Мировые новости от сайта война и мир 01.08.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 01.08.16 21:03:04

Три самолета-разведчика ВВС США приблизились к границам РФ

разу три американских стратегических самолета-разведчика RC-135 в понедельник подлетели к российским рубежам на Балтике и Дальнем Востоке.

ВВС США нанесли авиаудары по позициям ИГ в ливийском Сирте

Об этом заявил в понедельник представитель Пентагона Питер Кук.

Швейцария уведомила Брюссель об отзыве заявки на вступление в ЕС

Об этом сообщил начальник Федерального департамента иностранных дел Дидье Буркхальтер.

В сирийской провинции Идлиб сбит российский вертолет Ми-8

В Сирии в провинции Идлиб сбит российский вертолет Ми-8 с тремя членами экипажа и двумя офицерами, их судьба выясняется, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Сирийская армия отразила наступление бандформирований под Алеппо

Наступление бандформирований под Алеппо усилиями армии Сирии при поддержке ВКС РФ отражено, уничтожено свыше 800 боевиков и 14 танков.

МО РФ получило второй за 2016 год полк ЗРС С-400 "Триумф"

В рамках обязательств по государственному оборонному заказу концерн «Алмаз-Антей» досрочно передал Минобороны России очередной полк зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе концерна в понедельник.

В Восточно-Китайском море начались крупномасштабные военные учения КНР

Военно-морские силы Китая начали крупномасштабные военные учения в Восточно-Китайском море с использованием боевого огня, сообщает министерство обороны КНР.

Строители начали сооружение судоходной части моста в Крым

Строители Керченского моста приступили к возведению опор судоходного арочного пролета. Пролет будет расположен на высоте 35 метров над уровнем воды, а поддерживающие его опоры будут наиболее мощными. Опоры будут находиться за границами фарватера и не затронут зону судоходства. Строительство этих опор займет около года.

В Крыму решили законсервировать оставшиеся от Украины ЗРК С-300

Российские военные не будут использовать комплексы ПВО С-300, которые остались в Крыму от Украины, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

Турция требует от ЕС введения безвизового режима не позднее октября

Иначе, заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, реализация сделки по беженцам окажется под угрозой расторжения.

ВАСО передало МО РФ в эксплуатацию Ил-96-400

Самолет Ил-96-400 передан в эксплуатацию в рамках исполнения контракта с Министерством обороны России. Воздушное судно специальной комплектации произведено на ПАО «ВАСО», входящем в состав ОАК.

Задолженность по кредитам в США выросла до $18 млрд.

Американские банки увеличили объем кредитование потребителей с помощью кредитных карт и овердрафтов самыми быстрыми темпами с 2007 г., вызвав опасения, что они берут на себя слишком много рисков в условиях замедления роста экономики.

Freedom House: Коррупция и демократические свободы на Украине — на уровне 2013 года

Борьба с коррупцией, свобода СМИ и правосудия на Украине остаются на уровне предмайданного 2013 года. Об этом говорится в новом отчете о ситуации в странах так называемого «переходного периода», который ежегодно составляет международная правозащитная организация Freedom House.

Комплексным техобслуживанием Ан-124 "Руслан" в РФ может заняться ОАК

Продлением ресурса и обеспечением жизненного цикла грузового гражданского самолета Ан-124-100 «Руслан» может заняться ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» (входит в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК).

СМИ сообщили о бегстве из КНДР генерала с $40 млн

Северокорейский генерал cбежал из КНДР в Китай, прихватив с собой более 40 миллионов долларов. Об этом сообщает южнокорейское KBS World Radio.

Иракские военные освободили от ИГ район недалеко от Рамади

Иракские военные освободили от группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) район Халдия недалеко от освобожденного в конце 2015 года города Рамади, сообщил телеканалу Al Sumaria местный чиновник.

МО Великобритании выделит более $1,3 млрд на новую АПЛ

Министерство обороны Великобритании планирует осенью выделить более одного миллиарда фунтов стерлингов (более $1,3 млрд) на строительство первой из четырех современных подводных лодок в рамках программы модернизации ядерного щита страны.

Образование в России: без студентов и ученых

Правительство планирует урезать 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году

Мятежники взорвали нефтепровод Shell в Нигерии

Добыча углеводородов в стране уже значительно сократилась.

В Литву на учения НАТО прибудут более 1000 военных из пяти стран

Военные учения «Огненный гром 2016» пройдут в Литве с 1 по 12 августа, в маневрах примут участие более тысячи военнослужащих из пяти стран НАТО, а также минометчики из Украины, сообщает в понедельник пресс-служба Минобороны Литвы.

ФРС заявила об опасности увеличения базовой ставки

Уильям Дадли, руководитель Федерального резервного банка Нью-Йорка, заявил, что в текущих условиях повышать базовую ставку ФРС опасно для американской экономики.

Банки Саудовской Аравии просят помощи

Кризис ликвидности в Саудовской Аравии набирает обороты.

Турецкие силовики заблокировали авиабазу "Инджирлик"

Около семи тысяч турецких силовиков окружили авиабазу «Инджирлик» на юге страны, на которой находятся военные самолеты стран НАТО, сообщает газета Hurriyet.

Правительство Сирии согласно принять участие в новых мирных переговорах

ООН пригласила сирийские власти к участию в переговорах по мирному урегулированию, которые запланированы на конец августа. Дамаск уже дал свое согласие.

В Саудовской Аравии 10 тысяч индийцев под угрозой голода

Более 10 тысяч индийских рабочих, уволенных со строек в Саудовской Аравии, оказались перед угрозой голода, заявила министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж. Сушма Сварадж призвала индийскую общину в Саудовской Аравии, которая насчитывает три миллиона человек, помочь своим соотечественникам.

Саудовская Аравия не намерена терпеть нарушения госграниц

Об этом в воскресенье заявил советник министра обороны королевства, официальный представитель аравийской коалиции, оказывающей поддержку правительству Йемена.

NBC назвал пять причин, почему страны НАТО не хотят платить

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп — не первый политик, который заявляет о том, что страны НАТО не всегда выполняют свои финансовые обязательства.

В бразильский штат ввели войска из-за роста преступности

Временно исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер распорядился в воскресенье ввести войска в штат Риу-Гранди-ду-Норти в связи с резким ростом уровня преступности перед началом Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Египет и РФ согласовали контракт по проекту строительства АЭС

Представитель канцелярии главы государства Аля Юсеф отметил, что «дата подписания контракта будет определена сразу же после его одобрения Госсоветом Египта».

Полиция ФРГ отказывает во въезде каждому второму мигранту

По данным германского МВД, мигранты все чаще получают отказ при попытке въехать в Германию из Австрии.

В Ереване вооруженная группа периодически ведет перестрелки с полицией

Вооруженная группа, захватившая здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, периодически ведет перестрелки с правоохранителями, сообщил в пятницу руководитель пресс-службы полиции Ашот Агаронян.

В Британии предупредили НАТО о рисках политики Испании по Гибралтару

Британские парламентарии-консерваторы предупредили генсека НАТО Йенса Столтенберга об опасности возникновения инцидента в море из-за поведения Испании по Гибралтару, сообщает газета Daily Telegraph.

Германия: Хватит кормить соседей?

В текущем году поддержка богатыми землями ФРГ бедных вновь может достичь рекордных масштабов: механизм «финансового выравнивания», вызывающий множество нареканий, будет действовать ещё три с половиной года.

В Ливии собираются уничтожать «подозрительные» танкеры

Недавно стало известно о соглашении по возобновлению работы двух экспортных нефтяных терминалов в Ливии. Это соглашение было заключено между посланником ОНН по Ливии Мартином Коблером и лидером боевиков Ибрагимом аль-Джадраном, контролирующим работу терминалов.

На севере Ирака боевики атаковали нефтехранилище

Группа боевиков совершила нападение на нефтехранилище на севере Ирака, недалеко от города Киркук. В результате атаки были подорваны несколько резервуаров с нефтью, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Суд в Индии подтвердил, что экс-акционеры ЮКОСа отозвали иски к России

«Группа адвокатов со стороны истцов ходатайствовала об отзыве существующих исков с возможностью подать (их) заново на последующих этапах, поскольку арбитражное решение было отменено и истцам предпочтительнее опротестовать отмену этого решения. Иски оставлены без удовлетворения как отозванные с упомянутой возможностью (подать снова — ред.)», — говорится в решении судьи.

США используют подлодки для хакерских атак

Американский подводный флот уже давно использует информационные технологии для получения конкурентного преимущества перед врагом. Например, в 70-е годы правительство США задействовало свои субмарины для несанкционированного подключения к советскому подводному кабелю и записи сообщений, которыми обменивались между собой вооруженные силы СССР.

Анкара закрыла пограничный переход Баб аль-Хава

После подавления вооруженного переворота Анкара закрыла пограничный переход Баб аль-Хава, который боевики «Свободной сирийской армии» использовали для проникновения из Турции в Сирию, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Тем самым турецкое правительство «перешло на сторону России в сирийском конфликте».

В Саудовской Аравии семь военных погибли в столкновениях с хуситами

Командование коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией заявило, что семь саудовских военнослужащих, в том числе офицер, погибли во время отражения попытки повстанцев-хуситов из движения «Ансар Алла» и лояльных экс-президенту Йемена Али Абдалле Салеху военных проникнуть в страну через южную границу, передает саудовский телеканал Al Ekhbariya.

В Сеуле могут пересмотреть решение о размещении ПРО США

Южная Корея хорошо знает об озабоченностях России и Китая в связи с планируемым размещением американской системы ПРО THAAD и может пересмотреть этот вопрос, если КНДР откажется от ядерного оружия, заявил президент южнокорейского Института по внешней политике и национальной безопасности Шин Донг Ик.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO