Мировые новости от сайта война и мир 19.10.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 19.10.16 21:03:06

Бывший министр транспорта Польши назначен главой "Укравтодора"

Кабмин Украины на заседании в среду назначил экс-министра транспорта Польши Славомира Новака главой Государственного агентства автомобильных дорог («Укравтодор»).

В Кабуле при атаке на военную базу погибли двое граждан США

Двое американцев — военнослужащий и гражданский сотрудник — погибли, когда неизвестный в форме афганской армии открыл огонь на базе международной миссии в Кабуле, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление НАТО и представителя афганских властей.

Генштаб России: наступление на Мосул так и не началось

На Мосул были направлены аппараты космической разведки России. Кроме того, поблизости города работают более десятка российских разведывательных летательных аппаратов, включая БПЛА. Внимание российских силовиков сосредоточено на попытках боевиков вырваться из осаждённого города.

Правительство Германии одобрило ЗСТ между ЕС и Канадой

Правительство Германии дало «зеленый свет» соглашению о сотрудничестве между ЕС и Канадой. Ранее его подписание было отложено из-за позиции Бельгии.

Госдеп США подтвердил отказ от сотрудничества с РФ по Сирии

«Позиция США относительно сотрудничества с Россией (в Сирии — ИФ) остается прежней: никакого сотрудничества, кроме предотвращения инцидентов и работы в многосторонних форматах»

Жертвами бельгийских ВВС в провинции Алеппо стали шесть человек

В Минобороны России заявляют, что по селению Хассанджек в сирийской провинции Алеппо был нанесен удар с воздуха, в этом районе действовали истребители ВВС Бельгии.

Запасы золота в банках РФ выросли за 9 месяцев в 2,7 раза

Запасы золота в хранилищах российских банков за январь-сентябрь 2016 года выросли в 2,7 раза, или на 55 тонн – до 87 тонн по состоянию на 1 октября, свидетельствует отчетность российских банков на сайте ЦБ РФ.

ЦБР: платежи по внешнему долгу компаний РФ составят $23 млрд в IV квартале

Согласно данным макроэкономической статистики, в четвертом квартале 2016 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составит $23 миллиарда, в первом квартале 2017 года — $20,7 миллиарда, сообщил Банк России.

Спрос на дебютные евробонды Саудовской Аравии достиг $67 млрд

Спрос на дебютные суверенные еврооблигации Саудовской Аравии, размещение которых началось накануне, достиг $67 миллиардов, сказал источник в финансовых кругах.

Россия примет участие в испытаниях индийских АПЛ

Российские спасательные суда и специалисты будут обеспечивать безопасность испытаний новейших индийских субмарин, сообщает газета «Известия» со ссылкой на информированный военно-дипломатический источник.

Закарпатье экономически вышло из состава Украины

Депутаты Закарпатского областного совета утвердили решение о самостоятельной экономической политике региона, сообщает сайт облсовета.

Украина готовит новую попытку приватизации Одесского химзавода

Правительство Украины в среду рассмотрит предложение Фонда госимущества снизить более чем вдвое начальную цену приватизации Одесского припортового завода и в очередной раз попытаться дать старт масштабной приватизации предрождественской продажей проблемного химического комбината.

Минобороны Польши признало, что стране пока не грозит "российская агрессия"

Польше в ближайшее время не грозит «агрессия» со стороны РФ, но она готова реагировать при необходимости, заявил глава МО страны Антони Мачеревич, призвав при этом усилить армию. В интервью Gazeta Polska министр подчеркнул, что в современных условиях идея объявления войны ушла в прошлое, ей на смену пришла «кибернетическая агрессия», которая предполагает уничтожение стратегических способностей функционирования государства.

Белоруссия не видит проблем с оплатой российского газа

Белоруссия не испытывает сложностей с тем, чтобы заплатить России за поставленный в республику газ, сообщил в среду председатель правления Национального банка Белоруссии Павел Каллаур.

В Грузии опасаются «несбалансированного однопартийного правления»

Перед вторым туром выборов представители грузинского гражданского общества заговорили об опасности установления в стране единоличного правления. В распространенном 18-го октября открытом письме к прозападным партиям содержится просьба части гражданского сектора поддержать оппозиционных кандидатов во втором туре выборов в одномандатных округах с целью «предотвращения угрозы несбалансированного однопартийного правления в стране».

Афганские власти возобновили переговоры с талибами в Катаре

Накануне в западные средства массовой информации поступили сообщения о тайном возобновлении переговоров между официальным Кабулом и движением «Талибан» в Катаре.

Боевики иракских шиитов поддержат наступление армии на Мосул

По заявлению шиитских отрядов, они «поддержат наступление сил безопасности на восточном фронте по двум направлениям: на Таль-Афар и на центр Мосула».

Польша выбирала вертолеты Airbus в обмен на отказ Франции от поставки РФ ДВКД "Мистраль"

Бывший президент Польши Александр Квасьневский подтвердил «Радио Зет», что принятое прежним правительством решение о приобретении во Франции 50 вертолетов H-225 «Каракал» являлось «джентльменским соглашением», компенсирующим Парижу отказ от контракта на поставку ВМФ РФ ДВКД «Мистраль».

Вооружённые силы России перешли на военный интернет

В вооружённых силах России закончилось завёртывание военного интернета, специальной коммуникационной системы «Закрытый сегмент передачи данных».

Узбекистан и Киргизия подписали программу сотрудничества на 2016-17 годы

Министерства иностранных дел Узбекистана и Киргизии в среду подписали программу о сотрудничестве на 2016-2017 годы, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

ВВП Китая вырос на 6,7% в 2016 году

Темпы роста ВВП Китая с января по сентябрь 2016 года составили 6,7%. Объем ВВП достиг 52,997 трлн юаней или 7,87 трлн долларов. Об этом говорится в опубликованном докладе государственного статистического управления Китая. Темп роста ВВП Китая в I, II и III кварталах 2016 года составил 6,7%.

"Нафтогаз Украины" хочет получить с РФ $2,6 млрд за активы в Крыму

Компания «Нафтогаз Украины» и шесть ее дочерних подразделений инициировали арбитражное производство, в котором требуют от Российской Федерации компенсировать $2,6 млрд за оставшиеся в Крыму активы.

РФ продолжает сокращать свои вложения в гособлигации США

Россия в августе сократила свои вложения в американские ценные бумаги на $0,7 млрд — до $87,5 млрд.

Египет хочет купить у РФ Ка-52К для "Мистралей"

Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук.

ВБ одобрил гарантии $500 млн на закупку газа "Нафтогазом"

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил в среду предоставление гарантий на $500 млн, под которые НАК «Нафтогаз Украина» привлечет от международных коммерческих банков аккредитивные линии или кредиты.

С ратификацией соглашения об ассоциации ЕС-Украина возникли проблемы

С ратификацией соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной возникли серьезные проблемы, заявил во вторник высокопоставленный чиновник ЕС.

Китай осуществил запуск космического корабля "Шэньчжоу-11"

Глава Китайской народной республики (КНР) поздравил участников миссии с успешным запуском пилотируемого корабля «Шэньчжоу-11» («Священный челнок-11»), сообщает РИА Новости.

В Болгарии решили проверить проект АЭС "Белене"

Парламент Болгарии во вторник создал временную комиссию, которая будет осуществлять целостную проверку данных и обстоятельств по проекту строительства АЭС «Белене» за период с 2006 года по конец сентября 2016 года.

PDVSA предупредила о возможных проблемах с расплатой по долгам

Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA продлила до пятницы срок приема заявок в рамках облигационного свопа на 5,325 миллиарда долларов, заявив, что в случае неудачи обмена ей будет сложно расплатиться с существующими долгами.

МВФ перенес свой визит в Киев на неопределенный срок

Миссия Международного Валютного Фонда (МВФ), которая, как ожидали украинские власти, должна была отправиться в Киев 26 октября, перенесена на неопределенный срок, сообщили РИА Новости в пресс-службе фонда.

ВМС Британии приведены в повышенную готовность из-за дальнего похода кораблей РФ

ВМС Великобритании перешли на усиленный режим несения службы в связи с отправкой РФ в Средиземное море мощной корабельной группировки, которая, предположительно, пройдет вблизи берегов Великобритании.

ЕС запустит проекты по миграции в Африке на 425 млн евро до конца года

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини представила СМИ в Брюсселе утвержденный Еврокомиссией доклад о ходе работы по осуществлению рамочной программы партнерства с третьими странами по более эффективному управлению миграционным процессом.

Добыча сланцевой нефти в США продолжит снижаться в ноябре — EIA

Добыча сланцевой нефти в США в ноябре снизится двенадцатый месяц подряд на фоне двухлетнего периода низких цен на сырьё, следует из опубликованного в понедельник прогноза Управления энергетической информации США (EIA).

Украина запретила у себя деятельность платежных систем из РФ

Украина расширила санкции в отношении РФ, ограничив, среди прочего, деятельность ряда российских платежных систем.

ЕС отложил подписание соглашения о торговле с Канадой

Европейский союз не смог ратифицировать договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Канадой (СЕТА) из-за позиции Бельгии, выступившей против подписания документа.

Ирак сообщил об успехах в атаке на "столицу ИГИЛ" Мосул

Приближающиеся к Мосулу вооруженные силы сообщили во вторник, что взяли 20 пригородных селений в первые 24 часа наступления с целью возврата контроля над городом, последним крупным бастионом «Исламского государства» в Ираке.

Пентагон попросил $6,8 млрд на проведение киберопераций

США резко нарастили усилия в сфере информационной безопасности.

РФ пока не видит смысла обсуждать с Украиной ее долг на $3 млрд

Минфин РФ не будет обсуждать с Украиной ее долг на 3 миллиарда долларов, пока Киев не признает его суверенным и не предложит условия реструктуризации лучше, чем принятые коммерческими кредиторами, заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

Модернизированный аналог Як-40 готовят к серийному выпуску

Модернизированный аналог Як-40 готовят к серийному выпуску

WP: США пересматривают свою стратегию в Сирии после установки там ПВО РФ

Как сообщает The Washington Post, установка систем ПВО снизила вероятность принятия администрацией президента США решения о нанесении авиаударов по правительственным сирийским объектам.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO