Мировые новости от сайта война и мир 27.10.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 27.10.16 21:03:07

Саммит ЕС-Канада по CETA не состоится

Джастин Трюдо отменил визит канадской делегации в Европу для участия во встрече по CETA. Отказ связан с невозможностью подписать торговый договор. Ранее против документа выступили три региона Бельгии.

Киев выписывает штрафы авиакомпаниям РФ за полеты в Крым

«Пока они ничего не уплатили, ни копейки», — заявили в Госавиаслужбе Украины.

Белоруссия подтвердила угрозу применения истребителей против самолета "Белавиа"

В распоряжении МИД Белоруссии имеется расшифровка переговоров экипажа с украинским диспетчером, требовавшим вернуться в Киев.

В Киеве оценили потери от расширения доступа "Газпрома" к Opal

НАК «Нафтогаз Украины» оценил возможные потери Киева от расширения доступа «Газпрома» к газопроводу Opal в 290-425 миллионов долларов в год.

Deutsche Bank берет курс на еще более жесткую экономию

Ведущий немецкий финансовый институт Deutsche Bank неожиданно завершил третий квартал 2016 года с прибылью. Но угроза огромного штрафа в США висит над ним по-прежнему. В целях экономии банк закроет до 700 филиалов.

Вашингтон потерял интерес к военной базе в Киргизии

Наличие американской военной базы на территории Киргизии не представляет больше интереса для Вашингтона, заявил заместитель государственного секретаря США Томас Шеннон.

Россия поднялась выше в рейтинге Всемирного банка по бизнес-климату

Условия ведения бизнеса в России несколько улучшились на протяжении прошедшего года, однако, Москве еще предстоит работать над развитием конкуренции в экономике, заявил во вторник Всемирный Банк в своем докладе.

Каждый третий немец боится войны с Россией

Как показал проведенный исследовательским институтом Forsa опрос, треть жителей ФРГ опасается начала войны с Россией. 41% немцев уверены, что в отношениях Запада с Россией «все плохо». 84% опрошенных считают правильным продолжение диалога с Путиным.

По мере захвата мира технологиями, средний работник скорее не живет, а просто выживает

Для большинства людей устойчивая, хорошо оплачиваемая работа является тем, что определяет разницу между приемлемой жизнью и нуждой. Сегодня же, изменения в структуре рабочей силы, обусловленные глобализацией и технологиями, делают эту цель все более призрачной.

USAID выделит ещё $791 млн на проекты развития в Афганистане

Агентство международного развития (АМР) США заявило, что выделит афганскому правительству ещё 791,16 млн. долларов на проекты развития.

На Украине отчитались о выполнении закона о люстрации

Доля чиновников, уволенных на Украине за два года в рамках закона о люстрации, составляет 98%, заявила в среду директор департамента по вопросам люстрации министерства юстиции Татьяна Козаченко.

В Казахстане зафиксировали вывод из страны $10 млрд за 10 лет

Объем незаконно выведенных из Казахстана денежных средств по уголовным делам, возбужденным за минувшие 10 лет, превысил 10 миллиардов долларов, сообщил генеральный прокурор республики Жакип Асанов. Вместе с тем он посетовал, что страны, где скрываются преступники из Казахстана, не всегда оказывают максимальное содействие в их поимке. «Иногда возникает такое ощущение, что (эти страны – ред.) как будто и рады им, они ведь не с пустыми руками выезжают за границу», — заметил глава надзорного ведомства.

Керри призвал конгресс ратифицировать ТТП

По словам Керри, остановка ратификации будет «настоящей трагедией для американской экономики».

ВМС Малайзии решили приобрести китайские корветы

Министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн 25 октября объявил о решении приобрести корветы китайского производства. Контракт планируется подписать 5 ноября.

Пакистан предложил России провести в 2017 году ряд совместных военных учений

Исламабад предложил Москве значительно нарастить интенсивность военного сотрудничества, сообщает в четверг газета «Известия» со ссылкой на информированный военно-дипломатический источник.

Россия передала Нидерландам данные о крушении MH17

Россия передала Нидерландам данные по крушению рейса MH17 на востоке Украины, передают голландские СМИ. Министр безопасности и юстиции Нидерландов Ар ван дер Стер подтвердил, что пакет документов был передан в посольство Нидерландов в Москве в эту среду.

В ходе протестов против президента Мадуро в Венесуэле убит полицейский

Один полицейский был застрелен и как минимум 20 человек пострадали в ходе антиправительственных протестов в Венесуэле. Более 80 человек задержаны полицией. Сотни тысяч жителей вышли на улицы в разных городах страны, чтобы выразить свое несогласие с политикой правительства президента Николаса Мадуро.

Разместить войска в Восточной Европе согласились 16 членов НАТО

Более 10 стран-членов НАТО согласились присоединиться к формированию батальонов альянса в Восточной Европе, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Южная Корея и США отработали на маневрах удары по ядерным объектам КНДР

По мнению наблюдателей, нынешняя огласка связана с ростом напряженности на Корейском полуострове.

Первые трубы для "Северного потока-2" прибыли на остров Рюген

Реализация проекта российского газопровода «Северного потока-2» в обход стран Балтии и Восточной Европы продолжается, несмотря на отсутствие формального разрешения на строительство.

СМИ: США отговорили ФРГ от продажи Aixtron Китаю

Об этом сообщило издание Handelsblatt со ссылкой на источники в Федеральной разведывательной службе (БНД) ФРГ.

Компания DYN раскрыла детали крупной хакерской атаки в США

Dynamic Network Services (DYN) сообщила подробности крупной хакерской атаки, которая произошла 21 октября; по данным компании, киберпреступники использовали до ста тысяч захваченных устройств.

Пентагон потратил $58 млрд на оружие, которое так и не было создано

Согласно докладу замминистра обороны США по закупкам, технологиям и логистике Фрэнка Кендалла, в ведомстве запустили, профинансировали, а после отменили 23 дорогостоящих программы.

Украина хочет одолжить $9 миллиардов в 2017 г.

В том числе Минфин хочет привлечь 5,3 миллиардов долларов в рамках сотрудничества с МВФ.

Индийский ударный вертолет пошел в серию

Вертолет LCH выполнен по классической схеме с тандемным размещением экипажа.

ЕК ждет от "Газпрома" снятия ограничений на перепродажу газа в ЕС

Еврокомиссия провела консультации с «Газпромом», обсуждалась возможность предоставления российской компанией предложений по различным мерам для снятия опасений ЕК в рамках антимонопольного расследования, в частности, целью ЕК является снятие ограничений на трансграничную перепродажу газа в ЕС, говорится в сообщении ЕК.

Турция отказалась участвовать в операции в Алеппо

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что армия страны не будет участвовать в сражениях за Алеппо. Об этом сообщает Reuters.

ИГ сдерживает наступление иракской армии на Мосул

«Исламское государство» в среду продолжило решительно обороняться на южных подступах к иракскому Мосулу, сдерживая правительственные войска на южном фронте и заставив их элитное подразделение повременить с ускорением наступления к востоку от города.

Китай и КНДР обсудили пограничные отношения

Представители Китая и КНДР в среду обсудили вопросы сотрудничества сторон вдоль совместной границы, передает агентство Синьхуа.

Менее 15% украинцев доверяют банкам, показал опрос

Украинским банкам доверяют менее 15,5% жителей страны, лишь 8,8% имеют банковские вклады, свидетельствуют результаты совместного опроса центра «Социальный мониторинг», Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко и Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

AT&T без ордеров передает данные о звонках клиентов властям США

Впервые об этом стало известно американскому изданию New York Times в 2013 году, которое назвало это «партнерством» между ATT и властями США. Департамент юстиции тогда заявил, что программа используется исключительно в качестве инструмента по борьбе с наркотиками. Однако собственная документация телекоммуникационного гиганта, попавшая в распоряжение Daily Beast, показывает, что Hemisphere использовалась не только для борьбы с наркотиками, но и в расследованиях убийств и мошенничеств в программе медицинской помощи.

Президент Филиппин пообещал Японии сотрудничать в Южно-Китайском море

Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил Японию «особым другом, который ближе чем брат», и обещал сотрудничать с ней в мирном урегулировании споров в Южно-Китайском море. «Япония для Филиппин — особый друг, который ближе, чем брат», — сказал Дутерте на совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Токио с японским премьер-министром Синдзо Абэ.

Россия отозвала запрос на заход своих кораблей в испанский порт

Россия отозвала запрос на заход корабельной авианосной группы Северного флота ВМФ в порт Сеуты для дозаправки и пополнения запасов, заявили РИА Новости в российском посольстве.

Главы минобороны стран НАТО обсудят присутствие альянса на востоке

Министры обороны стран-членов НАТО в среду и в четверг обсудят на заседании в Брюсселе размещение многонациональных батальонов альянса в странах Балтии и Польше, усиление присутствия в Румынии и Болгарии, поддержку партнеров, в том числе в борьбе с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство», а также сотрудничество с Евросоюзом.

Китай заявил, что уважает решение ряда африканских стран выйти из МУС

Китай уважает решение ряда африканских стран выйти из состава Международного уголовного суда и настаивает на том, что МУС должен уважать суверенитет отдельных государств, заявил в среду официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

США надо готовиться к худшему в битве за Мосул

Часто членов ИГ представляют как «тупых головорезов», но в действительности они умеют планировать свои операции не только тактически, но и стратегически. За 15 лет нестабильности в Афганистане, Ираке и Сирии боевики получили огромный опыт в противостоянии правительственным войскам и стали «экспертами в диверсиях и боях в городских условиях», говорится в статье.

Ирландия предложила разместить у себя учреждения ЕС

Ирландия предложила разместить штаб-квартиру Европейского банковского управления (European Banking Authority, EBA) в Дублине вместо Лондона, сообщает Financial Times.

"Адмиралтейские верфи" начали строительство серии из шести ДЭПЛ пр.636.3 для ТОФ

«Адмиралтейские верфи» начали строительство серии из шести подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота России. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил гендиректор предприятия Александр Бузаков.

США призвали союзников голосовать в ООН против антиядерного договора

США пытаются склонить своих союзников к отклонению проекта резолюции Генассамблеи ООН с призывом к началу переговоров о запрете ядерного оружия. Об этом сообщает японское агентство Киодо со ссылкой на письмо, полученное во всемирной организации.

ЕК разрешила "Газпрому" увеличить прокачку по OPAL

Европейская комиссия (ЕК) во вторник разрешила «Газпрому» поставлять больше газа по газопроводу OPAL — восточному отводу от газопровода «Северный поток», сообщает The Wall Street Journal.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO