Мировые новости от сайта война и мир 19.08.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 19.08.16 21:03:04

США и Канада соревнуются в поставках нефти друг другу

В первое полугодие 2016 года США стали крупнейшим экспортером нефти и газоконденсата в Канаду. Общие же экспортные поставки США в 17 стран составили более 87 млн баррелей.

МВФ не даст Украине денег без системы электронного декларирования

Без действующей сертифицированной надлежащим образом системы электронного декларирования МВФ отказывается выдавать Украине очередной транш. Об этом сообщает Европейская правда.

США передали технику для оборудования границ Таджикистана

Посольство США в Таджикистане накануне передало Главному управлению пограничных войск ГКНБ РТ коммуникационное оборудование и автомобили марки J8 Jeep Wranglers на сумму $ 12 млн. В церемонии передачи техники приняли участие глава ГКНБ Саймумин Ятимов, помощник президента по вопросам безопасности Шерали Хайрулоев, командующий пограничными войсками Раджабали Рахмонали и посол США в Таджикистане Элизабет Миллард. Об этом сообщил 19 августа ресурс ca-news.org

Украина снизит цену Одесского химзавода к осенней приватизации

Фонд госимущества Украины, не сумевший продать Одесский припортовый завод за $500 миллионов в июле, допускает снижение цены вдвое и рассчитывает повторным аукционом осенью дать старт постреволюционной приватизации.

ВТО поддержала ЕС в споре с Россией о свинине

Комиссия Всемирной торговой организация (ВТО) в целом поддержала Европейский союз в длящемся уже два года споре с Россией об импорте свиней и свинины в РФ, сообщила ВТО в пятницу.

Путин в Крыму призвал Украину к диалогу, обвинил в "диверсии"

Президент России Владимир Путин, прилетевший в пятницу в аннексированный Крым, обвинил Украину в мешающих мирному урегулированию провокациях, но призвал воздержаться от разрыва отношений.

Запасы золота в резервах РФ за июль выросли на 0,4%

Запасы монетарного золота в международных резервах РФ в июле выросли на 0,41% (+6,22 тонны) и на 1 августа 2016 года составляли 48,4 миллиона унций (1505,4 тонны), свидетельствуют материалы Банка России.

Корабли ЧФ РФ обстреляли цели "Джебхат ан-Нусра" в Сирии

Ракетные корабли ЧФ РФ выполнили три пуска крылатых ракет «Калибр» по целям «Джебхат ан-Нусра» в Сирии

Жена Саакашвили решила баллотироваться в парламент Грузии

Бывшая партия власти «Единое национальное движение» выдвинула кандидатом в мажоритарные депутаты в Зугдидском районе супругу экс-президента Грузии, губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили Сандру Руловс.

Венесуэла потратила четверть золотых запасов в первом полугодии

Международные золотые резервы Венесуэлы сократились на 25% за первое полугодие 2016 года, с $10 млрд до $7,5 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Центробанка страны.

Германия вновь отказалась выплачивать военные репарации Греции

Представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Германия не видит оснований для рассмотрения вопроса о выплате военных репараций Афинам за преступления нацистов во время Второй мировой войны, сообщает в пятницу агентство The Associated Press.

Турция хочет вступить в Евросоюз к 2023 г.

Анкара рассчитывает на отмену виз для турецких граждан еще в 2016 году. Переговоры турецких властей и ЕС идут по правильному пути, несмотря на трудности, заявил посол Турции в ЕС.

Первые результаты расследования крушения MH17 обещают опубликовать в конце сентября

Первоначальные результаты уголовного расследования крушения на востоке Украины самолета MH17 будут обнародованы 28 сентября, объявили в пятницу в прокуратуре Нидерландов.

Австрия намерена защищать свои границы с балканскими странами

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что нелегальная миграция в страны Евросоюза не прекратится до тех пор, пока внешние рубежи ЕС не будут надежно защищены.

В ФРГ заявили о невозможности облегчить визовый режим с Турцией к октябрю

Правительство ФРГ заявило об отсутствии «технической» возможности облегчить визовый режим с Турцией в октябре, сообщил таблоид BILD со ссылкой на ответ кабмина на парламентский запрос партии Левые.

Украина разрешила международным фармкомпаниям испытывать лекарства на своих гражданах

Минздрав Украины опубликовал приказ, которым разрешил американским, шведским и французскими фармакологическим компаниям испытывать лекарства на украинцах.

"Нафтогаз Украины" увеличит претензии к "Газпрому" по транзиту

Нафтогаз надеется на подписание допсоглашения с Газпромом на поставку газа.

Nexit: В Нидерландах готовят референдум о выходе из ЕС

Партия свободы Нидерландов готовит референдум о выходе из ЕС, об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на лидера партии Герта Вилдерса.

Немецкие концерны предостерегают от закручивания санкционной спирали

Последствия украинского кризиса ощутимы и на севере Германии. По словам сенатора по экономике, труду и портам, юстиции и конституции Бремена Мартина Гюнтера (СДПГ), объемы торговли между Россией и Бременом сократились на 280 млн евро по сравнению с прошлым годом, составив 1,07 млрд евро. Он предостерегает от закручивания санкционной спирали, указывая на ее негативные последствия для экономики, пишет Tageszeitung.

Турция начала массовые аресты и конфискации имущества

Ордер на арест и конфискацию имущества 187 предпринимателей выписала стамбульская прокуратура

Президент Эквадора Корреа решил не выдвигать свою кандидатуру на выборах

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил в четверг, что не планирует выдвигать свою кандидатуру на новых выборах главы государства в 2017 году.

Китай продолжает вкладывать деньги в транспортную инфраструктуру

В китайской провинции Ганьсу построят новую автотрассу за $1,2 миллиарда

Япония готовит самый крупный военный бюджет в истории страны

По данным СМИ, расходы на оборону в 2017 году вырастут на 2,3% и достигнут 5,16 триллиона иен (примерно 51,6 миллиарда).

В Йемене погиб военнослужащий из Бахрейна

Вооруженные силы королевства Бахрейн объявили о гибели одного из своих военнослужащих, участвующих в операции в Йемене в рядах коалиции арабских стран, сообщило эмиратское государственное информационное агентство WAM.

Китай получил данные со спутника для квантовых научных экспериментов "Мо-цзы"

Миюньская спутниковая приемная станция при Институте дистанционного зондирования и цифровой Земли Академии наук Китая получила первые орбитальные данные, переданные со спутника для квантовых научных экспериментов «Мо-цзы».

США признали, что заплатили Ирану $400 млн за освобождение американцев

Администрация США впервые признала, что произведенная 17 января выплата Тегерану 400 миллионов долларов была связана с освобождением из иранских тюрем нескольких американских граждан. «Теперь общеизвестно, что мы вернули Ирану его 400 миллионов долларов в рамках достигнутых договоренностей», — заявил на брифинге официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

ВКС РФ нанесли удар по объектам ИГ в сирийской провинции Дейр-эз-Зор

Российские дальние сверхзвуковые бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34 нанесли удар по объектам «Исламского государства» (организация запрещена в РФ — прим. ред.) в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

В США запущена РН Delta IV со спутниками слежения за космическими объектами

Спутники, созданные компанией Orbital ATK, предназначены для сбора информации о размере, местонахождении и статусе космических объектов. Заказчик — оборонное ведомство США.

Долги 30 крупнейших стальных фирм достигли рекордных $150 млрд

Совокупная задолженность 30 крупнейших мировых металлургических компаний достигла рекордных $150 миллиардов, сообщила в четверг международная бухгалтерская фирма EY, а новые действия правительств по поддержке сработают, только если будут сочетаться с более радикальной реструктуризацией отрасли.

Мятежный вице-президент Южного Судана бежал из страны

Бывший вице-президент Южного Судана Риек Машар покинул страну, передает в четверг агентство Рейтер. Ранее сообщалось, что Машар бежал из столицы Джуба.

Назарбаев отложил еще на пять лет земельную реформу

Бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг продлил еще на пять лет введение некоторых законодательных норм земельного кодекса, вызвавших весной этого года протесты сотен людей по всей стране, следует из сообщения на сайте президента.

Институт Маккейна признан в России нежелательной организацией

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной организацией Международный республиканский институт, возглавляемый сенатором Джоном Маккейном.

Россия не будет уговаривать НАТО сотрудничать по Афганистану

Москва готова к возобновлению сотрудничества с НАТО по Афганистану, но уговаривать Брюссель не будет, заявил РИА Новости постпред России при альянсе Александр Грушко. Ранее советник президента Афганистана по нацбезопасности Ханиф Атмар заявил РИА Новости, что Кабул приветствовал бы возобновление координации НАТО и РФ по Афганистану.

США намерены закрыть частные тюрьмы

Это связано с тем, что последняя проверка частных тюрем выявила в них более низкий уровень безопасности, чем в государственных.

Доклад: С 2015 года сорвалось более 600 депортаций беженцев из ФРГ

С начала 2015 года власти ФРГ были вынуждены отменить в последнюю минуту более 600 депортаций мигрантов. В 330 случаях это произошло из-за ожесточенного сопротивления беженцев, отмечает МВД ФРГ.

"Энергоатом" усилил охрану Южно-Украинской АЭС

Охрана Южно-Украинской АЭС усилена в связи с введением в Николаевской области «желтого» уровня террористической угрозы, сообщает оператор украинских АЭС компания «Энергоатом».

Порошенко снова заговорил о возможном введении военного положения на Украине

Петр Порошенко заявил, что в случае обострения ситуации на востоке страны и в Крыму будет введено военное положение, а также объявлена мобилизация.

США переводят ядерное оружие из Турции в Румынию

США переводят свое ядерное оружие с турецкой авиабазы Инджирлик в Турции на территорию Румынии. Об этом сообщает EurActiv.

У Турции могут возникнуть проблемы с газом без "Турецкого потока"

Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на председателя правления компании Bosphorus Gaz, импортирующей газ из РФ, Али Шен.

Открыто движение по новому транспортному коридору из Азии в Европу

Грузовые автомобили из России, Китая и Монголии открыли движение по новому транспортному коридору из Азии в Европу, сообщает Минтранс РФ в четверг.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO