Мировые новости от сайта война и мир 31.07.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 31.07.16 21:03:05

Турция требует от ЕС введения безвизового режима не позднее октября

Иначе, заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, реализация сделки по беженцам окажется под угрозой расторжения.

В Ереване вооруженная группа периодически ведет перестрелки с полицией

Вооруженная группа, захватившая здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, периодически ведет перестрелки с правоохранителями, сообщил в пятницу руководитель пресс-службы полиции Ашот Агаронян.

В Британии предупредили НАТО о рисках политики Испании по Гибралтару

Британские парламентарии-консерваторы предупредили генсека НАТО Йенса Столтенберга об опасности возникновения инцидента в море из-за поведения Испании по Гибралтару, сообщает газета Daily Telegraph.

Германия: Хватит кормить соседей?

В текущем году поддержка богатыми землями ФРГ бедных вновь может достичь рекордных масштабов: механизм «финансового выравнивания», вызывающий множество нареканий, будет действовать ещё три с половиной года.

В Ливии собираются уничтожать «подозрительные» танкеры

Недавно стало известно о соглашении по возобновлению работы двух экспортных нефтяных терминалов в Ливии. Это соглашение было заключено между посланником ОНН по Ливии Мартином Коблером и лидером боевиков Ибрагимом аль-Джадраном, контролирующим работу терминалов.

На севере Ирака боевики атаковали нефтехранилище

Группа боевиков совершила нападение на нефтехранилище на севере Ирака, недалеко от города Киркук. В результате атаки были подорваны несколько резервуаров с нефтью, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Суд в Индии подтвердил, что экс-акционеры ЮКОСа отозвали иски к России

«Группа адвокатов со стороны истцов ходатайствовала об отзыве существующих исков с возможностью подать (их) заново на последующих этапах, поскольку арбитражное решение было отменено и истцам предпочтительнее опротестовать отмену этого решения. Иски оставлены без удовлетворения как отозванные с упомянутой возможностью (подать снова — ред.)», — говорится в решении судьи.

США используют подлодки для хакерских атак

Американский подводный флот уже давно использует информационные технологии для получения конкурентного преимущества перед врагом. Например, в 70-е годы правительство США задействовало свои субмарины для несанкционированного подключения к советскому подводному кабелю и записи сообщений, которыми обменивались между собой вооруженные силы СССР.

Анкара закрыла пограничный переход Баб аль-Хава

После подавления вооруженного переворота Анкара закрыла пограничный переход Баб аль-Хава, который боевики «Свободной сирийской армии» использовали для проникновения из Турции в Сирию, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Тем самым турецкое правительство «перешло на сторону России в сирийском конфликте».

В Саудовской Аравии семь военных погибли в столкновениях с хуситами

Командование коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией заявило, что семь саудовских военнослужащих, в том числе офицер, погибли во время отражения попытки повстанцев-хуситов из движения «Ансар Алла» и лояльных экс-президенту Йемена Али Абдалле Салеху военных проникнуть в страну через южную границу, передает саудовский телеканал Al Ekhbariya.

В Сеуле могут пересмотреть решение о размещении ПРО США

Южная Корея хорошо знает об озабоченностях России и Китая в связи с планируемым размещением американской системы ПРО THAAD и может пересмотреть этот вопрос, если КНДР откажется от ядерного оружия, заявил президент южнокорейского Института по внешней политике и национальной безопасности Шин Донг Ик.

Турецкие силовики заблокировали авиабазу "Инджирлик"

Около семи тысяч турецких силовиков окружили авиабазу «Инджирлик» на юге страны, на которой находятся военные самолеты стран НАТО, сообщает газета Hurriyet.

Власти Мали продлили режим ЧП в стране

На прошлой неделе около 20 человек погибли, 40 пострадали в ходе столкновений между проправительственными силами и повстанцами-туарегами в городе Кидал на севере Мали.

ОБСЕ, СЕ и США обеспокоены столкновениями в Ереване

ОБСЕ, Совет Европы и США выразили обеспокоенность применением силы армянской полицией во время разгона ночной демонстрации у захваченного вооруженной группой «Сасна црер» полицейского участка в Ереване. Тем временем поддерживающие «Сасна црер» оппозиционеры собираются на митинг в центре города, несмотря на запрет мэрии.

ФСБ: 20 органов власти и оборонных предприятий РФ атакованы шпионским ПО

Федеральная служба безопасности обнаружила заявила об обнаружении шпионского программного обеспечения, внедренного в компьютерные сети примерно 20 организаций, расположенных на территории России.

Россия импортирует до 90% редкоземельных металлов

Россия, которая по запасам редкоземельных металлов занимает второе место на планете, до сих пор импортирует порядка 90% такой конечной продукции.

В Турции военные убили десятки курдских боевиков при попытке штурма базы

В результате боев в провинции Хаккяри на юго-востоке Турции погибли 35 курдских боевиков и 8 турецких военных. Экстремисты Рабочей партии Курдистана попытались штурмовать военную базу.

Директор ЦРУ считает, что Сирию ждет раздел

Директор ЦРУ Джон Бреннан признался, что не знает, удастся ли по итогам многолетнего конфликта в Сирии вернуть единство этой страны. Такое заявление он сделал на форуме по безопасности в Аспене, штат Колорадо. «Я не знаю, удастся ли снова объединить Сирию, будет ли это некий тип конфедеративной структуры с различными конфессиональными группами, управляющими своими частями страны», — отметил он.

В Алеппо открыты дополнительные гуманитарные коридоры

Боевики из различных группировок сложили оружие и сдаются армии в кварталах сирийского Алеппо. Об этом заявили в ополчении города, отметив, что о массовом разоружении говорить рано, однако за два дня уже сдались несколько десятков боевиков-исламистов.

Председательство в Меркосур остается вакантным

Намеченный на субботу переход временного председательства в Южноамериканском общем рынке (Меркосур) Венесуэле не состоится, оно остается вакантным, заявил в пятницу министр иностранных дел Парагвая Эладио Лоисага.

Пентагон обещает скорую готовность F-35 к боевому применению

Многоцелевой истребитель пятого поколения F-35, разработка которого велась в течение 15 лет, возможно, уже на следующей неделе будет объявлен готовым к боевому применению.

С американской военной базы в Штутгарте украли оружие

С американской военной базы Panzer Caserne в Штутгарте украли пистолеты и другое оружие, а также военную экипировку, сообщает газета Stars and Stripes со ссылкой на представителей вооруженных сил США.

Французская EDF согласилась построить АЭС в Британии

В четверг один из членов совета директоров Жерар Маньен уволился, заявив, что это слишком рискованный проект для компании, погрязшей в долгах. В марте из-за плана построить АЭС в отставку ушел финансовый директор EDF Томас Пикемаль. За месяц до этого свой пост покинул директор проекта АЭС «Хинкли-Пойнт» Крис Баккен.

СМИ сообщили о массированном ударе ВВС Сирии по ИГ

Сирийская авиация нанесла удары по боевикам террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в двух провинциях, сообщило в субботу сирийское государственное агентство САНА.

Аргентина и Мексика хотят создать зону свободной торговли

Аргентина и Мексика планируют создать зону свободной торговли между двумя странами, заявил в пятницу мексиканский президент Энрике Пенья Ньето.

ВВС США объявили о начале приема проектов по созданию новых МБР

Новые установки, по данным AP, должны заменить нынешние ракеты Minuteman 3, начиная с 2027 года.

Минфин США разрешил ограниченный реэкспорт гражданских самолетов в Иран

Минфин США разрешил реэкспорт гражданских самолетов в Иран, ограничив их время пребывания в этой стране 72 часами и запретив наносить маркировку иранских перевозчиков.

Глава МВД Италии отчитался о борьбе с радикалами перед пустующим Сенатом

Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано заявил, что с начала 2016 года из страны было выслано 35 человек, подозреваемых в содействии исламским террористам. Эти данные были приведены в ходе отчета главы ведомства перед парламентом. Об этом сообщает Il Fatto Quotidiano.

Рост ВВП США оказался вдвое хуже ожиданий

Экономика США выросла по итогам второго квартала 2016 года на 1,2 процента в годовом исчислении, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли страны. Аналитики, опрошенные агентством, ожидали роста на 2,5 процента. В первом квартале ВВП увеличился на 0,8 процента.

Керри глубоко обеспокоен гуманитарной операцией России в Алеппо

«Существует риск в случае, если это уловка, окончательно развалить сотрудничество», — отметил госсекретарь США

РФ запрещает ввоз кормов для животных с Украины из-за ГМО

Россия с 1 августа вводит временные ограничения на поставку кормов для животных, произведенных предприятиями Украины, из-за ГМО, сообщает в пятницу Россельхознадзор.

Facebook грозит в США штраф до $5 млрд.

Американской компании Facebook может угрожать штраф в размере от $3 млрд до $5 млрд за занижение стоимости своих активов для уклонения от налогообложения в США.

Сокращение бурения и рост потребления истощают запасы нефти

Нефтяные рынки продолжают обсуждать капризы статистики: сколько нефти и нефтепродуктов хранится в танкерах, сколько осталось в США, сколько накопил Китай в стратегических резервах. Складывается ощущение, что нефти вокруг слишком много. Именно поэтому цены упали на 10% в течение последних трех недель, пишет портал «Вести Экономика».

Центр Хруничева заключил с Кореей контракт на поставку РН "Ангара"

Это первое коммерческое соглашение на поставку ракет-носителей этого типа.

В Калифорнии разбился американский F/A-18C

Палубный истребитель-бомбардировщик F/A-18C Hornet американской морской пехоты разбился на авиабазе в Калифорнии.

"Росатом" потребовал от Болгарии погасить долг за АЭС "Белене"

оскорпорация «Росатом» ожидает скорейшего погашения долга в 620 млн евро болгарской стороной за прекращение строительства АЭС «Белене», сообщила госкорпорация.

Российская война с наркотиками вредит Америке

«В апреле, впервые с 1988 года, ООН провела специальное заседание Генассамблеи, посвященное глобальной политике по отношению к наркотикам. За прошедшие десятилетия мощные движения за реформы в этой сфере ширились в Южной и Центральной Америке, в Европе, а также здесь, в США», — говорится в статье. Уругвай собирается приступить к легализации продажи марихуаны на национальном уровне. Мексика находится в процессе либерализации законов о марихуане. Португалия легализовала марихуану и декриминализировала другие наркотики, перечисляет автор.

Террористы "Фронта ан-Нусра" объявили о разрыве с "Аль-Каидой"

Группировка заявила о смене названия на «Джебхат фатах аш-Шам». До сих пор «Фронт ан-Нусра» считался сирийским подразделением «Аль-Каиды».

Украина нашла инвестора сланцевого проекта на замену Shell

Нидерландская компания Yuzgas B.V. выиграла конкурс на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовской площади на востоке Украины, где ранее планировала заниматься добычей англо-голландская Shell.

ИГ могло создать новый тип бомб

Как передаёт BBC News, сославшись на свой источник, знакомый с ходом расследования теракта в Багдаде 3 июля, в районе Эль-Каррада было взорвано необычное устройство, экспертов удивило сочетание химических продуктов и расположение взрывчатых веществ в автомашине.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO