Мировые новости от сайта война и мир 13.10.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 13.10.16 21:03:07

Турция предупредила об опасности наступления на Мосул

Вашингтон пообещал Багдаду договориться с Анкарой о выводе турецких войск с территории Ирака. Об этом в четверг, 13 октября, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на дипломатический источник.

ООН возглавил экс-премьер Португалии

Генеральная ассамблея ООН в четверг назначила бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша девятым по счёту генеральным секретарём всемирной организации.

Statoil возобновила поставки природного газа на Украину

Об этом ЛІГА.net сообщил чиновник в Минэнерго, ссылаясь на данные Государственной фискальной службы (ГФС).

Бундесвер расширяет миссию для борьбы с ИГ

Немецкие военные будут составлять около трети экипажей разведывательных комплексов AWACS, в каждом из которых по 16 человек.

ЕС профинансировал для Белоруссии покупку оборудования для охраны границы

вросоюз профинансировал приобретение для Государственного пограничного комитета (ГПК) Белоруссии оборудования более чем на два миллиона евро с целью совершенствования охраны белорусско-украинской границы.

В США вышла из строя секретная военная сеть SIPRNet

Американцы расследуют поломку секретной компьютерной сети на авиабазе Крич в штате Невада.

МО РФ планирует получить 50 Ту-160М2

Минобороны рассчитывает параллельно с разработкой перспективного авиационного комплекса Дальней авиации получить от промышленности несколько десятков стратегических бомбардировщиков Ту-160М2

МИД РФ узнал о требовании США блокировать связанные с Россией программы МВФ

По словам Марии Захаровой, хороших новостей о российско-американских отношениях у нее нет

Вьетнам отказал России в размещении военной базы

Вьетнам не позволит другим странам, в том числе России, размещать на своей территории военные базы, передает Reuters.

Шотландия готовит план по своему сохранению в едином рынке ЕС

Правительство Шотландии в ближайшее время представит конкретный план по сохранению региона в составе единого европейского рынка.

ФСВТС: Россия завершила поставку в Иран С-300

Россия завершила исполнение контракта на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран, сообщил РИА Новости директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин.

Вашингтон готов дать боевикам уйти из Мосула

Спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) возможности безопасного выхода из иракского Мосула до начала его штурма силами международной коалиции; такой ход может быть использован демократами в Белом доме для укрепления своих позиций накануне президентских выборов в США.

Пресс-секретарь Госдепа не смог внятно ответить на вопрос о Сирии

Пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби с трудом ответил на вопрос, почему США осуждает российские бомбардировки в Сирии, но поддерживает саудовские бомбардировки в Йемене, ведь и те, и другие унесли жизни тысяч мирных жителей. Об этом рассказывает британское издание Independent.

Россия сократила военные расходы на 100 млрд руб в прошлом году

Как сообщил источник, близкий к Минобороны РФ, сокращение бюджета в 2015 году и последующее его увеличение происходило в основном за счет расходов на закупку, ремонт и разработку новых вооружений и строительство.

Федеральный конституционный суд Германии одобрил ЗСТ между ЕС и Канадой

Правительство Германии получило «зеленый свет» на подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Европейским Союзом и Канадой (CETA). Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ в четверг, 13 октября, отклонил коллективный иск граждан, требующих отмены подписания, сообщает AFP.

Китайский дипломат рассказал о росте объемов торговли с Россией

В 2014 году товарооборот России и КНР приблизился к отметке в 100 миллиардов долларов. Но в 2015-м из-за падения курса рубля сократился в денежном выражении до менее чем 70 миллиардов (в физических объемах торговля не сокращалась).

Российской нефтяной отрасли санкции пошли на пользу

После падения в конце 2014 года цен на нефть, нефтегазовые производители усердно работали над снижением оперативных издержек. В отсутствие цен на уровне 100 долларов за баррель, компании по всему миру были вынуждены искать способы сокращения своих расходов, чтобы обеспечить прибыльность бизнеса. В целом, производителям удалось снизить эксплуатационные расходы на 9 процентов, по данным Wood Mackenzie, однако более внимательный анализ показывает, что этот показатель в значительной степени объясняется искажением цифр, связанным с российскими данными.

В Восточной Европе и Средней Азии нарастает неравенство

Треть наемных служащих в Восточной Европе и Центральной Азии имеют неустойчивые трудовые отношения, говорится в отчете UNDP. Сложившаяся ситуация грозит конфликтами и увеличением миграционных потоков.

Президент Венесуэлы объявил о принятии бюджета страны в обход парламента

Венесуэльский лидер назвал оппозиционных членов национальной ассамблеи «людьми без родины» и заявил, что депутаты находятся в шаге от самороспуска. По его словам, полное неуважение со стороны парламента к остальным органам власти вынуждает его как главу государства обратиться к высшей судебной инстанции страны для принятия бюджета.

США нанесли ракетный удар по РЛС на территории Йемена

Ракетным ударом США были уничтожены три радиолокационные станции на территории Йемена, контролируемой повстанцами-хуситами.

Южная Корея выразила протест Китаю из-за потопленного катера

Власти Республики Корея (РК) вызвали посла КНР в Сеуле и выразили ему решительный протест в связи с недавним столкновением между китайскими браконьерами и корейской Службой береговой охраны.

Британия заплатит за обязательства перед ЕС €20 млрд.

Британия сталкивается с ситуацией, при которой счет за «развод» с Евросоюзом для британской стороны может составить ни много ни мало 20 млрд евро, по данным анализа Financial Times.

В РФ испытали образцы радиоэлектронного оружия на новых принципах

Об этом заявил РИА Новости в четверг в ходе выставки вооружений «АрмХайтек-2016» официальный представитель предприятия-разработчика данных комплексов – «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК).

В Бельгии блокировали подписание торгового пакта ЕС-Канада

Парламент Федерации Валлония-Брюссель принял резолюцию, призывающую правительство этого франкоязычного субъекта административно-территориального устройства Бельгии отказать федеральным властям в полномочии подписать всеобъемлющее экономическое и торговое соглашения между Евросоюзом и Канадой

РФ прекратила действие соглашения с Украиной о нефтепродуктопроводах

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте российского правительства. Документ подписан главой правительства Дмитрием Медведевым.

ПАСЕ в резолюции осудила выборы в Госдуму, которые состоялись в Крыму

Ассамблея не признала результаты этих выборов, указав на территориальную целостность Украины.

ЕС не будет вводить визы для США и Канады

Евросоюз не будет вводить визовый режим для граждан США и Канады из-за того, что они до сих пор не отменили визы для ряда стран-членов ЕС, поскольку с Канадой этот вопрос скоро будет решен, а США могут в ответ ввести визы для всех граждан ЕС.

США обеспокоены решением властей Эфиопии ввести режим ЧП

Девятого октября власти Эфиопии впервые за последние 25 лет ввели режим чрезвычайного положения на всей территории страны сроком на шесть месяцев в связи с охватившей регион Оромия волной антиправительственных выступлений.

Евросоюз заподозрил вероятность нового долгового кризиса в Португалии

Ухудшение инвестиционного климата и ослабление экономического роста в Португалии заставляет власти Европейского союза опасаться нового долгового кризиса в стране, который потребует предоставления внешней финансовой помощи, как в 2011 году, пишет The Wall Street Journal. В настоящее время госдолг Португалии близок к 130% ВВП.

Совещание нефтяных держав в Стамбуле немного разочаровало рынок нефти

Сегодняшнее неформальное совещание представителей некоторых нефтяных держав на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле вызвало на рынке нефти легкое разочарование. По итогам встречи цены на нефть опустились на 1,3-1,5%. Хотя никаких серьезных договоренностей от этой беседы здравомыслящие эксперты и не ждали.

Закрыта сделка по покупке "Роснефтью" "Башнефти"

Крупнейшая в России нефтяная компания «Роснефть» купила 50,0755% уставного капитала «Башнефти». Сумма сделки составила 329 млрд 690 млн рублей.

Украина начала отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа

Украина встречает зимний отопительный сезон с 14,8 миллиарда кубометров газа в хранилищах — рекордно низкими запасами за все годы независимости, сообщил Укртрансгаз в среду.

Украина готовит петицию за отставку главы ПАСЕ

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко.

Париж намерен просить МУС расследовать бомбардировки Алеппо

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро считает авианалеты сирийской и российской авиации на Алеппо военным преступлением.

Польша хочет построить у себя газовый хаб

Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимський.

Из акваторий Охотского и Баренцева морей, а также с Плесецка проведены успешные пуски МБР

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) Тихоокеанского флота «Георгий Победоносец» успешно выполнил стрельбу межконтинентальной ракетой морского базирования по полигону Чижа на Севере России.

Турция обещает оставить военных в Ираке до освобождения Мосула

Турецкие войска останутся в военном лагере на севере Ирака, пока «Исламское государство» не будет вытеснено из близлежащего Мосула, сказал в среду вице-премьер Турции, сигнализировав о том, что противостояние Анкары и Багдада в связи с присутствием турецких сил сохранится.

МО Польши пожаловалось на недостойное отношение Франции

Позиция Airbus Helicopters на переговорах о закупке Варшавой 50 вертолетов H225M Caracal была попыткой Франции относиться к Польше как к стране третьего мира, считает глава польского минобороны Антони Мачеревич.

Латвия подсчитала потери в случае отказа России от транзита через страну

Латвия будет терять около 200-250 миллионов евро ежегодно, если Россия откажется от транзита через республику, сообщил журналистам парламентский секретарь латвийского министерства экономики Эдгарс Таварс.

Талибы наступают в провинциях Фарьяб, Гильменд и Фарах

Накануне власти Афганистана сообщили о широкомасштабном наступлении талибов на столицу провинции Гильменд — город Лашкаргах на юге страны.Боевики радикального движения «Талибан» установили контроль над районом Гормач в провинции Фарьяб на северо-западе Афганистана, сообщает агентство Khaama Press со ссылкой на местные власти.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO