Мировые новости от сайта война и мир 09.08.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 09.08.16 21:03:04

Президенты России и Турции договорились постепенно восстановить деловые отношения стран

Выход сотрудничества с Турцией на докризисный уровень будет приоритетом для России, которая будет поэтапно отменять ограничения в отношении турецких компаний, сказал президент РФ Владимир Путин во вторник на пресс-конференции после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

МиГ-29КР впервые совершил посадку на ТАРК "Адмирал Кузнецов"

Первую посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» совершил штатный истребитель МиГ-29КР из состава недавно воссозданного 100-го отдельного корабельного истребительного авиаполка (ОКИАП) Морской авиации Северного флота.

Инвестфонды в 20 раз сократили покупки акций британских компаний

Объем покупок контрольных пакетов акций компаний Великобритании инвестфондами, совершенных с 24 июня по второе августа, составил $165 млн против $3,27 млрд за аналогичный период прошлого года.

Киев выставил условие для увеличения транзита газа РФ

Оператор ГТС Украины «Укртрансгаз» выразил готовность нарастить транзит российского газа на 20%, до 275 млрд кубометров при условии обеспечения «Газпромом» необходимого давления на станциях.

Турция потребовала от ЕС назвать дату отмены виз

Турция перестанет выполнять свои обязательства в рамках миграционного соглашения с ЕС, если Брюссель не установит дату отмены визовых ограничений для граждан Турции, заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик во вторник.

В РФ планируют построить Татарскую и Нижегородскую АЭС

Правительство утвердило строительство Нижегородской АЭС и Татарской АЭС, распоряжение размещено на сайте кабмина. Обе АЭС введут в строй до 2030 г.

Теперь на войне в Сирии появились "шпионы по найму"

«По-видимому, это первый случай, когда Пентагон публично признал, что так называемые «частные контрактники» тоже играют роль в борьбе с ИГИЛ на территории Сирии. Вдобавок это очередной признак того, что армия США принимает более активное участие в судьбе Сирии», — говорится в статье.

США направили в Ливан военное снаряжение стоимостью $50 млн.

В частности, в Ливан были доставлены 50 бронетранспортеров, 40 артиллерийских установок и 50 гранатометов.

Ростсельмаш переносит из Канады в РФ производство трактора Versatile-237

По данным российских СМИ, на заводе Ростсельмаш в Ростове-на-Дону начат полноценный выпуск тракторов, которые ранее собирали на канадском предприятии российской компании.

Россия и Иран вынашивают планов громадьё в нефтегазе и энергетике

Москва и Тегеран рассматривают возможность организации своповых поставок газа на север Ирана через Азербайджан и строительство завода для производства СПГ в районе иранского побережья Персидского залива, есть и другие важные совместные планы в топливно-энергетической отрасли. Об этом рассказал глава Минэнерго Александр Новак по итогам своей встречи с коллегой из Ирана Биджаном Намдаром Зангане.

Совет ЕС не ввел санкции против Испании и Португалии

Совет Евросоюза согласился с Еврокомиссией, решив не налагать санкции на Испанию и Португалию за недостаточные действия по сокращению дефицита бюджета, говорится в сообщении совета.

Премьер Ливии заявил, что может посетить Россию

Глава ливийского правительства национального единства Файез ас-Саррадж заявил, что может в ближайшее время посетить РФ.

Посланник Филиппин по Южно-Китайскому морю верит в успешный визит в Китай

В середине июля действующий президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что его страна отправит в Китай своего посланника для обсуждения конфликта вокруг территориального спора в Южно-Китайском море. Им стал 12-й президент страны Фидель Рамос. В понедельник он прибыл в специальный административный район КНР Гонконг.

Индия ввела антидемпинговые пошлины на сталь из РФ

Индия ввела временные антидемпинговые пошлины в отношении горячекатаной листовой стали из России, Китая, Японии, Южной Кореи, Бразилии и Индонезии, сообщает Минфин Индии.

Сирийские войска выбили террористов из северо-восточного района Латакии

Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев вернули под контроль стратегически важный район на северо-востоке провинции Латакия (320 км от Дамаска). Об этом сообщило во вторник информационное агентство САНА.

МО РФ заключило контракт с СКБМТ "Малахит" на разработку АПЛ пятого поколения

Контракт на разработку многоцелевой атомной подводной лодки 5-го поколения заключен с Минобороны РФ, ее строительство начнется после 2020 года.

В Иран поставлена половина законтрактованных комплексов С-300

В Иран на данный момент поставлена половина комплексов зенитно-ракетной системы С-300, запланированных по контракту, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Германия высылает все больше беженцев

По статистике за первое полугодие 2016 года, ФРГ предотвратила въезд 13 тысяч мигрантов и выслала столько же. Это больше, чем за весь 2015 год.

Афганистан хочет бесплатно получить российские Ми-35

Афганские власти просят у Москвы безвозмездной военной помощи в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и исламистским движением «Талибан»; в частности, Кабул вновь поднимает вопрос о бесплатных поставках ударных вертолетов Ми-35, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в афганских внешнеполитических кругах.

Трамп представил свою экономическую программу

Кандидат на пост президента намерен резко сократить налоги, привлечь инвесторов, отказаться от части расходов на обеспечение безопасности, модернизировать транспортную инфраструктуру США.

Президент Филиппин оскорбил американского посла, США требуют объяснений

Вашингтон потребовал от Филиппин разъяснений в связи с оскорблениями, которые президент страны Родриго Дутерте допустил в адрес американского посла в Маниле Филипа Голдберга, заявила официальный представитель госдепартамента США Элизабет Трюдо. Ранее Дутерте обвинил Голдберга во вмешательстве в дела Филиппин, а также применил к нему целый ряд оскорбительных эпитетов.

Китай пригрозил Британии ухудшением отношений из-за постройки АЭС

Посол Китая в Британии Лю Сяомин заявил, что отношения между двумя странами могут ухудшиться из-за задержки принятия решения о строительстве атомной электростанции Hinkley Point в графстве Сомерсет.

Статистика: в мире проживает более 2,4 тысячи миллиардеров

Общее состояние миллиардеров эксперты оценили почти в 7,7 триллиона долларов. За год оно выросло более чем на пять процентов.

Би-би-си заполучила фотографии британского спецназа в Сирии

Судя по фотографиям, британские военные действуют совместно с повстанцами из Свободной сирийской армии, которые противостоят боевикам «Исламского государства» (экстремистская группировка, запрещенная в России и других странах).

Китай отверг территориальные претензии МИД Японии

Китай отверг претензии Японии по поводу появления накануне пятнадцати его кораблей в Восточно-Китайском море близ спорной морской границы в водах, которые Токио считает японскими.

ВКС РФ в Сирии выполнили не менее 70 боевых вылетов за сутки

Самолеты и вертолеты авиабригады особого назначения ВКС РФ, базирующейся на авиабазе Хмеймим в Сирии, с 5 августа резко увеличили число вылетов

Президентские выборы в Ливане не состоялись в 43-й раз

арламент Ливана в 43-й раз не смог избрать президента республики по причине отсутствия кворума. Чтобы началось голосование, необходимо было присутствие 86 из 128 депутатов, однако их оказалось чуть больше 40.

В России ожидается рекордный урожай зерна

В России ожидается рекордный урожай зерна – его объем, по прогнозам Минсельхоза, составит не менее 110 млн тонн. Неизбежное падение внутренних цен на зерновые станет стимулом для животноводства

Запад обеспокоен постепенным сближением Москвы и Анкары

Между тем неназванный европейский дипломат заявил: «Эрдоган может браниться, сколько угодно, но он в нас нуждается. Он знает, что не может доверять Путину. Сколько русско-турецких войн было за последние 300 лет? И сколько из них Турция выиграла?»

Исследователи или корпоративные союзники? Аналитические центры размывают эту грань

«Дело в том, что гигантские корпорации выяснили: потратив, ну, несколько десятков миллионов долларов, они могут зарабатывать миллиарды долларов, если получится обеспечить себе влияние на результат обсуждений здесь, в Вашингтоне», — сказала сенатор Элизабет Уоррен, «часто критикующая тайные пожертвования Уолл-стрит аналитическим центрам».

Испания решила впервые ввести налоги на добычу нефти и газа

Испания готовится ввести первый в своей истории налог на добычу нефти, природного газа и нефтяного конденсата, сообщает Bloomberg.

В Symantec заявили, что хакеры, предположительно из США, шпионили в РФ

Неизвестная ранее группа хакеров Strider, занимающаяся компьютерным шпионажем, осуществляла атаки на ряд стран, включая Россию, сообщила компания Symantec Corp в своем блоге.

Четыре истребителя F-16 доставлены в Ирак

По мнению члена комитета по обороне и безопасности иракского парламента, самолеты должны сыграть решающую роль в освобождении Мосула от «Исламского государства».

Саакашвили признал, что Украина поставляла Грузии оружие в 2008 г.

Экс-президент Грузии, нынешний губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил, что Киев во время конфликта в 2008 году поставлял Тбилиси средства противовоздушной обороны и готовил грузинских военных специалистов.

Прокуроров на Украине контролировать будет бывший федеральный прокурор США

Американские эксперты тем или иным образом работают практически во всех государственных структурах Украины, в том числе в правоохранительных органах страны.

База США в Гренландии может разморозиться

База «Лагерь столетия», построенная США в Гренландии в рамках проекта «Ледяной червь», может быть разморожена из-за глобального потепления, пишут СМИ. Это преподнесет миру большую сенсацию, сказал радио Sputnik военный обозреватель Виктор Баранец.

Первый этап летных испытаний гиперзвуковой ракеты "Циркон" намерены завершить до конца года

Очередной испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон», предназначенной для оснащения атомных подводных лодок типа «Ясень» и «Хаски», планируется выполнить до конца текущего года.

Валютные резервы Китая в июле составили $3,2 трлн.

Таковы данные, опубликованные в воскресенье Народным банком Китая.

Украине газа на зиму пока не хватает

В хранилищах накоплено 11 миллиардов кубов, необходимо еще три.

Ту-22М3 нанесли удар по объектам ИГ в Сирии

Как уточнили в Минобороны РФ, в результате удара был уничтожен пункт управления и крупный полевой лагерь боевиков вблизи города Эс-Сухне.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO