Мировые новости от сайта война и мир 11.09.16 21:03:12

Мировые новости от сайта война и мир 11.09.16 21:03:12

С вступлением ядерного соглашения в силу Иран экспортировал нефтепродуктов на $ 3,6 млрд

Иран экспортировал с марта этого года 8,7 млрд тонн нефтепродуктов общей стоимостью $ 3,6 млрд. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Российские военные прибыли в Киргизию на учения ШОС "Мирная миссия"

Учение ШОС «Мирная миссия-2016» пройдет с 15 по 21 сентября в Киргизии с участием подразделений Вооруженных сил Китайской Народной Республики, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и РФ.

Армия Хафтара заявила о взятии двух нефтяных портов на востоке

Ливийская армия с востока страны под командованием Халифы Хафтара заявила о взятии двух нефтяных портов, находившихся под контролем сил, лояльных правительству национального согласия в Триполи.

СМИ сообщили о приостановке полетов разведывательных самолетов США близ Крыма

Командование американской авиации с воскресенья приостановило подлеты своих разведывательных самолетов к Крыму вслед за завершением стратегических командно-штабных учений вооруженных сил РФ «Кавказ-2016».

Греция ждет итогов переговоров между РФ и Турцией по строительству газопровода

Греция приветствует восстановление отношений между Россией и Турцией, внимательно следит за их переговорами по строительству газопровода и приветствует его появление на своей границе.

Всемирный банк обещает Египту $8 миллиардов

Всемирный банк в период с 2015 по 2019 год выделит Египту восемь миллиардов долларов кредита для проведения экономических реформ в стране.

Бесплатной медицине в Англии срочно нужны дополнительные средства

Как заявил Крис Хопсон, исполнительный директор организации NHS Providers, представляющей все лечебные учреждения Англии, главврачи многих больниц хотят послать четкий сигнал политическим лидерам.

"Уралвагонзавод" начал поставки танков Т-14 "Армата" в войска

«Уралвагонзавод» начал поставки в российскую армию танков Т-14 на универсальной платформе «Армата», сообщил в интервью «РИА Новости» на форуме «Армия-2016» генеральный директор УВЗ Олег Сиенко.

Бавария может остаться без газа и энергии из-за упрямства ЕК

Одна из богатейших южных земель Германия – Бавария – уже в 2022 году рискует столкнуться с острым дефицитом электроэнергии, если не начнет развивать газовую энергетику. Об этом заявил генеральный директор Wintershall Марио Мерен, выступая на энергетическом конгрессе в Мюнхене.

Франция поможет Грузии создать систему ПВО

Минобороны Франции отправит в Грузию офицера, который проконсультирует местных военных по вопросу создания системы противовоздушной обороны.

США пригрозили принять односторонние меры в отношении КНДР

Соединенные Штаты готовы в одностороннем порядке принять меры против Северной Кореи в связи с ее ядерной программой, заявил Сун Ким, спецпредставитель США по политике в отношении КНДР.

Росатом ждет от Болгарии данных о сроках выплаты компенсации за проект АЭС "Белене"

Росатом ждет от Болгарии информации о сроках выплаты болгарской стороной компенсации в размере 620 миллионов евро за ущерб от прекращения Софией совместного проекта строительства АЭС «Белене»

Шотландия не готова к референдуму о независимости

Шотландия не будет проводить еще один референдум о независимости от Великобритании в ближайшие пять лет, поскольку сейчас нет признаков того, что сторонники отсоединения могут победить, заявил бывший первый министр Шотландии.

Россия и Иран дали старт проекту АЭС «Бушер-2»

Торжественная церемония закладки первого камня в основание второй очереди АЭС «Бушер», которая будет построена с участием России, состоялась на площадке будущих атомных энергоблоков в иранской провинции Бушер. Таким образом дан официальный старт началу проекта строительства новых блоков, передаёт Russia Today.

Bank of America: с вероятностью до 50% человечество живет в матрице

Один из крупнейших мировых банков Bank of America Merrill Lynch в аналитическом обзоре сообщил, что с вероятностью от 20% до 50% человечество живет в матрице. Мир, который принято считать реальным, является результатом компьютерного моделирования будущих цивилизаций. Логика аналитиков банка основана на том, что наблюдаемый прогресс в развитии искусственного интеллекта, позволяет с высокой вероятностью предположить, что будущие поколения создадут симулятор реальности, в котором мы сейчас и находимся.

Еще несколько стран ЕС решили требовать от Apple возместить часть налогов

Ряд стран Евросоюза, в частности Австрия и Испания, дали понять в субботу, что намереваются потребовать с американской компании Apple возместить им часть налогов, недоплаченных на их территории, сообщилает RTL-INFO.

Западные СМИ: военными учениями Россия дала понять, что не сдаст Крым

Проходивший в Крыму один из этапов стратегических учений «Кавказ-2016» привлек пристальное внимание западных СМИ.

WP: В Пентагоне против координации с РФ усилий по авиаударам в Сирии

По данным Washington Post, за месяцы переговоров между Лавровым и Керри чиновники в Пентагоне практически не скрывали свой скептицизм по отношению к планируемой сделке.

Стоимость разработки новой МБР США выросла на 36% — до $85 млрд.

Стоимость программы ВВС США по разработке и принятию на вооружение новой межконтинентальной баллистической ракеты с ядерной боеголовкой взамен устаревших ракет Minuteman III выросла примерно на 36% в сравнении с первоначальной стоимостью.

Премьер Баварии исключил дальнейшее сближение Турции и ЕС

Об этом политик заявил в субботу, 10 сентября, на закрытом заседании руководящего комитета ХСС в Шварценфельде (округ Верхний Пфальц в федеральной земле Бавария).

Киев заявил о невозможности проведения выборов в Госдуму РФ на Украине

Петр Порошенко поручил МИДу уведомить руководство РФ, что избирательные участки в стране открыты не будут.

МО РФ намерено заказать восемь атомных эсминцев "Лидер"

Северное проектно-конструкторское бюро должно завершить создание технического проекта эсминца в четвертом квартале 2017 года.

Куба оценила потери от эмбарго США в $125,9 млрд

По словам Бруно Родригеса, руководителя МИДа Кубы, выступившего в ООН, только за период с апреля минувшего года по март текущего года экономика страны потеряла в результате ограничений 4,6 миллиарда долларов. Блокада США в сфере финансов, торговли и экономики сохраняется по сей день, подчеркнул кубинский министр.

США призвали Сербию и Словению диверсифицировать источники энергии

США призвали власти Сербии и Словении изучить способы укрепления энергетической безопасности с помощью диверсификации источников энергии, сообщает агентство Рейтер.

РФ и США согласовали пакет договоренностей по Сирии

Россия и США согласовали пакет договоренностей из пяти документов

Литве и Стокгольм не Стокгольм

Вильнюс, который уже проиграл спор с «Газпромом» в Стокгольмском арбитражном суде по цене на газ, теперь будет добиваться отмены этого арбитражного решения в суде Швеции. Теоретически в случае успеха это может привести к новому рассмотрению дела на €1,4 млрд. Впрочем, юристы оценивают перспективы обращения Литвы в шведский суд скептически, считая отмену решения арбитража маловероятной.

С "Плесецка" проведен успешный испытательный пуск МБР "Тополь"

Военное ведомство отмечает, что целями пуска стали подтверждение основных летно-технических характеристик «Тополя», а также испытание перспективного боевого оснащения и средств преодоления ПРО.

Швеция: Устав ООН не сможет остановить прокладку газопровода

Правительство приглашает все партии, кроме «Демократов Швеции», к переговорам на следующей неделе о планах России построить еще один газопровод в Балтийском море. Министр иностранных дел Margot Валльстрем (S) хочет прояснить то, что она называет «трепотней» (svammel) христианских демократов с обращением к Уставу ООН, который якобы может остановить строительство Nord Stream 2. Она полагает, однако, что не сможет убедить немецких социал-демократов в том, что трубопровод должен быть остановлен.

Конгресс США принял закон, разрешающий американцам судиться с Эр-Риядом за 11 сентября

Законодатели хотят позволить семьям жертв терактов подавать в суд на Саудовскую Аравию за причастность к терактам

Минпромторг подтвердил возможность обслуживания "Русланов" без участия Украины

«Несмотря на заявления ГП «Антонов» о поддержании сертификата типа, практические работы в этом направлении у российских эксплуатантов приостановлены. В связи с этим мы вынуждены самостоятельно искать решение этой проблемы»

"Транснефти" предписано остановить поставки нефтепродуктов на Украину

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ аннулировала заключения, выданные ранее российским участникам внешнеэкономической деятельности на поставку нефтепродуктов на Украину.

МИД ФРГ констатировал, что отношения с Турцией ухудшились

Отношения Германии и Турции за последние годы ухудшились, констатировал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

В ООН рассказали, в чем разница между интервенцией и миссией США в Ливии

«Речи о военной интервенции нет, так как это бы значило, что иностранные силы выступают против властей страны, то, что в настоящий момент происходит в Ливии — это военная помощь президентскому совету, по запросу которого американские ВВС наносят свои авиаудары», — заявил Коблер по итогам встречи с замглавы МИД РФ Михаилом Богдановым.

Генсек ОБСЕ заявил, что в Донбассе нет российских военных

Российских силовиков нет в зоне проведения военной операции в Донбассе, заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер журналистам в Киеве.

Welt рассказала о встрече, которой Меркель "должна бояться"

Встреча, в рамках которой греческий премьер Алексис Ципрас примет у себя коллег из Франции, Португалии, Италии, Мальты, Кипра, а также высокопоставленных чиновников из Испании, будет не просто «кружком любителей поболтать», говорится в статье.

Российское посольство отреагировало на поставку Украине оружия из Литвы

Поставка Литвой украинским властям порядка 150 тонн боеприпасов к стрелковому оружию на фоне вступления в силу режима прекращения огня в Донбассе вызывает серьезную обеспокоенность, говорится в пресс-релизе, распространенном в пятницу посольством РФ в Вильнюсе.

Эмиссар ООН: РФ может помочь сблизить позиции конфликтующих сторон в Ливии

«Я обратился к России, чтобы она помогла нам сблизить позиции востока и запада… Мне известно, что у Москвы хорошие отношения с Хафтаром, и я проинформировал российскую сторону о тех трудностях, с которыми сталкиваюсь сейчас по восточному направлению — в частности в том, что касается Хафтара», — сообщил эмиссар.

Литва не будет расширять военную интеграцию с ЕС в ущерб связям с НАТО

Литва не согласится с предложениями некоторых стран расширять военную интеграцию ЕС и создание единых вооруженных сил Евросоюза, если эти предложения будут дублировать функции НАТО, сказала в пятницу журналистам президент Литвы Даля Грибаускайте.

Лидер Приднестровья издал указ о подготовке к вхождению в РФ

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук издал указ о подготовке к присоединению к России. Документ опубликован на сайте приднестровского лидера.

Бизнесмен Платон из тюрьмы баллотировался в президенты Молдавии

Председатель ЦИК Алина Русу подтвердила «Интерфаксу» получение заявления. По ее словам, ЦИК на заседании в 14:00 рассмотрит вопрос о регистрации инициативной группы по сбору подписей в поддержку регистрации Вячеслава Платона кандидатом на пост президента Молдавии.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO