Ереване и требуют отставки властей Армении

Спецслужбы опровергли утверждения о «восстании» и ведут переговоры с захватчиками.

Доходы Афганистана за полгода возросли на 36%

По планам министерства ВВП Афганистана в текущем финансовом году должен составить 132 млрд. афгани (1,92 млрд. долларов), однако с учётом показателей за первое полугодие вполне вероятно, что этот показатель удастся превысить.

На главу отделения Transparency International дважды напали в Киеве

Неизвестные в Киеве в ночь на субботу напали на главу украинского отделения международной неправительственной организации Transparency International (TI) Андрея Масурова, отобрав у него сумку с ноутбуком.

Stratfor: репрессии правительства Эрдогана ослабят вооруженные силы Турции

Правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с попыткой военного переворота начнет проводить репрессии в отношении вооруженных сил, что негативно скажется на их способностях, пишут аналитики американского аналитического агентства Stratfor.

Возобновились межйеменские переговоры

В минувший вторник президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади пригрозил отказом продолжить переговоры с хуситами, если он не получит гарантий от ООН выполнения повстанцами резолюции СБ ООН 2216 и конкретных дат завершения переговорного процесса. После этого спецпосланник ООН по Йемену Исмаил Ульх Ахмед Шейх отправился в Эр-Рияд и Сану призывать участников переговоров вернуться в Кувейт к обозначенному ранее сроку.

В Туркмении отмечают праздник пшеницы

Праздник пшеницы в Туркменистане считается особым. Туркмения в составе СССР продовольственную пшеницу не выращивала, уделяя главное внимание производству хлопка. Поэтому после распада Союза в стране остро встал вопрос обеспечения населения хлебом, в первые годы независимости властям пришлось вводить талоны на муку. Для решения этой проблемы была запущена специальная государственная программа, которая позволила в короткие сроки увеличить производство пшеницы.

Правительство Афганистана не считает целесообразным продолжать попытки диалога с талибами

В ближайшее время афганское правительство не намерено возобновлять деятельность по вовлечению движения «Талибан» в мирный диалог, заявил пресс-секретарь президента Афганистана Гарун Чахансури.

Правовая система в ФРГ беспомощна при депортации беженцев

Федеральные и земельные эксперты констатируют серьезные проблемы при высылке мигрантов, не получишвих убежище в ФРГ. Часто нелегала не удается депортировать из-за отсутствия нужных документов, сообщает Der Spiegel.

МВД Франции призвало граждан вступить в резерв правоохранительных органов

Глава МВД Франции Бернар Казнев призвал граждан страны присоединиться к операционному резерву правоохранительных органов, который может быть использован для обеспечения безопасности при проведении крупных событий и мероприятий.

Венесуэла временно открыла границу с Колумбией

Граница между Венесуэлой и Колумбией, закрытая в августе 2015 года, в субботу была временно открыта для прохода людей, сообщают власти венесуэльского штата Тачира.

Сербия не намерена становиться "парковкой" для беженцев

Сербия, на территории которой находятся до 2700 беженцев, не намерена становиться «парковкой» для нелегалов, заявил ее премьер Вучич.

РФ намерена просить суд рассмотреть иск о долге Украины по упрощенной процедуре

Россия намерена подать в лондонский суд заявление с просьбой оперативно рассмотреть иск о $3-миллиардном долге Украины, сообщил украинский Минфин.

США начали поставки ВС Марокко ОБТ M1A1 SA "Абрамс"

США приступили к поставке ВС Марокко основных боевых танков «Абрамс». Фотографии трех танков из первой партии были сделаны при перевозке 11 июля и размещены в Facebook.

Попытка госпереворота в Турции: задержаны 336 человек

В настоящее время большинство организаторов мятежа задержаны.

В Кении начаты операции по свободной конвертации наличных юней

В среду крупнейший африканский банк «Стандарт банк» ЮАР в Кении провел церемонию начала операций по свободной конвертации китайского юаня.

Катар стал крупнейшим акционером Deutsche Bank

Правящая королевская династия Катара — шейхи Аль Тани — через принадлежащие ей компании увеличила долю в Deutsche Bank AG почти до 10%.

Reuters: Турция закрыла Босфор для прохода танкеров

По информации агентства, пролив закрыт «по соображениям безопасности» после совершенной в ночь на субботу попытки военного переворота в стране.

АПЛ "Князь Владимир" и "Казань" войдут в состав ВМФ в 2018 г.

Об этом сообщил ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Керри и Лавров приговорили ИГ и "Джебхат ан-Нусра" к уничтожению

«Ничто не может быть использовано в качестве обоснования потакательству или потворствованию террористическим действиям. И «Джебхат ан-Нусра», и ИГИЛ, как сказал Джон (Керри), они определены в качестве террористических организаций Советом безопасности ООН, подлежат уничтожению», — сказал российский министр по итогам переговоров в Москве с главой американского внешнеполитического ведомства.

В США рассекретили последние 28 страниц отчета о трагедии 11 сентября 2001 г

В отчете говорится о том, что американским спецслужбам не удалось найти доказательств причастности Саудовской Аравии к террористическим атакам 11 сентября 2001 года.

Трамп пойдет на выборы в тандеме с губернатором Индианы

Фактический кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп назначил напарником на выборах губернатора штата Индиана Майка Пенса — искушенного политика-консерватора, способного привлечь в лагерь магната других однопартийцев.

WP: Кибернаступление Пентагона против ИГ продвигается медленно

Газета The Washington Post, ссылаясь на источники в Пентагоне, утверждает, что «беспрецедентное кибернаступление Пентагона против «Исламского государства» разворачивается медленно».

"Микрон" начал поставку специальной элементной базы для спутников "ГЛОНАСС-К"

Микросхемы разработки и производства «Микрона» заменят иностранные аналоги в блоках, выполняющих функции обработки информации и обеспечения связи.

Франция приостановила работу диппредставительств в Турции

Ранее генконсульство Франции в Стамбуле сообщило, что оно получило информацию о «серьезной угрозе планам, касающимся празднований по случаю национального праздника 14 июля в Турции».

Генштаб Турции заявил о захвате власти в стране

АНКАРА, 15 июля. /ТАСС/. Военные самолеты и вертолеты были замечены в небе над столицей Турции, Анкарой, в городе слышны звуки стрельбы. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на очевидцев.

На Украине проведен натурный эксперимент по крушению MH17

Украинские специалисты провели первый натурный эксперимент по крушению малазийского лайнера Boeing в Донбассе.

Литва обратилась к США за помощью в укреплении ПВО

Об этом заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас по итогам прошедших здесь переговоров с министром ВВС США Деборой Ли Джеймс.

США начали поставку в Турцию вертолетов CH-47F Chinook

Произведенный в США военно-транспортный вертолет CH-47F Chinook поступил в распоряжение сухопутных войск Турции, сообщает в пятницу агентство DHA,

Шойгу назвал серьезными потери сирийской армии под Алеппо

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о серьезных потерях сирийских войск в районе Алеппо из-за атак смертников и боевиков на боевых машинах пехоты (БМП). По словам министра, атаки продолжаются уже три дня.

МВФ снова отложил обсуждение сотрудничества с Украиной

Заседание совета директоров фонда должно было состояться в начале июля. но снова переносится.

Грузовой автомобиль врезался в толпу в Ницце

«Режим ЧП нельзя продлевать вечно», — заявил вчера президент Франции. При этом он полагает, что угроза безопасности для страны по-прежнему сохраняется. Спустя несколько часов грузовой автомобиль на большой скорости врезался в толпу на Английской набережной в Ницце. По данным МВД Франции, погибло 80 человек, десятки ранены.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO