Мировые новости от сайта война и мир 18.10.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 18.10.16 21:03:06

МВФ перенес свой визит в Киев на неопределенный срок

Миссия Международного Валютного Фонда (МВФ), которая, как ожидали украинские власти, должна была отправиться в Киев 26 октября, перенесена на неопределенный срок, сообщили РИА Новости в пресс-службе фонда.

ВМС Британии приведены в повышенную готовность из-за дальнего похода кораблей РФ

ВМС Великобритании перешли на усиленный режим несения службы в связи с отправкой РФ в Средиземное море мощной корабельной группировки, которая, предположительно, пройдет вблизи берегов Великобритании.

Афганские власти возобновили переговоры с талибами в Катаре

Накануне в западные средства массовой информации поступили сообщения о тайном возобновлении переговоров между официальным Кабулом и движением «Талибан» в Катаре.

ЕС запустит проекты по миграции в Африке на 425 млн евро до конца года

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини представила СМИ в Брюсселе утвержденный Еврокомиссией доклад о ходе работы по осуществлению рамочной программы партнерства с третьими странами по более эффективному управлению миграционным процессом.

Добыча сланцевой нефти в США продолжит снижаться в ноябре — EIA

Добыча сланцевой нефти в США в ноябре снизится двенадцатый месяц подряд на фоне двухлетнего периода низких цен на сырьё, следует из опубликованного в понедельник прогноза Управления энергетической информации США (EIA).

Украина запретила у себя деятельность платежных систем из РФ

Украина расширила санкции в отношении РФ, ограничив, среди прочего, деятельность ряда российских платежных систем.

ЕС отложил подписание соглашения о торговле с Канадой

Европейский союз не смог ратифицировать договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Канадой (СЕТА) из-за позиции Бельгии, выступившей против подписания документа.

Ирак сообщил об успехах в атаке на "столицу ИГИЛ" Мосул

Приближающиеся к Мосулу вооруженные силы сообщили во вторник, что взяли 20 пригородных селений в первые 24 часа наступления с целью возврата контроля над городом, последним крупным бастионом «Исламского государства» в Ираке.

Пентагон попросил $6,8 млрд на проведение киберопераций

США резко нарастили усилия в сфере информационной безопасности.

РФ пока не видит смысла обсуждать с Украиной ее долг на $3 млрд

Минфин РФ не будет обсуждать с Украиной ее долг на 3 миллиарда долларов, пока Киев не признает его суверенным и не предложит условия реструктуризации лучше, чем принятые коммерческими кредиторами, заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

Модернизированный аналог Як-40 готовят к серийному выпуску

Модернизированный аналог Як-40 готовят к серийному выпуску

WP: США пересматривают свою стратегию в Сирии после установки там ПВО РФ

Как сообщает The Washington Post, установка систем ПВО снизила вероятность принятия администрацией президента США решения о нанесении авиаударов по правительственным сирийским объектам.

Баку не исключает предоставления Карабаху статуса автономной республики

Компромисс по нагорно-карабахскому урегулированию возможен, регион может стать автономной республикой, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.

В ЕС обдумывают, как улучшить отношения с Россией

Руководство Европейского Союза намерено изучить возможности улучшения испорченных отношений с Россией в ответ на растущее раздражение среди некоторых государств-членов по поводу экономических санкций, введённых против Москвы из-за её причастности к кризису на Украине.

Помощь Запада не решит всех проблем украинской армии

Newsweek разобрался, в чем так нуждается Украина, чтобы защититься от российской агрессии. Сегодня многие полагают, что Соединенные Штаты должны принять дополнительные меры, чтобы обезопасить Украину.

Симоньян: в Британии закрыты все счета телеканала RT

Комментируя это решение, представитель МИД России Мария Захарова связала его с выходом Британии из Евросоюза. «Похоже, уходя из ЕС, Лондон оставил в Европе все свои обязательства по свободе слова. Как говорится, в новую жизнь без вредных привычек», — написала Захарова в «Фейсбуке».

В Бразилии полиция разогнала марш протеста против сокращения госрасходов

Один полицейский получил ранения в результате разгона акции протеста в центре бразильского Рио-де-Жанейро против планируемых властями страны сокращений государственных расходов.

Встреча "нормандской четверки" пройдет в Берлине 19 октября

Встреча «нормандской четверки» состоится в Берлине 19 октября.

Первым проектом банка БРИКС станут малые ГЭС в Карелии

В Карелии началось строительство каскада малых ГЭС на реке Кемь. Это первый проект, одним из инвесторов которого выступил основанный странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) Новый банк развития (НБР). В возведение кемских гидроэлектростанций также вложился Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), сообщил его руководитель Кирилл Дмитриев в интервью РИА «Новости».

В Колумбии власти провели крупную операцию против АНО

Власти Колумбии провели в понедельник крупномасштабную операцию против повстанцев из Армии национального освобождения (АНО) буквально за 10 дней до начала первого этапа переговоров о мире с этой группировкой.

Иракская армия взяла под контроль древний Нимруд в ходе операции в Мосуле

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) ответили атаками смертников на спецоперацию иракских силовиков и курдских ополченцев по освобождению Мосула. За минувшие сутки зафиксированы два подобных инцидента, в результате одного из них погибли около 70 военных.

ООН: стороны конфликта в Йемене договорились о перемирии

Спецпредставитель ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед объявил о введении в Йемене режима прекращения огня сроком на 72 часа, начиная с четверга.

ВКС РФ и ВВС Сирии приостановили авиаудары в районе Алеппо

Во вторник с 10 часов утра прекращаются удары авиации ВКС и сирийских ВВС в районе Алеппо, заявил журналистам министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны ФРГ заявила о новой военной роли Германии в мире

Как заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, Германия готова играть более важную роль в военно-техническом сотрудничестве в Европе, несмотря на огромные затраты.

РН "Antares" успешно вывела на орбиту грузовой корабль "Cygnus"

На орбите корабль пробудет до воскресенья, затем должен пристыковаться к МКС.

Apple сворачивает разработку электромобиля

Около тысячи сотрудников сверхсекретного проекта Titan были или уволены, или переброшены на другие позиции.

Иран начал новый этап привлечения иностранцев в свою нефтегазодобычу

Иран запустил новую волну привлечения зарубежного капитала в разработку своих нефтегазовых месторождений. Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) опубликовала на своем сайте объявление о старте приема заявок от потенциальных инвесторов.

Судебные тяжбы «Газпрома» и «Нафтогаза» близятся к своему логическому завершению

В суде Стокгольма завершены слушания по взаимным искам «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» по контракту на поставку природного газа на Украину. Ожидается, что судебное решение будет вынесено до 31 марта 2017 года.

Экономический бум в развивающихся странах был аномалией

Стремительный рост экономики развивающихся стран в 2000-е гг. был аномалией и никогда не повторится, а ее замедление будет препятствовать глобальному экономическому росту, говорится в отчете Capital Economics.

Россия озабочена новым обострением обстановки в Триполи

В последние дни серьезно осложнилась военно-политическая ситуация в Ливии. По поступающим сообщениям, бывший глава триполийского правительства национального спасения Халифа Гвейл при поддержке лояльных ему вооруженных милицейских формирований занял расположенный в ливийской столице комплекс государственных учреждений. В своем телевизионном обращении он объявил о введении чрезвычайного положения в столице и провозгласил правительство национального спасения единственной легитимной исполнительной властью в стране.

ИГ заявило о подавлении мятежа собственной "исламской полиции" в Мосуле

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) подавила попытку восстания в Мосуле так называемой «исламской полиции» против лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади, передает телеканал Al Sumaria со ссылкой на источник в провинции Найнава (Мосул — ее административный центр).

СМИ: правительство Польши платило за лоббирование интересов в конгрессе США

Предыдущее правительство Польши платило американской фирме за лоббирование интересов Варшавы в конгрессе США, утверждает в понедельник газета Niezalezna со ссылкой на соглашение, якобы заключенное между компанией BGR Group и посольством Польши в Вашингтоне.

Каждому четвертому жителю ЕС угрожает бедность

В 2015 году в Евросоюзе на грани бедности находились 23,7 процента жителей стран сообщества, или 119 миллионов человек.

Президент Украины на шестом месте в списке богатейших граждан страны

Журнал Forbes обнародовал ТОП-100 самых богатых украинцев в 2016 году. Ежегодный рейтинг появился на сайте издания. Первая пятерка выглядит следующим образом: 1. Ринат Ахметов $2,3 млрд; 2. Игорь Коломойский $1,3 млрд; 3. Геннадий Боголюбов $1,3 млрд; 4. Виктор Пинчук $1,2 млрд; 5. Юрий Косюк $1 млрд. Президент Петр Порошенко занимает шестое место с $858 млн.

Эр-Рияд хочет увеличить поставки оружия "умеренной оппозиции" в Алеппо

Саудовская Аравия работает над тем, чтобы увеличить поставки оружия «умеренной оппозиции» в сирийском Алеппо, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на министра иностранных дел королевства Адиля аль-Джубейра.

FAO: проблемы голода, нищеты и изменения климата нужно решать в комплексе

Проблемы голода, нищеты и изменения климата необходимо решать в комплексе, говорится в опубликованном в понедельник ежегодном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства».

Дутерте заявил, что в вопросе Южно-Китайского моря предпочитает дипломатию

Как пишет Синьхуа, он также «четко выразил свою позицию относительно определенных третьих сторон, которые вмешиваются в вопрос Южно-Китайского моря». «Мы не заинтересованы в том, чтобы позволять другим странами разговаривать… Хотим разговаривать только с Китаем», — отметил филиппинский президент.

Роуз Гетемюллер перешла на работу в НАТО

В 2009 году при администрации Барака Обамы Гетемюллер заняла должность помощника госсекретаря США по контролю за вооружениями, верификации и соблюдению международных договоров. В этом качестве она была главным переговорщиком от США с Россией по договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который был заключен в 2010 году.

АПЛ "Смоленск" выполнила стрельбу крылатой ракетой по мишени на Новой Земле

АПЛ «Смоленск» Северного флота выполнила стрельбу крылатой ракетой по мишени на острове Новая Земля в Арктике, сообщил начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга.

Рябков: Путин разъяснил лидерам БРИКС позицию России по Сирии

«Путин в закрытом формате (с лидерами БРИКС) расставил точки над i в том, что касается и Сирии, и нашей оценки американской политики», — сказал Рябков.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO