Мировые новости от сайта война и мир 03.08.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 03.08.16 21:03:05

МИД Австрии призвал ЕС "не падать на колени" перед Турцией

Евросоюз имеет ряд требований для предоставления гражданам какой-либо страны безвизового режима, и Турция идет в противоположном Европе направлении в отношении получения такого режима, считает глава МИД Австрии Себастьян Курц.

США не планируют возобновлять прямые банковские операции с Ираном

США не планируют возобновлять прямые банковские операции с Ираном, сообщил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

Южмашу грозит банкротство из-за иска американцев

Американская корпорация Boeing выиграла суд против своих экс-партнеров по проекту Sea Launch («Морской старт») днепропетровского Южмаша и КБ «Южное», а также российской ракетно-космической корпорации «Энергия».

Система РЭБ для фрегатов пр.22350 прошла госиспытания

Об этом сообщили в пресс-службе концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех).

МО РФ подтвердило использование боевиками ОВ в Алеппо

Боевики «Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки», которую США относят к так называемой «умеренной оппозиции», второго августа применили отравляющие вещества в сирийском Алеппо.

СЕ призвал "ликвидировать последствия" переворота в Турции в соответствии с законом

Генсек Совета Европы заявил, что понимает необходимость в проведении «чисток» среди турецких госслужащих после попытки госпереворота.

Частная компания получила разрешение правительства США отправиться на Луну

Базирующаяся во Флориде частная компания получила разрешение правительства США отправить на Луну роботизированный посадочный модуль в 2017 году, передает агентство Рейтер со ссылкой на основателя компании Moon Express.

Италия готова разрешить использовать свои базы для операции США в Ливии

«Правительство готово положительно рассмотреть вопрос об использовании итальянских баз и воздушного пространства», — заявила министр обороны Италии Роберта Пинотти, выступая в среду в Палате депутатов национального парламента.

FP: Украина переоценила собственную важность для Запада

Украина совершает роковую ошибку, преувеличивая свою геополитическую важность для западных партнеров, пишет Foreign Policy.

Marketwatch объяснил, зачем Россия и Китай скупают золото

Добавление золота к государственным резервам защищает Москву и Пекин от господства американского доллара, пишет финансовое онлайн-издание Marketwatch.

РФ и Украина заключили новый контракт на поставку урана в 2016 г.

Сроки дальнейшего производства и дата отгрузки обогащенного в МЦОУ продукта будут зависеть от фактической даты поставки природного урана из Украины.

Израиль предлагает Болгарии истребители F-16

Посетившая Софию по приглашению Министерства обороны Болгарии израильская делегация представила предложение по поставке истребителей F-16 из состава ВВС Израиля.

Минобороны Китая заявило о подготовке к морской войне

Чан Ваньцюань, китайский министр обороны, заявил о необходимости подготовки военных сил КНР к предстоящей войне на море. Такое сообщение военный чиновник сделал во время инспекции в провинции Чжэцзян на востоке страны.

Социальные пособия мешают американцам искать работу

Республиканцы традиционно выступают за снижение различных социальных пособий и минимальный уровень поддержки для безработных. Демократы же в этом плане используют старую и проверенную тактику популистов.

Президент Чехии отказался принимать беженцев

«Наша страна не может позволить себе подвергать себя опасности, как Франция и Германия»

Войска РЭБ ВВО организовали зону полного радиоподавления радиусом 50 км.

Подразделения войск радиоэлектронной борьбы мотострелкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Забайкальском крае, организовали зону полного радиоподавления радиусом 50 км.

Китай сделал строгое представление Японии из-за Белой книги

Китай сделал строгое представление Японии из-за опубликованной накануне Белой книги, заявила в среду официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Планируется усиление военной группировки на Курилах

Об этом сообщил «Интерфаксу» в среду командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-полковник Сергей Суровикин.

Бундесвер усиливает охрану своих солдат в Турции

Как сообщил во вторник, 2 августа, представитель оперативного штаба, это связано с недавней попыткой военного переворота в Турции и последовавшими за ним так называемыми «зачистками» местной армии от предполагаемых соучастников путча.

ВВС США получили первую эскадрилью истребителей F-35A

Официальное объявление о новинке будет сделано 4 августа.

Казахстан подписал Парижское соглашение по изменению климата

Представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата заключили 12 декабря 2015 года в Париже соглашение, которое определит после 2020 года меры по его предотвращению. Оно не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов СО2. Однако все страны должны принять национальные цели снижения выбросов, технологического перевооружения и адаптации к изменению климата. Это первое глобальное обязательное климатическое соглашение.

Польша решила не возвращать режим приграничного передвижения с РФ

Польша не стала возобновлять режим приграничного передвижения с Калининградской областью, заявил заместитель министра внутренних дел страны Ярослав Желиньский.

Индия решила разместить полк КР "Брамос" у границы с Китаем

Правительство Индии одобрило размещение полка крылатых ракет «Брамос» на северо-востоке страны вблизи границы с Китаем, сообщает Economic Times со ссылкой на источники.

Жертвами нападения смертника в Бенгази стали 22 человека

Большинство погибших — военные. Предположительно, целью атаки были войска, лояльные правительству.

США направили Ирану $400 млн после освобождения заключенных американцев

Власти Ирана могли воспринять это как уплату выкупа за заключенных, хотя, по версии американской стороны, деньги являлись частью выплаты по урегулированию спора о поставках оружия.

ВВС США нанесли авиаудары по позициям ИГ в ливийском Сирте

Об этом заявил в понедельник представитель Пентагона Питер Кук.

КНДР испытала более 30 ракет при Ким Чен Ыне

КНДР в общей сложности провела испытания более 30 ракет после прихода к власти нынешнего лидера страны Ким Чен Ына, согласно опубликованным в среду данным объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи.

США потратили $17 млрд на вооружение афганской армии

Об этом сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на данные госнадзора.

Китай разрабатывает гибрид самолёта и ракеты

К 2030 году Китай намерен запустить воздушно-космический летательный аппарат нового типа для суборбитальных и орбитальных полётов.

Доля импортной еды в РФ упала до рекордного минимума

Повышение внутреннего производства продовольственных товаров ограничен не только объемом мощностей, но и динамикой реальных располагаемых доходов населения, которые сократились на 11% за два года.

Власти Нигерии решили платить боевикам за ненападение на нефтяные объекты

Правительство Нигерии начало выплаты боевикам в стране, чтобы положить конец волне атак на газовые и нефтяные объекты в дельте Нигера.

Азербайджан намерен восстановить суверенитет над Карабахом

МИД Азербайджана заявил во вторник, что Баку восстановит суверенитет над Нагорным Карабахом.

"Газпром" подал заявку на СПГ-проекты в Иране

«Газпром» подал запрос на участие в СПГ-проектах в Иране, сообщают иранские СМИ. Власти Ирана ранее пригласили «Газпром» участвовать в газовых проектах страны.

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" $26,6 миллиарда в Стокгольмском суде

Сумма исковых требований «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже составляет 26,6 миллиарда долларов, «Газпрома» к «Нафтогазу» — 38,7 миллиарда долларов, сообщил «Нафтогаз» на своей странице в Facebook.

СМИ: Сотни солдат отказываются от службы в бундесвере

С середины 2014-го по середину 2016 года в Германии заявления об отказе от военной службы подали 469 солдат, в том числе 62 женщины-военнослужащие, сообщает во вторник, 2 августа, газета Rheinische Post со ссылкой на ответ правительства на запрос Левой партии.

Попытка госпереворота обошлась экономике Турции в $100 млрд.

Турецкая экономика потеряла из-за попытки государственного переворота как минимум 300 миллиардов турецких лир (около 100 миллиардов долларов), заявил министр торговли и таможни Турции Бюлент Тюфенкчи.

Резервный фонд вырос в июле на 104,2 млрд. руб.

Совокупный объем Резервного фонда на первое августа 2016 года составил 2 трлн 560,28 млрд рублей, что эквивалентно $38,18 млрд, Фонда национального благосостояния (ФНБ) — 4 трлн 842 млрд рублей, что эквивалентно $72,21 млрд.

Киев перенаправил транзит в Казахстан и Киргизию в обход РФ ?

Количество задержанных российской стороной на границе железнодорожных вагонов, следовавших с Украины в Казахстан и Киргизию, по состоянию на утро первого августа достигло 143, однако 106 из них (74%) отправлены по альтернативному маршруту, сообщил украинский оперативный штаб реагирования при Минэкономразвития.

РФ передала Казахстану 5 ЗРС С-300

Переговоры министров обороны Российской Федерации (РФ) генерала армии Сергея Шойгу и Республики Казахстан (РК) Имангали Тасмагамбетова состоялись во вторник, сообщает пресс-служба военного ведомства Казахстана.

Главы МИД среднеазиатских республик обсудят развитие отношений с США

Госсекретарь США Джон Керри и главы внешнеполитических ведомств Казахстана, Киргизии, Туркмении, Узбекистана и Таджикистана обсудят в среду в Вашингтоне вопросы безопасности, экономики, охраны окружающей среди и гуманитарные вопросы, сообщает госдепартамент.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO