Мировые новости от сайта война и мир 04.11.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 04.11.16 21:03:06

Американский журнал признал Белоярскую АЭС лучшей в мире

Авторитетный американский журнал POWER, посвященный вопросам энергетики, в своем ноябрьском номере присудил Белоярской АЭС звание «лучшая станция». Именно там сейчас вводится в эксплуатацию четвертый энергоблок – реактор на быстрых нейтронах БН-800, который станет существенным вкладом в «амбициозные ядерные планы России».

Европейцы собрались отказать украинцам в доступе на рынок труда

«В декларации будет указано, что Соглашение об ассоциации с Украиной не является ступенькой к вступлению страны в ЕС и что украинские граждане не имеют доступа к европейскому рынку труда», — пишет издание. По данным ресурса, в документе также должно быть отражено отсутствие планов по военному союзу с Киевом и его финансовой поддержке. Одновременно в декларации планируется сделать акцент на усилиях по борьбе с коррупцией на Украине.

Чем обусловлены дипломатические победы Китая в Азии?

Всего за несколько недель Китай, по-видимому, одержал целый ряд крупных дипломатических побед в Юго-Восточной Азии: сначала Филиппины со скандалом отвернулись от США, а потом в Пекин приехал с визитом премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

Греция жалуется на медленное распределение беженцев

В Афинах недовольны тем, что остальные страны ЕС за последние 12 месяцев приняли из Греции всего 5500 беженцев из запланированных 30 тысяч.

США продлили на год санкции против Ирана

Барак Обама продлил введенные в 1979 году ограничительные меры против Ирана. По словам президента, отношения с исламской республикой пока не нормализовались.

Парижское соглашение по климату вступило в силу

Соглашение должно сдержать повышение температуры воздуха на планете до конца столетия. В интервью DW секретарь ООН по климату Патрисия Эспиноса назвала документ историческим.

В Москве опечатан офис Amnesty International

Сотрудник офиса отметил, что это — беспрецедентный случай за все 20 лет работы организации в Москве.

В Пентагоне удивились заявлению Картера о начале операции по освобождению Ракки

Командование ВС США, занимающееся планированием военных операций, считает, что наступление на Ракку, которую террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) называет своей столицей, начнется не ранее чем через полгода.

Военные КНР силой остановили строительство канала на севере Индии

Индийские и китайские военнослужащие заняли позиции друг напротив друга после того, как китайские солдаты остановили строительство оросительного канала на территории приграничной области Ладакх в северном индийском штате Джамму и Кашмир.

Fitch поместило рейтинги Deutsche Bank в список на пересмотр

Fitch считает, что Deutsche Bank должен продемонстрировать свою способность улучшить доходы для поддержания своего долгосрочного РДЭ на уровне «А-«.

США намерены направить в Европу почти шесть тысяч военных

Командование американской армии разместит в Европе несколько подразделений в поддержку операции Atlantic Resolve.

Microsoft поднимает в России цены на свое ПО

В начале следующего года Microsoft намерена поднять цены на некоторые программные продукты в России.

Египетский фунт обвалился на 50% к доллару

Египетский фунт обвалился на 50% к доллару после того, как центральный банк страны заявил о переходе к плавающему курсу национальной валюты. На либерализации курса египетской валюты и росте ставок настаивал Международный валютный фонд, у которого Египет попросил кредит в 12 млрд долларов на три года.

Генштаб России обвинил США в бомбежках жилых домов Мосула

Генштаб Вооруженных сил России обвинил авиацию международной коалиции во главе с США в том, что она бомбит школы и жилые дома иракского Мосула и соседних городов. Подавляющее большинство сообщений о жертвах среди мирного населения в результате авиаударов коалиции во главе с США в Сирии и Ираке не подтверждаются, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Военным США удалось вывести на рабочую орбиту спутник связи MUOS-5

Спутник был запущен 29 июня консорциумом United Launch Alliance на ракете-носителе Atlas V и к 3 июля должен был достичь расчетной высоты в 35,4 тысячи километров. Однако начались неполадки в его двигателях.

Украина надеется отремонтировать и обновить свой флот на деньги США

Об этом сообщил главнокомандующий Военно-морскими силами Украины, вице-адмирал Игорь Воронченко, передает Reuters.

Турция грозит расторгнуть соглашение с ЕС по беженцам

Если Евросоюз в ближайшие дни не отменит визовый режим для граждан Турции, Анкара до конца 2016 года откажется выполнять соглашение по беженцам, заявил глава турецкого МИДа.

Российский вертолет совершил вынужденную посадку в Сирии

В Сирии российский вертолет осуществил вынужденную посадку, место приземления обстреляно боевиками, экипаж не пострадал, эвакуирован на базу Хмеймим, сообщили «Интерфаксу» в российском центре примирения враждующих сторон в САР.

МВФ: влияние санкций на Россию сходит на нет

По словам главы постпредства МВФ в России, в краткосрочной перспективе эффект санкций наблюдался с последнего квартала 2014 г., однако сейчас влияние санкций сходит на нет.

Пуск крупнейшей китайской РН "Чанчжэн-5" признан успешным

Пуск самой мощной ракеты-носителя Китая «Чанчжэн-5» («Великий поход-5») признан успешным, передает агентство Синьхуа.

НАТО обещает помочь Украине приблизиться к своим стандартам

Помощь Украине со стороны НАТО направлена на усиление обороноспособности и ускорение движения страны по евроинтеграционному и евроатлантическому пути, заявил директор офиса связи НАТО в Киеве Александр Винников.

Пентагону не хватает денег на продолжение операций в Ираке и Афганистане.

По словам представителя Минобороны США капитана Джеффа Дэвиса, военное ведомство завершает оформление официального запроса.

Высокий суд Лондона не разрешил правительству начать процедуру Brexit

Кабмин намерен оспорить решение суда.

ВКС получили очередной полковой комплекс ЗРС С-400

Воздушно-космические силы РФ получили очередной полковой комплект новейшей зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф», который будет развернут в Подмосковье.

ЦБ Египта вводит плавающий курс доллара

Центробанк Египта принял решение ввести плавающий курс доллара, чтобы поддержать национальную экономику и эффективно бороться с «черным рынком», говорится в заявлении регулятора

Ничья и пересчет голосов: названы экзотические сценарии выборов в США

Кандидат-республиканец Дональд Трамп часто заявляет на своих митингах, что намерен отстаивать свои принципы вне зависимости от исхода выборов в США — будь то «победа, поражение и ничья». Это не фигура речи: благодаря двухступенчатой системе выборов президента возможна и ничья между Трампом и кандидатом от демократов Хиллари Клинтон. В этом случае спор кандидатов будет разрешен в конгрессе.

ФРС сохранила ставку в диапазоне 0,25-0,50%

Федрезерв США оставил ключевую ставку неизменной в среду, во время последнего перед выборами президента совещания, но дал понять, что может поднять ставку в декабре, поскольку экономика набирает обороты, а инфляция ускоряется.

Массовое возвращение беженцев ведёт к дестабилизации ситуации в Афганистане

Массовое возвращение бывших беженцев в Афганистан неизбежно приведёт к дальнейшей дестабилизации обстановки в стране, отмечает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). В недавно опубликованном докладе, подготовленном совместно со Всемирным банком, отмечается, что в период с 2001 по 2015 годы в ИРА вернулись около 4,8 миллионов беженцев, и около 20% от общей численности населения страны составляют бывшие мигранты.

РФ планирует провести испытания МБР для БЖРК до конца года

Межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), предназначенную для перспективного боевого железнодорожного комплекса (БЖРК) «Баргузин», планируется испытать до конца 2016 года, никаких пусков пока не было.

Рабочая группа по хабу "Балкан" готова к переговорам с РФ

Представители совместной рабочей группы Еврокомиссии и Болгарии по строительству газораспределительного хаба «Балкан» готовы начать переговоры с российским «Газпромом» в случае его заинтересованности в проекте, заявил в интервью РИА Новости посол Болгарии в России Бойко Коцев.

Российский спецназ получил на вооружение немецкие подводные носители

Спецназ российской армии получил на вооружение за последние три года немецкие подводные носители для передвижения на глубине 60 м, подписаны четыре контракта.

Боевики сирийской оппозиции отказались покинуть Алеппо

Боевики сирийской оппозиции отказались от предложения российского Генштаба покинуть город Алеппо. Об этом сообщает в среду, 2 ноября, Reuters со ссылкой на заявление одной из группировок.

Канцлер ФРГ ужесточила тон высказываний в адрес Анкары

Канцлер Германии заявила, что аресты журналистов турецкой Cumhuriyet вызывают «крайнюю степень тревоги». Реакция Меркель последовала после критики в СМИ в связи с ее недостаточно жесткой позицией по этому вопросу.

"Российские" хакеры "раскрутили" Пентагон на модернизацию GPS

Пентагон, понимая важность GPS, предпринял попытки усовершенствовать систему с помощью системы операционного контроля (OCX) нового поколения. Впрочем, ее создание и внедрение, утверждает автор, на деле оказалось куда сложнее и затратнее, чем ожидалось.

МВФ: развивающиеся страны Европы ожидает умеренный рост в связи с восстановлением российской экономики

Международный валютный фонд заявил в среду, что темпы экономического роста в центральной, восточной и юго-восточной Европе в 2017 году несколько вырастут в связи с восстановлением экономики России и соседних стран. МВФ прогнозирует, что в следующем году экономика развивающихся стран Европы в целом вырастет на 2,1 процента, продемонстрировав ускорение на 1,3 процента по сравнению с 2016 годом.

Министр обороны Франции выразил недовольство заявлениями Польши по "Мистралям"

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан выразил возмущение заявлениями министра национальной обороны Польши Антония Мачеревича относительно якобы совершенной Египтом передачи России «Мистралей» за €1.

Глава Пентагона: террористы могут сбежать из Мосула в Сирию

По словам Картера, такая угроза существует, пока не удалось перекрыть все коридоры, по которым террористы могут попытаться сбежать к соратникам в Сирию. Однако, подчеркнул глава американского военного ведомства, боевиков будут уничтожать по дороге на сирийскую территорию. А если им всё же удастся сбежать, то и в Сирии борьба с ними будет активно продолжаться силами коалиции, пообещал Картер.

Министр по делам миграции Бельгии оштрафован за отказ впустить беженцев

Министру по делам миграции Бельгии Тео Франкену грозит конфискация имущества из-за его последовательных отказов предоставить убежище в стране сирийской семье. Ранее три судебных инстанции подтвердили, что семья из Алеппо заслуживает убежища, однако Франкен решение судов проигнорировал.

В "Нафтогазе" шокированы решением ЕК расширить доступ "Газпрома" к газопроводу OPAL

Глава компании Андрей Коболев уверен, что решение Еврокомиссии «нанесет значительный ущерб финансовому положению не только «Нафтогаза», но и всей Украины».

Доля вооружений в российском экспорте составляет 4,2%

По итогам 2015 года объем экспорта российских вооружений составил $14,5 млрд, из которых более 80% составила доля «Рособоронэкспорта».

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO