Мировые новости от сайта война и мир 18.07.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 18.07.16 21:03:05

Богатейшие страны мира приняли у себя менее 9% беженцев

Шесть богатейших стран мира, чей совокупный вклад в мировую экономику составляет почти 60 процентов, размещают у себя менее 9 процентов беженцев. Такие данные содержатся в докладе Oxfam, опубликованном в понедельник, 18 июля.

Новый премьер Великобритании собралась улучшить ядерный потенциал страны

Канцелярия премьер-министра обнародовала отрывки из будущей речи главы правительства. Из них следует, что, по мнению Мэй, отказ от модернизации носителей ядерного оружия является «безумием чистой воды». Также она считает, что решение об обновлении субмарин покажет, что, несмотря на Brexit, Великобритания остается надежным членом НАТО.

АБР ухудшил прогноз роста экономик развивающихся стран Азии

Азиатский банк развития (АБР) в понедельник понизил прогноз экономического роста в развивающихся странах Азии на 2016 год, ссылаясь на замедление темпов экономического роста в США и последствия, которые может иметь решение Великобритании выйти из Евросоюза, в ближайшей перспективе.

Попытка переворота в Турции напомнила о ее роли в мировой торговле

Босфорский пролив является одним из крупнейших в мире транспортных коридоров для морского транзита нефти. Около 3 процентов мировых поставок, или 3 миллиона баррелей нефти в сутки, преимущественно из России и Каспийского моря, проходят через 30-километровую водную артерию, соединяющую Черное море с Мраморным и далее, через пролив Дарданеллы, со Средиземным. Около четверти мирового экспорта зерна вывозится из портов Черного моря.

ЕС выделит немецким молочным хозяйствам 58 млн евро

Брюссель предоставит молочным хозяйствам в Европе в общей сложности 500 млн евро. В обмен на поддержку фермеры должны будут ограничить объемы производства молочной продукции.

В Алма-Ате проводится антитеррористическая операция

Антитеррористическая операция проводится в Алма-Ате после вооруженного нападения неизвестных в центре города. Стрельба фиксировалась в нескольких районах Алма-Аты.

В Туркмении упразднили министерство нефти и газа

На заседании кабинета министров Туркменистана принято решение об упразднении министерства нефти и газа. Об этом со ссылкой на пресс-службу президента Туркменистана сообщил ресурс ca-news. Документ был принят с формулировкой «в целях дальнейшего совершенствования управления нефтегазовым комплексом, улучшения работы отрасли и упорядочения поступлений финансовых средств».

ОДК запустила в серию ключевые узлы двигателя для Ил-114

ОДК приступила к изготовлению ключевых узлов турбовинтового двигателя ТВ7-117СМ, предназначенного для регионального пассажирского самолета Ил-114.

Египет отказался от итогов тендера с украинским "ЛАЗ"

В 2015 году СТГ выиграла тендер на поставку 289 автобусов в Каир на $89 млн. Но в связи с экономической ситуацией в Украине, невозможностью госорганов предоставить необходимые государственные гарантии, а также в связи с принятием закона об обязательной продаже, поступающей по предоплате валюты, Египет аннулировал тендер»

РФ предоставит Ирану кредиты до 2,2 млрд евро, Бангладеш — до $11,38 млрд

Кабмин РФ распорядился подписать соглашения о предоставлении правительству Ирана двух государственных экспортных кредитов на общую сумму до 2,2 миллиарда евро.

После событий в Казахстане в Таджикистане и Узбекистане усиливают безопасность

После сегодняшних событий в Алма-Ате официальные Ташкент и Душанбе принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности в аэропортах и на границе.

Американские водородные бомбы в Турции

«Один из многих вопросов, которые возникли после состоявшейся в пятницу попытки переворота в Турции и пока остаются без ответа, имеет значение для национальной безопасности США и всего мира: насколько надежно охраняются американские водородные бомбы на турецкой авиабазе?» — пишет Эрик Шлёссер в New Yorker.

Анкара считает главарем путчистов главкома ВВС Турции

Власти Турции считают главкома ВВС Турции Акына Озтюрка «предводителем» путчистов.

ПАО "Туполев" передало МО РФ модернизированный Ту-95МС

Согласно государственным контрактам, Министерству обороны РФ будут переданы еще 7 модернизированных самолетов Ту-95МС, сообщает пресс-служба ПАО «Туполев».

Иран получил первую партию ракет для комплексов С-300

Иран получил из России первую партию ракет комплексов С-300, сообщило иранское информационное агентство Тасним.

В Черном море начались украинско-американские военные учения Sea Breeze

В рамках учений морские пехотинцы и спецподразделения из Украины, США, Молдавии и Грузии примут участие в «стабилизационных действиях при проведении операции в кризисном регионе по стандартам НАТО».

Алжиру отправлена треть из 200 закупленных танков Т-90СА

Об этом сообщает региональный специализированный сайт menadefense.net.

Malaysia Airlines выплатит компенсации семьям погибших пассажиров MH17

Авиакомпания Malaysia Airlines пришла к соглашению о выплате компенсаций родственникам большинства погибших пассажиров рейса MH17, который был сбит на востоке Украины два года назад.

Оппозиционеры захватили полк полиции в Ереване и требуют отставки властей Армении

Спецслужбы опровергли утверждения о «восстании» и ведут переговоры с захватчиками.

Моктада Садр призвал сторонников нападать на американских военных

Влиятельный шиитский радикальный проповедник Моктада Садр призвал своих сторонников нападать на американских военных, которые прибывают в Ирак в рамках кампании против экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещена на территории России).

Баку ищет кредит на $5 млрд для "Южного газового коридора"

Азербайджан ведет переговоры с ЕБРР и другими международными кредитными организациями для получения кредита на 5 миллиардов долларов для финансирования своей доли в проекте «Южный газовый коридор» (ЮГК).

Успех для России и проигрыш для Китая на Филиппинах

Новое филиппинское правительство планирует ограничить производство ферроникеля ужесточением природоохранных законов после проведения национального аудита горнодобывающей промышленности, который, как ожидается, будет завершён в ближайшие три-четыре недели. Несколько маленьких ферроникелевых шахт на Филиппинах уже закрыты, но если аудит найдёт новые проблемы, то, вероятно, может быть закрыто ещё больше предприятий, что ставит под угрозу до 20 процентов мировых поставок никеля.

Стрельбу в Луизиане устроил темнокожий экс-морпех

Темнокожий мужчина, застреливший в воскресенье троих стражей порядка в американском городе Батон-Руже (штат Луизиана), ранее служил в Корпусе морской пехоты США. Об этом сообщила электронная версия газеты The New York Times.

Китай наращивает импорт золота из Гонконга

За первую половину текущего года импорт драгметалла в материковый Китай через Гонконг увеличился в 5,5 раза по сравнение с аналогичным периодом прошлого года.

Турецкие власти ввели 1,8 тысячи бойцов спецназа в Стамбул

Власти Турции ввели в Стамбул еще около 1800 бойцов спецназа, сообщает государственное информагентство Турции «Анадолу». В город переброшена специальная военная техника.

SpaceX успешно запустила космический грузовик к МКС

SpaceX успешно запустила космический грузовик к МКС

Великобритания планирует выход из ЕС 1 января 2019 г.

Министр Лиам Фокс, отвечающий в новом правительстве за переговоры с ЕС о торговых соглашениях, назвал примерную дату Brexit 1 января 2019 года.

ЗРК Patriot ПВО Израиля не смог перехватить БПЛА на Голанах

По словам представителя Армии обороны Израиля, БПЛА проник в воздушное пространство страны, а после того, как ПВО открыли по аппарату огонь, вернулся в Сирию.

В Шотландии говорят о втором референдуме о независимости

Шотландия в 2017 году может провести второй референдум о независимости, если Британия не примет во внимание ее позицию при выходе из ЕС, заявила первый министр страны Никола Стерджен в интервью телерадиокомпании Би-Би-Си.

Украинцы сократили расходы на 20%

Реальные расходы граждан Украины на продукты питания с 2014 года по 2015 год сократились на 14,7%, на медицину — на 7,4%.

В Турции после путча арестовали шесть тысяч человек

В Турции арестованы уже шесть тысяч человек, которых заподозрили в причастности к попытке военного переворота, сообщил глава Минюста страны Бекир Боздаг.

Конфликт в Южном Судане омрачает перспективы китайских нефтедобытчиков

По данным аналитиков OilGas Journal, в январе 2014 года запасы нефти в Судане составляли порядка 1,5 млрд баррелей, в Южном Судане – 3,5 млрд баррелей, информирует интернет-издание Oil Price.

Сирийская армия полностью окружила восточную часть Алеппо

Сирийские активисты сообщают, что правительственные силы замкнули кольцо блокады вокруг удерживаемых повстанцами районов города Алеппо.

База ВВС Турции Инджирлик обесточена

Военная база ВВС Турции Инджирлик, где также располагаются самолёты стран НАТО, блокирована местными властями и обесточена.

Великобритания не намерена принимать мигрантов из ЕС

Мигранты из стран Европейского союза, которые, желая «запрыгнуть в последний вагон», прибудут в Великобританию после референдума и до официального выхода из блока, могут быть не приняты в Британии

Керри отвергает причастность США к попытке путча в Турции

Госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу назвал «совершенно ошибочными» предположения о том, что Вашингтон причастен к попытке переворота в республике.

Крупнейший нефтяной проект принес Азербайджану с 2001 г почти $120 млрд.

Реализация проекта разработки блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия способствовала поступлению свыше 119 миллиардов долларов Госнефтефонду Азербайджана (SOFAZ).

Канада решила не продолжать тренировочную миссию на Украине

Об этот заявил теневой министр обороны Канады Джеймс Безан.

Иран ведет переговоры о поставках тяжелой воды с рядом стран

Тегеран ведет переговоры о поставках тяжелой воды с тремя или четырьмя странами помимо США, заявил представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди (ОАЭИ).

Новый глава МИД пообещал отстаивать британский суверенитет над Гибралтаром

«Мы продолжим применять все необходимые действия для защиты Гибралтара, его народа и его экономики», — заявил глава британского МИД.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO