Мировые новости от сайта война и мир 07.08.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 07.08.16 21:03:04

В Алеппо за 10 дней ликвидировали более двух тысяч боевиков

Сирийская армия при поддержке авиации и артиллерии отразила ряд мощных атак террористов на юго-западе Алеппо, убито не менее 2 тысяч боевиков, сообщил РИА Новости источник в ополчении Алеппо.

В Таиланде проходит референдум по новой конституции

Конституция Таиланда 2007 года, созданная назначенной военными конституционной ассамблеей после переворота 2006 года и принятая на общенациональном референдуме, была отменена в мае 2014 года новым военным переворотом. Предшествовавшая ей конституция 1997 года, считавшаяся самой демократичной в истории страны, была создана в ходе годичных прямых консультаций с населением.

В-52 пролетели вдоль всего арктического побережья РФ

Американские стратегические бомбардировщики приближались к российским территориям на расстояние в 70-150 км, т.е. заходили в воздушное пространство над российской эксклюзивной экономической зоной в Арктике.

Жители ФРГ хотят разрыва соглашения с Турцией по беженцам

По данным опроса, за разрыв соглашения выступают 52% жителей страны, 35% против.

Золотой запас Китая увеличился на 1,89% за месяц

Теперь он составляет 78,89 миллиарда долларов. Валютные запасы Китая, напротив, немного сократились и составили по результатам июля 3,201 триллиона долларов, тогда как в июне достигали 3,2015 триллиона долларов.

Украине грозит демографическая катастрофа

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные по демографической ситуации в стране за первые месяцы 2016 года. Согласно официальным подсчетам, с января по июнь население уменьшилось почти на 87 тысяч человек, а за последние полтора года — более чем на 250 тысяч человек.

Япония заявила протест Китаю из-за РЛС на буровой близ спорной границы

Япония направила по дипломатическим каналам протест Китаю после того, как Пекин разместил радиолокационную станцию для обнаружения надводных целей на одной из буровых установок для разработки газовых месторождений в Восточно-Китайском море.

Китай запустил первый спутник национальной системы мобильной связи

Китай успешно вывел на орбиту первый спутник системы мобильной связи, передает «Синьхуа». Аппарат Tiantong-01 был запущен в субботу, 6 августа, ракетой Long March-3B с космодрома Сичан на юго-западе КНР.

Отправившую детей в Сирию бельгийку-вербовщицу ИГ отпустили из-за бюрократии

Обвинительная палата Брюсселя отпустила одну из основных вербовщиц террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Бельгии. Об этом сообщает издание Derniere heure.

Боевики "ан-Нусра" объявили о прорыве блокады Алеппо

Это подтверждают и правозащитники из Сирийского наблюдательного совета по правам человека. Попытки прорыва блокады предпринимались на протяжении последней недели.

«Нафтогаз Украины» становится безубыточной компанией?

В первой половине 2016 года «Нафтогаз Украины» получил чистую прибыль в размере 21,8 млрд гривен (879 млн долларов по текущему курсу). Об этом сообщила в своей промежуточной отчетности украинская государственная нефтегазовая компания.

В Госдепе предрекли коллапс украинской экономики из-за "Северного потока"

Проект «Северный поток-2», предусматривающий строительство газопровода по дну Балтийского моря, может привести к коллапсу украинской экономики, считает высокопоставленный сотрудник Госдепа.

Покушение на главу ЛНР. Обобщение

В Луганске взорван автомобиль, в котором находился глава сомопровозглашенной республики Игорь Плотницкий

Украина рассчитывает на поставки урана из Австралии

Украина рассчитывает на поставки урана из Австралии с начала 2017 года, рассказал посол Украины в Австралии Николай Куличин в опубликованном в субботу интервью украинскому информагентству «Укринформ».

РФ продлила действие продэмбарго в отношении западных стран

Официальное продление продовольственного эмбарго против стран Запада сегодня вступило в силу.

Иран договорился с "Роскосмосом" о строительстве спутника

Министр связи Ирана Махмуд Ваэзи заявил, что Иран и «Роскосмос» пришли к соглашению по поводу строительства и запуска иранского спутника, передает агентство Mehr.

ВВС США уничтожили трех боевиков "Аль-Каиды" в Йемене

Трое боевиков «Аль-Каиды» ликвидированы в Йемене в результате авиаудара США в четверг, сообщило в пятницу Центральное командование ВС США.

Британию заменят Боснией

Власти Боснии и Герцеговины решили последние внутриполитические проблемы на пути присоединения к Евросоюзу. Теперь мяч на стороне Брюсселя, который, судя по всему, не станет медлить с интеграцией бывшей югославской республики.

Манбидж освобожден от боевиков ИГ

Оппозиционный альянс с участием курдских и арабских повстанцев при поддержке США взяли под полный контроль стратегически важный сирийский город Манбидж на северо-востоке Сирии, недалеко от границы с Турцией.

Индекс китайской зависимости: на какие страны экономика Китая воздействует сильнее всего?

Экономика Сингапура, Тайваня, Вьетнама, Южной Кореи и Малайзии наиболее зависимые от Китая, согласно последнему исследованию Natixis SA, которое цитирует издание Bloomberg. В свою очередь Индонезия, Индия и Филиппины — обладают наибольшим «иммунитетом» от воздействия влияния китайской экономики.

США выделят $15 млн на совместные проекты в Средней Азии

Средства пойдут на инициативы в сфере борьбы с терроризмом, торговли и инвестиций, экономического развития и чистой энергетики

Сирийские повстанцы жалуются на США и стремятся на сторону России

По словам боевика, полторы недели назад он встретился с представителем Москвы на сирийско-турецкой границе и получил предложение о «неограниченных объемах оружия и поддержки с воздуха» для борьбы как с ИГ, так и с «Джабхат Фатах аш-Шам» (прошедшем ребрендинг ответвлением «Аль-Каиды»*), — в обмен на присягу верности Москве вместо Вашингтона.

ЕСПЧ уведомил Киев о жалобе родственников жертв катастрофы MH17 против Украины

«Иск подали родственники погибших пассажиров граждане Германии, ссылаясь на то, что украинские власти не закрыли воздушное пространство над территорией, где проходили бои».

Олимпиада грозит добить экономику Бразилии

Проблемы в бразильской экономике начались еще в период подготовки к Чемпионату мира по футболу 2014 года, которая потребовала немалого напряжения государственных финансов. А масштабные расходы на Олимпиаду способствовали дальнейшему наращиванию дефицита бразильского бюджета и госдолга. Пожалуй, это первый случай за много лет, когда страна – хозяйка Олимпиады подходит к ее старту в таком плачевном состоянии.

Британские инструкторы начали подготовку нигерийских военных

Затем к военным учениям присоединятся сомалийские солдаты, сообщила пресс-служба Министерства обороны Великобритании.

После публикации данных Baker Hughes нефть продолжила дешеветь

Пресс-центр американской нефтесервисной компании сообщил, что в США, Канаде и странах Латинской Америки число буровых установок в июле текущего года существенно возросло, если сравнивать с июньскими показателями. Например, в США в июне 2015 года насчитывалось 396 буровых установок, то в июле это число увеличилось до 449.

Сирийская армия отбила штурм военной базы Халеб в Алеппо

Боевики заявляют, что захватили оружие и боеприпасы

Парагвай отозвал своего посла из Венесуэлы

Парагвай отозвал в пятницу своего посла в Венесуэле в связи с заявлениями президента Николаса Мадуро в адрес парагвайских властей, сообщил представитель МИД Парагвая Эльвио Венегас.

Иран инвестировал в Азербайджан более $1,5 миллиардов

Инвестиции Ирана в Азербайджан превысили 2,5 млрд манатов (1, 5625 миллиарда долларов США), сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с министром добычи, промышленности и торговли Ирана Мохаммедом Реза Нематзаде, посвященной закладке совместного завода по производству автомобилей.

Нобелевский лауреат покинул комиссию по "Панамскому досье"

«Мы можем только предполагать, что правительство столкнулось с давлением со стороны тех, кто получает прибыль от современной, непрозрачной финансовой системы Панамы», — сказал Стиглиц агентству Рейтер.

Хиросима призвала мир к действиям для уничтожения ядерного оружия

В субботу исполняется 71 год с тех пор, когда американские ВВС подвергли город первой в истории человечества атомной бомбардировке. Во время трагедии погибли около 140 тысяч человек, большинство из которых были мирными жителями.

В Южном Судане для защиты страны разместят региональные войска IGAD

Правительство Южного Судана санкционировало размещение региональных войск IGAD для защиты страны, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на Межправительственную организацию по развитию Восточной Африки (IGAD).

В Шотландии призвали быть готовыми к новому референдуму

Шотландская национальная партия (Scottish National Party, SNP) планирует на очередном съезде в октябре обсудить вопрос о втором референдуме о независимости страны в рамках сохранения ее членства в ЕС, сообщает газета The Courier.

БиГ просит отменить запрет на экспорт в РФ

Управление по защите здоровья растений сегодня направило приглашение российской стороне как можно раньше посетить объекты экспортной торговли Боснии и Герцеговины (БиГ) с целью преодоления запрета на поставки боснийской продукции.

Минздрав США выступил за опыты по выращиванию химер

Минздрав США предложил отказаться от моратория на выращивание животных с человеческими клетками.

Прием мигрантов обойдется Италии в этом году в €1,5 млрд.

Глава департамента по вопросам миграции и гражданским свободам МВД Италии Марио Морконе сообщил, что с начала года по сегодняшний день Италия приняла около 140 тыс. мигрантов.

ТАКР "Адмирал Кузнецов" дооборудуют под МиГ-29

На крейсере «Адмирал Кузнецов», который до конца года должен отправиться в Сирию, ведутся работы по монтажу уникальной системы, призванной перед вылетом заложить (на сленге морских летчиков «выставить») сверхточные координаты в инерциальные навигационные системы (ИНС) истребителей МиГ-29КР и МиГ-29КУБР.

Дефицит бюджета Украины превысил 11 млрд. гривен

Дефицит сводного бюджета Украины по итогам полугодия составил 11,3 миллиарда гривен против профицита в первом полугодии прошлого года на уровне 12,2 миллиарда гривен. Об этом говорится в отчете Нацбанка за июль.

США увидели в СПГ эффективное средство конкуренции с "Газпромом"

Специальный посланник США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн видит в импорте американского СПГ в Европу эффективное средство конкуренции поставкам «Газпрома».

В Германии выросло число соискателей убежища из Турции

С января по июнь было зафиксировано почти столько же заявок, сколько за весь 2015 год.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO