Мировые новости от сайта война и мир 22.10.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 22.10.16 21:03:06

Минобороны РФ сообщило о гибели мирных иракцев из-за авиаудара коалиции

Десятки мирных иракцев, в том числе женщины и дети, погибли в результате авиаудара коалиции США по населенному пункту в 30 км от Киркука, где нет боевиков ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ), заявил в субботу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Японский госбанк наперекор США выделит заем Сбербанку

По данным издания, средства будут перенаправлены компании-оператору порта Восточный возле Находки на закупку необходимого оборудования для транспортировки угля.

В Конгрессе обеспокоены использованием военнослужащими США спутниковой связи РФ

По мнению одного из конгрессменов, использование американскими военными российских спутников для связи ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность войск.

Польша пригрозила странам ЕС судом из-за "Северного потока-2"

Замглавы МИД Польши, министр по европейским делам Конрад Шиманьский в статье для Financial Times назвал проект газопровода «Северный поток-2» испытанием для единства ЕС.

ЕС в отчаянной попытке спасти договор о торговле с Канадой

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц проводит экстренные переговоры в попытке спасти договор о свободной торговле между ЕС и Канадой.

Словения устанавливает ограждения на границе с Хорватией

Власти Словении начали установку металлических ограждений вблизи двух пограничных переходов с Хорватией на случай обострения миграционного кризиса.

НАТО назначило первого главу разведки для усиления наблюдения за РФ

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назначил Арнда Фрейтага фон Лорингхофена помощником генерального секретаря по вопросам разведки и безопасности.

СБУ вернула самолет "Белавиа" в Киев под угрозой применения истребителей

Самолет авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс из Киева (Жуляны) в Минск, был возвращен в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины (СБУ).

Иран намерен привлечь $72 млрд зарубежных инвестиций в свою нефтехимию

Иран собирается привлечь 72 миллиарда долларов зарубежных инвестиций в свой нефтехимический сектор, заявила заместитель министра нефти страны Марзие Шахдайе.

Пенсионные накопления россиян пойдут на погашение долгов «оборонки»

Остаток резерва российской казны, который был сформирован из замороженных пенсионных накоплений граждан, будет израсходован на погашение кредитных долгов оборонных предприятий, сообщил в Госдуме Антон Силуанов, руководитель Минфина страны.

Экспорт из Грузии в Россию вырос на 17,9% с начала года

Исключив одноразовый импорт лечебных средств от гепатита С из Канады на сумму в $ 1,78 млрд (первое место в общей статистике) и Ирландии на сумму в $ 615,25 млн (третье место в общей статистике), за первые девять месяцев 2016 года, крупнейшим торговым партнером Грузии является Турция с оборотом в $ 1,14 млрд (на 2,7% больше, чем за девять месяцев 2015 года). Россия на втором месте в списке торговых партнеров Грузии с оборотом в $ 612,27 млн.

Из Китая в Латвию отправился первый в истории контейнерный поезд

Из Китая в Ригу впервые в истории направляется тестовый контейнерный железнодорожный состав. Поезд отправился из китайского города Иу (Yiwu) в четверг, 20 октября и прибудет в столицу Латвии в начале ноября, информирует портал Delfi.

Китай разместил войска на спорных островах в Южно-Китайском море

КНР сообщила о размещении своих военнослужащих на острове Вуди архипелага Парасельские острова в Южно-Китайском море, передает UPI.

Сбербанк: россияне стали меньше тратить и больше копить

За последние два года поведение российских потребителей заметно изменилось: они стали больше сберегать и меньше тратить, говорится в аналитическом обзоре инвестиционного подразделения Сбербанка.

Президент Филиппин опроверг свои слова о разрыве связей с США

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что его страна не может разорвать отношения с Соединенными Штатами. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщает Reuters. «Я имел в виду разрыв в сфере внешней политики. Я не собираюсь согласовывать с Америкой свой внешнеполитический курс (…). Но это не означает разрыва связей. Я не могу на это пойти», — приводит агентство слова филиппинского лидера.

Турция и Ирак достигли принципиального согласия по операции в Мосуле

«Турция и Ирак достигли принципиального согласия по вопросу операции против ИГ в Мосуле», — заявил в пятницу Картер после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Картер также подчеркнул, что «Ирак должен признать роль Турции».

Зонд "Скиапарелли" разрушился при посадке на Марс

Спускаемый аппарат «Скиапарелли» разбился в результате попытки сесть на Марс, сообщает Европейское космическое агентство. По данным агентства, потеря зонда подтверждается снимками, сделанными с орбиты планеты американскими искусственными спутниками.

Вот и «Дружбе» конец. На этот раз о нефтяном транзите Украины

Этой новости украинские СМИ пока не уделили должного внимания. Возможно, сейчас происходит оценка, а заодно и выработка единой информационной стратегии её освещения. Объявленный 13 октября отказ российской стороны (конкретно АК «Транснефтепродукт») от дальнейшего использования украинских магистральных трубопроводов для перекачки нефти.

Послу Бельгии в российском МИД представили доказательства удара по Алеппо

Посол Бельгии в РФ Алекс Ван Меувен был вызван в МИД России, где ему представили доказательства нанесения авиаудара бельгийскими ВВС по пригороду Алеппо, в результате которого пострадали мирные жители.

Министр обороны Польши заявил, что Египет продал "Мистрали" РФ за $1

Об этом он сообщил накануне, выступая в сейме. Позже, отвечая на вопросы журналистов о том, откуда поступила такая информация, Мачеревич сослался на «очень хороший источник», а также подчеркнул, что «информация надежна».

Россия договорилась с Индией по С-400, фрегатам и АПЛ

В прошлые выходные на полях саммита БРИКС в штате Гоа Россия и Индия заключили крупнейшую сделку в военно-технической сфере. Сделка включает в себя четыре основных компонента.

РВСН получили в III квартале три МБР к комплексам "Ярс"

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) получили в третьем квартале текущего года три баллистические ракеты к комплексам «Ярс», сообщил в пятницу заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

США созывают заседание комиссии Договора о ликвидации РСМД

США действительно приняли решение созвать заседание Специальной контрольной комиссии (СКК), созданной в свое время для содействия выполнению российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Германия не может избавиться от беженцев

В соответствии с Дублинскими соглашениями до сентября этого года Германия планировала отправить в другие страны Шенгена 40 тыс. мигрантов. Однако на деле все вышло иначе — было отправлено всего 2860 человек, сообщает Die Welt.

В США достроен первый в XXI веке атомный реактор

В штате Теннесси, США, закончено строительство второго реактора на атомной электростанции «Уоттс-Бар». Он стал первым реактором в Соединенных штатах, введенным в эксплуатацию в XXI веке. Об этом в пятницу пишет ABC News.

МИД России объявил курс на восстановление дружбы с Украиной

В настоящее время основной задачей российского МИДа в отношении Украины является восстановление дружбы между странами и их народами, сообщил руководитель ведомства Сергей Лавров.

Украина надеется с 2017 г. отказаться от утилизации ОЯТ в РФ

Украина с 2017 года не будет платить России ежегодно 200 миллионов долларов за утилизацию отработавшего ядерного топлива, поскольку имеет своё хранилище, заявил в ходе выступления в Верховной раде министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

"Звездочка" изготовила головной образец нового судового движителя

Головной образец современного судового движителя (капсулы с винтом, размещаемой под днищем) отечественной разработки изготовили корабелы оборонной судоверфи «Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске.

Столтенберг сообщил о повестке новой встречи Совета НАТО-Россия

По словам генсека Североатлантического альянса, организация готова к новому заседанию Совета НАТО-Россия, однако его дата пока не определена. Столтенберг перечислил темы, которые могут стать предметом обсуждения.

В ЕС отсутствует единство по санкциям против России

Вво время девятичасовых переговоров на саммите ЕС в Брюсселе премьеру Италии удалось убедить отказаться от предложений о новых ограничительных мерах, которые были внесены накануне встречи.

НАТО начала новую программу по обучению афганской армии

Специалисты блока НАТО начали новый этап подготовки афганских военнослужащих в рамках стратегии по борьбе с талибами.

Китай предложил Филиппинам кредитную линию в $9 млрд.

Соответствующие договоренности были достигнуты во время визита филиппинского президента Родриго Дутерте в КНР.

Валлония отклонила компромисс по CETA

Правительство Валлонии по-прежнему блокирует соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕС и Канадой. Глава бельгийского региона планирует провести встречу с министром внешней торговли Канады.

Россия готовится выйти на тропу «ресурсной войны»

За последнюю неделю добывающие компании России положили начало внушительному количеству новых проектов, отмечает oilprice.com. Началось все с новости о покупке консорциумом, в котором на ведущих ролях находится «Роснефть», индийской нефтегазовой компании Essar Oil – предположительно на сумму аж 7,5 миллиарда долларов.

Саммит ЕС принял заключительный документ по миграции

Европейский Совет принял в четверг в Брюсселе итоговый документ по вопросам миграции, предусматривающий в качестве приоритетов усиление защиты внешних границ и контроль над миграционными потоками, передает корреспондент «Интерфакса».

Керри: перемирие в Йемене соблюдается

Госсекретарь США Джон Керри призвал в четверг 20 октября все заинтересованные стороны к соблюдению перемирия в Йемене.

Американская программа атомной энергетики значительно отстает от российской

По данным экспертов, в России разрабатываются одни из первых в мире плавучих атомных электростанций, и это непревзойденно мощные установки. Россия планирует строить в среднем один такой крупный новый реактор в год, по крайней мере до 2028 года. Согласно заявлению Всемирной ядерной организации, ядерные технологии и услуги, необходимые для его запуска, являются «важным политическим и экономическим приоритетом России».

ИГ взяло ответственность за нападение на город в Ираке

Вооруженные люди атаковали правительственные здания в иракском городе Киркук, находящемся к юго-западу от Мосула. Как сообщают иракские СМИ, боевики напали на несколько полицейских участков и электростанцию. Также сообщается о захваченном отеле.

МВД Чехии начинает борьбу с российской пропагандой

Министерство внутренних дел Чехии создало подразделение для борьбы с «российской пропагандой» и другими попытками извне повлиять на общественное мнение в стране, являющейся членом Европейского Союза и НАТО.

Жертвами бельгийских ВВС в провинции Алеппо стали шесть человек

В Минобороны России заявляют, что по селению Хассанджек в сирийской провинции Алеппо был нанесен удар с воздуха, в этом районе действовали истребители ВВС Бельгии.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO