Мировые новости от сайта война и мир 09.09.16 21:03:09

Мировые новости от сайта война и мир 09.09.16 21:03:09

Российское посольство отреагировало на поставку Украине оружия из Литвы

Поставка Литвой украинским властям порядка 150 тонн боеприпасов к стрелковому оружию на фоне вступления в силу режима прекращения огня в Донбассе вызывает серьезную обеспокоенность, говорится в пресс-релизе, распространенном в пятницу посольством РФ в Вильнюсе.

Эмиссар ООН: РФ может помочь сблизить позиции конфликтующих сторон в Ливии

«Я обратился к России, чтобы она помогла нам сблизить позиции востока и запада… Мне известно, что у Москвы хорошие отношения с Хафтаром, и я проинформировал российскую сторону о тех трудностях, с которыми сталкиваюсь сейчас по восточному направлению — в частности в том, что касается Хафтара», — сообщил эмиссар.

Литва не будет расширять военную интеграцию с ЕС в ущерб связям с НАТО

Литва не согласится с предложениями некоторых стран расширять военную интеграцию ЕС и создание единых вооруженных сил Евросоюза, если эти предложения будут дублировать функции НАТО, сказала в пятницу журналистам президент Литвы Даля Грибаускайте.

Теракты 11 сентября вновь обсуждаются в Конгрессе США

Законодатели хотят позволить семьям жертв терактов подавать в суд на Саудовскую Аравию за причастность к терактам

Лидер Приднестровья издал указ о подготовке к вхождению в РФ

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук издал указ о подготовке к присоединению к России. Документ опубликован на сайте приднестровского лидера.

Бизнесмен Платон из тюрьмы баллотировался в президенты Молдавии

Председатель ЦИК Алина Русу подтвердила «Интерфаксу» получение заявления. По ее словам, ЦИК на заседании в 14:00 рассмотрит вопрос о регистрации инициативной группы по сбору подписей в поддержку регистрации Вячеслава Платона кандидатом на пост президента Молдавии.

ЕС отсрочит перечисление Греции очередной порции кредитов

Министры финансов государств Евросоюза в пятницу обсудили возможность отсрочки перечисления Греции очередной порции кредитов, поскольку страна не успевает выполнить поставленные кредиторами условия, сообщает Associated Press.

В Крым прибыли военные атташе из 40 стран мира

В Крым, где проходит один из этапов армейских учений «Кавказ-2016», прибыли 60 военных атташе из четырёх десятков стран мира, заявил официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков.

Набиуллина обрисовала новый план создания трехуровневой банковской системы

Банк России работает над созданием трехуровневой банковской системы и внедряет пропорциональный принятым рискам подход в регулировании и надзоре, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

Украина готовит евробонды на $1 млрд под гарантии США в сентябре

«Я только что получил подтверждение, что все условия для кредитной гарантии были выполнены, и это дает нам возможность разместить евробонды на $1 миллиард до конца текущего месяца», — сказал Александр Данилюк на инвестиционной конференции в Лондоне.

Президент Филиппин назвал генсека ООН дураком

Дутерте произнес грубое слово в адрес генсека ООН, когда критиковал Пан Ги Муна за излишнюю, по его мнению, заботу о соблюдении прав человека при проведении операций против наркомафии.

Греция настаивает на выплате военных репараций Германией

Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

CNN: США фактически бросили сирийскую оппозицию

В возобновлении мирных переговоров по Сирии между государственным секретарем США Джоном Керри и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым обозреватель американского телеканала CNN Ник Робертсон увидел «знамение беды».

ОПК создала ретранслятор, раздающий военный Wi-Fi на сотни километров

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в госкорпорацию «Ростех») создала аэростатный комплекс, предназначенный для ретрансляции сигналов связи, в том числе защищенного Wi-Fi на сотни километров.

Семьи жертв авиакатастрофы под Смоленском требуют от МО Польши компенсаций

Родственники погибших в авиакатастрофе под Смоленском польского президентского авиалайнера Ту-154М требуют от министерства обороны страны миллионы злотых в качестве компенсации.

Лицензия на передачу в США технологии РД-180 заканчивается в 2030 г.

Действующее лицензионное соглашение на передачу в США технологии производства российских двигателей РД-180 завершается в 2030 году, после чего предусмотрено уничтожение проектной документации.

Киев ведет войну против своих же журналистов

Американское издание Foreign Policy утверждает, что Украина, помимо продолжающегося конфликта с пророссийскими ополченцами, ведет еще одну войну – на этот раз с журналистами. Борьба против официальной коррупции, которая вывела народ на Майдан в 2014 году, разгорается еще сильнее, и главной ее мишенью стали именно журналисты.

Россия и Иран вместе модернизируют авиабазу Хамадан

Россия в настоящее время проводит переговоры по поводу возвращения боевых самолётов на авиабазу Хамадан (Иран). При этом идут переговоры не просто относительно возвращения боевой авиации, но и участия России в изменении иранского аэродрома, пишут «Известия», сославшись на свой источник в военно-дипломатических кругах.

В Сирии убит глава бывшей "Джебхат ан-Нусры"

Руководитель крупнейшей сирийской повстанческой группировки Абу Омар Саракеб был убит во время авианалета. Как сообщил в пятницу, 9 сентября, командующий группировки «Джебхат Фатах аш-Шам», так называемой «армии завоевания», Саракеб погиб на севере Сирии, в провинции Алеппо.

Фишер: ФРС монетизирует госдолг США

Ричард Фишер, экс-глава Федерального резервного банка Далласа, публично заявил о том, что ФРС пытается частично погасить часть американского государственного долга за счет печатания денег и выкупа долговых обязательств США.

Баварская ХСС требует ужесточения миграционной политики

«Мы выступаем против того, чтобы наша открытая миру страна претерпела изменения из-за волны миграции и потоков беженцев», — говорится в проекте итогового документа. «Не мы должны подстраиваться под мигрантов, а они под нас». «Германия должна оставаться Германией», — требует ХСС, указывая этими словами на аналогичные заявления федерального канцлера, сделанные ею в ходе выступления в Бундестаге в среду.

SpaceX вернется к пускам ракет только через 9-12 месяцев

По мнению главы ULA, именно такое время займет у руководства SpaceX расследование инцидента.

В США с мыса Канаверал стартовала РН Atlas V с зондом OSIRIS-Rex

Ракета Atlas V стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США с зондом OSIRIS-Rex (Origins-Spectral Interpretation-Resource Identification-Security-Regolith Explorer) для забора образцов породы с поверхности астероида Бенну.

Узбекистан избрал и.о. президента премьера Мирзиёева

Премьер Узбекистана Шавкат Мирзиёев, который возглавлял комиссию по организации похорон президента Ислама Каримова и на этой неделе встретился с российским лидером Владимиром Путиным, в четверг утвержден и.о. главы государства, самого густонаселенного в Центральной Азии.

КНДР провела очередные ядерные испытания

КНДР в теленовостях подтвердила проведение ядерного испытания

Немецкая Thyssengas стремится к большей кооперации с Газпромом

Директор компании Аксель Ботценхардт сказал в интервью местному изданию Der Westen, что сближение с Газпромом может дать новый импульс развитию промышленного немецкого региона Северный Рейн-Вестфалия, где находится штаб-квартира Thyssengas.

Спецназ США провалил операцию по освобождению заложников в Афганистане

Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

ЕЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне

Европейский финансовый регулятор сохранил нулевую базовую ставку по кредитам. На этом же уровне или еще ниже ЕЦБ намерен оставить ставку на длительное время.

Британские потребители подали иск к MasterCard на 14 млрд фунтов

Британские потребители подали коллективный иск к MasterCard Inc., из-за потери в общей сложности порядка 14 млрд фунтов стерлингов ($18,7 млрд) из-за завышения платежной системой комиссий за обработку трансграничных операций по картам в пределах Евросоюза.

Роскосмос и МО РФ заказали 8 комплексов космического мониторинга

Восемь оптико-электронных комплексов, предназначенных для контроля космического пространства, установят в России и на территории других стран по заказу Минобороны РФ и госкорпорации «Роскосмос».

Сирийские курды намерены в октябре принять свою конституцию

Столицей созданной курдской федерации на севере Сирии должен стать город Камышлы.

В Китае намерены разработать сверхтяжелую ракету-носитель

По сообщению официального сайта Китайской Академии ракетных технологий, для выполнения будущих миссий, Китай будет разрабатывать ракету диаметром 10 метров и взлетной массой 3000 тонн, такие размеры и вес существенно превышают уровень уже существующих в Китае ракет-носителей. На днях ряд ученых и экспертов из Китайской Академии ракетных технологий провел в Харбире семинар по технологиям производства тяжелых ракет-носителей. Академик Лун Лэхао на семинаре подчеркнул, что для космической деятельности Китая тяжелая ракета-носитель имеет важное значение в сфере ускорения темпов применения космических технологий. Кроме того, он описал техническую программу двух ракетных технологий, были выдвинуты ключевые технологические требования к разработке тяжелых ракет.

"Уралвагонзавод" начал поставки танков Т-14 "Армата" в войска

«Уралвагонзавод» начал поставки в российскую армию танков Т-14 на универсальной платформе «Армата», сообщил в интервью «РИА Новости» на форуме «Армия-2016» генеральный директор УВЗ Олег Сиенко.

Пентагон назначил советника министра обороны Украины

Назначение было сделано в рамках нового соглашения об оборонном сотрудничестве Украины и США, призванного усилить украинские вооруженные силы.

Турция разрешила немецким парламентариям посещать авиабазу "Инджирлик"

Турецкие власти сняли запрет на посещение депутатами бундестага авиабазы «Инджирлик». Делегация немецких политиков сможет приехать на военный объект в октябре 2016 года.

Пентагон направил к берегам Крыма четвертый за день разведывательный самолет

Очередной, уже четвертый за день американский разведывательный самолет приблизился в четверг к побережью Крыма, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижение военной авиации.

МВФ приблизил срок возобновления кредитов Украине

Международный валютный фонд приблизил срок выделения Украине очередного транша финансовой помощи, включив этот вопрос в повестку дня заседания совета директоров 14 сентября, сообщается на сайте МВФ.

Украина заказала 120 тыс.тонн угля в Польше и ЮАР

Крупнейшая энергетическая компания Украины ДТЭК миллиардера Рината Ахметова заказала 70 тысяч тонн газового угля в Польше и 50 тысяч тонн антрацита из ЮАР для прохождения отопительного сезона.

Китай занял ведущие позиции в списке импортёров нефти

В течение января-августа 2016 года Китай увеличил импорт нефти на 13,5%, если сравнивать с объёмом закупок «чёрного золота» в аналогичном периоде 2015 года.

Премьер Армении подал в отставку

В среду в ряде СМИ Армении появились сообщения о том, что до конца сентября новым премьером страны может быть назначен бывший мэр Еревана, экс-гендиректор компании «АрмРосгазпром», первый вице-президент Газпромбанка Карен Карапетян.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO