Мировые новости от сайта война и мир 20.07.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 20.07.16 21:03:05

В США обсудят освобождение иракского Мосула

Члены коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство» обсудят в США освобождение города Мосула в Ираке, сообщил спецпосланник президента США в коалиции Бретт Макгерк. «Сейчас перед нами задача по освобождению Мосула», — заявил Макгерк журналистам.

В Ереване начались столкновения между полицейскими и манифестантами

Звучат выстрелы, манифестанты бросают в полицейских камни.

В первом полугодии ЦБ РФ купил 84 тонны золота

При этом запасы золота в составе международных резервов России (МРР) увеличились на 5,9%.

Брюссель хочет добиться от Volkswagen дополнительных компенсаций

Еврокомиссия работает с группами потребителей и регулирующими органами всех стран ЕС, чтобы заставить Volkswagen увеличить выплаты пострадавшим от эмиссионного скандала европейским клиентам.

Moodys поместило рейтинг Турции на пересмотр

По данным агентства, пересмотр рейтинга связан с необходимостью оценить последствия неудавшейся попытки военного переворота в Турции для экономики страны в среднесрочной перспективе.

ВС Австрии начали выдворять нелегалов на транспортных самолетах

Австрийские военные начали выдворять из страны нелегальных мигрантов на транспортных самолетах, первый рейс с 11 беженцами сел в среду в болгарской Софии, сообщает министерство обороны республики.

Без российских закупок газа туркменский экспорт схлопнулся

Из-за финансовых трудностей Туркмения ограничивает выдачу иностранной валюты.

ЕК намерена защищать рынок Евросоюза от Китая

Еврокомиссия предложит внести изменения в антидемпинговое законодательство ЕС, чтобы защитить европейский рынок после предоставления Китаю статуса рыночной экономики в соответствии со вступлением страны в ВТО.

Украина: черные стороны сокращения угледобычи

«Так, большая часть украинских угледобывающих предприятий, причем как государственных, так и частных, находятся на территории так называемых народных республик, — рассказывает журналист. — … В итоге «сокращение добычи стали компенсировать ядерной энергетикой». Однако эксперты предупреждают, что «постоянное перенапряжение украинских атомных электростанций может в любой момент закончиться катастрофой».

Узбекистан категорически против строительства Рогунской ГЭС

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев направил в адрес своего таджикистанского коллеги Кохира Расулзода письмо, в котором официальный Ташкент вновь категорически выступил против завершения строительства Рогунской гидроэлектростанции на реке Вахш. Об этом 20 июля сообщает ресурс сa-news.

На Украине провалилась широкомасштабная приватизация

Планы украинского правительства по приватизации провалились: аукцион крупнейшего в стране завода по производству азотных удобрений не состоялся из-за отсутствия покупателей, пишет немецкое деловое издание Handelsblatt.

Олланд распорядился провести мобилизацию военных и полиции

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в стране начинается мобилизация оперативного резерва из десяти тысяч военных и полицейских.

СМИ: Испании придется расторгнуть контракт с РФ по запуску спутника PAZ ?

Решение компании Hisdesat, находящейся под контролем испанского спутникового оператора Hispasat и министерства обороны королевства, связано с ситуацией на Украине, пишет EL PA#205;S.

В Ливии боевики сбили вертолет

Боевики радикальной исламистской группировки «Бригада защиты Бенгази» сбили военный вертолет в Ливии, два сотрудника французского спецназа, находившиеся на борту, погибли.

В повестке заседания МВФ нет вопроса о транше для Украины

Вопрос о предоставлении очередного кредитного транша Украине не был внесен в расписание заседаний МВФ. Об этом сообщает «УНИАН».

Грузовой корабль Dragon прибыл на МКС

Американский грузовой корабль компании SpaceX Dragon прибыл на МКС, астронавты НАСА Джефф Уильямс и Кейт Рубинс осуществили захват аппарата с помощью манипулятора станции Canadarm2, сообщило НАСА

ВМС США намерены продолжать операции в Южно-Китайском море

ВМС США продолжат проводить операции в Южно-Китайском море в соответствии с международным законодательством, заявил начальник штаба ВМС адмирал Джон Ричардсон во время визита на китайскую морскую базу.

Великобритания отказалась от председательства в ЕС

Лондон должен был возглавлять ЕС во второй половине 2017 года.

США начинают новую программу военного сотрудничества с Грузией

6 июля в Тбилиси премьер-министр Георгий Квирикашвили и Госсекретарь США Джон Керри подписали меморандум об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности.

Долг Белоруссии за поставки газа достиг $270 млн.

Долг Белоруссии за поставки российского газа достиг 270 миллионов долларов, сообщил министр энергетики России Александр Новак в интервью Рейтер.

Саудовская Аравия резко сократила запасы нефти

Запасы нефти в Саудовской Аравии стремительно снижаются и уже достигли минимумов с августа 2014 г. Главный фактор — рост внутреннего спроса.

ЗРК Patriot ПВО Израиля не смог перехватить БПЛА на Голанах

По словам представителя Армии обороны Израиля, БПЛА проник в воздушное пространство страны, а после того, как ПВО открыли по аппарату огонь, вернулся в Сирию.

В Европе снова подняли вопрос о модернизации роялти за полеты через Сибирь

Европейские авиакомпании и власти снова подняли вопрос о сроках модернизации системы роялти, которые они платят «Аэрофлоту» за транссибирские маршруты (ТСМ), сообщает в среду газета «Коммерсант».

СМИ: сирийские повстанцы обезглавили мальчика, захваченного в плен

Оппозиционный сирийский сайт Enab Baladi указывает, что мальчик был захвачен в плен недалеко от Алеппо местной повстанческой группировкой «Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки». До сентября прошлого года она получала финансовую и военную помощь от США, сообщает Los Angeles Times. Среди спонсоров группировки были также, по некоторым данным, правительства Турции, Катара, Франции и Великобритании.

Россия запретит ввоз кормов с 2 предприятий американской группы Bunge

Россельхознадзор введёт ограничения на ввоз кормов, изготовленных на 8 зарубежных предприятиях, с 29 июля.

Переговоры ЕС и США по TTIP продвигаются успешно

Очередной раунд переговоров ЕС и США по Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) может завершиться в течение нескольких недель, на данный момент переговоры продвигаются успешно, заявила еврокомиссар по торговле Сессилия Мальмстрем.

Трамп официально выдвинут кандидатом в президенты от республиканцев

Дональда Трампа поддержало большинство делегатов съезда Республиканской партии в Кливленде. На пост вице-президента официально выдвинут губернатор Индианы Майк Пенс.

Северная Корея запустила три баллистические ракеты

Согласно сообщениям, ракеты типа «Скад» были запущены с 5:45 до 6:05 из северной провинции Хванхе и пролетели от 500 до 600 км.

WikiLeaks обещает опубликовать 0,5 млн. документов о властях в Турции

Портал WikiLeaks, сообщавший ранее о планах опубликовать более 100 тысяч документов по структуре политической власти Турции, уточнил, что в свет выйдут 500 тысяч документов и 300 тысяч электронных писем.

ООН оценила ущерб мировой экономики от глобального потепления в $2 трлн к 2030 г

«Если у вас физически активная работа, то чем жарче, тем медленнее вы работает, — отмечает автор доклада доктор Торд Чельстрём. — Для отдельных стран даже в течение короткого промежутка времени потери из-за усиления жары могут быть миллиардными».

Пять министров в правительстве Ирака ушли в отставку

Аль-Абади подписал распоряжения о согласии на отставки глав министерств нефтяной промышленности, транспорта, строительства, водных ресурсов и промышленности.

Летные испытания МиГ-35 планируют начать в конце лета

Летные испытания истребителей МиГ-35 начнутся в конце текущего лета и продлятся до 2017 года, сообщил генеральный конструктор, вице-президент по инновациям «Объединенной авиастроительной корпорации» Сергей Коротков.

Киев ждет от МВФ $1 млрд для пополнения резервов НБУ

Размер очередного транша определит на своем заседании Международный валютный фонд (МВФ); Украина ждет от фонда 1 миллиард долларов, которые будут направлены в валютные резервы Нацбанка.

ЕС подаёт в ВТО иск против Китая

Европейский Союз в третий раз подал иск против введённых Китаем ограничений на экспорт сырья, присоединившись таким образом к США в иске против Пекина в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

МВФ вновь ухудшил прогнозы глобального роста из-за Brexit

МВФ ухудшил прогнозы глобального роста пятый раз за 15 месяцев, сказав, что теперь ждет роста мирового ВВП на 3,1 процента в 2016 году и на 3,4 процента в 2017 году, на 0,1 процентного пункта ниже по сравнению с апрельским докладом.

Компании РФ должны погасить внешние долги в III кв на $11 млрд, в IV кв — $21,5 млрд

Банк России оценил сумму платежей по внешнему долгу нефинансовых компаний, включая основной долг и проценты, в третьем-четвертом кварталах 2016 года в $17,8 и $22,4 миллиарда соответственно.

Больше половины украинцев поверили в угрозу полномасштабной войны с Россией

Больше половины украинцев (51,9 процента) считают, что существует угроза полномасштабной войны Украины с Россией. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился Центром социальных исследований «София».

Боевики захватили военную базу в Мали

Боевики во вторник атаковали и захватили военную базу в городе Нампала в центральной части Мали, военные готовятся провести контратаку, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на мэра близлежащего города.

Съезд республиканцев в США начался со скандалов

Сразу несколькими скандалами ознаменовался первый день съезда республиканской партии, на котором Дональда Трампа должны выдвинуть кандидатом в президенты США: противникам миллиардера не удалось изменить правила, чтобы у съезда был и альтернативный кандидат, а выступившую на собрании супругу Трампа обвинили в заимствованиях из речи действующей первой леди Мишель Обамы.

Казахстан ждет ускорения роста ВВП, надеясь на эффект от госрасходов

Рост ВВП Казахстана может замедлиться в этом году до 1,0 процента с 1,2 годом ранее, но это будет заметным ускорением по сравнению с прогнозом, сказал министр экономики, возложив надежды на инфраструктурные траты государства.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO