Мировые новости от сайта война и мир 19.07.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 19.07.16 21:03:04

ЕС подаёт в ВТО иск против Китая

Европейский Союз в третий раз подал иск против введённых Китаем ограничений на экспорт сырья, присоединившись таким образом к США в иске против Пекина в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

МВФ вновь ухудшил прогнозы глобального роста из-за Brexit

МВФ ухудшил прогнозы глобального роста пятый раз за 15 месяцев, сказав, что теперь ждет роста мирового ВВП на 3,1 процента в 2016 году и на 3,4 процента в 2017 году, на 0,1 процентного пункта ниже по сравнению с апрельским докладом.

Компании РФ должны погасить внешние долги в III кв на $11 млрд, в IV кв — $21,5 млрд

Банк России оценил сумму платежей по внешнему долгу нефинансовых компаний, включая основной долг и проценты, в третьем-четвертом кварталах 2016 года в $17,8 и $22,4 миллиарда соответственно.

Больше половины украинцев поверили в угрозу полномасштабной войны с Россией

Больше половины украинцев (51,9 процента) считают, что существует угроза полномасштабной войны Украины с Россией. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился Центром социальных исследований «София».

Боевики захватили военную базу в Мали

Боевики во вторник атаковали и захватили военную базу в городе Нампала в центральной части Мали, военные готовятся провести контратаку, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на мэра близлежащего города.

Съезд республиканцев в США начался со скандалов

Сразу несколькими скандалами ознаменовался первый день съезда республиканской партии, на котором Дональда Трампа должны выдвинуть кандидатом в президенты США: противникам миллиардера не удалось изменить правила, чтобы у съезда был и альтернативный кандидат, а выступившую на собрании супругу Трампа обвинили в заимствованиях из речи действующей первой леди Мишель Обамы.

Казахстан ждет ускорения роста ВВП, надеясь на эффект от госрасходов

Рост ВВП Казахстана может замедлиться в этом году до 1,0 процента с 1,2 годом ранее, но это будет заметным ускорением по сравнению с прогнозом, сказал министр экономики, возложив надежды на инфраструктурные траты государства.

Белоруссия планирует получать от транзита до $1,5 млрд. к 2020 г.

Такое решение закреплено республиканской программой развития логистической системы и транзитного потенциала на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением правительства Белоруссии.

ФПИ начал испытания "умной пули" в управляемом режиме

Российский Фонд перспективных исследований (ФПИ) приступил к испытаниям «умной пули» в режиме управляемого полета.

"Русал" продает китайской JISCO завод Alpart на Ямайке

Стоимость сделки составляет 299 миллионов долларов.

Petrobras приватизации не подлежит

Власти Бразилии не планируют приватизировать государственную нефтяную компанию Petroleo Brasileiro (Petrobras). Такое заявление сделал глава госкорпорации Педро Паренте, передает агентство Reuters.

Межведомственная делегация США посетит страны Средней Азии

Делегация проведет серию двусторонних консультаций по Афганистану

Власти Турции арестовали двух пилотов, сбивших российский Су-24

Турецкие власти взяли под стражу двух пилотов, сбивших в ноябре российский бомбардировщик Су-24, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

Pokemon GO — видеокамера ЦРУ в каждом дворе, доме и военной базе

Полиция Индонезии задержала 27-летнего француза Ромена Пьера, который, играя в Pokemon GO, незаконно проник на военную базу в индонезийском городе Чиребон. Об этом во вторник, 19 июля, сообщает Jakarta Globe.

МВД Узбекистана начало "чистку-антитеррор"

В текущем году аналогичная масштабная операция была проведена в канун праздника Навруз — Дня весеннего равноденствия, отмечаемого 21 марта, являющегося выходным днем в Узбекистане. По итогам операции были задержаны 808 разыскиваемых за преступления лиц, кроме того, 261 человек — граждане иностранных государств и лица без гражданства — был выдворен из Узбекистана за нарушение правил нахождения на территории страны.

Moodys поместило рейтинг Турции на пересмотр

По данным агентства, пересмотр рейтинга связан с необходимостью оценить последствия неудавшейся попытки военного переворота в Турции для экономики страны в среднесрочной перспективе.

Еврокомиссар: Турция не получит безвизовый режим

Гюнтер Эттингер, еврокомиссар по обществу и цифровой экономике, заявил, что Турция не получит безвизовый режим в текущем году.

Керри уговаривает европейцев поскорее заключить TTIP

Глава Госдепартамента считает соглашение о свободной торговле между США и ЕС шансом компенсировать экономический урон из-за Brexit и надеется решить вопрос о партнерстве в 2016 году.

Китай обещал продолжить освоение островов в Южно-Китайском море

Китай будет продолжать освоение архипелага Наньша (Спратли) в Южно-Китайском море, заявил командующий военно-морскими силами вооруженных сил Китая адмирал У Шэнли.

Банк БРИКС успешно разместил "зеленые бонды" на 3 млрд юаней

«Зеленые облигации» — ценные бумаги, средства от которых направляются в экологические проекты. Популярность таких бумаг в мире в последнее время стремительно растет.

ТВЭЛ подписала первый контракт по топливу для АЭС США

ТВЭЛ подписала с одной из компаний-операторов АЭС в США первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского ядерного топлива «ТВС-Квадрат».

Северная Корея запустила три баллистические ракеты

Согласно сообщениям, ракеты типа «Скад» были запущены с 5:45 до 6:05 из северной провинции Хванхе и пролетели от 500 до 600 км.

Грузовик "Прогресс МС" новой модификации причалил к МКС

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-03» пристыковался к Международной космической станции (МКС).

Выход Бразилии из проекта "Циклон-4" обойдется Украине в $800 млн.

Межгосударственный договор по использованию «Циклон-4» между Украиной и Бразилией был подписан в 2003 году. Как сообщает КБ «Южное», 16 июля 2015 года послу Украины в Бразилии вручили ноту о денонсации договора.

РФ протестировала в Сирии беспилотники на водородном топливе

Об этом заявил «РИА Новости» высокопоставленный представитель военно-промышленного комплекса.

Новый премьер Великобритании собралась улучшить ядерный потенциал страны

Канцелярия премьер-министра обнародовала отрывки из будущей речи главы правительства. Из них следует, что, по мнению Мэй, отказ от модернизации носителей ядерного оружия является «безумием чистой воды». Также она считает, что решение об обновлении субмарин покажет, что, несмотря на Brexit, Великобритания остается надежным членом НАТО.

WikiLeaks обещает опубликовать 0,5 млн. документов о властях в Турции

Портал WikiLeaks, сообщавший ранее о планах опубликовать более 100 тысяч документов по структуре политической власти Турции, уточнил, что в свет выйдут 500 тысяч документов и 300 тысяч электронных писем.

МВФ предсказал Венесуэле инфляцию в 1600% в 2017 г.

В стране закрылось большинство розничных торговых точек, нехватка товаров первой необходимости привела к гигантским очередям и случаям мародерства.

Богатейшие страны мира приняли у себя менее 9% беженцев

Шесть богатейших стран мира, чей совокупный вклад в мировую экономику составляет почти 60 процентов, размещают у себя менее 9 процентов беженцев. Такие данные содержатся в докладе Oxfam, опубликованном в понедельник, 18 июля.

АБР ухудшил прогноз роста экономик развивающихся стран Азии

Азиатский банк развития (АБР) в понедельник понизил прогноз экономического роста в развивающихся странах Азии на 2016 год, ссылаясь на замедление темпов экономического роста в США и последствия, которые может иметь решение Великобритании выйти из Евросоюза, в ближайшей перспективе.

Попытка переворота в Турции напомнила о ее роли в мировой торговле

Босфорский пролив является одним из крупнейших в мире транспортных коридоров для морского транзита нефти. Около 3 процентов мировых поставок, или 3 миллиона баррелей нефти в сутки, преимущественно из России и Каспийского моря, проходят через 30-километровую водную артерию, соединяющую Черное море с Мраморным и далее, через пролив Дарданеллы, со Средиземным. Около четверти мирового экспорта зерна вывозится из портов Черного моря.

ЕС выделит немецким молочным хозяйствам 58 млн евро

Брюссель предоставит молочным хозяйствам в Европе в общей сложности 500 млн евро. В обмен на поддержку фермеры должны будут ограничить объемы производства молочной продукции.

В Алма-Ате проводится антитеррористическая операция

Антитеррористическая операция проводится в Алма-Ате после вооруженного нападения неизвестных в центре города. Стрельба фиксировалась в нескольких районах Алма-Аты.

В Туркмении упразднили министерство нефти и газа

На заседании кабинета министров Туркменистана принято решение об упразднении министерства нефти и газа. Об этом со ссылкой на пресс-службу президента Туркменистана сообщил ресурс ca-news. Документ был принят с формулировкой «в целях дальнейшего совершенствования управления нефтегазовым комплексом, улучшения работы отрасли и упорядочения поступлений финансовых средств».

ОДК запустила в серию ключевые узлы двигателя для Ил-114

ОДК приступила к изготовлению ключевых узлов турбовинтового двигателя ТВ7-117СМ, предназначенного для регионального пассажирского самолета Ил-114.

Египет отказался от итогов тендера с украинским "ЛАЗ"

В 2015 году СТГ выиграла тендер на поставку 289 автобусов в Каир на $89 млн. Но в связи с экономической ситуацией в Украине, невозможностью госорганов предоставить необходимые государственные гарантии, а также в связи с принятием закона об обязательной продаже, поступающей по предоплате валюты, Египет аннулировал тендер»

РФ предоставит Ирану кредиты до 2,2 млрд евро, Бангладеш — до $11,38 млрд

Кабмин РФ распорядился подписать соглашения о предоставлении правительству Ирана двух государственных экспортных кредитов на общую сумму до 2,2 миллиарда евро.

После событий в Казахстане в Таджикистане и Узбекистане усиливают безопасность

После сегодняшних событий в Алма-Ате официальные Ташкент и Душанбе принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности в аэропортах и на границе.

Американские водородные бомбы в Турции

«Один из многих вопросов, которые возникли после состоявшейся в пятницу попытки переворота в Турции и пока остаются без ответа, имеет значение для национальной безопасности США и всего мира: насколько надежно охраняются американские водородные бомбы на турецкой авиабазе?» — пишет Эрик Шлёссер в New Yorker.

Анкара считает главарем путчистов главкома ВВС Турции

Власти Турции считают главкома ВВС Турции Акына Озтюрка «предводителем» путчистов.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO