Мировые новости от сайта война и мир 07.11.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 07.11.16 21:03:06

Турция рассчитывает ввести в строй АЭС "Аккую" к 2023 г.

Власти Турции планируют к 2023 году сдать в эксплуатацию АЭС «Аккую», строительство которой идет в провинции Мерсин по проекту РФ, заявил президент страны Тайип Эрдоган.

Китай принял закон о кибербезопасности

Китайские власти приняли противоречивый закон о кибербезопасности, который направлен на противодействие тому, что Пекин называет растущими угрозами — хакерским атакам и терроризму. Однако закон вызывает обеспокоенность иностранных предпринимателей и правозащитников.

Эсминец Zumwalt останется без супер пушки

Боевые возможности новейших американских эсминцев могут существенно снизиться. ВМС США не выделили средств на закупку снарядов к артиллерийским орудиям кораблей типа Zumwalt.

Саакашвили подал в отставку с поста главы Одесской области

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили объявил, что подает в отставку. На пресс-конференции, трансляция которой велась на его странице в «Фейсбуке», он заявил, что президент Украины Петр Порошенко поддерживает коррупционеров.

Судан закупает китайские учебно-боевые самолеты

Суданские ВВС подписали контракт на закупку шести сверхзвуковых учебно-боевых самолетов FTC-2000.

Правительство Великобритании решило ускорить запуск Brexit

Правительство Великобритании готовит законопроект, нацеленный на ускорение запуска официальной процедуры выхода страны из состава ЕС, сообщил британский телеканал Sky news в понедельник.

США, НАТО и Швеция провели групповую авиаразведку близ границ РФ на Балтике

Самолеты ВВС США, ВМС Германии и ВВС Швеции в понедельник совершили одновременный подлет к морским границам Калининградской области для выполнения оперативных разведывательных заданий.

ЕС не намерен рассматривать безвиз для Украины в ближайшее время

Об этом пишет «Укринформ» со ссылкой на собственного корреспондента в Брюсселе и данные Совета ЕС.

Выборы в США: сохранят ли республиканцы контроль над конгрессом?

На фоне ожесточенной схватки Дональда Трампа и Хиллари Клинтон за пост главы государства в США на второй план отошли выборы в конгресс, которые пройдут одновременно с президентскими – 8 ноября.

В Сомали разгорелся территориальный конфликт

В воскресенье возобновились столкновения из-за территориальных споров между вооруженными формированиями полуавтономных регионов Пунтленда и Галмудуга. Сообщалось о 20 погибших.

Глава МИД Люксембурга выступает за санкции ЕС против Турции

Преследование лидеров оппозиции и журналистов может стать поводом для введения экономических санкций ЕС против Турции, считает Ассельборн.

Президент Филиппин отменил сделку по поставкам оружия из США

Ранее агентство Рейтер сообщало со ссылкой на помощников сенатора Бена Кардина, что госдепартамент США приостановил реализацию сделки по поставке оружия властям Филиппин.

Новый РПКСН проекта "Борей" получит наименование "Князь Пожарский"

Атомному ракетному подводному крейсеру (проекта 955 «Борей»), который будет торжественно заложен на северодвинском предприятии «Севмаш» в декабре текущего года, будет присвоено наименование «Князь Пожарский».

Фондовый рынок Китая вырос на 1479% с 2003 года

Совокупная рыночная капитализация мировых фондовых рынков сейчас вдвое больше, чем 13 лет назад. И во многом этот рост обеспечивают развивающиеся рынки Азии.

Огромные наземные силы НАТО готовятся ответить на российскую агрессию

«Сотни тысяч военнослужащих НАТО будут приведены в состояние полной боевой готовности на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией, как сказал глава альянса», — сообщает The Times.

Китай создает фонд объемом в 10 млрд евро для инвестиций в Восточную Европу

«Мы должны и дальше расширять сферу наших взаимных интересов», — отметил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во время визита в Ригу. В Латвии 4 и 5 ноября прошли саммит и бизнес-форум стран Центральной и Восточной Европы и Китая в формате «16+1».

"Газпром" планирует в 2016 г вложить в "Турецкий поток" 23,5 млрд руб

В 2015 году на «Турецкий поток», согласно материалам компании, было потрачено 64,673 миллиарда рублей.

Министр нефти Египта неожиданно посетил недружественный Иран

Каиру нужны новые договоренности о закупках сырья после того, как в прошлом месяце Саудовская Аравия прекратила экспорт нефти в Египет. Официально Эр-Рияд не объясняет, почему были прекращены поставки.

Даниэль Ортега в третий раз подряд побеждает на выборах президента Никарагуа

По предварительным результатам Даниэль Ортега набирает до 71 процентов голосов. В случае победы его жена Росарио Мурильо станет вице-президентом Никарагуа. Супружескую пару упрекают в авторитаризме.

МО Болгарии намерено закупить двигатели для МиГ-29 в России

Министерство обороны Болгарии намерено заключить контракт на поставку четырех новых и шести прошедших ремонт двигателей для истребителей МиГ-29 с болгарской компанией «Авиостарт».

В Китае отправлены в отставку главы трех ключевых министерств

Власти Китая назначили трех новых министров — финансов, гражданской администрации и госбезопасности, сообщает государственной информационное агентство Синьхуа.

NASA предупредило об опасности запусков ракет SpaceX с астронавтами

WSJ отмечает, что ситуация напрямую затрагивает аварию ракеты-носителя Falcon 9 в начале сентября.

Иракские курды запросили у России военную помощь

Правительство Курдского автономного района Ирака на переговорах с замглавы МИД России Михаилом Богдановым обратилось к РФ с просьбой об оказании гуманитарной и военной помощи.

Украина и Молдавия готовы предоставить коридор для вывода войск РФ из ПМР

Такое заявление сделали министры обороны Украины и Республики Молдова Степан Полторак и Анатол Шалару, на состоявшемся в Одессе совещании глав военных ведомств обеих стран, сообщает Deschide.

СМИ: сирийские курды начали наступление на Ракку при поддержке ВВС США

Формирования вооруженной коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС, костяк составляют отряды курдов) при поддержке ВВС США начали операцию по освобождению от боевиков террористической группировки «Исламское государство».

ЕС констатировал регресс демократии в Турции

За последний год в Турции серьезно ухудшилась ситуация в сфере демократии, однако эта страна остается «ключевым партнером» Евросоюза.

Telegraph: Украине не хватит денег на Евровидение

Финансовая поддержка Европейского вещательного союза не поможет Киеву провести конкурс «Евровидение», передают РИА Новости, ссылаясь на материал Daily Telegraph.

NI о приобретении Китаем российских Су-35

Хотя Китай усиленно рекламирует свой новый истребитель-невидимку J-20, он продолжает закупать современные российские самолеты, пишет National Interest.

Обязательная диета для европейцев

В Брюсселе развернулась битва за продовольственную концепцию Евросоюза. По мнению экспертов, манипуляция привычками европейцев в еде отразится на экономике куда больше, чем даже изменения в энергетике.

Филиппинская полиция за неделю застрелила двух городских мэров

Мэр филиппинского города Альбуэра Роландо Эспиноса, арестованный по подозрению в причастности к наркоторговле, был убит в своей камере в ходе перестрелки с полицией. Об этом в субботу, 5 ноября, сообщает BBC News.

Кто хотел "скрымить" Черногорию?

В маленькой европейской столице Подгорице в октябре было очень жарко. Но до прошлонедельного извержения политического вулкана об этой жаре никто не слышал.

Иракская армия подошла к аэропорту Мосула

Иракские войска, участвующие в сражении с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) за Мосул, подошли к городскому аэропорту. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на командование операцией.

Береговая охрана Италии сообщила о спасении мигрантов в Средиземном море

По данным Международной организации по миграции, с начала года по 25 октября до европейских берегов морскими путями добрались 328 тысяч 225 человек. В 2015 году этим же путем в Европу прибыли 1 миллион 11 тысяч 712 человек.

Армения готовится стать транзитером иранского газа

Армения и Иран могут заключить договор о поставках иранского газа в Армению. Вполне вероятно, что это произойдет во время визита делегации Министерства по энергетическим инфраструктурам и природным ресурсам Армении в Иран.

Ортегу в четвертый раз могут выбрать президентом Никарагуа

По данным высшего избирательного совета (ВИС) страны, на пост главы государства претендуют шесть кандидатов. Среди них выделяется действующий глава государства Даниэль Ортега от Сандинистского фронта национального освобождения, который, согласно опросам компании MR Consultores, может набрать более 60% голосов, что достаточно для победы в первом туре. Ближайший соперник Ортеги, известный в прошлом боец «контрас», противостоявших сандинистам в гражданской войне, Максимино Родригес может получить порядка 8% голосов избирателей/

КНР создала инвестфонд в €10 млрд для финансирования проектов в Европе

Инвестирование проектов в Центральной и Восточной Европе теперь будет вестись из учрежденного Китаем фонда объемом 10 миллиардов евро.

Немецкий журнал Stern удивлён бронестойкостью российских танков

Немецкий журнал Stern сравнил две видеозаписи, на которых запечатлены попадания противотанковых ракет в американский танк M1 «Абрамс» и российский Т-90, и пришёл к выводу, что техника из России отличается гораздо большей бронестойкостью.

В Мюнхене построят стену в четыре метра перед приютом для беженцев

Звукоизоляционная стена — результат компромисса между жителями района Нойперлах и властями Мюнхена.

Guardian сочла отправку "Адмирала Григоровича" в Сирию "зловещей новостью"

Британская газета Guardian предсказала «зловещее развитие событий» после отправки к берегам Сирии российского фрегата «Адмирал Григорович».

Китайская сторона отменила переговоры с премьером Словакии в Риге

Сайт братиславской газеты Pravda в связи с отменой данных переговоров приводит в качестве возможного довода неофициальную встречу президента Словакии Андрея Киски с тибетским духовным лидером Далай-ламой.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO