Мировые новости от сайта война и мир 31.08.16 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 31.08.16 21:03:08

Украина продала в Китай все права на самолет Ан-225 «Мрия»

30 августа украинское госпредприятие «Антонов» подписало договор о сотрудничестве с китайской компанией China airspace, которая собирается выпустить первую китайскую «Мрию» уже в 2019 году.

ИГ сообщило о гибели одного из своих главарей в Алеппо

В сирийском Алеппо убит пресс-секретарь террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Абу Мухаммад аль-Аднани, передает Reuters со ссылкой на информационные ресурсы экстремистов.

Киев заявил о недостатке 5 млрд куб. м газа для зимы

Кабинет министров Украины решил сформировать запас в объеме 17 млрд куб. м газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) к началу отопительного сезона, заявил первый вице-премьер Степан Кубив в среду.

ССА обвинила США в отказе поддержать с воздуха турецкую операцию в Сирии

Об этом сообщает в среду агентство Anadolu со ссылкой на источники в ССА.

Украина договаривается с южнокорейской компанией о достройке своих АЭС

Энергоатом в среду подписал меморандум с корейской атомной госкомпанией Korea Hydro Nuclear Power (KHNP) о сотрудничестве в ядерно-энергетической отрасли, говорится в сообщении украинской стороны.

Россия и Турция ведут переговоры об использовании нацвалют

Москва и Анкара проводят переговоры об использовании в торговле между двумя странами рублей и турецких лир, заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в среду.

ЦБ мира ускорили процесс изъятия золота из ФРБ Нью-Йорка

В общей сложности за 30 месяцев — с февраля 2014 г. по июль 2016 г. — ЦБ мира изъяли 388 тонн золота из ФРБ Нью-Йорка.

Министр финансов Украины не смог назвать сроки получения очередного транша МВФ

Ранее ожидалось, что это произойдет до конца августа. Однако на прошлой неделе совет директоров МВФ объявил, что решение может быть принято в сентябре.

Из России за три года незаконно вывели 1,2 трлн рублей

Счетная палата оценила масштаб незаконного вывода капитала через фиктивные экспортно-импортные операции в 2013-2015 годах в 1,2 трлн руб., пишет газета «Ведомости». Аудиторы выяснили, что средства выводятся через фирмы-однодневки.

Японские эксперты надеются на успех саммита во Владивостоке

«Новый подход» к российско-японским отношениям позволит добиться их прогресса на предстоящих в начале сентября переговорах во Владивостоке премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом РФ Владимиром Путиным, считают японские эксперты, согласившиеся поделиться с РИА Новости своими мнениями.

У берегов Ливии подобраны еще около 3 тысяч мигрантов

Итальянская береговая охрана сообщила о спасении в Средиземном море около трех тысяч мигрантов из стран Северной Африки. Накануне у берегов Ливии были спасены около 6,5 тысяч человек.

Россия не поверила докладу ООН о газовых атаках сил Асада

Россия во вторник поставила под сомнение доклад ООН и международной организации по контролю за вооружением, согласно которым войска президента Сирии Башара Асада дважды использовали при нападении газ хлорин.

Внешний госдолг Белоруссии вырос до $13,3 млрд.

С начала года долг увеличился на $847 млн (+ 6,8%), сообщает Министерство финансов Белоруссии.

Меркель признала ошибки в миграционной политике Германии

Ангела Меркель признала, что Германия слишком долго игнорировала необходимость реформирования миграционной политики Евросоюза.

Пакистан подтвердил покупку восьми подлодок в Китае

Военно-морским силам Пакистана восемь подводных лодок для обеспечения обороны прибрежных районов, сообщило «Радио Пакистан».

Турецкая армия и сирийские курды договорились о прекращении военных действий

Формирования сирийских курдов и подразделения армии Турции сегодня, 30 августа, договорились о прекращении военных действий. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителя Пентагона.

В Мьянме открылась мирная конференция

Конференцию, которую называют «Панглунской конференцией XXI века» в честь форума всех народностей Бирмы, прошедшего в городе Панглун в Шанском штате в 1947 году и объединившего народы страны в борьбе за независимость, утром в среду торжественно открыла Государственный советник Мьянмы (должность, примерно соответствующая должности премьер-министра) Нобелевский лауреат Аун Сан Су Чжи, сообщает издание.

SWIFT сообщила о новых кибератаках на своих клиентов

Руководство системы обмена банковской информацией SWIFT сообщило о новых хакерских атаках на банки, передает агентство Рейтер. Ранее SWIFT заявляла о нескольких кибератаках. Самая крупная состоялась в начале февраля, когда хакеры украли со счета центробанка Бангладеш около 80 миллионов долларов.

Сенат Бразилии завершил дебаты по импичменту, назначена дата голосования

Верхняя палата парламента Бразилии во вторник не успела перейти к голосованию по вопросу об импичменте президента Дилмы Роуссефф, в итоге голосовать сенаторы будут уже в среду утром (17.00 мск). О такой возможности глава верховного суда Рикарду Левандовски говорил еще в самом начале заседания, а затем, по ходу выступлений сенаторов, объявил об этом решении окончательно.

Тучные годы немецкой провинции закончились

Проблемы автоконцерна Volkswagen резко обозначили зависимость некоторых немецких регионов от состояния автомобильной отрасли Германии. Наибольший урон несут те регионы, где расположены крупные производства Volkswagen, так как налоговые отчисления автоконцерна являлись одной из основных статей дохода. В Вольфсбурге, где расположен центральный завод VW, по итогам 2015 года зафиксировано снижение налоговых отчислений почти на 80%.

Банки Украины сократили убытки втрое в январе-июле

Суммарные убытки действующих украинских банков сократились до 9,3 миллиарда гривен по итогам семи месяцев 2016 года с 30,2 миллиарда гривен за аналогичный период прошлого года, сообщил Национальный банк. По оценке регулятора, убытки снизились благодаря уменьшению отчислений в резервы под активные операции банков.

США предостергли ЕС от "односторонних" действий против Apple

США предостергли ЕС от «односторонних» действий против Apple

Запасы вновь открытых нефтяных месторождений упали до 70-летнего минимума

В 2015 году нефтяники обнаружили около одной десятой новых запасов нефти по сравнению со средним показателем с 1960 года. Запасы вновь открытых месторождений составили около 2,7 млрд баррелей, что является минимумом с 1947 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd.

Ещё четыре мега-банка присоединяются к антидолларовому альянсу

Сегодня четыре крупнейших мировых банка объявили о новом совместном предприятии для создания протокола финансовых расчётов, основанного на технологии блокчейн. Deutsche Bank из Германии, UBS из Швейцарии, Santandern из Испании и Bank of New York Mellon объединились, чтобы запустить то, что они назвали Utility Settlement Coin (расчётная монета общего пользования).

США пытаются сорвать нефтяную сделку между Индией и Россией

Индийские СМИ сообщили, что санкции США угрожают сорвать планы ведущей российский энергетический компании Роснефть по приобретению 49 процентов акций индийской Essar Oil. Сделка была пресечена Управлением по контролю за иностранными активами Казначейства США.

Последние запасы химического оружия вывезены из Ливии

Последние запасы химического оружия вывезены из Ливии. Об этом заявил высокопоставленный сотрудник местных спецслужб, передает во вторник, 30 августа, BFMTV.

ООН: число погибших в гражданской войне в Йемене достигло 10 тысяч

Число погибших в ходе гражданской войны в Йемене, которая продолжается уже полтора года, достигло 10 тысяч человек, сообщил специальный координатор ООН по Йемену Джейми МакГолдрик.

МВФ вновь отложил рассмотрение украинского вопроса

Выделение Украине кредита не рассмотрят до 7 сентября.

Керри анонсировал трехсторонние переговоры Индии, США и Афганистана

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон, Нью-Дели и Кабул намерены в сентябре начать трехсторонние переговоры в рамках генассамблеи ООН.

Власти Дании предложили разворачивать просителей убежища на границах

Оговаривается, что речь идет лишь о тех случаях, когда просители убежища будут возвращены в страну, подпадающую под определение безопасной.

Индия хочет создать логистический центр запчастей для Су-30МКИ

Индия намерена вложить свыше 20 млрд рупий ($300 млн) в создание с помощью России логистического центра запчастей для истребителей Су-30МКИ на мощностях государственной авиастроительной корпорации «Хиндустан аэронотикс» (HAL).

ВКС РФ получили очередную партию Су-34

Компания «Сухой» 30 августа передала Министерству обороны РФ очередную партию фронтовых бомбардировщиков Су-34 в рамках гособоронзаказа 2016 года, сообщили в пресс-службе компании.

Британии придется платить за доступ к единому рынку ЕС

Один из ближайших сторонников канцлера Германии Ангелы Меркель заявил, что Великобритании придется платить Евросоюзу за доступ к преимуществам единого рынка, передает агентство Bloomberg.

Норвегия готовится выслать до 15 тысяч беженцев

Норвежские власти планируют выслать из страны почти половину беженцев, попросивших об убежище в 2015 году, – до 15 тысяч человек, сообщает телекомпания NRK со ссылкой на управление по делам иммиграции королевства (УДИ).

Уехать из страны хотят 65% украинцев

Об этом свидетельствую данные опроса TNS Online Track.

Пожар в бельгийском институте криминалистики уничтожил улики

Вещественные доказательства по ряду дел сгорели в результате преступного поджога Национального института криминалистики и криминологии (INCC) в Брюсселе в ночь на понедельник.

Сирийские повстанцы заняли стратегически важный город Хелфайя

Оппозиционные сирийские СМИ сообщили об отступлении правительственных войск из города Хелфайя, который в результате масштабного наступления удалось занять противникам Башара Асада.

В США сообщили о "постоянном прогрессе" в переговорах с Евросоюзом по TTIP

В переговорах о свободной торговле между Евросоюзом и США наблюдается постоянный прогресс, заявил представитель США по торговле Майкл Фроман.

МНИРТИ разработал систему постановки помех для низкоорбитальных систем спутниковой связи

Минобороны России испытывает новейшую систему радиоэлектронной борьбы, способную на значительной территории нейтрализовать работу низкоорбитальных систем спутниковой связи, таких как Iridium, GlobalStar и OneWeb, пишут «Известия».

СМИ сообщили о решении Японии инвестировать в Россию

Японские власти рассматривают в качестве приоритета развитие экономических связей с Россией даже в случае, если территориальный спор о Курильских островах не будет разрешен. Об этом во вторник, 30 августа сообщает The Japan Times.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO