Мировые новости от сайта война и мир 16.10.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 16.10.16 21:03:06

НАСА не планирует продлевать контракт с "Роскосмосом" на доставку астронавтов к МКС

Об этом сообщил журналистам в субботу замглавы американского космического агентства по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер.

ОДКБ может и должна жить

В Ереване состоялся очередной саммит ОДКБ. Организации, которой, вероятно, уже в ближайшем будущем придется доказывать свою состоятельность.

Украина остановила закачку газа и начала отбор из ПХГ

Украина в воскресенье остановила закачку газа и начала его отбор из подземных хранилищ (ПХГ), которые заполнены на 48%, сообщил пресс-секретарь компании «Укртрансгаз» Максим Билявский.

Китай 17 октября запустит корабль «Шэньчжоу-11» с двумя космонавтами

Об этом сообщила У Пин, представляющая китайскую программу пилотируемых пусков. Запуск ракеты намечен на 17 октября, он состоится на космодроме Цзюцюань в провинции Ганьсу в 2:30 по Москве. На данный момент технические службы начали заправку ракеты топливом. На борту космического корабля будут находиться космонавты Чэнь Дун и Цзин Хайпэн, причём для последнего это будет уже третий полёт на орбиту Земли.

Bloomberg: Россия и Китай создают альтернативный США центр силы

Москва и Пекин находят все больше взаимопонимания на фоне противостояния двух держав с Вашингтоном, пишет Bloomberg.

БПЛА ВВС США RQ-4 Global Hawk провел разведку вблизи Крыма

Стратегический беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВВС США RQ-4 Global Hawk совершил разведывательный полет вблизи Крыма, приближаясь к нему со стороны Черного моря и территории Украины.

США призвали КНДР воздержаться от эскалации напряженности в регионе

Представитель Пентагона подчеркнул, что США вопрос проведения новых ракетных испытаний на рассмотрение Совбеза ООН.

Ракетный эсминец Zumwalt введен в состав ВМС США

Всего американские ВМС должны получить три таких эсминца проекта DDG-1000. Строительство этих кораблей началось в 2007 году. Головной эсминец был заложен в 2010-м.

Керри: переговоры по Сирии будут продолжены в понедельник

По итогам субботней встречи в Лозанне главы внешнеполитических ведомств США, России и еще семи стран не стали делать совместного заявления

Боевики ИГ в Мосуле накануне крупных боёв переправили раненых в Ракку

По данным телеканала CNN, все террористы, которые проходят лечение в Мосуле после ранений, получили разрешение на перемещение в «столицу» ИГ Ракку. Очевидцы отметили, что недавно 14 боевиков были казнены террористами за попытку самовольного оставления города вместе со своими семьями. К тому же, «Исламское государство» решило отпустить некоторых узников тюрем на свободу.

В Индии стартовал саммит БРИКС

Восьмой саммит БРИКС официально стартовал в индийском штате Гоа с церемонии совместного фотографирования лидеров стран объединения. Об этом сообщает в воскресенье, 16 октября, РИА Новости.

Эсминец ВМС США у берегов Йемена вновь подвергся ракетному обстрелу

По меньшей мере одна ракета была пущена по эсминцу ВМС США Mason, который находится в международных водах у побережья Йемена.

4 батальона ВС Украины перешли на стандарты НАТО

Об этом сообщил руководитель генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью «Пятому каналу».

Новый генсек ООН призвал к распределению беженцев по странам мира

Разгрузить страны, принявшие большое количество беженцев, и создать действенную и широкомасштабную систему их распределения предложил избранный генсек ООН Антониу Гутерриш.

Китай обогнал США по объемам импорта нефти

В прошлом месяце Китай импортировал рекордные объемы сырой нефти, обогнав США и став ведущим закупщиком импортной нефти.

Германия намерена закупить пять корветов

Бундестаг одобрил закупку пяти корветов типа Braunschweig общей стоимостью 1,5 миллиарда евро, сообщает S#252;ddeutsche Zeitung со ссылкой на депутатов парламента Германии.

Киев отказывается выполнять политическую часть Минских соглашений

Украина не будет выполнять Минские соглашения до полной всех пунктов безопасности на Донбассе. Об этом заявил президент Петр Порошенко.

Иран не намерен становиться конкурентом РФ по поставкам газа в Европу

Исполнительный директор Национальной газовой компании Ирана (NIGC) Хамид Реза Араки заявил, что Иран не намерен стать конкурентом РФ по поставкам сжиженного природного газа на в Европу, передает агентство Shana.

ВМС Британии приведены в повышенную готовность из-за дальнего похода кораблей РФ

ВМС Великобритании перешли на усиленный режим несения службы в связи с отправкой РФ в Средиземное море мощной корабельной группировки, которая, предположительно, пройдет вблизи берегов Великобритании.

Москва и Дели заключили соглашение о поставках в Индию ЗРС С-400

Соглашение о поставках зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» подписано в субботу в индийском штате Гоа по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и премьера Индии Нарендры Моди.

"Турецкий поток" синхронизировали с контрактом по транзиту газа через Украину

Сроки строительства газопровода «Турецкий поток» синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через украинскую территорию, который истекает в 2019 году, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

Крупнейшие банки США заявили о падении прибыли

Три крупнейших банка США — JP Morgan, Wells Fargo и Citigroup — заявили о снижении квартальной прибыли.

В Крым прибыла делегация из Италии

Визит делегации итальянских политиков и бизнесменов в Крым визит является грубым нарушением национального законодательства Украины, норм международного права и должен быть наказан. Об этом заявили в четверг, 13 октября депутаты Верховной рады, сообщило украинское издание «Факты». В Крыму в настоящее время с трехдневным визитом находится делегация депутатов региональных советов и представителей делового сообщества Италии. В ее состав вошли 18 человек, в основном политики из пяти регионов — Венето, Лигурии, Ломбардии, Тосканы и Эмилии-Романьи.

США хотят обязать Сирию уничтожить свои запасы хлора

Вашингтон полагает, что арабская республика якобы «производит из них химической оружие».

МИД РФ: дискуссии в ООН о запрещении ядерного оружия становятся бессмысленными

Директор департамента по вопросам контроля над вооружениями Михаил Ульянов подчеркнул, что «в консультациях надо участвовать тогда, когда есть шанс на диалог, на то, что твои аргументы будут слышать».

Хуситы в Йемене обменяют двух граждан США на свою делегацию

Ранее сообщалось, что хуситы-переговорщики, застрявшие в соседнем с Йеменом Омане, смогут спустя два месяца вернуться домой. Контролирующая воздушное пространство в Йемене арабская коалиция под международным давлением дала разрешение.

Мальдивы покидают Британское содружество наций

Правительство Мальдив приняло решение о выходе из Британского содружества наций, в которое входит Великобритания и большинство ее бывших колоний.

Guardian: закрыв небо над Сирией, Запад нарвется на войну с РФ

Идея использования «воздушной силы» может показаться западным странам заманчивой, однако в Сирии этот шаг чреват серьезной опасностью, пишет обозреватель The Guardian Джонатан Стил.

Бюджет Греции за девять месяцев оказался профицитным

«Первичный профицит бюджета (до платежей по обслуживанию госдолга) достиг 5,454 миллиарда евро по сравнению с первичным профицитом в 3,072 миллиарда евро за тот же период 2015 года и целевым показателем для первичного профицита в 1,907 миллиарда евро», — говорится в сообщении. Первичный профицит почти в 5,5 миллиарда евро стал рекордным для Греции.

Шотландия намерена добиваться членства в ЕС

Съезд Шотландской национальной партии (SNP) принял резолюцию «О месте Шотландии в ЕС», согласно которой Шотландия будет добиваться членства в Евросоюзе

В ливийском Сирте продолжаются бои ИГ

По меньшей мере 14 военных погибли, от 25 до 30 получили ранения в результате столкновений с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ и ряде других стран) в ходе боев за ливийский город Сирт за день.

КБ "Электроприбор" близко к завершению ОКР по созданию новой скоростной торпеды

Она должна стать «наследницей» знаменитого «Шквала», который способен развивать под водой скорость в 200 узлов, что эквивалентно 370 км/ч.

На Украине предлагают сменить армейские знамена на черно-красные

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука выступил с предложением о создании специального флага для Вооруженных сил Украины в красно-черных тонах. Об этом он заявил в эфире Эспрессо.TV.

Fitch улучшило прогноз по кредитному рейтингу РФ до "стабильного"

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по кредитному рейтингу РФ до «стабильного» с «негативного». Об этом говорится в сообщении агентства.

Более 200 афганских военных погибли в боях с талибами за 10 дней

Более 200 военных и сотрудников и полиции Афганистана погибли за последние 10 дней в боях с талибами в провинции Гильменд на юге страны, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

Узбекистан и Киргизия обследовали еще 55 спорных участков на границе

После развала СССР почти четверть всей линии киргизско-узбекской госграницы остается неделимитированной, что является причиной постоянных конфликтов на границе. За последние три года здесь произошло несколько десятков погранинцидентов с применением оружия. После вступления Киргизии в ЕАЭС в 2015 году госграница республики стала южным рубежом интеграционного объединения.

Американский курс в отношении России потерпел фиаско

США должны не ставить себе целью разгром или преобразование России, а иметь с ней дело, исходя из того, какова Россия в реальности, рекомендуют авторы. Авторы дают следующему президенту США 7 советов:

МОМ построит около Мосула места для проживания 200 тысяч беженцев

Международная организация по миграции по просьбе правительства Ирака построит несколько мест для временного размещения беженцев из Мосула, рассчитанных на 200 тысяч человек, говорится в заявлении МОМ, распространённом в пятницу.

Goldman Sachs выиграл суд у созданного Каддафи ливийского госфонда

Банк Goldman Sachs выиграл суд по иску ливийского госфонда Libyan Investment Authority (LIA) о недобросовестном управлении активами, результатом которого стала потеря 98% из инвестированных в 2008 году $1,3 млрд.

Большой исход из маленькой страны

С момента обретения Литвой независимости в 1990 году небольшая балтийская страна лишилась пятой части жителей, и численность населения продолжает сокращаться, пишет в Die Presse корреспондент Юрген Штрайхаммер.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO