Мировые новости от сайта война и мир 02.08.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 02.08.16 21:03:04

Доля импортной еды в РФ упала до рекордного минимума

Повышение внутреннего производства продовольственных товаров ограничен не только объемом мощностей, но и динамикой реальных располагаемых доходов населения, которые сократились на 11% за два года.

Власти Нигерии решили платить боевикам за ненападение на нефтяные объекты

Правительство Нигерии начало выплаты боевикам в стране, чтобы положить конец волне атак на газовые и нефтяные объекты в дельте Нигера.

Азербайджан намерен восстановить суверенитет над Карабахом

МИД Азербайджана заявил во вторник, что Баку восстановит суверенитет над Нагорным Карабахом.

"Газпром" подал заявку на СПГ-проекты в Иране

«Газпром» подал запрос на участие в СПГ-проектах в Иране, сообщают иранские СМИ. Власти Ирана ранее пригласили «Газпром» участвовать в газовых проектах страны.

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" $26,6 миллиарда в Стокгольмском суде

Сумма исковых требований «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже составляет 26,6 миллиарда долларов, «Газпрома» к «Нафтогазу» — 38,7 миллиарда долларов, сообщил «Нафтогаз» на своей странице в Facebook.

СМИ: Сотни солдат отказываются от службы в бундесвере

С середины 2014-го по середину 2016 года в Германии заявления об отказе от военной службы подали 469 солдат, в том числе 62 женщины-военнослужащие, сообщает во вторник, 2 августа, газета Rheinische Post со ссылкой на ответ правительства на запрос Левой партии.

Попытка госпереворота обошлась экономике Турции в $100 млрд.

Турецкая экономика потеряла из-за попытки государственного переворота как минимум 300 миллиардов турецких лир (около 100 миллиардов долларов), заявил министр торговли и таможни Турции Бюлент Тюфенкчи.

Резервный фонд вырос в июле на 104,2 млрд. руб.

Совокупный объем Резервного фонда на первое августа 2016 года составил 2 трлн 560,28 млрд рублей, что эквивалентно $38,18 млрд, Фонда национального благосостояния (ФНБ) — 4 трлн 842 млрд рублей, что эквивалентно $72,21 млрд.

Киев перенаправил транзит в Казахстан и Киргизию в обход РФ ?

Количество задержанных российской стороной на границе железнодорожных вагонов, следовавших с Украины в Казахстан и Киргизию, по состоянию на утро первого августа достигло 143, однако 106 из них (74%) отправлены по альтернативному маршруту, сообщил украинский оперативный штаб реагирования при Минэкономразвития.

РФ передала Казахстану 5 ЗРС С-300

Переговоры министров обороны Российской Федерации (РФ) генерала армии Сергея Шойгу и Республики Казахстан (РК) Имангали Тасмагамбетова состоялись во вторник, сообщает пресс-служба военного ведомства Казахстана.

Главы МИД среднеазиатских республик обсудят развитие отношений с США

Госсекретарь США Джон Керри и главы внешнеполитических ведомств Казахстана, Киргизии, Туркмении, Узбекистана и Таджикистана обсудят в среду в Вашингтоне вопросы безопасности, экономики, охраны окружающей среди и гуманитарные вопросы, сообщает госдепартамент.

Оборонный бюджет Японии за год вырос до 4,86 трлн иен

Оборонный бюджет Японии вырос за год на 38,6 миллиарда иен (около 378 миллионов долларов) и составил 4,86 триллиона иен (около 47,65 миллиарда долларов), такие данные приводит опубликованная во вторник японским министерством обороны Белая книга за текущий финансовый год (1 апреля 2016 – 31 марта 2017 года).

Минфин США предупредил о росте госдолга на $383 млрд.

Объем государственных заимствований США во втором полугодии 2016 года увеличится на 383 миллиардов долларов, сообщает Министерство финансов страны.

Правительство Афганистана теряет территорию

По оценкам федеральных чиновников США, за несколько месяцев этого года подконтрольная Кабулу территория сократилась на 5 процентов

45% россиян оценили ситуацию в экономике страны как плохую

Доля россиян, негативно оценивающих экономическую ситуацию в РФ, с января снизилась с 54% до 45%, сообщает фонд «Общественное мнение».

Турция потребовала немедленно прекратить атаки на сирийский Алеппо

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал прекратить боевые действия в районе города Алеппо на северо-западе Сирии.

Высокопоставленный генерал из США провел переговоры с Анкарой

На встрече Турция вновь потребовала от США выдачи проповедника Гюлена. Анкара назвала Вашингтон «стратегическим партнером и союзником».

Оппозиция Венесуэлы сделала первый шаг к импичменту Мадуро

Национальный избирательный совет Венесуэлы формально признал первый этап начатой оппозицией кампании по импичменту президента Николаса Мадуро.

В США готовятся к производству модернизированной атомной бомбы

Национальное управление ядерной безопасности (NNSA) санкционировало начало технологической подготовки к производству модернизированной атомной бомбы B61-12.

МИД ФРГ разъяснил разницу между путчем в Турции и майданом на Украине

МИД Германии в соцсетях Facebook и Twitter пояснил, почему нельзя сравнивать неудавшийся переворот в Анкаре и мирную смену власти в Киеве в 2014 году.

В сирийской провинции Идлиб сбит российский вертолет Ми-8

В Сирии в провинции Идлиб сбит российский вертолет Ми-8 с тремя членами экипажа и двумя офицерами, их судьба выясняется, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

ВВС США нанесли авиаудары по позициям ИГ в ливийском Сирте

Об этом заявил в понедельник представитель Пентагона Питер Кук.

ЕС обеспокоен переговорами по "Турецкому потоку"

В Брюсселе полагают, что новый газопровод укрепит позиции Москвы.

Российский прототип атмосферного спутника успешно завершил испытания

Прототип первого российского атмосферного спутника на солнечных батареях «Сова» успешно завершил испытания, совершив двухсуточный беспосадочный полёт.

Три самолета-разведчика ВВС США приблизились к границам РФ

разу три американских стратегических самолета-разведчика RC-135 в понедельник подлетели к российским рубежам на Балтике и Дальнем Востоке.

Швейцария уведомила Брюссель об отзыве заявки на вступление в ЕС

Об этом сообщил начальник Федерального департамента иностранных дел Дидье Буркхальтер.

Сирийская армия отразила наступление бандформирований под Алеппо

Наступление бандформирований под Алеппо усилиями армии Сирии при поддержке ВКС РФ отражено, уничтожено свыше 800 боевиков и 14 танков.

МО РФ получило второй за 2016 год полк ЗРС С-400 "Триумф"

В рамках обязательств по государственному оборонному заказу концерн «Алмаз-Антей» досрочно передал Минобороны России очередной полк зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе концерна в понедельник.

В Восточно-Китайском море начались крупномасштабные военные учения КНР

Военно-морские силы Китая начали крупномасштабные военные учения в Восточно-Китайском море с использованием боевого огня, сообщает министерство обороны КНР.

Строители начали сооружение судоходной части моста в Крым

Строители Керченского моста приступили к возведению опор судоходного арочного пролета. Пролет будет расположен на высоте 35 метров над уровнем воды, а поддерживающие его опоры будут наиболее мощными. Опоры будут находиться за границами фарватера и не затронут зону судоходства. Строительство этих опор займет около года.

В Крыму решили законсервировать оставшиеся от Украины ЗРК С-300

Российские военные не будут использовать комплексы ПВО С-300, которые остались в Крыму от Украины, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

Турция требует от ЕС введения безвизового режима не позднее октября

Иначе, заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, реализация сделки по беженцам окажется под угрозой расторжения.

ВАСО передало МО РФ в эксплуатацию Ил-96-400

Самолет Ил-96-400 передан в эксплуатацию в рамках исполнения контракта с Министерством обороны России. Воздушное судно специальной комплектации произведено на ПАО «ВАСО», входящем в состав ОАК.

Задолженность по кредитам в США выросла до $18 млрд.

Американские банки увеличили объем кредитование потребителей с помощью кредитных карт и овердрафтов самыми быстрыми темпами с 2007 г., вызвав опасения, что они берут на себя слишком много рисков в условиях замедления роста экономики.

Freedom House: Коррупция и демократические свободы на Украине — на уровне 2013 года

Борьба с коррупцией, свобода СМИ и правосудия на Украине остаются на уровне предмайданного 2013 года. Об этом говорится в новом отчете о ситуации в странах так называемого «переходного периода», который ежегодно составляет международная правозащитная организация Freedom House.

Комплексным техобслуживанием Ан-124 "Руслан" в РФ может заняться ОАК

Продлением ресурса и обеспечением жизненного цикла грузового гражданского самолета Ан-124-100 «Руслан» может заняться ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» (входит в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК).

СМИ сообщили о бегстве из КНДР генерала с $40 млн

Северокорейский генерал cбежал из КНДР в Китай, прихватив с собой более 40 миллионов долларов. Об этом сообщает южнокорейское KBS World Radio.

Иракские военные освободили от ИГ район недалеко от Рамади

Иракские военные освободили от группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) район Халдия недалеко от освобожденного в конце 2015 года города Рамади, сообщил телеканалу Al Sumaria местный чиновник.

МО Великобритании выделит более $1,3 млрд на новую АПЛ

Министерство обороны Великобритании планирует осенью выделить более одного миллиарда фунтов стерлингов (более $1,3 млрд) на строительство первой из четырех современных подводных лодок в рамках программы модернизации ядерного щита страны.

Образование в России: без студентов и ученых

Правительство планирует урезать 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO